Дом, Который Всегда С Тобой

Опубликованно: 21/11/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 2,650 |

Дом, который всегда с тобой

Дом и дорога — как небо и земля: понятия противоположные. Дорога символизирует поиск, приключения и нечто непознанное; дом же — знак уюта, покоя и определённости. Так было много веков. Но в 70-х годах XX века учёные-футурологи заговорили о грядущих переменах в обществе; о том, что скоро люди станут более мобильны… Учёные не ошиблись: были изобретены сотовая связь, сверхзвуковые самолеты, скоростные поезда. И вот наступает время переосмысления понятий «дом» и «дорога». Сохранится ли их концептуальное противостояние? С учётом последнего изобретения российского инженера Дахира Семенова, ответ на этот вопрос может быть весьма неожиданным.

Компактными «домами на колёсах» уже давно никого не удивить. Пожалуй, все мы видели их по телевизору: в них живут и скромные семьи, и всемирно известные кинозвёзды во время съёмок. Дом на колесах — символ кочевой романтики! Каждый наверняка хотя бы раз задумывался о том, как это здорово — жить, перемещаясь с места на место, куда душа пожелает...

Но воздушные замки не выдерживали столкновения с реальностью. Что, если жить в передвижном фургончике не месяц-другой, а десяток лет? Что, если на площади в 40 кв.м. буду жить не только я, а вся моя семья? Что, если я привык к комфорту и не желаю ютиться в тесном домике и привык жить в полный рост? В конце концов, что подумают обо мне коллеги и друзья, если я переберусь в домик на колёсах?

Ответов на эти вопросы раньше не было. Но несколько лет назад российский инженер Дахир Семенов, владелец турецкой инжиниринговой компании Dahir Insaat, разработал и запатентовал оригинальную схему трансформации. С её помощью настоящий двухэтажный дом площадью до 250 кв.м., сделанный из калиброванного бруса специальной обработки и высокопрочной хромированной стали, может «сложиться» до размеров стандартного грузового прицепа и переместиться в любую точку мира.

Дом-трансформер: как это сделано?

В сложенном виде это обычный длинномерный грузовой прицеп, который перемещается с помощью тягача. Но за 20 минут «обычный прицеп» разворачивается в одно- или двухэтажный уютный коттедж площадью от 144 кв. м. (одноэтажный вариант) до 250 кв. м (двухэтажный вариант с балконом). Надежность такого дома сравнима с обычным кирпичным домом на бетонном фундаменте.

Материал, из которого построен дом-трансформер, отлично удерживает тепло. 15-сантиметровые брусья из сжатого прессованного дерева, усиленные специальными стальными пластинами, делают дом неуязвимым перед любой непогодой. Комфорт и микроклимат в доме-трансформере такие же, как в деревянном коттедже.

Дом-трансформер оснащён автономным генератором (по выбору владельца — дизельным или бензиновым) мощностью в 30 кВт. Это позволяет длительное время пользоваться бытовой техникой, освещением и электроприборами. Мобильный дом может быть дополнительно оснащен резервуаром для воды и газовым баллоном. Но главное — в доме есть всё необходимое для подключения к центральным коммуникациям (электричество, газ, вода, канализация, отопление).

Экстерьер дома и внутреннюю отделку можно выбрать при заказе дома-трансформера. Здесь у владельца — свобода фантазии: мобильный дом может выглядеть и как традиционный коттедж, и как ультрасовременное здание в стиле hi-tech. Крыша дома может быть выполнена не только из традиционных кровельных материалов: её можно оборудовать и солнечными батареями. Обустроить мобильный дом можно лёгкой трансформируемой мебелью, которую не составит труда компактно разместить внутри при подготовке к переезду.

Кстати, чтобы «собрать» дом после перемещения, потребуется около 20 минут: едва ли не быстрее, чем мы собираемся куда-то сами! Впрочем, дом-трансформер может стоять на одном месте сколько угодно долго: все механизмы, обеспечивающие трансформацию, выполнены из нержавеющей стали.

