Скульптуры Из Металла

Опубликованно: 11/06/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 86 |

Творчество Дмитрия Жукова, безусловно, связано с физиологией, с телом, но делает он это со свойственным ему тактом и поэтическим чувством. Конечно, он не первый художник, работающий с этой сложной темой. Философия тела была темой творчества для художников на протяжении всех эпох. Не исключением явился и ХХ-ХХI век, где тема тела разрабатывалась особенно широко.

Для молодого скульптора тело - лишь та зона, где разворачивается основное действие. Если говорить о сексуальности, то его объекты скорее «досексуальны», они связаны больше с магией, мифами и легендами. Магическая сущность прослеживается уже в первой работе Дмитрия «Воспоминание о форме черепа» (2005), где череп воспринимается как идеальная форма, существующая по своим законам. И здесь проявляется то сакральное начало, когда художник видит череп как предмет искусства и вместе с тем как, что-то живое и даже опасное. Баланс игры, страха и первозданной нерукотворной красоты.

В работах Димы наслаивается его знание разных эпох и культур: здесь можно найти античность, предания майя и ацтеков. Скульптурная форма Жукова многообразна, декоративно насыщена, эстетизирована. Богатство пластического языка во многом зависит от его умения использовать возможности материала, художник виртуозно владеет им и техникой дамасской ковки. Из-под кузнечного молота мастера появляются или, вернее сказать, зарождаются новые мифы - «Ожидание Тесея» (2005), «Возвращение Афродиты» (2006), «Торс» (2007). Здесь мифология обогащается современным языком. Обращаясь в своем творчестве к древнегреческому эпосу, художник напоминает зрителю о знакомых с детства образах богов и героев.

В создании образа художник использует не только объем, но и пустоты, завораживающие своим сложным таинственным рисунком. Скольжение бликов, игра света и тени, основанная на контрасте, создают ощущение нервной приподнятости. Взаимодействуя с пространством, скульптурные формы принимают живописную текучесть - «Торс» (2007), «Изнутри» (2007), «Сон Кортеса» (2007); в других случаях, обладая внутренней динамикой, беспокойно вырываются в пространство - «Воспоминание о форме черепа» (2005), «Возвращение Афродиты» (2006).

Отталкиваясь от избранной темы, от маленьких зарисовок в блокноте и преображая их своей творческой фантазией, художник создает серию графических листов смешанной техники – сюрреалистически странных, завораживающих, манящих.

Драматизм – основная черта его произведений. Скульптурная масса, активно взаимодействуя с пространством, вступая в конфликт с ним, подчас поступается своей сущностью и начинает терять свой вес, тяжесть, а иногда даже устойчивость. Деформированная борьбой, скульптурная форма растворяется в пространстве. Вместе с тем, проникающие в нее свет и воздух выявляют конструктивные качества. Перед зрителем происходит процесс таинственного рождения материи. Обретение внутренней прочности и в то же время тающая на ветру телесность и трепетность в скульптуре «Ожидании Тесея» эмоционально создают ощущение внутреннего ожидания и одиночества.

Благодаря уникальной технологии дамасской ковки и остроумному обыгрыванию материала, художник обнажает богатство и сложность жизни материальной формы.

Паутина изысканного рисунка покрывает почти сплошь всё тело «Нимфы (Куколки) №0» (2008). Взгляд путешествует в лабиринтах формы, изучает каждую полоску, каждую точку, каждый след, оставленный кузнечной сваркой. Пространство делится на сегменты и снова собирается, создается ощущение волнообразного движения. Казалось бы, изначально прочное и вечное тело, но оно уже стремится трансформироваться: плоть местами лопается, и оттуда появляются густые, тягучие полосы металла. Здесь мы видим момент перерождения - форма уже не будет такой, какой она была, она модифицируется, становится новой, и её ждет бесконечное рождение и умирание.

