Города И Цвет

Опубликованно: 29/06/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 59 |

«Город – чудовище, отвратительный хищник. Пожирает людей на завтрак, на обед и на ужин... И продолжает жить века после их смерти» – под словами великого Рэя Бредбери сегодня подпишется, пожалуй, любой житель мегаполиса. И неспроста. Современный крупный город – среда крайне агрессивная, враждебная самой природе человека, более того, меняющая её кардинально. Можно ли ее «приручить»? Да, если использовать высокие технологии.

Дикие кварталы

Почему города стали агрессивными к своим создателям и обитателям? Это произошло, когда людей в них стало слишком много. Перенаселенность  заставила серьёзно сократить личное пространство, максимально упростить архитектуру и пожертвовать красотой ради функциональности.

Но монотонность и одинаковость городской среды противоречит самой физиологии человека. Дело в том, что наши глаза постоянно совершают микродвижения (так называемые «саккады»), как бы сканируя окружающее пространство и постоянно снабжая мозг информацией. В случае с природным окружением такие движения невелики по амплитуде, довольно симметричны и не вызывают дискомфорта (взгляд «знает», что конкретно он фиксирует в данный момент). В городе всё обстоит по-другому, и причина тому – одинаковость формы и цвета, не позволяющая мозгу однозначно «привязаться к реальности».

Проще говоря, привычный городской ландшафт – многоэтажные жилые комплексы, автодороги, промзоны в одинаковых строениях и заборах, отсутствие цветовых пятен – заставляет глаза «перерабатывать», так как очередная саккада не приносит новой и полезной информации. Амплитуда движений возрастает, глаза утомляются, растёт дискомфорт. Доказано, что там, где визуальной однородности больше, хуже криминогенная обстановка, больше психических отклонений у жителей, выше заболеваемость.

«Сегодняшняя городская среда, – считает искусствовед Вера Калмыкова, к.ф.н., специалист по городской культуре, – не то чтобы сознательно враждебна человеку. Скорее она просто не предполагает человека как субъекта. Это, в основном, вопрос соразмерности: исторические кварталы, примерно до эпохи модерна включительно, комфортны в силу ориентированности именно на обитателя, они обладают характером, чёткими границами, прихотливой формой, часто цветом или орнаментальной отделкой. Начиная с конструктивистских «кубов» человек, житель вытесняется из среды обитания. Из субъекта он превращается в объект, нечто не совсем одушевлённое, придаток «машины для жилья», по определению Ле Корбюзье. Это не может не вызывать протеста, осознанного или неосознанного».

Приручение зверя

Серьёзные попытки «приручить» одичавшие города начались, пожалуй, в конце прошлого века. Мегаполисы сформировали внутри себя новую андеграундную культуру, питательной средой для которой стал жёсткий быт стандартизованных городских окраин. В первую очередь речь идёт о таком «маргинальном» явлении, как граффити. Оно родилось из сочетания протеста городских низов и возможности и потребности убрать агрессивные визуальные поля промзон и массовой застройки. Бетонный забор, покрытый разноцветным (и зачастую очень сложным!) орнаментом превращался если не в произведение искусства, то в архитектурный акцент, снимающий усталость «замыленных» глаз. А непримиримая борьба городских властей с «вандализмом» способствовала быстрой эволюции стилей и постоянной смене сюжетов.

Интересно, что Нью-Йорк, фактически родина граффити в современном понимании, дольше и успешнее всех городов боролся с этим уличным искусством. Начав в середине 80-х годов тотальную борьбу за порядок, власти «Большого яблока» практически вытеснили уличных художников с улиц. Но именно эти годы можно считать началом официального возвращения цвета и формы в обезличенную среду мегаполиса, причём в места, ранее считавшиеся образцом респектабельного консерватизма.

Таков, например, Empire State Building, пожалуй, самый известный небоскрёб Нью-Йорка. Ещё относительно недавно было трудно представить, что внутри стандартных псевдоклассических стен старого офисного центра возникнет буйство красок. Однако теперь полы одного из этажей сами по себе становятся достопримечательностью – благодаря необычному и яркому дизайнерскому решению.

Город-сказка

В 2009 году сувенирный магазин HMS Host, расположенный на 80-м этаже небоскрёба, решился на необычный ремонт. Не желая кардинально менять стиль (вполне консервативный модерн) и при этом внести современный дух в интерьер, владельцы магазина отважились на эксперимент и выбрали необычное цветное напольное покрытие. Оно позволило создать в пространстве Art Deco настоящий постмодернистский карнавал, само по себе сделавшись объектом искусства.

Разработкой и осуществлением проекта занималась американская компания Centiva, входящая в состав международного гиганта Tarkett (ведущего производителя напольных покрытий) и специализирующаяся на дизайнерской виниловой плитке. В результате приложенных усилий пол и стал местной достопримечательностью.