Мобильный дом — для лёгких на подъём

Вам хотелось бы провести пару дней на природе с друзьями, но палатка кажется вам недостаточно надёжной крышей над головой? Имея в распоряжении мобильный дом-трансформер, остаётся лишь выбрать место, на котором разместится дом, и арендовать тягач для перевозки. Если на месте размещения нет доступа к коммуникациям — это не проблема: специально для таких случаев мобильный дом оснащён электрогенератором, резервуаром с водой и газовым баллоном.

В доме-трансформере с комфортом разместятся все ваши гости. Они смогут на практике убедиться в том, как это удобно — жить в настоящем доме… который можно легко перевезти за тысячи километров!

Мобильный дом — мобильная крепость

Те, кто отважился на возведение своего дома с нуля, наверняка столкнулись с большими хлопотами. Поиск прораба и подрядчиков, постоянный контроль стройки, меняющиеся расходы... А когда многострадальное строительство завершено, начинаются новые испытания.

Все знают поговорку: «Соседей не выбирают». Соседи достаются нам со всеми их достоинствами и недостатками. Но что делать, если сил мириться с постоянными строительными работами, шумом, пылью, шумными вечеринками уже не осталось?

Если вы подумываете о том, чтобы обзавестись собственным домом, но мудро предвидите эти проблемы и потому не торопитесь закладывать фундамент, — возможно, дом-трансформер станет оптимальным решением.

Дом-трансформер с его прочными стенами соответствует истине «Мой дом — моя крепость» — и даже больше. Ведь эта крепость может легко сняться с якоря и пришвартоваться в новой уютной гавани!

Для тех, кто всегда в движении: мобильный дом… и офис

Дом-трансформер позволит сочетать путешествия и бизнес. Вы открываете новые места и отдыхаете, а ваш офис с комфортным рабочим местом и всей необходимой техникой — всегда с вами. Эта возможность особенно ценна для тех, кто имеет собственное дело с отлаженными бизнес-процессами и не обременён необходимостью ежедневного присутствия в офисе.

Большая площадь мобильного дома-трансформера позволяет оборудовать в нём комфортабельный офис, который не будет мешать домочадцам. Вы сможете посвятить себя делам, где бы вы ни находились.

Мобильный дом-трансформер — социальное решение

Дом-трансформер можно рассматривать как приобретение не только для личных целей. Ведь мобильное здание такой большой площади может помочь в решении социальных вопросов, актуальных для всей страны или отдельных её регионов.

Например, мобильный дом-трансформер могут использовать спасательные и медицинские службы. Спасательные бригады могут жить в нём во время работы в отдалённых регионах. А больницы могут оснастить его под мобильную поликлинику, стоматологию или станцию УЗ-диагностики.

Мобильные дома могут улучшить качество жизни сотен людей. Подумайте об этом, если вы работаете на благо общества и государства.

Дом-трансформер — мечта, которая сбывается

Производство дома-трансформера занимает от 4 до 6 месяцев, в зависимости от выбранного типа конструкции, отделки и внутреннего оснащения.

Вы полагаете, цена дома-трансформера заоблачная? Узнайте цены на недвижимость в своём городе и подсчитайте, во сколько вам обошёлся бы дом площадью 250 кв.м. А теперь сравните полученную сумму с ценой мобильного дома: 350-450 тыс. евро. То есть, цена 1 кв.м. мобильного дома — около 1600 евро.

Кто делает мобильные дома-трансформеры?

Патент на такую схему трансформации с разными типами разворачивания конструкций принадлежит российскому инженеру Дахиру Семенову, владельцу компании Dahir Insaat, находящейся в Турции. Эта компания уже несколько лет занимается инновационными разработками в разных областях: от медицинского оборудования до армейских боевых роботов. Кроме офиса в Стамбуле, где работают инженеры-проектировщики, компания имеет собственное производство, оснащённое современным оборудованием.

