Тематический каталог статей
01.12.2008 Вход Регистрация Привет Гость
E-mail:
Пароль:
Запомнить 
Забыл пароль?


Использование Интернет для бизнеса

От: менеджер | Опубликована: 21-05-2007 | Kомментарий: 0 | Просмотров: 59 | Оценка:  (55) (?)


Кто из руководителей не хотел бы знать, что думают о его бизнесе клиенты? Кому из покупателей не бывает охота выразить свое мнение по поводу купленных услуг/товаров не рядовому продавцу за прилавком, а его боссу? Кого из коммерсантов не беспокоят вопросы: как быть ближе к клиентам и как узнать чего они хотят? Как помочь маркетологу определить, какое название для нового товара будет ближе к «народу»?
Можно утверждать, что все хабаровские компании в той или иной степени озабочены этим вопросом. Те компании, у которых клиентура не велика, могут получить информацию посредством прямого общения. А что делать тем, у кого клиентов сотни и тысячи?


С развитием Интернета - рассказывает Дмитрий Куликов, директор портала
MoiGorod.ru
- возможность для прямого общения со своими клиентами появилась у средних и крупных компаний. Более того, это не просто возможно, это еще и очень удобно, каждый из участников коммуникации сидит за своим любимым столом, в непринужденной обстановке. На интервьюируемого не давит ни фактор времени, ни локоть примостившегося рядом, с такой же анкетой, другого клиента… Интерактивное общение может быть значительно гибче - помимо выбора заданных вариантов ответов, клиенты могут написать сколь угодно комментариев и пожеланий. Более того, данные из анкет сразу заполняются в электронную базу данных, готовую к аналитической обработке, что до нуля снижает известную долю субъективных ошибок при переносе информации с бумаги в компьютер. Другими словами именно Интернет стал отличным подспорьем для классических маркетинговых исследований.

Так как Интернет – по сути, коммуникативная среда, он дарит прекрасную возможность для прямого общения Бизнеса и Потребителей лицом лицу. Кстати, на портале MoiGorod.ru существует специальный раздел под названием Face to Face, где топ-менеджеры общаются со своими клиентами. Среди компаний, которые ценят обратную связь со своей аудиторией и общаются с ней через наш Интернет-портал, могу назвать Билайн, МТС, S7, StarTravel, ДВ РЖД. И это далеко не полный перечень.
Организация такого общения довольно проста. Мы размещаем анонс о предстоящей конференции с конкретным топ-менеджером, задаем темы, и в течение одной-полутора недель принимаем вопросы и пожелания от аудитории. По истечению этого периода устраивается он-лайн на 2-3 часа, когда размещаются ответы и комментарии на ранее заданные вопросы и пожелания, а так же происходит общение в реальном времени. Архив конференции сохраняется и остается доступным постоянно. Такой формат общения стал довольно популярным. Так число читателей конференций с МТС, Билайн и В..Жириновским приближалось к двум тысячам человек.
Помимо общения с топ-менеджерами, MoiGorod.ru организует форумы и с политиками, администрацией и творческими личностями. У нас проходили конференции и с мэром Александром Соколовым, и краевыми комитетами молодежи и статистики. Были радио и телеведущие, представители индустрии моды и развлечений, музыканты, включая звезду мировой величины In-Grid. Как-то из Москвы с хабаровских маркетологов консультировал Глава Российского представительства "Trout&Partners" Алексей Сухенко.
Общение в таком формате делает независимым участников от, казалось бы, основополагающих факторов: места, времени и расстояния.
Здесь же стоит отметить и такую форму общения как on-line консультации. Это уже решение специфических проблем, которые решают не руководители, а конкретные специалисты. В рамках Форума на портале есть раздел, где посетителей могут проконсультировать по вопросам в довольно узких областях: Интернет-трейдинг и технические проблемы с мобильным телефоном. Такой возможностью могут воспользоваться представители и других сфер бизнеса. Это отличная возможность для PR: вы помогаете потребителям советом, а когда возникает необходимость обратиться к специалисту напрямую, они, конечно же, пойдут к Вам.