Стремление к знаковости уводит скульптора к абстрактным формам. Такова одна из его последних работ «Изнутри» (2007). По словам художника, его «интересует визуализация чувств. Есть две наиболее неизведанные области. Это бесконечное пространство души и космоса. Художнику знакомо чувство, ощущение того, что нельзя ещё высказать. Это то, что готово вот-вот вырваться (изнутри) в пространство реального мира и обрести форму. «Изнутри» по сути – символ перехода из бесконечного пространства души в трехмерное пространство реального мира». Физическое тело – это копия «Пространства» жизни в Нематериальном «Времени» с циклами своего развития...

Выставка под названием «П.П.» или «Полосатое Пространство» - первая для молодого художника. Использование для ее названия только согласных букв напоминает раннехристианские шифры, когда от главных ключевых слов остаются только отдельные согласные, скрывая тем самым от непосвященных тайный смысл слова, не давая ему стать чем-то обыденным.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/arxitektura-statya/skulptury-iz-metalla-6634120.html

Обсудить статью

Тунде

Архитектура Африке, как и другие аспекты культуры Африки, исключительно разнообразны. Многие этно-лингвистических групп на протяжении всей истории Африки имели свои собственные архитектурные традиции.

От: Тундеl Культура> Архитектураl 28/06/2013 lПоказы: 415
Тунде

Архитектура, как известно, занимается планирования, проектирования и строительства формах. Развитие Архитектуры зависит от времени, а развитие Архитектурный стиль зависит от климатических, технических, религиозных и культурных факторов.

От: Тундеl Культура> Архитектураl 25/06/2013 lПоказы: 131
Amaplace.ru

Есть такие города, из которых бежали жители. Часть опустела быстро, другая постепенно. Причинами служили землетрясения, наводнения, неприспособленность к жизни, а гибель некоторых кажется мистической.

От: Amaplace.rul Культура> Архитектураl 21/06/2013 lПоказы: 83

Если совсем недавно к заводам, складским площадям и другим индустриальным строениям относились как к исключительно производственным объектам, то современные архитекторы все чаще пытаются выделить и преобразить облик промышленных зданий. В данной статье попробуем выделить наиболее заметные из них. Ярчайшим родоначальником данного направления стал знаменитый творец современности Фриденсрайх Хундертвассер. Его проект австрийского завода Heating Plant ярко демонстрирует окружающим, что рядовое промы

От: chaica13l Культура> Архитектураl 10/06/2013 lПоказы: 266

Россия издавна славилась умением строить деревянные дома, обрабатывать дерево и создавать не только место где наши предки жили, но и самые настоящие шедевры архитектуры. До наших дней сохранились такие архитектурные памятника как: деревянная Сретено-Михайловская церковь, вы удивитесь, но она была построена в 1655 году, Успенская церковь в Мурманской области, которая была построена в 1674 году, церковь Успения Пресвятой Богородицы, в Вологодской области, которая была построена в 1519 году

От: chaica13l Культура> Архитектураl 30/05/2013 lПоказы: 65
Анжела Даминская

Поговорим о современном Киеве, который за последнее десятилетие изрядно изменился, и хочется верить, что не в худшую сторону. Архитектурное наследие Киева заключено не только в известных на весь мир соборах и древних памятниках, но в даже небольших элементах, которые так гармонично вписываются в городской пейзаж.

От: Анжела Даминскаяl Культура> Архитектураl 12/04/2013 lПоказы: 69

Жизнь и творчество Антонио Гауди является неотъемлемой частью Барселоны. Его талант будоражит разум и не оставляет равнодушным сердце. Так какие тайны унес с собой Гауди?

От: gogoil Культура> Архитектураl 08/04/2013 lПоказы: 135

Людвиг Мис вон дер Роэ (нем.Ludwig Mies van der Rohe, настоящее имя нем.Maria Ludwig Michael Mies – Мария Людвиг Михаель Мис; 27.03.1886 – 17.08.1969) – основоположник рационалистической архитектуры в Германии, ведущий архитектор США, проектировщик небоскребов.

От: Danidarl Культура> Архитектураl 02/03/2013 lПоказы: 107
Блок автора
Категории статей
Quantcast