Запомнить
Забыл пароль?

Лизинг. Окончание 3 Месяцев 2009 Г И Тенденции



Положение на рынке услуг лизинга оказалось вполне предсказуемым для финансовых аналитиков. Первые три месяца 2009 года показали отрицательную динамику как для лизинга автомобилей, так и для лизинга недвижимости и оборудования. В пищевой промышленности и в сегменте автотранспорта лишь в начале второго квартала наметились положительные тенденции. Лизинг автомобилей в масштабах страны фактически остановился.

В течение всего первого квартала участники рынка лизинга отмечали эпизодичность спроса на лизинговые услуги. Корпоративное кредитование, в том числе через лизинг оборудования, фактически не функционировало с октября 2008 г. Корпоративный сегмент рынка оказался психологически не готов к резкому увеличению ставок по лизинговым продуктам.

Дополнительные проблемы рынку добавило изменение залоговой политики крупнейших банков, в результате чего лизинговые компании вынуждены просить дополнительный залог от лизингополучателей не только на лизинг оборудования, но и на лизинг автомобилей, чего не наблюдалось за всю историю развития этого продукта. В условиях кризиса лизинговые компании резко увеличились размеры первоначальных авансов, особенно при лизинге оборудования, даже для финансово-устойчивых лизингополучателей.

Девальвация рубля негативно отразилась в первую очередь на международных формах кредитования. Международный лизинг и форфейтинг, как и лизинг недвижимости, часто характеризовался наличием валютных кредитов или привязкой лизинговых платежей к одной из иностранных валют.

Однако, в текущей ситуации, лизингополучатели предпочитают не связываться с международными формами кредитования, опасаясь возможной дальнейшей девальвации рубля. Фактически форфейтинг, кредитование под покрытие экспортных агентств и другие формы финансирования международного лизинга сохранили свою привлекательность только для экспортно-ориентированных отраслей.

Аналогичная ситуация сложилась и на рынке лизинга недвижимости. Непривлекательность валютных кредитов - фактически единственного источника длинных денег в экономике России - привело к снижению сроков на лизинг недвижимости до 3-х лет. При этом дисконты по объектам недвижимости достигают 50 % по Москве и ближайшим регионам.

Некоторое оживление наблюдалось к концу первого квартала в сегменте кредитование малого бизнеса. При этом б/у оборудование стали чаще покупать именно в лизинг. Для малого бизнеса такой подход стал наиболее предпочтительным, однако до объемов минувшего года еще очень далеко. Как уже говорилось, тенденции спроса на б/у оборудование связаны прежде всего с падением курса рубля и повышением цен на новое импортное оборудование.

Можно прогнозировать, что лизинг б/у оборудования в этом году будет очень востребован. К сожалению, лизинговые компании и банки не готовы к такому радикальному изменению тренда. На рынке лизинга практически отсутствуют игроки, умеющие адекватно оценивать и реализовывать бу оборудование.

Георгий
Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Тематический Каталог Статей от RusArticles.com - http://www.rusarticles.com/banki-i-kredity-statya/lizing-okonchanie-3-mesyacev-2009-g-i-tendencii-904941.html
Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Банки и кредиты статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от Георгий

Выписка Из Единого Государственного Реестра. Содействие Вашей Фирме

От:: 234sha | 01/07/2009
Большое количество фирм, которые тем или иным образом могут заниматься бизнесом, частенько сталкиваются с такими ситуациями, когда для взаимодействия с официальными ли органами, банковскими предприятиями или конкурентами нужен в общем крупный комплекс документов.

Нигерия – Нашла Выход Из Кризиса

От:: Anton | 30/06/2009
Большой прогресс, кризис 2008 года породил социальную активность населения, любая бабушка в далекой деревне с видом знатока вам скажет, что конца кризиса пока не видно и он продлится еще несколько лет. На что заявление Сильвио Берлускони, что кризис закончился выглядит мягко сказать дилетантски. Так вот сегодня приходят вести с полей, нигерийские повстанцы блокируют работу местных нефтяных компаний.

Срочные Вклады. Ваше Преуспевание

От:: 234sha | 25/06/2009
В это время ни один человек больше не хранит сбережения в чулке или под матрацем. Прошло в общем солидно времени с дней появления капиталистического уклада, чтобы банковские структуры и мероприятия с финансами в них оказались близкой частью нашей ежедневной действительности.