Конференции, консультации и опросы – далеко не единственные формы коммуникации бизнеса и потребителей. Очевидно, что Интернет является неким фильтром для аудитории: к нему подключены люди, с определенным уровнем достатка и интеллекта. Другими словами сеть позволяет выйти на десятки тысяч умных людей. А, предложив хороший стимул, Вы можете воспользоваться их умственными способностями, так сказать подключиться к мировому разуму. За последнее время значительно возросло число конкурсов на лучший слоган, название, логотип. В свое время, «Балтика» выходя на местный рынок, проводила на MoiGorod.ru конкурс на лучшее название для местного пива.
Последняя акция – слоган для напитков «АРГО». По отзывам менеджера этой компании Анны Шиманчук, они получили результаты, которых просто не ожидали: было очень много участников, некоторые из которых, прислали по несколько десятков вариантов слогана. Особо творческие личности прислали и графические изображения. Удивил и порадовал их и возрастной состав: некоторым авторам было и за 30 и за 40 лет. Полученными результатами компания осталась очень довольна.
А в данное время пользователи анализируют последний номер журнала «Дорогое удовольствие в Хабаровске» и пишут свои отзывы о нем.

Интерактивные возможности позволяют даже собирать группы участников на какие-то события и промо-акции. Так при организации чемпионата по маунтин-байку, прием заявок на участие от желающих мы проводили через интернет.

Особый пласт занимают интерактивные игры, викторины, носящие характер промоушена. Но это уже другая сфера и она очень емка, да и выходит за рамки нашего разговора об обратной связи бизнеса и клиентов посредством Интернет.
Поэтому в качестве резюме могу лишь сказать: ресурсы для развития бизнеса рядом, Вам остается только ими воспользоваться. Так пользуйтесь себе во благо!

Оценить: Current: 5 / 5 stars - 1 vote(s).

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com

Об Авторе:
MoiGorod.ru – Интернет-портал о нашем городе. Все что нужно знать о происходящем в Городе для горожан и гостей
Публикация статей, это универсальный инструмент для всех представителей нового поколения средств массовой информации. Зарегистрируйтесь и начните публикацию!

Комментарий

Комментарий к статье Комментарий к статье
Имя
E-mail(не публикуется):
Комментарий
Введите код: Captcha


Вас может также заинтересовать

Визуализирующий Успех Вашего Клиента!
От:: Дмитрий Маслаков | 22/01/2008 | Маркетинг
Эволюционные биологи и физиологи правы, по крайней мере, в одном - люди имеют тенденцию примерять все на себя. Этот механизм влился в каждую часть нашей жизни. Американцы, например, ставят свои индивидуальные потребности выше потребностей группы. В бизнесе это может работать как за, так и против вас. Действительно, одна из наиболее частых ошибок новичка заключается в том, что он сосредотачивает внимание на своих собственных потребностях, а не на потребностях своих клиентов.

Про Объединение Прибыльных Ниш В Интернете Или Как Люди Делают Деньги. Вторая Серия
От:: Сергей Жуковский | 12/06/2008 | «Бизнес-Машина» 2.0
Прошлый пост был про то, что в Интернете существуют две основные ниши, в которых делаются основные деньги. Теперь хочу рассказать, как всё это дело объединить в нечто единое.

“Звёзды” И Бизнес Или Как Лишиться Всего В Один Момент? Часть 1
От:: Сергей Жуковский | 13/06/2008 | «Бизнес-Машина» 2.0
У моего хорошего знакомого была своя фирма по разработке сайтов. Сайты они делали просто отличные. Заказчиков было тьма и очередь к ним выстраивалась на месяцы вперёд.

Бизнес Шагистика. Или Как Правильно Выбрать Бизнес По Своим Силам И Мечтам?
От:: MarkeZz | 26/09/2008 | Бизнес в интернете
С чего начинается... бизнес для вас? С нужды, с ежедневных забот? А может быть он начинается с еще неизвестных хлопот? А может быть он начинается с подсказки, с идеи, с мечты? А может с того, что встречаются партнеры с кем просто на "ты"? Как выбрать с чего начинается, как сделать ответственный шаг? Давайте получше присмотримся какой поднимаем мы ФЛАГ!!!

