Тематический каталог статей
30.08.2008 Вход Регистрация Привет Гость
E-mail:
Пароль:
Запомнить 
Забыл пароль?


Средний Класс На Рынке Автомобилей

От: Валерий Петров | Опубликована: 17-04-2008 | Kомментарий: 0 | Просмотров: 18 | Оценка:  (164) (?)


Очевидно, что у российских покупателей новых автомобилей различные причины для похода в тот или иной автосалон. Кто-то из них ищет простое и надежное транспортное средство за умеренные деньги, другой же выбирает автомобиль для указания на свой высокий статус. Выбор марки автомобиля и его модели зависит конечно еще и от возраста покупателя, его доходов и даже от места жительства. Так, жители Дальнего Востока обращают свое внимание на новые дорогие автомобили в максимальной комплектации, а «европейцы» сбились с ног в поисках недорогого авто приемлемого качества.

Осенью 2007 года исследовательским агентством Quans Research проведена 14-я волна исследовательского проекта "Стиль жизни среднего класса". Одна из его тем касалась вопроса о наличии в семье автомобиля (личного или служебного). Так, о наличии одного автомобиля в семье заявило 43,7% домохозяйств. Об использовании двух автомобилей высказалось 8,2% домохозяйств, 0,6% домохозяйств обладают тремя и более автомобилями. В итоге о наличии автомобиля в домохозяйстве, заявили 52,5% респондентов.

Основными факторами выбора автомобиля были названы цена, надежность, сложность ремонта, предпочтение марки автомобиля. Наибольшей популярностью при этом пользуются такие марки, как ВАЗ 2101-2107 «Классика» - ими обладает

15,4% семей из числа опрошенных, около 12% респондентов заявили о наличии автомобиля марки ВАЗ «десятого семейства». Автомобилем марки Toyota владеют 8% из числа опрошенных респондентов.

Вопрос о годе выпуска автомобиля позволяет оценить «возраст» автопарка среднего класса. Примерно каждый десятый автомобиль в гараже «среднего русского» не прослужил ему еще и года с момента выпуска с конвейера завода. Чуть меньшие доли представлены автомобилями 2006, 2005, 2003 годов выпуска. 2001 и 2004 годы производства сравнительно меньше представлены в сегменте среднего класса, 2002 год, наоборот, относительно больше. Треть домохозяйств среднего класса имеют старые автомобили, произведенные ранее 2001 года. Таким образом, доля респондентов, автомобили которых не старше трех лет, около 28%.

Исследования оценки затрат на приобретение автомобиля показали, что наибольшая доля опрошенных (14,3%) приобрела автомобиль на сумму от 70 000 до 100 000 рублей. Меньше на 1,2 процентных пункта – доля тех, кто потратил от 110 000 до 180 000 рублей. Наименьшая доля респондентов (3,2%) представлена теми, кто потратил на покупку автомобиля сумму более 830 000 рублей. При этом Москвичи, представители Урала и петербуржцы затратили на покупку автомобиля наибольшие суммы.

Что касается планов на покупку нового автомобиля, можно отметить тот факт, что представители среднего класса все чаще отдают предпочтения автомобилям иностранного производства. Так, приобретение нового автомобиля иностранного производства планируют почти 47% опрошенных, подержанный авто не старше 7 лет хотят приобрести 24% домохозяйств. Приобретение нового автомобиля российского производства планируют 13,5% семей.

Примерно 13% представителей среднего класса готовы заплатить за свой новый автомобиль 270-350 тыс. рублей, что соответствует покупке среднего малобюджетного автомобиля. Примерно такой же процент среднедоходной группы готовы заплатить за транспортное средство на 100 тыс. рублей больше. И только около 5% покупателей готовы потратить на авто больше 850 тыс. рублей.

Отмечена тенденция увеличения доли владельцев автомобилей в структуре среднего класса за последние три года. Можно предположить, что в будущем основной движущей силой роста автопарка в России станет средний класс.

С результатами маркетингового исследования можно ознакомиться в свободном доступе на сайте агентства.

Оценить: Current: 0 / 5 stars - 0 vote(s).

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com

Об Авторе:

Директор исследовательского агентства Quans Research Сергей Старков.

