История Кредитных Карт

Опубликованно: 17/01/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 160 |

Первые кредитные карты появились (если верить Британской большой энциклопедии) в 1920-х годах в США. Выпускать их наладили несколько компаний  работающие в отельном и нефтяном бизнесе. Но существует и более ранее упоминание о кредитных картах в 1890 годах в Европе. Изначально кредитная карта была в обиходе внутри компании (компания-клиент). Но начиная с 1938 года кредитные карты, как вид платежа начали принимать и другие компании. И в таком виде она дошла до наших времен. Так что годом рождения кредитных карт (такой вид платежа, как мы сейчас его знаем) можно считать 1938 год.

Материалом  для первых кредитных карт были бумага, целлюлоза, особые монеты и металлические пластины. Пластиковыми они стали в наше время. Из-за себестоимости и долговечности материала.

В 1946 году  в Нью-Йорке, Джон Биггинс из Национального банка Бруклина придумал программу "Charge-It". "Charge-It"  была создана для удобства взаиморасчетов между торговцами и клиентами Национального банка Бруклина.

В 1950 году в США, основатель клуба « Diners» Фрэнк  Макнамара выпускает кредитные карты «Diners Club». Данными  картами можно было оплатить счет в  ресторана  в кредит. А потом погасит кредит.

Пик популярность кредитных карт приходит в начале 1960 годов. В те времена по всей Америке ездят коммивояжеры. Они первыми, на себе испытали  все удобства  кредитных карт.  Оплата билетов в поездах, номера в гостиницах, оплата счетом  в закусочных, все это можно было сделать с кредитной картой и не надо возить собой большое количество наличности. Компании, выпускающие кредитные карты называли их " устройства для экономии вашего времени". Популярность карт «MasterCard» и «American Express» стала мгновенная. Можно сказать, что за одну ночь.

В 1958 году «American Express»  выпустили свои первые кредитные карты.

В конце 1958 года банк Америки издал кредитные карты «BankAmericard» (в настоящее время мы их знаем как «Visa»).

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/banki-i-kredity-statya/istoriya-kreditnyx-kart-4054170.html

Обсудить статью

Помимо кредитных карт с привычными для нас функциями, не стоит забывать и о дебетовой карте. Данный вид карт используется для списания со счёта цены товара и услуги напрямую с баланса банка клиента.

От: Jamal-Mustafal Финансы> Банки и кредитыl 12/02/2011 lПоказы: 774

КРЕДИТНАЯ КАРТА [кредитная карта] – является приспособлением для предоставления кредита потребителю во время приобретения товара или услуги. Кредитные карты могут выпускаться компаниями, фирмами, например, магазином или нефтяной компанией для лёгкости покупки их продукции потребителями. Также кредитные карты могут выпускаться третьими сторонами, такими, как банк или компания по оказанию финансовых услуг и используются потребителями для покупки товаров и услуг у других компаний.

От: Иванов Павелl Финансы> Банки и кредитыl 01/12/2008 lПоказы: 96

- Выбирайте фирму, которая оказывает туристические услуги не первый год - с хорошей репутацией и добрым именем или поспрашивайте у знакомых, которые пользовались услугами турфирм (если вы первый раз отправляетесь на отдых, а в будущем - лучше подружиться с менеджером турфирмы - он и "горящую путевку" предложит, и поможет, и подскажет и т.д.).

От: Захарl Путешествия> Советы туристамl 27/07/2008 lПоказы: 564

Как известно, многие электронные платежные сервисы отказались от предоставления своим клиентам возможности пополнения интернет-кошельков с банковских карт вследствие высоких рисков мошенничества при такого рода операциях.

От: Wmz-israell Интернетl 05/07/2009 lПоказы: 179

Разъезды уже давно начали быть реально интересным для сотен тысяч людей занятием. Естественно, мы можем смотреть телевизор или подобрать данные о определенном месте в глобальной сети, и все же ничто не сумеет сравниться с вашими впечатлениями, с восприятием запаха и атмосферы конкретного запомнившегося места.

От: 234shal Путешествия> Гостиницыl 08/12/2009 lПоказы: 46
ODV

Организация эффективного функционирования, оказание поддержки и осуществление надзора за деятельностью банковской системы в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) - это самые главные функции Центрального банка (ЦБ) этой страны. В этой своей ипостаси ЦБ ОАЭ, как и подавляющее большинство центральных банков, издает различные директивы, инструкции, циркуляры, указания и рекомендации как общего назначения, так и индивидуальные

От: ODVl Финансы> Банки и кредитыl 08/07/2013 lПоказы: 356
Иван Захаров

Хочу поделится с Вами простой методикой, которая позволит Вам быстро сделать оценку уровня жизни и финансового благополучия без совершения каких-то умопомрачительных вычислений.

От: Иван Захаровl Финансы> Банки и кредитыl 05/07/2013 lПоказы: 280

Сравнительно недавно Быстрый кредит стал очень распространённой услугой. Данный вид кредита предназначен как ссуда на не долгий срок, с небольшой суммой займа. Данный вид ссуд идеально подходит в случае неожиданных расходов.

От: Irinal Финансы> Банки и кредитыl 01/07/2013 lПоказы: 331
Иван Захаров

С чего начинать умные инвестиции? Начинать умные инвестиции разумеется надо с базовых вещей, таких как создание «резервного фонда» на депозите в банке в размере 3-6 месячного дохода на случай всяких форс-мажорных жизненных ситуаций, а также покупки страхового накопительного полиса с рисками «жизнь и инвалидность» в размере своего годового дохода.

От: Иван Захаровl Финансы> Банки и кредитыl 27/06/2013 lПоказы: 292

Сколько денег брать с собой в поездку за границу? Что предпочесть – наличные или банковскую карту? Такими вопросами задается каждый путешественник.

От: vpb_bankl Финансы> Банки и кредитыl 27/06/2013 lПоказы: 470
Иван Захаров

Кратко разберемся какие бывают инвестиционные инструменты и модели инвестиций. Далее каждому финансовому инструменту будет посвящена своя отдельная статья. Снова приведу их перечень для наглядности.

От: Иван Захаровl Финансы> Банки и кредитыl 21/06/2013 lПоказы: 70

ЗАО «Рейтинговое агентство AK&M» подтвердило рейтинг кредитоспособности АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО) (лицензия №1073) по национальной шкале на уровне «А» со стабильным прогнозом.

От: Дарья Киселеваl Финансы> Банки и кредитыl 20/06/2013 lПоказы: 33

В 2013 году, как и в предыдущих, отмечено появление большого числа новых банков и активный рост их общего количества. В такой ситуации все меньше внимания уделяется потребительским кооперативам — многие россияне или просто не знают о подобных организациях или не понимают их преимуществ. И это тогда, когда занять деньги в любом из банков достаточно сложно.

От: Mitjahtigerl Финансы> Банки и кредитыl 13/06/2013 lПоказы: 127
Блок автора
Категории статей
Quantcast