Дупликация И Дисциплина – Залог Успешного Развития Бизнеса В Интернете!
От:: markiza1114 | 08/11/2008 | Бизнес в интернете
Помните, что совместно мы делаем успешным НАШ бизнес! • Хотите узнать больше о создании сайтов? • Хотите обрести финансовую независимость ? обращайтесь ко мне.

Финансовая свобода – лень, наш главный враг?
От:: Коптев Алексей Александрович | 03/09/2007 | Бизнес в интернете
В этой статье я расскажу вам о собственном методе преодоления лени и приведу крамольную мысль о пользе лени подтвержденную собственным жизненным опытом.

Как Написать Собственный Бесплатный Отчет Меньше Чем За Один Час И Получить С Него Максимальную Прибыль!
От:: Дмитрий Маслаков | 22/01/2008 | Бизнес в интернете
Люди приходят в интернет, потому что нуждаются в информации о том или ином предмете. Люди ищут бесплатную информацию о вещах, которые помогут им чувствовать себя лучше, хорошо выглядеть, получить какой-то опыт или решить какую-либо проблему. Бесплатные электронные отчеты играют в этом не последнюю роль!

Можно Ли Заработать В Интернете Обменом Электронных Валют?
От:: Михаил | 19/03/2008 | Бизнес в интернете
Можно ли заработать в Интернете обменом электронных валют? В этой статье я поделюсь своим, пусть горьким, но очень полезным, надеюсь, опытом.

Последние Бизнес и финансы статьи

Бизнес Школа Как Хороший Помощник Руководителям При Открытии Фирмы
От:: Павел (ExePromote) | 28/11/2008
В наше время все стремятся открыть свое дело. Однако не всем известны различные тонкости. Бизнес тренинги помогут вам узнать основы менеджмента и маркетинга за достаточно короткий срок.

Jumbo Ипотечного Рефинансирования
От:: Aishani | 28/11/2008
Существующая ипотечный кредит может быть заменен рефинансирования. Jumbo ипотечного кредита состоит в том, что размер суммы, которые превышают стандартные суммы, установленным Fannie Mae и Фредди Mac.

Купить Бизнес В Праге, Купить Фирму В Праге
От:: Лев Пражский | 27/11/2008
а купить или оформить с нуля зависит только от вашего желания...

5 Декабря Пройдет Итоговая Церемония Награждения Лауреатов Национальной Премии «Лидеры Экономики России»
От:: Юрий | 26/11/2008
5 декабря в гостиничном комплексе «Президент-отель» будет подведен итог деятельности Российских компаний за 2008 год. В этот день пройдет торжественная церемония награждения лауреатов Национальной Премии «Лидеры экономики России».

О Титана
От:: Deb Dey | 26/11/2008
Титан является естественным элементом, который имеет серебристо-серо-белый цвет. Титан является одним из наиболее природными металлов в мире. Это сильнее, чем сталь и намного сильнее, чем золота, серебра и платины, и еще очень легкий вес (45% легче, чем сталь!).

Эволюция Денег
От:: leo | 25/11/2008
Мы уже привыкли к всяческим пластиковым карточкам, которые помогают нам вести электронные операции купли-продажи и др. Единственным недостатком этих карточек является то, что сами по себе они не являются деньгами и что многим из нас лучше в руках держать хрустящую бумажную наличность, чем какой-то пластик, который в некоторых случаях, в отличие от бумажной наличности, бывает беспомощным.

Кому И Для Чего Нужны Мегалайт Световые Панели?
От:: Леон | 24/11/2008
Информационная функция indoor рекламы. Эстетическая функция световых панелей framelight. Раскручивание торговых марок при помощи мегалайт световых панелей. Cовременно и профессионально выполняются задачи декорирования помещений. Использование вывески рекламы outdoor в качестве инструмента эффективного позиционирования брендов. Можно успешно продвигать торговые марки и рекламировать новые товары в местах скопления людей.

Смарт-Карты – Новое В Пластиковых Картах
От:: Иван Борев | 22/11/2008
Смарт-карты – новое в пластиковых картах

По темам




Компания

Реклама