Жилищные Споры Или Коттедж С Сюрпризом На Продажу

Опубликованно: 07/11/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 24 |

Жилищные споры или коттедж с сюрпризом на продажу.

            Жилищные споры – это огромное, многогранное количество юридических конфликтных ситуаций, и ключи, для разрешения всех этих проблем невозможно описать в одной статье. По этому, в данной статье мы попытаемся рассмотреть жилищные споры, связанные с получением в наследство недвижимости.

            Вот рассмотрим такой пример, когда два родных человека получают право собственности на коттедж по наследству, но в то же время у каждого из них уже сложилась своя жизнь, своё мышление на ситуацию, и вот тогда недвижимость и жилищные споры вокруг неё, может стать яблоком раздора, которое разлучит некогда родных людей.

            Так, в такой ситуации оказались, согласно нашей практики, родные брат и сестра, которым после открытия наследства на праве долевой собственности достался коттедж и земельный участок. Вот тут и начались жилищные споры. Сестра на правах собственника решила продать свою долю, брат приобретать долю сестры не захотел, но и жить с чужими людьми под одной крышей ему тоже не понравилось, хотя брат понимал, что сестра теперь имеет полное право реализовать свою долю в коттедже без его согласия. Вот такая подоплёка этого жилищного спора.

             И что же решает «умный» родственник, вместо того, что бы по братски решить свои жилищные споры, он идёт на конфликт и решает построить на участке гараж и пристройку к дому и не регистрировать их в установленном порядке. После чего сестра столкнулась с проблемой продажи своей доли, так как покупатели не желают приобретать недвижимость, обремененную самовольными постройками, их отпугивают проблемы, к которым эти постройки могут привести.

            Что же делать, как разрешить данные жилищные споры?

            C юридической точки зрения, этот жилищный спор не проблема, так как не зарегистрированные постройки не могут быть препятствием для заключения сделки о продаже недвижимости. Но, на практике, мало кто захочет себе лишних проблем в будущем, ведь эти постройки надо или регистрировать или сносить.

            Именно, в нашем жилищном споре имеет смысл говорить о нарушении права собственности, так как согласно Гражданского Кодекса, любые действия с совместным имуществом могут осуществляться только при согласовании всех собственников. И сестра, которая не давала согласия на возведение на совместном участке не зарегистрированных строений, имеет полное право обратиться с иском в суд, что бы обязать брата освободить земельный участок от незаконных построек, и суд, скорей всего, удовлетворит данный иск.

            Жилищные споры в результате наследования, имеют ещё несколько нюансов. На пример, в описанном ранее случае, у брата и сестры возникло право долевой собственности на коттедж и земельный участок, а поэтому найти покупателя, желающего приобрести долю, очень не просто. Так как под долей в праве собственности понимают некую абстрактную площадь, которая не закреплена за конкретным собственником, то есть никто из собственников не может претендовать на конкретную жилую площадь или земельный участок, и недвижимость в данных условиях становится огромной коммунальной квартирой. Вот Вам и жилищные споры, да ещё какие!

            Эти жилищные споры, в лучшем случае удастся решить по родственному, ну а в худшем – не хочется и думать, как далеко могут зайти, близкие когда то люди.

            Для того, что бы спокойно решить эти жилищные споры, нужно подать иск в суд о разделе имущества в натуральном виде.

             После того, как суд рассмотрит заключение судебно – строительной экспертизы о вариантах раздела объектов недвижимости, он примет решение о прекращении права долевой собственности с выделением каждому собственнику конкретной части недвижимости, земельного участка согласно эквиваленту доли, принадлежащей каждому лицу на правах собственности.

            После принятия судом этого решения, данные жилищные споры прекращаются, так как в результате раздела каждый владелец имеет право распоряжаться выделенными помещениями и земельными участками по своему усмотрению (продавать, вносить изменения и т.д.) и без согласования с другими собственниками.

            А значит, на этом все жилищные споры закончатся, а с их уходом наладятся добрые родственные отношения.

          

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zhilishhnoe-pravo-statya/zhilishhnye-spory-ili-kottedzh-s-syurprizom-na-prodazhu-6291594.html

Метки:

жилищные споры

,

продажа недвижимости

,

иск в суд

Жилищные споры и их правовое урегулирование. Вселение и выселение как область правовых отношений

От: Александрl Бизнесl 26/07/2007 lПоказы: 2,274
Вероника

Деятельность, связанная с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество, является официальным признание и подтверждение факта возникновения, перехода, прекращения прав на недвижимость.

От: Вероникаl Закон и Право> Жилищное правоl 07/03/2013

Юридические компании предоставляют широкий спектр своих услуг и сфер, в которых они работают. В каждой сфере имеются свои профессиональные специалисты, которые всегда готовы прийти на помощь. Все услуги, оказываемые компанией, разнообразны и каждая требует своего особенного подхода. Рассмотрим наиболее встречаемые из них.

От: slingovl Товары и Услуги> Советыl 23/08/2011 lПоказы: 11
Адвокат - Натариус Д.М.

Как выбрать наилучший вариант исхода дела в пользу дольщика при банкротстве застройщика? По общему правилу, дольщик имеет право на получение определенного объекта недвижимости (квартиры), т.е. его требование носит "неденежный" характер. Однако такое требование может быть преобразовано в "денежное". Для этого следует расторгнуть договор долевого участия и заявить требование о возврате уплаченных денег. При возбуждении дела о банкротстве застройщика, дольщику следует выбрать «осознанный» путь.