Публикация статей, это универсальный инструмент для всех представителей нового поколения средств массовой информации. Зарегистрируйтесь и начните публикацию!

Комментарий

Комментарий к статье Комментарий к статье
Имя
E-mail(не публикуется):
Комментарий
Введите код: Captcha


Вас может также заинтересовать

Узок Круг Их, И Безумно Далеки Они От Народа
От:: Валерий Петров | 23/04/2008 | Маркетинг
Развитие luxury-рынков в России до последнего времени не подчинялось каким-либо изученным и проверенным в мировой практике законам маркетинга. Но несколько лет назад в структуре потребления российского общества настал некий переломный момент

Индекс Потребительской Уверенности Среднего Класса России Упал!
От:: Валерий Петров | 28/04/2008 | Маркетинг
Индекс потребительской уверенности весной 2008 года снизился до уровня весны 2005 года и составил 44%. Осенью 2007 года этот показатель составлял 58%, а весной 2007 - 76%. Это самое резкое снижение индекса за всю историю наблюдения с 2001 года.

Средний Класс На Рынке Туристических Услуг
От:: Валерий Петров | 17/04/2008 | Туризм и Путешествия
Осенью 2007 года исследовательское агентство Quans Research провело 14-ю волну исследовательского проекта "Стиль жизни среднего класса". Результаты указывают на то, что доля планирующих отдых в Египте, Турции, Болгарии в 2008 году в полтора раза больше, чем в 2007-м.

Средний Класс На Рынке Одежды И Обуви
От:: Валерий Петров | 17/04/2008 | Предпринимательство
В любую эпоху одежда и обувь являлись средством самовыражения человека. Что важнее при покупке - цена, качество, марка? Сколько пар обуви покупает себе россиянин со средним уровнем достатка в течение года?

Исследования рынков: начните с известного
От:: Сергей Бойко | 11/12/2007 | Маркетинг
Результаты многих исследований приводят заказчиков в недоумение: - И всё? Ну, это мы и сами знали... - А где цифры? Я не вижу здесь емкости рынка... - Так что мне написать в буклете, чтобы распродать остатки? - На сколько процентов сделать скидку? - Сколько раз дней крутить это объявление на радио? - Что должен сказать менеджер клиенту по телефону, чтобы заставить его купить товар? Специально для уважаемых Заказчиков мы решили написать статью о факторах, от которых зависит результат исследования

Методы прогноза емкости рынка
От:: Марина Куликова | 29/02/2008 | Маркетинг
Существует четыре основных метода определения емкости рынка.

Профилактика от перегрева двигателя
От:: Сергей Веселов | 20/12/2006 | Обмен опытом
Возьму на себя смелость дать несколько советов на случай перегрева двигателя, для опытных ездоков Америку не открою. Всё что ниже - собственный и чужой опыт собранный до кучи.

Воздушные фильтры для чего они нужны?
От:: Дмитрий Протасов | 13/12/2007 | Легковые авто
Концентрация пыли на российских дорогах в несколько раз выше, чем на европейских - содержание твердых частиц в воздухе на наших дорогах колеблется от 2 до 10 мг/куб. метр. За год эксплуатации в воздушный фильтр автомобиля мощностью 100 л/с попадает от 30 до 150 грамм пыли. Ездить на «забитом» воздушном фильтре, все равно, что заниматься членовредительством

Последние Авто и Мото статьи

Новая "Субару Импреза" на ралли в Греции
От:: IsraLand | 05/06/2008
На седьмом этапе Чемпионата мира по ралли "Ралли Акрополис", который проходил в Греции с 29 мая по 1 июня, группа STI --Subaru TechnicaL International-- представила новую пятидверную модель гоночного автомобиля "Импреза STI".

Subaru – победитель премии "Двигатель года - 2008"
От:: IsraLand | 29/05/2008
Горизонтально-оппозитный двигатель SUBARU BOXER объемом 2,5 л c турбонаддувом, устанавливаемый на автомобили Subaru Forester и Impreza, в очередной раз одержал победу в номинации "Лучший двигатель объемом от 2,0 до 2,5 л" международного конкурса "Двигатель года", который проводит ассоциация британских автомобильных изданий "UKIP Media & Events Automotive Magazines".