«Дизайнерская виниловая плитка, такая как Art Vinyl, – говорит Татьяна Кузнецова, директор по маркетингу и развитию бизнеса виниловых напольных покрытий компании Tarkett в России, – материал для такого рода экспериментов уникальный. Она позволяет создать однородное, очень стойкое и необыкновенно яркое покрытие практически в любом помещении. Это обеспечивается свойствами материала: прочный и эластичный полимер, окрашенный в любые цвета (есть даже перламутровые и металлические оттенки), укладывается без каких бы то ни было замков, причём подгонка краёв настолько точна, что стыки фактически отсутствуют. Такое решение и было выбрано в Empire State Building, где дизайнеры Centiva воспользовались виниловой плиткой ручной работы серии Magics».

В данном случае необычность покрытия действительно объясняется и точностью подгонки плиток. И основной фон, и медальоны, повторяющие цветом и формой стеклянные потолочные плафоны, были нарисованы и выкроены на производстве при помощи ультразвуковой резки, благодаря чему пол смотрится как фантастическое живописное полотно.

Добавим, что по такой же технологии был модернизирован Centra Lynchburg General Hospital (штат Вирджиния, США). Дизайнер Centiva Дейл Девис устроил на полу детского отделения госпиталя настоящее буйство красок, достойное продвинутого городского райтера. Яркие цвета помогают пациентам отвлечься от больничной жизни, почувствовать себя в более комфортной и привычной среде.

«Городское общественное пространство, – говорит Татьяна Кузнецова, – его оформление, безусловно, питается идеями улицы. Преломляясь в профессиональном взгляде дизайнера, опираясь на новые технологии, цвет и страсть андеграунда становится главным трендом оформления общественных помещений. Конечно, это делает окружающую среду куда более дружественной человеку и примиряет нашу природу с реалиями мегаполиса. Более того, можно заметить, что цвет начал экспансию и в жилища. По «бытовому» спросу на плитку Art Vinyl видно – наряду с привычными вариантами, имитацией камня или дерева, набирает популярность и необычная цветовая гамма, от почти «кислотных» расцветок до перламутра и металлика».

Нужно заметить, что проблемы визуального загрязнения городов актуальны не только в мегаполисах, но и маленьких городках. Причем из-за ограниченности средств приёмы борьбы жителей с подобной ситуацией вновь оказываются близки граффитчикам. Наглядный пример – современная история старинного русского городка Боровска, расположенного всего в ста километрах от Москвы. Московский пенсионер Владимир Овчинников, формально никак с искусством не связанный и, тем более, далёкий от андеграундных городских субкультур, сумел превратить маленький провинциальный райцентр в настоящую мировую достопримечательность. Удивительно, но большинство работ до сих пор целы и не пострадали от вандалов. Более того, обычные для России «граффити» из трёх букв также стали появляться в окрестностях картин значительно реже, а город, неожиданно для своих обитателей, стал местным туристическим центром.

Как показывает история, рост города может быть разным: его можно культивировать, подобно саду, или бросить на произвол судьбы, превратив в опасное для обитателей пространство. Опыт больших и малых городов показывает – первый путь, какими бы способами ни обеспечивалось «приручение», куда более благоприятен как для города, так и для его жителей.

 

 

Пресс-служба компании Tarkett

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-statya/goroda-i-cvet-6660607.html

Обсудить статью

Те, кто хоть раз делал капитальный ремонт, знают, что один из самых сложных и дорогих этапов в этом процессе – это укладка напольного покрытия. Именно из-за таких огромных денежных затрат, к выбору и покупке напольного покрытия нужно подходить так же ответственно, как, например, к покупке мебели или машины

От: Paolol Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 24/09/2014

В жизни каждого из на иногда возникает необходимость в капитальном ремонте своего жилья. При этом, часто, приходится менять и напольное покрытия, которое испортилось, износилось или просто вам надоело

От: Paolol Обустройство быта> Мебельl 29/09/2014

Бытовой линолеум - самый тонкий из всех. Он предназначен только для жилых помещений и при этом, подходит только для тех домов, где живет один человек или небольшая семья. Его стоимость самая низкая из всех, но и срок службы - соответствующий

От: Paolol Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 15/09/2014

Напольное покрытие очень важная часть интерьера. Точнее, неотъемлемая его часть. Ведь без него не обойтись. Хорошее и качественное напольное покрытие - залог домашнего тепла и уюта

От: Paolol Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 26/08/2014

Напольное покрытие незаменимая часть любого интерьера. Но существует очень много видов напольного покрытия, каждое из них имеет очень много характеристик, свои преимущества инедостатки.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 21/07/2010 lПоказы: 58

Напольные покрытия являются одним из самых популярных элементов помещения. Без них сегодня просто нельзя обойтись. Строительный рынок предлагает всем желающим широчайший выбор материалов. В итоге от такого изобилия может растеряться даже дизайнер.

От: maslomdal Обустройство бытаl 26/10/2009 lПоказы: 57

Компания Tarkett представила Art Vinyl дизайнерам и архитекторам 5 ноября 2013 г. в Москве на территории дизайн-завода FLACON состоялась презентация модульного напольного покрытия Art Vinyl компании Tarkett, одного из мировых лидеров в производстве напольных покрытий.

