Забытые Технологии Строительства Деревянных Домов России

Опубликованно: 23/04/2010 | Комментарии: 0 | Просмотры: 5
document.write(unescape("%3Cscript src='http://js.articlesbase.com/gads/gads-topD.js?v=2.0011' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));

Все москвичи мечтают часть жизни проводить в экологически чистой местности. Отдохнуть от городского шума в экологически чистом месте. В далекое время большинство обитателей городов обзавелось 6 сотками, сейчас такие маленькие участки не мало популярны. Желая построить громадный и деревенский дом в сельской местности, горожане встречаются с широким количеством проблем. Технологий строительства неисчислимое множество и сложно выбрать правильное. Например распространены срубленные дома из ели, дома из бетона, домики по канадским технологиям, различные канадские домики, дома из соломы и глины и др.

Старым и распространенным в подмосковье типом технологии строительства является деревянный дом. Такой дом строиться из хвойных пород деревьев. Наиболее ценными являются ель и сосна, лучше всего не подсоченные (то есть с которых не производили сбор смолы). В давние годы ель прямо в лесу подрубали и выжидали год для высыхания, после этого пилили и на лошадях зимой по снегу трелевали на место постройки. Строили раньше дом в основном без фундамента, или на валунах или на пнях. Дом рубили топором, данная технология служит дольше, чем та которая применяется в 21 веке. Сейчас сруб дома не рубится, а пилится с помощью современного пилильного инструмента. При пилении пила разрывает поры которые идут вдоль ствола дерева и вода без проблем может входить внутрь сосны. При обработке бревна с помощью топора, наоборот все поры закрываются и дерево остается сухим всегда.

Главной частью сруба деревенского дома была печь, в ней готовилась пища, на ней грелись и сушились. Также в русской печи готовили похлебку животным. Русская печь занимая большую часть дома служила так же аккумулятором тепла, не давая сильно изменяться температуре внутри сруба. Русская печь монтировалась прямо на пол, под которым ставились деревянные столбы. Для того что бы разгрузить балки, подставка печи делался из бревна. Также труба шла не вертикально вверх, а часть трубы после выхода на чердак опиралась на сруб дома. Это старинная технология постройки жилья используемая нашими предками. Современные технологии несколько отличаются, за место русской печки устанавливается газовый котел, а отопление дома делается водяное батареями. Также сейчас распространены другие различные технологии изготовления ограждений.

После изобретения различных синтетических материалов, появилось большое количество искусственных утеплителей. Одним из таких плохо пропускающих тепло материалов является пенопласт. Самая простейшая технология изготовления такого дома - это дом из панелей. Панель - два листа ДСП и между ними лист пенопласта. Такой дом конечно не будет дышать как срубленный дом, но он будет довольно вредным. Также по экологическим характеристикам он намного хуже деревянного дома. Со временем из пенопласта начинают выделяться различные вредные химические вещества, которые будут попадать в жителей. В любом случае их влияние будет вредным. Сруб дома наоборот очень хорошо дышит и не выделяет вредных для сущестования веществ. Существуют так же и другие подобные технологии щитовых домов, где между двумя слоями из дерева помещаются различные теплосберегающие материалы. Такими материалами могут быть - керамзит, опилкобетон, минеральная вата, стекловата и др. Отдельным видом технологии строительства одноэтажных домов стоят саманные дома. Такие дома тоже относятся к экологичным, а также к энергосберегающим! Для возведения саманного дома сначала строится деревянный каркас из брусьев. Затем над каркасом делается крыша и эта крыша покрывается щиферным материалом. После этого приготавливается жидкий раствор глины, солома замешивается с ним и помещается в каркас. По каркасу перемещается доски опалубки.

