Регулирование И Контроль Деятельности Банковской Системы Объединенный Арабских Эмиратов

Опубликованно: 08/07/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 339 |

Организация эффективного функционирования, оказание поддержки и осуществление надзора за деятельностью банковской системы в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) - это самые главные функции Центрального банка (ЦБ) этой страны. В этой своей ипостаси ЦБ ОАЭ, как и подавляющее большинство центральных банков, издает различные директивы, инструкции, циркуляры, указания и рекомендации как общего назначения, так и индивидуальные.

Наиболее важными, на наш взгляд, являются определяемые советом директоров ЦБ ОАЭ общие для всех банков правила по поддержанию основных нормативов на уровнях, необходимых для обеспечения их ликвидности и кредитоспособности.

Прежде всего это относится к соотношениям между:

1) общей суммой собственных средств банка (капитал плюс резервы) и общей суммой депозитов до востребования и краткосрочных обязательств;
2) суммой ликвидных активов банка и общей суммой депозитов до востребования и краткосрочных обязательств;
3) общей суммой собственных средств банка (капитал плюс резервы) и общей суммой условных обязательств (банковские акцепты и гарантии).

Кроме того, ЦБ ОАЭ может устанавливать банкам индивидуальные лимиты, например:

1) максимальную сумму учтенных векселей, кредитов и авансов, разрешенных к выдаче на определенную дату;
2) максимальный лимит кредитования на одного клиента (физическое и юридическое лицо) в процентном отношении к размеру собственных средств банка;
3) долю резервных депозитов в ЦБ ОАЭ по отношению к общей сумме принятых коммерческим банком депозитов (причем за недовнесенные, по оценке ЦБ ОАЭ, суммы резервных депозитов с банка причитается пеня в размере 0,002, которую продолжают начислять до даты устранения имевшей место недостачи);
4) минимально допустимый размер средств, вносимых клиентами банка наличными в качестве покрытия по открываемым банком документарным аккредитивам;
5) процентные ставки, выплачиваемые по депозитам, и ставки процента и комиссии, взимаемые по кредитам.

Наряду с установлением конкретных нормативов и лимитов ЦБ ОАЭ публикует разъяснения по значению содержащихся в его инструкциях банковских терминов, а также формулы исчисления обязательных нормативов.

Контроль деятельности коммерческих и инвестиционных банков, а также финансовых институтов осуществляется контрольным департаментом, состоящим из инспекторов-ревизоров, состав, функции и условия работы которых устанавливает совет директоров ЦБ ОАЭ.

Проверки финансового состояния банков (плановые и внезапные, комплексные и по отдельным вопросам) проводятся в любые сроки, которые ЦБ ОАЭ сочтет уместными. Если по материалам представленного ревизором отчета будет сделан вывод о финансовой неустойчивости банка, ему может быть предписано принять меры к исправлению создавшегося положения, а с одобрения совета директоров - назначен квалифицированный наблюдатель-советник, не имеющий полномочий конкурсного управляющего, но получающий вознаграждение от контролируемого банка.

Годовая и другая установленная отчетность, заверенная аудиторами, согласованными или назначенными ЦБ ОАЭ, представляется банками в ЦБ ОАЭ в консолидированной форме в установленные сроки. В случае с местными банками аудиторские заключения по годовой отчетности должны быть зачитаны на ежегодном общем собрании акционеров вслед за отчетом совета директоров. Не позднее 15 дней после даты проведения собрания по три копии каждого из указанных документов должны быть направлены в ЦБ ОАЭ. Для отделений иностранных банков, которые обязаны проинформировать свои головные конторы, срок направления аудиторских заключений в ЦБ ОАЭ определен в 15 дней от даты составления заключения. Разумеется, никто из аудиторов не может состоять в совете директоров, в штате или просто быть постоянным консультантом банка, за которым он закреплен.

Интересен, на наш взгляд, такой дополнительный контрольный орган при ЦБ ОАЭ, как Бюро оценки кредитных рисков (Credit Risks Bureau). Его задача - получать и анализировать представляемую банками периодическую информацию и статистические данные о выданных ими кредитах по установленным формам и в установленные сроки. Операционные издержки по содержанию бюро распределяются между всеми банками в размерах, определяемых ЦБ ОАЭ.

С банков, не представивших отчетность и затребованную информацию в установленные сроки, ЦБ ОАЭ взыскивает пеню в размере не более 200 дирхамов (около 55 долл. США) в день. Вся передаваемая ЦБ ОАЭ информация рассматривается как конфиденциальная, за исключением статистических данных, которые разрешается публиковать в сводном виде.