Аксессуары Для Внедорожников И Пикапов Тоже Могут Быть Стильными!
От:: Аксессуары дял пикапа | 20/05/2008
Автомобиль, как известно, не роскошь, а средство передвижения. Потребность людей в необходимости ускоренного перемещения по земле привела человечество к созданию различных машин и механизмов, наиболее удобным и любимым из которых стал автомобиль.

Что Такое Ксенон? Как Подобрать Ксеноновую Лампу?
От:: Екатерина | 19/05/2008
Статья содержит описание понятия ксенонового света (ксенона), чем отличается ксенон и галоген и как выбрать ксеноновую лампу

Что Такое «Автомобиль Под Птс»?
От:: higashi.ru | 12/05/2008
Автомобили, привезенные под документы (ПТС) часто называют «конструкторами». Возникновение такой методики импорта машин обусловлено новыми экономическими реалиями. Кроме того, ввоз «конструкторов» просто экономически выгоден.

Бенц, Даймлер, Daimler Сhrуslеr - Мерседес: этапы большого пути
От:: leo | 09/05/2008
Днем рождения автомобиля считается 29 января 1886 года. Именно эта дата стоит на патенте № 37435, выданному в Берлине Карлу Бенцу, который предложил идею “газомоторного экипажа”. Слово “газомоторный” не следует понимать слишком узко.

Автозапчасти Ford По Доступным Ценам. Где Правильно Купить
От:: Константин | 01/05/2008
Автомобильных магазинов, торгующих автозапчастями великое множество. Как разобраться во всем этом богатстве выбора, не переплатить , купить то, что нужно и не выйдет из строя через месяц?

История Компании Ford Motor
От:: Виталий | 30/04/2008
В 1903 году Генри Форд основал американскую автомобильную компанию «Форд Мотор» (Ford Motor Company). Уровень продаж компании был настолько высок, что даже постоянное расширение предприятия Форда не помогало справляться со всеми заказами.

Еще от Валерий Петров

Стиль Жизни Миллионера
От:: Валерий Петров | 31/07/2008 | Маркетинг
В статье описываются особенности стиля жизни экономической элиты общества, мотивация их потребления предметов роскоши.

Как Выбрать Исследовательское Агентство?
От:: Валерий Петров | 14/05/2008 | Маркетинг
Если вы непосредственно не сталкивались с процессами организации маркетинговых исследований совместно с агентством, вам будет исключительно полезно ознакомиться с некоторыми нюансами их работы, дабы подстраховать ваш выбор от последующего разочарования.

Индекс Потребительской Уверенности Среднего Класса России Упал!
От:: Валерий Петров | 28/04/2008 | Маркетинг
Индекс потребительской уверенности весной 2008 года снизился до уровня весны 2005 года и составил 44%. Осенью 2007 года этот показатель составлял 58%, а весной 2007 - 76%. Это самое резкое снижение индекса за всю историю наблюдения с 2001 года.

Узок Круг Их, И Безумно Далеки Они От Народа
От:: Валерий Петров | 23/04/2008 | Маркетинг
Развитие luxury-рынков в России до последнего времени не подчинялось каким-либо изученным и проверенным в мировой практике законам маркетинга. Но несколько лет назад в структуре потребления российского общества настал некий переломный момент

Средний Класс На Рынке Одежды И Обуви
От:: Валерий Петров | 17/04/2008 | Предпринимательство
В любую эпоху одежда и обувь являлись средством самовыражения человека. Что важнее при покупке - цена, качество, марка? Сколько пар обуви покупает себе россиянин со средним уровнем достатка в течение года?

Средний Класс На Рынке Туристических Услуг
От:: Валерий Петров | 17/04/2008 | Туризм и Путешествия
Осенью 2007 года исследовательское агентство Quans Research провело 14-ю волну исследовательского проекта "Стиль жизни среднего класса". Результаты указывают на то, что доля планирующих отдых в Египте, Турции, Болгарии в 2008 году в полтора раза больше, чем в 2007-м.

По темам





Компания

Реклама