Стены дома прессуются и постепенно получается монолитная стена. После этого надо досушить стены и можно делать оштукатурку. Можно снаружи обшить сайдингом, можно оштукатурить. Внутри также можно сделать штукатурку или покрыть стены гипсокартонном. Этот дом получается энергосберегающим, так как теплопроводность стен толщиной в 60 см получается в восемь раз ниже чем теплопроводность такой же стены выполненной из силикатного кирпича. По сравнению с деревянным бревенчатым домом такой дом также превосходит его по энергосбережению. Но возможно он менее долговечен. Интересна также технология каркасных домов, но с наполнением не соломой, а геокаром. Геокар это новый теплоизоляционный материал изготовленный путем прессования торфо-соломенной смеси. Кроме того что он имеет очень малую теплопроводность, он еще и не гниет. Вот и закончился наш мини обзор различных технологий строительства одноэтажных сельских домов. Впринципе выбирать Вам и думать в каком доме жить тоже Вам. Один совет, если хотетие жить долго и не болеть различными раковыми заболеваниями, выбирайте при строительстве как можно больше естественных природных материалов. Пусть то будут песок, дерево, торф, солома и поменьше используйте различных материалов полученных при помощи химии и глубокой переработки нефти.

(RusArticles SC #2215593)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-remonta-statya/zabytye-texnologii-stroitelstva-derevyannyx-domov-rossii-2215593.html

    Тэги статьи:

    деревянные дома

    ,

    срубы домов

    ,

    экологичные дома

    Все больше людей, проживающих в современных городах, стремятся приобрести жилье за городом, т.к. жизнь в современной городской квартире далеко не всегда безопасна. Неблагоприятная экологическая обстановка, быстрый темп жизни города становится причиной плохого самочувствия, перенапряжения, хронической усталости и стресса.

    От: loghomedesignl Строительствоl 02/11/2009 lПросмотры: 66

    Строительная фирма "Кижи" основана в 1996 году. Мы осуществляем архитектурное проектирование и строительство деревянных домов, коттеджей, бань. Наша компания строит зимние деревянные и каркасные дома, коттеджи, летние дачные дома и бани, как по индивидуальным проектам, так и предлагая типовые проекты деревянных домов и коттеджей.

    От: КИЖИl Строительство> Технологии ремонтаl 24/07/2008 lПросмотры: 270

    С превеликим удовольствием, мы строим для наших клиентов Дома, Бани, Другие постройки на основе древесины с применением сопутствующих материалов. Наше кредо – ежели дом, значит из дерева, ежели баня, значит «русская».

    От: Василий Борисовичl Строительствоl 01/04/2009 lПросмотры: 266

    Выбор строительных материалов одного строителя для строительства частного дома. В сравнении принимают участие бетон, кирпич, дерево. Все материалы проверяются испытаниям на от цены до жёсткости. Результаты ксперемента изложены приведены в конце статьи.

    От: Aivanl Строительствоl 25/08/2009 lПросмотры: 57

    Дерево обладает практически идеальными качествами для строительства. В деревянном доме прохладно в жару и тепло в зимнюю стужу. К тому же такой дом прочен, относительно прост в монтаже и экологически чист.

    От: Borkl Бизнес / финансы> Недвижимостьl 10/02/2009 lПросмотры: 114

    Рекомендации по эксплуатации домов и бань из бревен.

    От: uraldoml Строительствоl 09/04/2008 lПросмотры: 527
    alenka

    Деревянные дома, несмотря на тягу соотечественников ко всему самому современному, пользуются устойчивым спросом на рынке жилья. А многие в стремлении к максимальному комфорту и удобству в эксплуатации предпочитают строить деревянный дом сами, а не покупать готовый.

    От: alenkal Разноеl 25/05/2009 lПросмотры: 202

    Ответ кажется очевидным – деревянные дома мы строим из дерева, но, оказывается, не все так просто и, древесина, как материал, обладает разными физико-механическими свойствами. Отчасти от этих свойств зависит, в какой части вашей постройки необходимо использовать ту или иную породу древесины.