От: Еленаl Промышленность> Технологииl 24/11/2013

Tarkett составил рейтинг популярных дизайнов Art Vinyl В августе 2013 года компания Tarkett, один из мировых лидеров в производстве напольных покрытий, составила рейтинг наиболее популярных цветов напольного покрытия Art Vinyl коллекции NEW AGE.

От: Еленаl Промышленность> Технологииl 21/09/2013

Во время проведения капитального ремонта или при вселении в новую квартиру, всегда встает вопрос о выборе напольного покрытия. Конечно, есть и много других важных элементов интерьера, но, конечно, напольное покрытие - самое важное из них. Дело в том, что пол стелются в первую очередь, а последующий ремонт делается уже после этого

От: Paolol Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 03/09/2014

Выбор напольного покрытия в интерьере при разработке дизайн-проекта.

От: Кирилl Культура> Архитектураl 17/03/2008 lПоказы: 214

ЗАО «Иркутский Завод Металлоконструкций» предоставляет информацию о том, какие из существующих видов заборов являются самыми оптимальными в соотношении цена-качество.

От: Mitjahtigerl Промышленность> Технологииl 09/07/2013 lПоказы: 132

Только металл, причем только очень плотный можно использовать для изготовления противопожарных дверей. Остекленные двери не могут быть противопожарными и любого размера и конструкции Можно установить любой замок на противопожарную дверь. Цена противопожарной двери зависит от степени огнестойкости. Обычную дверь можно самостоятельно переделать в противопожарную. Заполнять щели в противопожарных проемах можно только огнестойкой ватой или цементным раствором. На противопожарную дверь нужна лицензия

От: AVANTGARDEl Промышленность> Технологииl 08/07/2013 lПоказы: 192
03geo

Выбор технологии и стоимость геодезических работ по съемке фасада зависят от множества факторов: сколько сторон здания (сооружения) требуют съемки; высота снимаемого объекта; точность получаемых координат и отметок по фасаду; конструктивное решение стен здания; наличие или отсутствие необходимого пространства вокруг объекта, на котором должна быть проведена фасадная съемка. Методика обработки результатов фасадной съемки учитывает поставленные проектировщиком задачи и позволяет выдавать обмерные

От: 03geol Промышленность> Технологииl 05/07/2013 lПоказы: 260

Существует множество определений акустической системы, но самое простое звучит так: специальное техническое устройство или целостная система технических устройств (комплект оборудования) для обеспечения выхода звука в пространство.

От: satgoldl Промышленность> Технологииl 02/07/2013 lПоказы: 273

Казалось бы, что еще можно придумать в технике? А нет! Все устройства совершенствуются почти каждый день. Вот и сейчас. Новое поколение стиральных машин с инновационным барабаном. Узнайте больше про VarioSoft

От: Еленаl Промышленность> Технологииl 27/06/2013 lПоказы: 1,087
03geo

Для определения объемов земляных работ и объемов разработанного материала выполняется инструментальная геодезическая съемка. В зависимости от величины территории, на которой предстоит выполнение этих видов работ, выбирается методика геодезических работ и состав оборудования. Небольшие участки можно обработать после выполнения геодезической съемки электронным тахеометром, территории большой площади – после выполнения съемки спутниковыми методами определения координат, очень большие

От: 03geol Промышленность> Технологииl 27/06/2013 lПоказы: 460
03geo

Установленные ранее по границам участков межевые знаки могут быть утрачены, и для их восстановления необходимо выполнить геодезические работы. Исходными данными для восстановления межевых знаков в геодезии служат данные кадастрового плана, межевого дела или плана границ участка. Для восстановления знаков проводятся необходимые расчеты (аналитическая подготовка) разбивочных элементов и производится вынос в натуру полученных данных. В необходимых местах устанавливаются и закрепляются межевые знаки

От: 03geol Промышленность> Технологииl 27/06/2013 lПоказы: 84
03geo

Геодезические обмерные работы выполняются для получения достоверных данных о геометрических параметрах сооружений и их конструкций. К ним относятся: поэтажный план, план и профиль кровли, карта фасада, план полов, план фундамента, схема осветительного или электрооборудования, план подземных инженерных сетей. Расценки на геодезические работы по изготовлению обмерных чертежей в целом зависят от заполненности здания оборудованием и от того, захламлено оно или затемнено

От: 03geol Промышленность> Технологииl 26/06/2013 lПоказы: 144

Врать – нехорошо, это мы все знаем с детства. Но, с другой стороны, любое искусство – разновидность обмана.

От: Еленаl Промышленность> Технологииl 28/05/2013 lПоказы: 48

Итоги форума «Проблемы и перспективы развития рынка строительно-отделочных материалов и торговли DIY»

От: Еленаl Промышленность> Технологииl 16/05/2013 lПоказы: 46
Блок автора
Категории статей
Quantcast