Бесцельных Кредитов Не Бывает!

От:: Дмитрий | 15/06/2009
Информационный портал Издательского дома Гелион, все новости промышленности и строительства, лента новостей, форум и переводческие услуги - всё для наших посетителей. Мы помогаем понять друг друга!

Способы Привлечение Долгового Финансирования

От:: Анна | 12/06/2009
Статья в которой рассматриваются способы привлечения долгового и других способов финансирования. Организация синдицированных кредитов; определение оптимальной стратегии и структуры финансирования, с учетом сочетания различных источников долгового и акционерного капитала; займам в рамках проектов на выкуп доли капитала (МВО / LBO); других нестандартных задач, связанных с источниками финансирования задолженности (промежуточное финансирование, финансирование антресоли и т.д.).

Состоялось Внеочередное Собрание Участников Мособлбанка (Ооо), На Котором Был Избран Новый Состав Совета Директоров

От:: master | 11/06/2009
Состоялось внеочередное собрание участников МОСОБЛБАНКА (ООО), на котором был избран новый состав Совета Директоров

Председателем Совета Директоров Мособлбанка Избран Геннадий Селезнев

От:: Алена Бацман | 11/06/2009
Состоялось внеочередное собрание участников МОСОБЛБАНКА (ООО), на котором был избран новый состав Совета Директоров, в который вошли: Селезнев Геннадий Николаевич, Крашенинников Александр Степанович, Янин Виктор Станиславович, Мальчевский Александр Анджеевич, Вертебный Николай Григорьевич.

Хотите Заключить Договор Лизинга Объекта Недвижимости? Комментарии Специалистов

От:: Геоинформационная система | 26/06/2008 | Недвижимость
Рано или поздно у любой компании возникает необходимость приобрести офис или производственное помещение в собственность.

Лизинг. Окончание 3 Месяцев 2009 Г И Тенденции

От:: Георгий | 07/05/2009 | Банки и кредиты
Первый квартал 2009 года по ряду причин стал убыточным для лизинга недвижимости и оборудования. И только к началу апреля появилась положительная динамика в некоторых направлениях бизнеса.

Лизинг бизнеса, инвестиционный и строительный лизинг

От:: Оксана | 06/07/2007 | Банки и кредиты
Лизинг бизнеса крайне важен для любого государства. Лизинг помогает предприятиям стабильно развиваться, что, в свою очередь, сказывается на увеличении доходов страны. Стоит отметить, что изначально лизинг считался одной из лучших форм поддержки лишь малого бизнеса.

Дешевый Лизинг: Три Условия Получения

От:: leasing-expert | 25/11/2008 | Грузовые авто
Стремясь получить наиболее привлекательные условия по лизингу, важно обращать внимание не только на общее удорожание, но и на другие факторы. Например, такие как размер аванса, срок договора, внутренняя структура графика лизинговых платежей. И самое важное - оценить доступность этих условий именно для вашего бизнеса.

Лизинг - это реально

От:: Владимир Шумов | 22/06/2007 | Бизнес в интернете
Ни для кого не секрет, что износ основных фондов многих российских предприятий составляет 60–80%. О покупке нового оборудования все чаще начинают задумываться молодые и амбициозные компании, желающие утвердиться на рынке. Естественно, и те, и другие встают перед выбором: какой финансовый инструмент наиболее оптимален для обновления и модернизации производства.

Лизинг Станков И Машин Поможет Организациям Наращивать Объемы Производства

От:: 234sha | 06/03/2009 | Управление
Многие фирмы, набирающие силу быстрыми темпами, не имеют возможность увеличивать объемы изготовления товара из-за нехватки самого разного оборудования. Маленькая организация, даже если дела у нее идут очень хорошо, все же не способны позволить себе установить какой-нибудь дорогостоящий станок.

Лизинг нового автомобиля доступен каждому

От:: IsraLand | 01/04/2008 | Разное
Несколько лет назад на рынке Израиля появилась новая услуга – частный лизинг, которая уже завоевала популярность в США и Европе.

Лизинг – Выгодный Финансовый Инструмент

От:: О. Николаевская | 17/07/2008 | Банки и кредиты
На сегодняшний день использование предприятиями в своей хозяйственной деятельности такого финансового инструмента как лизинг является объективно выгодным с экономической точки зрения...



По темам




Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.07, 8)