10 аргументов за дом-трансформер

  1. Комфорт и надежность обычного дома: сверхнадежная конструкция из стали и специально обработанного дерева.
  2. Большое пространство для всей семьи: до 250 кв.м. общей площади
  3. Возможность жить дома и путешествовать одновременно: отдых на море для всей семьи со своим домом без смены любимой домашней обстановки
  4. Возможность обустроить удобное рабочее место в мобильном доме
  5. Нет необходимости платить налог на недвижимость (в ряде стран)
  6. Нет необходимости покупать дорогостоящий тягач: его можно брать в аренду специально для переезда
  7. Возможность быстро открыть торговую точку большой площади
  8. Возможность использовать дом-трансформер как мобильную поликлинику, стоматологию или кабинет УЗ-диагностики
  9. Возможность использовать дом-трансформер как временное жилье в чрезвычайных ситуациях для пострадавших и спасателей
  10. Возможность использовать дом-трансформер как временную армейскую казарму
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-statya/dom-kotoryj-vsegda-s-toboj-6313992.html

Обсудить статью

ЗАО «Иркутский Завод Металлоконструкций» предоставляет информацию о том, какие из существующих видов заборов являются самыми оптимальными в соотношении цена-качество.

От: Mitjahtigerl Промышленность> Технологииl 09/07/2013 lПоказы: 62

Только металл, причем только очень плотный можно использовать для изготовления противопожарных дверей. Остекленные двери не могут быть противопожарными и любого размера и конструкции Можно установить любой замок на противопожарную дверь. Цена противопожарной двери зависит от степени огнестойкости. Обычную дверь можно самостоятельно переделать в противопожарную. Заполнять щели в противопожарных проемах можно только огнестойкой ватой или цементным раствором. На противопожарную дверь нужна лицензия

От: AVANTGARDEl Промышленность> Технологииl 08/07/2013 lПоказы: 62
03geo

Выбор технологии и стоимость геодезических работ по съемке фасада зависят от множества факторов: сколько сторон здания (сооружения) требуют съемки; высота снимаемого объекта; точность получаемых координат и отметок по фасаду; конструктивное решение стен здания; наличие или отсутствие необходимого пространства вокруг объекта, на котором должна быть проведена фасадная съемка. Методика обработки результатов фасадной съемки учитывает поставленные проектировщиком задачи и позволяет выдавать обмерные

От: 03geol Промышленность> Технологииl 05/07/2013 lПоказы: 91

Существует множество определений акустической системы, но самое простое звучит так: специальное техническое устройство или целостная система технических устройств (комплект оборудования) для обеспечения выхода звука в пространство.

От: satgoldl Промышленность> Технологииl 02/07/2013 lПоказы: 181

«Город – чудовище, отвратительный хищник. Пожирает людей на завтрак, на обед и на ужин... И продолжает жить века после их смерти» – под словами великого Рэя Бредбери сегодня подпишется, пожалуй, любой житель мегаполиса.

От: Еленаl Промышленность> Технологииl 29/06/2013 lПоказы: 35

Казалось бы, что еще можно придумать в технике? А нет! Все устройства совершенствуются почти каждый день. Вот и сейчас. Новое поколение стиральных машин с инновационным барабаном. Узнайте больше про VarioSoft

От: Еленаl Промышленность> Технологииl 27/06/2013 lПоказы: 305
03geo

Для определения объемов земляных работ и объемов разработанного материала выполняется инструментальная геодезическая съемка. В зависимости от величины территории, на которой предстоит выполнение этих видов работ, выбирается методика геодезических работ и состав оборудования. Небольшие участки можно обработать после выполнения геодезической съемки электронным тахеометром, территории большой площади – после выполнения съемки спутниковыми методами определения координат, очень большие

От: 03geol Промышленность> Технологииl 27/06/2013 lПоказы: 206
03geo

Установленные ранее по границам участков межевые знаки могут быть утрачены, и для их восстановления необходимо выполнить геодезические работы. Исходными данными для восстановления межевых знаков в геодезии служат данные кадастрового плана, межевого дела или плана границ участка. Для восстановления знаков проводятся необходимые расчеты (аналитическая подготовка) разбивочных элементов и производится вынос в натуру полученных данных. В необходимых местах устанавливаются и закрепляются межевые знаки

От: 03geol Промышленность> Технологииl 27/06/2013 lПоказы: 46
Блок автора
Категории статей
Quantcast