Что Такое Ксенон? Как Подобрать Ксеноновую Лампу?

Опубликованно: 19/05/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 28,067 |

Что такое ксенон?

Ксенон - источник света, основанный на принципе газового разряда высокой интенсивности или HID (High Intensity Discharge).
Принцип работы ксеноновой лампы таков: внутри газоразрядной колбы высокого давления находится смесь газов, основным из которых является газ "ксенон" - 56 элемент таблицы Менделеева. Два электрода, подсоединенные сверху и снизу колбы помещены концами в колбу, которая в свою очередь запаяна. Блоки розжига создают большую разность потенциалов на электродах — до 25 киловольт. Под действием возникшего электромагнитного поля начинается процесс ионизации частиц, которые часто сталкиваются друг с другом, при столкновении часть энергии переходит в световую. Таким образом, из-за отсутствия спирали между электродами ксеноновые лампы не изменяют светоотдачи в течение всего срока службы, а по долговечности намного превосходят другие типы ламп (что, в общем-то, логично, ведь перегорать в таких лампах просто нечему).

Ксенон и галоген

Ксеноновый HID источник принципиально отличается от галогеновой лампы накаливания. Свет излучает дуговой разряд, созданный сильным электромагнитным полем, а в галогеновой лампе свет излучает нагретая до высоких температур вольфрамовая нить. Ксенон мощнее в 2 раза, нежели галогеновая лампа. Световой поток ксенона достигает 3200 лм, при этом, максимум, который можно выжать из галогенки - 1550 лм. При этом, ксенон намного эффективнее галогеновой лампы: мощность потребления составляет 35 Вт (против 55 Вт, съедаемых галогенкой), при этом теплоотдача составляет всего 7% от потребляемой энергии (тогда, как у галогенки она достигает 40%). Ксеноновый свет по своему спектру максимально приближен к дневному свету. Дело в том, что глаз человека лучше всего видит при дневном свете. Природа создавала человека таким, чтобы его зрение было наиболее эффективно в тех условиях, в которых он живет. Солнечный свет - нормальные условия, в которых глаз чувствует себя комфортно. Если освещение отличается от солнечного, то мышцы глаза работают активнее и быстрее устают. Дневной свет примерно соответствует цветовой температуре 5500К, максимальная же температура галогеновой лампы - 3200К (отклонение от нормы более 40%).
Нормальный срок службы ксеноновой лампы порядка 3000 часов, галогеновой - не более 400 часов. Это связано с тем, что долговечность ксеноновой лампы связана непосредственно со временем «старения» газа (а это практически всегда порядка 3000 часов). Долговечность же галогенки зависит от нити накаливания, которая в свою очередь подвержена механическому воздействию (поэтому-то галогеновые лампы нередко перегорают из-за сильной тряски, что с ксеноном быть не может в принципе).

Как подобрать ксеноновую лампу?

Совсем еще недавно осуществить замену штатного галогенного освещения на ксеноновый было весьма проблематичной и/или дорогостоящей операцией. Возможно было заменить штатную фару в сборе на ксеноновую, что достаточно дорого, либо переделать посадочное место лампы в фаре под цоколь ксеноновых ламп D2S или D2R.На сегодняшний день стало возможным переоборудовать любую галогенную фару под ксеноновый свет без переделки посадочного места лампы в фаре. Это стало возможно с появлением новых ксеноновых ламп с цоколем, адаптированным под галогенные цоколи ламп H1, H7, H4, HB4 и др. Теперь переделка с "галогена" на "ксенон" сводится к обычной замене лампы и к установке рядом с фарой блока розжига. Внешне и внутренне комплект для такой переделки выглядит точно также как и заводская комплектация.

При выборе цветовой температуры ксеноновой лампы нужно иметь в виду, что наиболее оптимальная для человеческого глаза температура ~ 5500 К. Кроме того, помимо эстетических соображений, следует учесть, что чем выше цветовая температура, тем менее эффективен ксеноновый свет в условиях плохой видимости (туман, дождь, мокрый асфальт).

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/avto-i-moto-statya/chto-takoe-ksenon-kak-podobrat-ksenonovuyu-lampu-418888.html

Обсудить статью

Ранее для освещения дороги использовались фарами с пропановыми лампами, потом их заменили вакуумные и галогеновые лампы. На сегодняшний день всё большим спросом пользуются автомобильные фары с ксеноновыми лампами, которые обеспечивает безопасность передвижение на ночных дорогах.

От: dimarticlesl Товары и Услугиl 22/08/2009 lПоказы: 51

О том, насколько важны стратегически в современном мире дизельное топливо, солярка и другие светлые нефтепродукты.

От: tkenko2l Авто и Мотоl 10/07/2013 lПоказы: 739

Мировой бренд Bobcat поставляет на российский рынок спецтехнику, которая отличается высокой производительностью и лёгкостью в управлении. Погрузчики Bobcat являются универсальными и безотказными «работниками».

От: Mitjahtigerl Авто и Мотоl 07/07/2013 lПоказы: 192

В главе 28, которая содержится в Налоговом кодексе Российской Федерации сказано, что лица, на имя которых зарегистрирован транспорт, должны платить транспортный налог. Покупаемый транспорт во время лизинга автомобиля можно регистрировать на лизинговую компанию или на лизингодателя...

От: hg91l Авто и Мотоl 16/05/2013 lПоказы: 458

Прицепы к легковым автомобилям после приобретения, согласно законодательству РФ, подлежат регистрации в ГИБДД. Рассмотрим данную процедуру более подробно.

От: Zhey Pal Авто и Мотоl 15/05/2013 lПоказы: 1,474

Лизинг грузовых автомобилей представляет из себя один из самых востребованных продуктов рынка лизинговых услуг. В приобретении грузовиков в лизинг нуждаются многие организации различных масштабов и видов деятельности, индивидуальные предприниматели, а также частные лица. В связи с этим предложением услуг лизинга грузового автотранспорта занимаются различные лизинговые компании.

От: hg91l Авто и Мотоl 30/04/2013 lПоказы: 188

В последнее время В России все более популярным и востребованным является лизинг автомобилей. Так за 2010 год транспортный лизинг, а именно - лизинг легковых авто, грузовых автомобилей, автобусов и микроавтобусов составил около 17% от всего количества сделок лизинга. Что же касается количества заключённых сделок, то здесь он безоговорочно лидирует.

От: hg91l Авто и Мотоl 30/04/2013 lПоказы: 349

Автомобильный транспорт прибывает лидером из всех транспортных средств, предназначенных для перевозки грузов и людей и для иных специальных функций. Потому наличествует целый ряд разновидностей автотранспорта

От: Сергейl Авто и Мотоl 18/04/2013 lПоказы: 49

Радар-детектор можно встретить в салоне большинства автомобилей. Что это? Очередная новомодная игрушка или действительно полезный прибор? Чтобы ответить на этот и многие другие вопросы нужно разобраться, для чего предназначен радар-детектор.

От: valeriya_startovl Авто и Мотоl 09/04/2013 lПоказы: 250

Отличная видимость дорожной ситуации при любых погодных условиях дает водителю возможность избавиться от излишнего напряжения в процессе езды, которое сильно утомляет в условиях современного интенсивного дорожного движения. Первый довод - это спектр свечения ксенона

От: Екатеринаl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 09/09/2008 lПоказы: 300

С появления идеи освещения дороги перед мчащимся автомобилем, несколько типов источников освещения сменяли друг друга. Теперь настали времена ксеноновых ламп, то есть ксенона. Какие же они достоинства и недостатки ксенона?

От: Екатеринаl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 09/09/2008 lПоказы: 612

Ксенон — слово, не так давно вошедшее в лексикон современного автомобилиста. Почему же ксенон завоевал популярность во всей Европе?

От: Екатеринаl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 09/09/2008 lПоказы: 6,214

Статья посвящена вопросу, интересующему человечество на протяжении многих тысяч лет, а именно, о магической силе предметов, икон, святых мест

От: Екатеринаl Медицина> Народная медицинаl 26/05/2008 lПоказы: 143

Статья содержит информацию о заводе-производителе лифтов и лифтового оборудования Могилевлифтмаш с ссылкой на сайт, где Вы можете более подробно ознакомиться с техническими характеристика и решениями этой компании

От: Екатеринаl Промышленность> Оборудованиеl 21/05/2008 lПоказы: 457

Статья будет полезна всем тем, кто интересуется лифтами и лифтовым оборудованием. Здесь содержится описание оборудования компании-производителя лифтов и лифтового оборудования Schindler

От: Екатеринаl Промышленность> Оборудованиеl 21/05/2008 lПоказы: 47,431

Статья посвящена обзору лифтов и эскалаторов мирового производителя KONE. Представлены решения передвижения пассажиропотока в жилых, офисных зданиях, транзитных центрах и в таких местах, переполненных людьми как торговые центры, аэропорты, вокзалы и другие.

От: Екатеринаl Промышленность> Оборудованиеl 21/05/2008 lПоказы: 13,997

Материал посвящен ключевым вопросам в разработке интернет сайта, таким как: стоимость создания сайта, обслуживание сайта, сопровождение и раскрутка сайта

От: Екатеринаl Интернет> Веб дизайнl 20/05/2008 lПоказы: 108
Блок автора
Категории статей
Quantcast