Малые Архитектурные Формы И Производство Металлоконструкций От Компании Смк

Опубликованно: 20/10/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 379 |
Практически нет предела фантазии создателя, когда речь заходит о декоративном оформлении металлического ограждения территории. Даже недостаток материальных средств не в силах ограничить творческую мысль заказчика и исполнителя. Самые разнообразные и многочисленные кованые элементы, лежащие в основе композиции любого металлического ограждения, создают огромное пространство для воображения и творческой фантазии. Ведь с помощью одних и тех же технических средств можно создать бесконечное множество совершенно разных произведений искусства. И то, как будет выполнено конкретное произведение, зависит лишь от предполагаемого стиля изделия и субъективного художественного видения заказчика. Основным декоративным средством, позволяющим совместить функциональные и эстетические качества металлического ограждения, являются фигурные кованые элементы. Они могут быть выполнены в форме окружности, иметь вид волнистой линии, завиваться в спираль с одного или обоих торцов. Фигурные элементы могут иметь угловатую форму. Сложные детали очень часто бывают объединены друг с другом или с другими коваными деталями, и тогда мы имеем дело уже со сложными сварными элементами.
Газонные ажурные металлические ограждения представляют собой кованые решетки в оформлении ограждений городских зеленых зон и насаждений. Кованые заборы в роли ограждений городских зеленых зон не имеют больших размеров в высоту в отличие от заборов, ограждающих частные коттеджи и загородные участки, при этом они должны выполнять декоративную роль. Именно поэтому такие металлические ограждения изобилуют несложными узорами, кованые элементы, задействованные в оформлении небольших заборов, многочисленны и разнообразны. На рисунках изображены всевозможные металлические ограждения, в оформлении которых имеются практически все кованые элементы: пики, фигурные и сложные сварные элементы, штамповки и детали, обработанные по технологии проката.
Пики в оформлении городских металлических ограждений – простой и эффективный прием декорирования кованой решетки. Наиболее ярко и эффектно прокат выделяется в том случае, когда прямоугольная металлическая деталь приобретает перекрученную форму. Этот прием повсеместно используется в декорировании кованых изделий независимо от их назначения. Секции металлических ограждений с одинаковым узором обычно отделяются столбиками, увенчанными пиками или штамповками разнообразной формы. Пики могут встречаться как по краям секций решетки, так и во внутренней композиции секции. В оформлении самих секций задействованы сложные фигурные детали круглой, волнистой, спиралевидной формы, но чаще всего преобладают смешанные формы.
Малые архитектурные формы, их проектирование и возведение, является одним из основных направлений деятельности компании СМК. Уже сегодня такие малые архитектурные формы, как мостовые сооружения, уличные фонари для садов и парков, - успешно устанавливаются и эксплуатируются в пригородной зоне под Санкт-Петербургом. На сайте компании СМК малые архитектурные формы, как существующие и как проектируемые, представлены на фотографиях и эскизах в новом каталоге фирмы во вкладке «Малые архитектурные формы». Есть смысл поподробнее остановиться на ряде некоторых проектов компании и поподробнее узнать о том, какие малые архитектурные формы уже производятся фирмой СМК и какие перспективы это направление деятельности может иметь.
Уличные часы, созданные по эскизам компании СМК, имеют полностью металлическую конструкцию. Металл здесь играет как декоративную, так и функциональную роль несущей конструкции. Традиционная коническая форма купола венчает композицию сооружения. За счет того, что такие малые архитектурные формы полностью состоят из металла, здесь мы не увидим чисто декоративных сложных фигурных элементов, ведь помимо эстетической функции, кованые элементы выполняют роль основы конструкции, одновременно являясь и каркасом, и фасадом сооружения.
Узор решетки уличных часов составлен с помощью системы горизонтальных и вертикальных металлических деталей, массивные фигурные кованые элементы округлой формы расположены симметрично в разных частях конструкции. В композицию уличных часов органично вписаны штамповки, обозначенные на эскизе желтым цветом, имеющие форму цветков и шариков. Они также расположены симметрично. Металлическая решетка в основе сооружения в ансамбле с фигурными коваными элементами и штамповками различной формы придают конструкции часов строгий и элегантный вид.
Мостовые сооружения как малые архитектурные формы от компании СМК заслуживают отдельного разговора. Кованые перила моста Колтуши, представленного на фотографии на сайте компании в соответствующем разделе, имеют в своем композиционном составе самые разные кованые элементы, преследующие цель стилизации архитектурной формы в духе южнорусской архитектуры. Художественный смысл оформления решетки перил пересекается с функциональным, и один и тот же элемент художественной ковки может использоваться как в эстетических, так и практических целях.
Перила для лучшего сцепления с рукой обточены особым образом с помощью технологии проката. Вместе с тем, благодаря прокату кованые перила становятся блестящими и ещё более изящными на вид. В композиции кованой решетки моста, особенно в плоскости перил, преобладают волнистые фигурные элементы и кованые элементы угловатой формы. Практически отсутствуют спиралевидные кованые элементы. Они представлены лишь в оформлении пространства между секциями решеток, там где находятся вертикальные столбики перил, также обработанные технологией проката.
Также фигурные кованые элементы спиралевидной формы, изогнутые с обеих сторон, расположены в плоскости, перпендикулярной плоскости перил, и приварены к нижней части вертикальных столбиков с наружной стороны.