    От: loghomedesignl Строительствоl 15/03/2010 lПросмотры: 3

    Задумывая строительство собственного загородного дома очень важно заранее определиться с материалом и архитектурой будущего строения. Сегодня, как и много лет назад, наиболее популярным материалом для возведения дома является дерево. Его природные свойства позволяют создать дом, который может конкурировать со строениями из многих других современных материалов: кирпича, камня, блоков.

    От: Татьянаl Строительство> Технологии ремонтаl 26/05/2010 lПросмотры: 3

    Ванная комната - это не просто место для водных и гигиенических процедур, для многих это единственная комната в доме, где можно полностью расслабиться. Оставшись наедине с самим собой, погрузившись в пенную ванну или стоя под струями воды в душе, мы смываем с себя весь негатив, все проблемы прошедшего дня.

    От: Geipell Строительство> Технологии ремонтаl 26/05/2010 lПросмотры: 1

    Шагая по мостовой или набережной, вы наверняка обращали внимание на причудливую форму тротуарной плитки. Она то бежит «волной», то выстраивается в «шестигранник» или «квадрат», «брусчатка» сменяется «классикой». Кроме формы тротуарная плитка различается по толщине и технологии изготовления.

    От: Антонl Строительство> Технологии ремонтаl 21/05/2010 lПросмотры: 1
    Минаев Андрей

    В магазине к каждому рулону обоев на витрине — должна быть приколота этикетка, в которой есть значки: Вертикальная линия — слева и справа к ней горизонтальные стрелки, иногда смещённые по вертикали — на соседних листах рисунок смещён на пол периода.← с подбором — переход узора с листа на лист или переход „случайных узоров" — хорошо сказывается на Невидимости швов

    От: Минаев Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 21/05/2010 lПросмотры: 5
    Минаев Андрей

    Во избежание преждевременного повторения «этого кошмара» завхозам и обитателям интерьера к сведению правила ухода за привычками Обрезки обоев, остатки красок, клеев хранить до ~2 лет (в туалете), не замораживая. o Свечки, лампадки, сигареты за 1÷3 года оставят заметные пятна

    От: Минаев Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 21/05/2010
    Минаев Андрей

    В 1996г, сразу после „выборов Ельцина" евроремонтом стали называть … просто хороший ремонт. — Что такое Евроремонт, есть ли это понятие в Европе? — спросили часто там болтавшегося отдохнуть. — Евроремонт — местное понятие — издержка советской закомплексованности — Уж Если Делать… Так уж… делать!

    От: Минаев Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 21/05/2010 lПросмотры: 1
    Минаев Андрей

    С точки зрения затрат: В основном они определяются тем, о чём нормальные люди обычно не думают стоимостью подготовки основания, при покраске сильно зависящей от выполнения требований к долговременной его устойчивости

    От: Минаев Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 21/05/2010 lПросмотры: 2
    Минаев Андрей

    К малярным работам относится окрашивание различных поверхностей. Качество окраски зависит от многих причин: знания свойств материалов, правильного приготовления различных составов для подмазки

    От: Минаев Андрейl Строительство> Технологии ремонтаl 21/05/2010 lПросмотры: 2

    В последнее время все говорят о информационном взрыве произошедшем в обществе. Как же система образования должна на него реагировать? Какие нужно вносить изменения? А происходящий процесс носит объективные характер - это закон времени.

    От: Batl Наука/Образование> Педагогикаl 23/04/2010 lПросмотры: 11

    Все москвичи мечтают часть жизни проводить в экологически чистой местности. Отдохнуть от городского шума в экологически чистом месте. В далекое время большинство обитателей городов обзавелось 6 сотками, сейчас такие маленькие участки не мало популярны. Желая построить громадный и деревенский дом в сельской местности, горожане встречаются с широким количеством проблем. Технологий строительства неисчислимое множество и сложно выбрать правильное. Например распространены срубленные дома из ели, дома

    От: Batl Строительство> Технологии ремонтаl 23/04/2010 lПросмотры: 5

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Bat
    Bat Лучшие 2 статьи онлайн
    Категории статей
    Все категории