Банковско-финансовая система ОАЭ достаточно диверсифицирована и включает в себя помимо ЦБ ОАЭ следующие элементы:

1) финансовые институты, регулируемые законом от 02.08.1980 N 10 "О Центральном банке, денежном обращении и организации банковской системы":

  • коммерческие банки (commercial banks);
  • инвестиционные банки (investment banks);
  • финансовые компании (finance companies) и институты, предлагающие оптовые банковские продукты (wholesale banking);
  • валютно-финансовые посредники (monetary and financial intermediaries);
  • валютно-обменные конторы (money changers companies);
  • представительства (representation offices);

2) финансовые институты, регулируемые другими нормативными документами (в основном Гражданским кодексом):

  • специализированные государственные институты кредитования (specialized public credit institutions);
  • правительственные инвестиционные институты/агентства (governmental investment institutions and agencies);
  • правительственные фонды развития (governmental development funds);
  • частные сберегательные и пенсионные фонды (private savings and pension funds);
  • компании и агентства по страхованию и перестрахованию (insurance and reinsurance companies and agencies).

Следует отметить, что в каждой из перечисленных выше категорий имеются финансово-банковские учреждения, действующие на основе принципов шариата, - так называемые финансовые институты исламского типа. Нормативным документом, регулирующим их статус, функции, принципы построения, формы отчетности и подконтрольность, является Союзный закон от 15.12.1985 N 6 "Об исламских банках, финансовых институтах и инвестиционных компаниях".

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/banki-i-kredity-statya/regulirovanie-i-kontrol-deyatelnosti-bankovskoj-sistemy-obedinennyj-arabskix-emiratov-6671274.html

Обсудить статью

Не секрет, что среди местного населения много состоятельных людей, ведь по статистике состояние каждого шестого местного жителя переваливает за миллион в долларовом эквиваленте. В этом материале мы хотим познакомить Вас с десяткой самых богатых арабских семей - граждан ОАЭ.

От: Rustar Real Estatel Бизнес> Предпринимательствоl 06/07/2008 lПоказы: 48,655
Иван Захаров

Хочу поделится с Вами простой методикой, которая позволит Вам быстро сделать оценку уровня жизни и финансового благополучия без совершения каких-то умопомрачительных вычислений.

От: Иван Захаровl Финансы> Банки и кредитыl 05/07/2013 lПоказы: 269

Сравнительно недавно Быстрый кредит стал очень распространённой услугой. Данный вид кредита предназначен как ссуда на не долгий срок, с небольшой суммой займа. Данный вид ссуд идеально подходит в случае неожиданных расходов.

От: Irinal Финансы> Банки и кредитыl 01/07/2013 lПоказы: 316
Иван Захаров

С чего начинать умные инвестиции? Начинать умные инвестиции разумеется надо с базовых вещей, таких как создание «резервного фонда» на депозите в банке в размере 3-6 месячного дохода на случай всяких форс-мажорных жизненных ситуаций, а также покупки страхового накопительного полиса с рисками «жизнь и инвалидность» в размере своего годового дохода.

От: Иван Захаровl Финансы> Банки и кредитыl 27/06/2013 lПоказы: 285

Сколько денег брать с собой в поездку за границу? Что предпочесть – наличные или банковскую карту? Такими вопросами задается каждый путешественник.

От: vpb_bankl Финансы> Банки и кредитыl 27/06/2013 lПоказы: 456
Иван Захаров

Кратко разберемся какие бывают инвестиционные инструменты и модели инвестиций. Далее каждому финансовому инструменту будет посвящена своя отдельная статья. Снова приведу их перечень для наглядности.

От: Иван Захаровl Финансы> Банки и кредитыl 21/06/2013 lПоказы: 68

ЗАО «Рейтинговое агентство AK&M» подтвердило рейтинг кредитоспособности АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО) (лицензия №1073) по национальной шкале на уровне «А» со стабильным прогнозом.

От: Дарья Киселеваl Финансы> Банки и кредитыl 20/06/2013 lПоказы: 29

В 2013 году, как и в предыдущих, отмечено появление большого числа новых банков и активный рост их общего количества. В такой ситуации все меньше внимания уделяется потребительским кооперативам — многие россияне или просто не знают о подобных организациях или не понимают их преимуществ. И это тогда, когда занять деньги в любом из банков достаточно сложно.

От: Mitjahtigerl Финансы> Банки и кредитыl 13/06/2013 lПоказы: 118

Как взять кредит, если Вы не отвечаете требования банков. Обзор нюансов при получении кредита, способов решение проблемы небольшой заработной платы или отсутствия стажа.

От: f687907l Финансы> Банки и кредитыl 18/05/2013 lПоказы: 225
ODV

Основа развития современного государства составляет малый и средний бизнес. Ведь предприниматели создают рабочие места, формируют бюджетных поступлений в казну и конечно позитивно влияют внутри страны на экономическую обстановку. В США и в Европе они являются представителями средних классов как заведено, опоры демократии. К большому сожалению в нашей стране в России ситуация намного отличается. Выходит, что простой народ недолюбливает бизнесменов и предпринимателей.

От: ODVl Бизнес> Предпринимательствоl 19/06/2013 lПоказы: 157
Блок автора
Категории статей
Quantcast