Производство металлоконструкций сегодня приобретает высокую степень актуальности не только в сфере машиностроения, но и в целом ряде других видов промышленного производства. Художественная ковка все более широко распространяется и проникает в ландшафт городской и сельской местности, тем самым превратившись из искусства для избранных в удовольствие, которое могут себе позволить люди среднего достатка.
И речь даже не идет о том, что изящная кованая мебель, роскошные металлические ограждения и чарующие малые архитектурные формы теперь стали доступнее благодаря компании СМК. Металлические ограждения, разграничивающие полосы дорожного движения, кованые заборы, ограждающие газоны и насаждения в городской местности – в недавнее время производство металлоконструкций такого типа незаметно приобрело эстетическую ценность. Кованые решетки стали оформляться изящными узорами, металлические ограждения в своей художественной композиции содержат разнообразные многочисленные кованые элементы, которые при своей простоте и незатейливости смотрятся эффектно, ярко и красиво.
Немалую роль в актуализации роли художественной ковки в современной промышленности сыграла компания СМК. СМК на сегодняшний день является одной из немногих компаний, вносящей элементы художественной ковки во все сферы современной жизни. Малые архитектурные формы, подразумевающие строго художественный подход, металлические ограждения садово-парковых территорий, загородных участков, кованые заборы в обрамлении зеленых зон города, производство металлоконструкций в других сферах художественной ковки – все эти виды мастерства объединила в себя деятельность компании СМК, и на сегодняшний день это одна из самых успешных, динамично развивающихся компаний Санкт-Петербурга.
Всё это позволяет с большой степенью вероятности предсказать, что эволюция в художественном отношении к производству металлоконструкций, не только пойдет дальше и монополизирует все сферы быта, включая производство перил для многоэтажных домов, но и перейдет на другие сферы промышленности и жизни человека вообще. Только творческий подход к решению проблем и вопросов современного общества, экономики и производства ведет к наиболее продуктивным переменам в жизни отдельного человека и всего человечества в целом.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/arxitektura-statya/malye-arxitekturnye-formy-i-proizvodstvo-metallokonstrukcij-ot-kompanii-smk-610020.html

Обсудить статью

Тунде

Архитектура Африке, как и другие аспекты культуры Африки, исключительно разнообразны. Многие этно-лингвистических групп на протяжении всей истории Африки имели свои собственные архитектурные традиции.

От: Тундеl Культура> Архитектураl 28/06/2013 lПоказы: 416
Тунде

Архитектура, как известно, занимается планирования, проектирования и строительства формах. Развитие Архитектуры зависит от времени, а развитие Архитектурный стиль зависит от климатических, технических, религиозных и культурных факторов.

От: Тундеl Культура> Архитектураl 25/06/2013 lПоказы: 131
Amaplace.ru

Есть такие города, из которых бежали жители. Часть опустела быстро, другая постепенно. Причинами служили землетрясения, наводнения, неприспособленность к жизни, а гибель некоторых кажется мистической.

От: Amaplace.rul Культура> Архитектураl 21/06/2013 lПоказы: 83

Отталкиваясь от избранной темы, от маленьких зарисовок в блокноте и преображая их своей творческой фантазией, художник создает серию графических листов смешанной техники – сюрреалистически странных, завораживающих, манящих.

От: Линаl Культура> Архитектураl 11/06/2013 lПоказы: 86

Если совсем недавно к заводам, складским площадям и другим индустриальным строениям относились как к исключительно производственным объектам, то современные архитекторы все чаще пытаются выделить и преобразить облик промышленных зданий. В данной статье попробуем выделить наиболее заметные из них. Ярчайшим родоначальником данного направления стал знаменитый творец современности Фриденсрайх Хундертвассер. Его проект австрийского завода Heating Plant ярко демонстрирует окружающим, что рядовое промы

От: chaica13l Культура> Архитектураl 10/06/2013 lПоказы: 266

Россия издавна славилась умением строить деревянные дома, обрабатывать дерево и создавать не только место где наши предки жили, но и самые настоящие шедевры архитектуры. До наших дней сохранились такие архитектурные памятника как: деревянная Сретено-Михайловская церковь, вы удивитесь, но она была построена в 1655 году, Успенская церковь в Мурманской области, которая была построена в 1674 году, церковь Успения Пресвятой Богородицы, в Вологодской области, которая была построена в 1519 году

От: chaica13l Культура> Архитектураl 30/05/2013 lПоказы: 65
Анжела Даминская

Поговорим о современном Киеве, который за последнее десятилетие изрядно изменился, и хочется верить, что не в худшую сторону. Архитектурное наследие Киева заключено не только в известных на весь мир соборах и древних памятниках, но в даже небольших элементах, которые так гармонично вписываются в городской пейзаж.

От: Анжела Даминскаяl Культура> Архитектураl 12/04/2013 lПоказы: 69

Жизнь и творчество Антонио Гауди является неотъемлемой частью Барселоны. Его талант будоражит разум и не оставляет равнодушным сердце. Так какие тайны унес с собой Гауди?

От: gogoil Культура> Архитектураl 08/04/2013 lПоказы: 135

Настоящая мода никогда не будет втягивать в бессмысленные авантюры. Настоящая профессиональная мода – это территория свободы и самовыражения, всегда движущаяся в определённом направлении. И это верно, ведь каждая сфера должна быть хоть как-то упорядочена, чтобы развиваться и приносить ощутимую пользу. Интерьерная мода относительно гуманна и практична.

От: Дели Аленаl Обустройство бытаl 27/04/2009 lПоказы: 56

В последнее время широкое распространение при праздновании Нового Года получили гирлянды, нарядные ёлки, серпантин и другие украшения. Традиция – дело такое, её нужно соблюдать. Но иногда хочется попробовать что-то новое.

От: Дели Аленаl Культура> Архитектураl 17/12/2008 lПоказы: 79
Блок автора
Категории статей
Quantcast