От: Адвокат - Натариус Д.М.l Закон и Право> Банкротствоl 17/02/2011 lПоказы: 134

В своей жизни у всех наступает момент, когда необходимо заняться покупкой/продажей дома, квартиры, участка. Основной перечень документов в Украине необходимых при проведении сделки купли / продажи недвижимости включает......

От: Денисl Закон и Право> Жилищное правоl 19/03/2013 lПоказы: 26

РУЛЬФ анализирует вопросы признания права общей долевой собственности жильцов (собственников) многоквартирного дома на общее имущество.

От: RULFLLCl Закон и Право> Жилищное правоl 13/03/2013
Вероника

Деятельность, связанная с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество, является официальным признание и подтверждение факта возникновения, перехода, прекращения прав на недвижимость.

От: Вероникаl Закон и Право> Жилищное правоl 07/03/2013
Vladimir Makarov

Любой гражданин России не должен уметь читать законодательство между строк, а тем более такое запутанное как жилищное законодательство, чтобы понимать свои реальные шансы на защиту своих нарушенных прав и ущемлённых законных интересов. Поэтому законодатель сделал ГК РФ, ЖК РФ законами прямого действия, имеющими высшую юридическую силу, чтобы тот же гражданин однозначно понимал, какие обязательства на него могут быть возложены, а какие - нет!

От: Vladimir Makarovl Закон и Право> Жилищное правоl 15/02/2013

Новые правила в сфере риэлторской деятельности ухудшит качество услуг. Эксперты утверждают, что ведение специальных видов страхования гражданско-правовой ответственности негативно отразится на риэлторской деятельности.

От: Олегl Закон и Право> Жилищное правоl 08/01/2013 lПоказы: 35

Рано или поздно каждый собственник объекта недвижимости сталкивается с вопросом: заниматься управлением самостоятельно или доверить это дело профессионалам, которые не только помогут разработать индивидуальный бизнес- план и программу управления недвижимостью, но и реализовать их, минимизировав возможные риски.

От: droptheacidl Закон и Право> Жилищное правоl 27/12/2012 lПоказы: 36

Вот поэтому я и продолжаю этот цикл статей, где будут собраны наиболее актуальные, а самое главное реальные вопросы и дела, с которыми обращались люди к юристам и адвокатам коллегии. Просто я их немного систематизировал, и сейчас мы рассматриваем наследственные споры.

От: Олегl Закон и Право> Жилищное правоl 10/12/2012 lПоказы: 25

В ближайшее время будет утверждена новая кадастровая оценка земель всех видов использования на территориях присоединенных к Москве.

От: Виталийl Закон и Право> Жилищное правоl 03/12/2012 lПоказы: 15

В этой статье я не буду затрагивать все сложности семейного права, но поверьте мне на слово, таких драм и трагедий при решении конфликтных ситуациях данного раздела законодательства наверно нет ни в одной правовой отрасли

От: Олегl Закон и Право> Разноеl 11/01/2013

Вот поэтому я и продолжаю этот цикл статей, где будут собраны наиболее актуальные, а самое главное реальные вопросы и дела, с которыми обращались люди к юристам и адвокатам коллегии. Просто я их немного систематизировал, и сейчас мы рассматриваем наследственные споры.

От: Олегl Закон и Право> Жилищное правоl 10/12/2012 lПоказы: 25

Адвокат по уголовным делам, и юрист по страховым спорам, и юрист по семейным спорам, и другие специалисты готовы в любое время дня и ночи прийти к Вам на помощь. Ведь не зря профессию адвокат сравнивают с врачом. У каждого адвоката есть свои секреты в работе. Вот сейчас мы и рассмотрим советы клиенту при задержании от адвоката по уголовным делам.

От: Олегl Закон и Право> Уголовное правоl 26/11/2012 lПоказы: 45

Продолжаю цикл статей, посвящённых одной из сложнейших профессий – адвокат. Это одна из тех профессий, которая в течении всей жизни становится стилем жизни, этические правила профессии, переходят в моральный облик просто человека. Адвокат, как и врач, и педагог практически не имеет право на ошибку.

От: Олегl Закон и Право> Уголовное правоl 20/11/2012 lПоказы: 25

Анонс. Это цикл статей о такой профессии, как адвокат. Здесь и взаимоотношения с доверителем, и нравственные принципы в адвокатской деятельности. Ведь адвокат – это не просто профессия, но и стиль жизни. Главная мысль. Которая проходит через эти статьи – адвокат, это звучит гордо (перефразируя классика русской литературы).

От: Олегl Закон и Право> Разноеl 18/11/2012 lПоказы: 16

Это цикл статей о такой профессии, как адвокат. Здесь и взаимоотношения с доверителем, и нравственные принципы в адвокатской деятельности. Ведь адвокат – это не просто профессия, но и стиль жизни. Главная мысль. Которая проходит через эти статьи – адвокат, это звучит гордо (перефразируя классика русской литературы).

От: Олегl Закон и Право> Разноеl 16/11/2012

Анализ деятельности и регистрации коллегии адвокатов. Прежде, чем анализировать положительные и отрицательные стороны в деятельности и при образовании коллегии, нужно разобраться, что же это такое – Коллегия адвокатов.

От: Олегl Закон и Право> Разноеl 07/11/2012 lПоказы: 45

При взыскании убытков действуют два принципа: должник обязан возместить кредитору убытки, но кредитор не должен получить ничего сверх положенного. Вывод: размер суммы взыскания должен быть честным и справедливым.

От: Олегl Закон и Право> Разноеl 07/11/2012

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast