Базель 3 В Казахстане

Опубликованно: 25/02/2012 | Показы: 1,754 |

В Казахстане одобрена Концепция по гармонизации внутренних и международных подходов по собственному капиталу, в соответствии с которой предусматривается приведение требований по капитализации банков с 2013 года согласно утвержденному Базельским комитетом международному стандарту Базель III.

Напоминаю, что на саммите G20 в Сеуле в ноябре 2010 года в рамках мер борьбы с последствиями глобального финансового кризиса были одобрены рекомендации Базельского комитета по банковскому надзору, предусматривающие существенное повышение достаточности собственного капитала, в том числе для системообразующих банков в 1,6 раза, и смещение акцента в сторону акционерного капитала.

С принятием новых рекомендаций Базельского комитета произошло повышение глобальных стандартов по достаточности капитала банков до уровня соответствующего требованиям Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций, что подтверждает оправданность ранее введенных в Казахстане повышенных регуляторных норм для банков.

Согласно Базель III, реформы Базельского комитета коснулись всех трех компонентов собственного капитала банков. В частности, в капитале первого уровня предусматривается выделение основного капитала (капитал наивысшего качества), состоящего из оплаченных простых акций и нераспределяемого чистого дохода; установление дополнительных критериев для включения инструментов в капитал первого уровня, а также исключение в течение 10 лет, начиная с 2013 года, бессрочных финансовых инструментов.

С учетом рекомендаций Базель III предусматривается введение следующих требований с 2013 года: введение понятия «основной капитал», который состоит из оплаченных простых акций и резервов, сформированных за счет чистого дохода прошлых лет на покрытие банковских рисков; исключение из капитала первого уровня бессрочных финансовых инструментов и привилегированных акций.

При этом ранее принятые меры по исключению требования по включению доли привилегированных акций с июля 2011 года в размере не более 15% от капитала первого уровня, а также нормы, предусматривающей исключение с той же даты из расчета капитала первого уровня бессрочных финансовых инструментов, будут отменены.

Согласно стандарту Базель III, по капиталу второго и третьего уровней предусматривается следующее: включение в капитал второго уровня гибридных инструментов капитала, исключаемых из капитала первого уровня; отмена действующего ограничения, предусматривающего, что капитал второго уровня не должен превышать капитал первого уровня; отмена капитала третьего уровня.

При этом дополнительно будут приняты следующие меры: включение в капитал второго уровня динамических резервов в сумме, не более 1,25% суммы активов, взвешенных с учетом риска; включение бессрочных финансовых инструментов и привилегированных акций; включение субординированного долга коммерческого банка в полном объеме (согласно действующим требованиям субординированный долг включался в расчет капитала второго уровня в сумме, не превышающей 50% капитала первого уровня).

В соответствии с рекомендации Базель III, из капитала банка вычитаются следующие инвестиции банка: инвестиции в капитал дочерних финансовых организаций и других организаций, являющихся аффилированными к банку; инвестиции в капитал другой финансовой организации, превышающие 10% обыкновенных акций данной финансовой организации; сумма совокупных инвестиций банка в капитал других финансовых организаций, превышающая 10 и более процентов основного капитала банков; инвестиции в капитал небанковской коммерческой организации, превышающие 15% основного капитала банка; сумма совокупных инвестиций банка в капитал небанковских коммерческих организаций, превышающая 60 и более процентов основного капитала банка.

Вычитание инвестиций производится по принципу: 50% суммы из капитала первого уровня и 50% из капитала второго уровня. Согласно действующим казахстанским требованиям, вычету подлежат инвестиции в капитал, субординированный долг, иные вложения в капитал юридических лиц, совокупный размер которых превышает 10% суммы капитала первого уровня и капитала второго уровня банка.

Для приведения в соответствие с Базель III в дополнение к вышеуказанным вычетам из собственного капитала банков будут вычитаться: инвестиции в капитал родительской и дочерней организаций; инвестиции банка в капитал другой финансовой организации, превышающие 10% обыкновенных акций данной финансовой организации; сумма совокупных инвестиций банка в капитал других финансовых организаций, превышающая 10 и более процентов основного капитала банков; сумма совокупных инвестиций банка в капитал небанковских коммерческих организаций, превышающая 60 и более процентов основного капитала банка.

В отношении значений коэффициентов достаточности капитала Базель III предусматривается следующее: минимальное требование к основному капиталу будет повышено с нынешнего 2% до 4,5%, с учетом консервационного буфера - до 7%; требование к капиталу первого уровня увеличится с 4% до 6%, с учетом консервационного буфера - до 8,5%; требование к собственному капиталу с учетом консервационного буфера увеличится с 8% до 10,5%.

Размер контрцикличного буфера (от 0% до 2,5%), определяется каждой страной самостоятельно в зависимости от стадии экономического цикла.

Учитывая новые рекомендации Базельского комитета, с 2013 года в Казахстане предусматривается: внедрение нового норматива достаточности основного капитала, значение которого будет составлять 4,5% с учетом консервационного буфера - 7%; значение достаточности собственного капитала к1-2 будет составлять 6%, с учетом консервационного буфера - 8,5%; значение достаточности собственного капитала к2 будет составлять 8%, с учетом консервационного буфера - 10,5%; установление единых для всех банков коэффициентов достаточности капитала вне зависимости от наличия или отсутствия у банка крупного участника физического лица, банковского холдинга или родительской организации; применение буферных капиталов (консервационный - 2,5%, контрцикличный от 0% до 2,5%, системный - к2+2%).

При этом коэффициент достаточности собственного капитала банка (k1-1) будет перенесен из пруденциальных нормативов в меры раннего реагирования с предполагаемым нормативом не менее 5%. Аналогичные требования к достаточности собственного капитала будут установлены на консолидированной основе, то есть в отношении банковских конгломератов.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/banki-i-kredity-statya/bazel-3-v-kazaxstane-5692734.html

Обсудить статью

ODV

Организация эффективного функционирования, оказание поддержки и осуществление надзора за деятельностью банковской системы в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) - это самые главные функции Центрального банка (ЦБ) этой страны. В этой своей ипостаси ЦБ ОАЭ, как и подавляющее большинство центральных банков, издает различные директивы, инструкции, циркуляры, указания и рекомендации как общего назначения, так и индивидуальные

От: ODVl Финансы> Банки и кредитыl 08/07/2013 lПоказы: 356
Иван Захаров

Хочу поделится с Вами простой методикой, которая позволит Вам быстро сделать оценку уровня жизни и финансового благополучия без совершения каких-то умопомрачительных вычислений.

От: Иван Захаровl Финансы> Банки и кредитыl 05/07/2013 lПоказы: 280

Сравнительно недавно Быстрый кредит стал очень распространённой услугой. Данный вид кредита предназначен как ссуда на не долгий срок, с небольшой суммой займа. Данный вид ссуд идеально подходит в случае неожиданных расходов.

От: Irinal Финансы> Банки и кредитыl 01/07/2013 lПоказы: 331
Иван Захаров

С чего начинать умные инвестиции? Начинать умные инвестиции разумеется надо с базовых вещей, таких как создание «резервного фонда» на депозите в банке в размере 3-6 месячного дохода на случай всяких форс-мажорных жизненных ситуаций, а также покупки страхового накопительного полиса с рисками «жизнь и инвалидность» в размере своего годового дохода.

От: Иван Захаровl Финансы> Банки и кредитыl 27/06/2013 lПоказы: 292

Сколько денег брать с собой в поездку за границу? Что предпочесть – наличные или банковскую карту? Такими вопросами задается каждый путешественник.

От: vpb_bankl Финансы> Банки и кредитыl 27/06/2013 lПоказы: 470
Иван Захаров

Кратко разберемся какие бывают инвестиционные инструменты и модели инвестиций. Далее каждому финансовому инструменту будет посвящена своя отдельная статья. Снова приведу их перечень для наглядности.

От: Иван Захаровl Финансы> Банки и кредитыl 21/06/2013 lПоказы: 70

ЗАО «Рейтинговое агентство AK&M» подтвердило рейтинг кредитоспособности АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО) (лицензия №1073) по национальной шкале на уровне «А» со стабильным прогнозом.

От: Дарья Киселеваl Финансы> Банки и кредитыl 20/06/2013 lПоказы: 33

В 2013 году, как и в предыдущих, отмечено появление большого числа новых банков и активный рост их общего количества. В такой ситуации все меньше внимания уделяется потребительским кооперативам — многие россияне или просто не знают о подобных организациях или не понимают их преимуществ. И это тогда, когда занять деньги в любом из банков достаточно сложно.

От: Mitjahtigerl Финансы> Банки и кредитыl 13/06/2013 lПоказы: 127
Блок автора
Категории статей
Quantcast