Тематический каталог статей
01.12.2008 Вход Регистрация Привет Гость
E-mail:
Пароль:
Запомнить 
Забыл пароль?


Оценка интеллектуальной собственности как нематериальных активов. Основные понятия

От: Алексей | Опубликована: 12-09-2007 | Kомментарий: 0 | Просмотров: 252 | Оценка:  (78) (?)


Оценить объект интеллектуальной собственности, – это, значит, определить стоимость, обусловленную потенциальной эффективностью для владельца этого объекта, характеризующейся технологической и производственной новизной. Под оценкой интеллектуальной собственности всегда понимается оценка прав, и не просто прав, а именно имущественной их составляющей.

Согласно статье 138 Гражданского Кодекса РФ, "... признается исключительное право (интеллектуальная собственность) гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т.п.)".
Нематериальными активами, согласно ПБУ 14/2000 являются активы:

- Либо не имеющие материально-вещественной формы, либо материально-вещественная форма которых не имеет существенного значения для их использования в хозяйственной деятельности;
- Способные приносить доход;
- Приобретенные с намерением использовать в течение длительного периода (свыше одного года).

Обычно объектами оценки интеллектуальной собственности в качестве нематериальных активов являются:

- Торговая марка, товарный знак, бренд
- Гудвилл
- Лицензии, патенты
- Ноу-хау

Оценка товарного знака

Прежде чем приступить к оценке товарного знака, Заказчику необходимо определить, что именно он хочет оценить. Дело в том, что существует некоторая путаница при употреблении терминов товарный знак, знак обслуживания, торговая марка, бренд, фирменное наименование, наименование места происхождения товара.

Товарный знак – обозначение, помещаемое на товаре (или упаковке) промышленными и торговыми предприятиями для индивидуализации товара и его производителя (продавца). Товарные знаки могут быть словесными (сочетание отдельных букв, цифр, фамилия), изобразительными (рисунки, графические символы, сочетания цветов), объёмными (форма изделий или упаковки). Таким образом, основные функции товарного знака – индивидуализация продукции разных производителей, гарантии качества товара и его рекламы, защищает продукцию от подделок.

Оценка торговой марки

Оценка торговой марки компании подразумевает под собой прежде всего оценку исключительного права на торговую марку, возникающего у владельца после регистрации в Патентном ведомстве и последующем отражении в бухгалтерском учете предприятия. Торговая марка (англ. trade mark) – зарубежный аналог российского «товарного знака», его особенности, как правило, регулируются национальными законодательствами отдельных стран.

Оценка бренда

Бренд – это образ марки товара или услуги в сознании покупателя, выделяющий его в ряду конкурирующих марок. Сегодня понятие бренда активно используется менеджерами, PR, и т.д. Оно существенно шире, чем товарный знак, так как по сути бренд – это товарный знак плюс заработанная им репутация.

Оценка гудвилла

Гудвилл является совокупностью нематериальных активов компании — в него входят бренд, деловая репутация, устойчивое положение на рынке, качество управления, слаженность персонала. Деловая репутация в структуре нематериальных благ выделена согласно ст. 150 ГК РФ. Гудвилл в деловом мире рассматривается как стоимость деловой репутации. Однако интерпретация гудвилла - стоимость практически всех элементов нематериальных активов, другая - определение гудвилла как величины, на которую стоимость бизнеса превосходит рыночную стоимость его материальных активов и той части нематериальных активов, что отраженна в бухгалтерской отчетности.
Оценка гудвилла позволяет компании лучше понять, как она воспринимается ее деловым окружением. Т.о., гудвилл – это преимущества, которые получает покупатель при покупке уже существующей и действующей компании, по сравнению с организацией новой фирмы.

Гудвилл:
- присутствует только при наличии избыточной прибыли;
- не может быть отделен от действующего предприятия, т.е. не может быть продан отдельно от самого предприятия.

Гудвилл возникает, когда компания получает стабильные, высокие прибыли, ее доход на активы (или на собственный капитал) выше среднего, в результате чего стоимость бизнеса превосходит стоимость его чистых активов. Определение стоимости деловой репутации производится, когда компания стабильно работает на рынке продолжительное время и имеет доход на единицу стоимости ее чистых активов выше среднего в данном сегменте рынка. Как правило, рыночная стоимость гудвилла определяется при сделках с предприятием.

Обычно нематериальные активы оценивают в целях:

- внесение в уставный фонд, постановки на баланс для приватизации предприятия
- частичная и полная передача прав на объекты интеллектуальной собственности
- получение налоговых льгот от использования объектов промышленной собственности?
- определение цены лицензии?
- определение доли прибыли?
- возмещение ущерба


источник: ООО Спецоценка. Статья из рубрики
Оценка нематериальных активов

Оценить: Current: 1 / 5 stars - 1 vote(s).

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com

Об Авторе:

работаю в оценочной компании

Публикация статей, это универсальный инструмент для всех представителей нового поколения средств массовой информации. Зарегистрируйтесь и начните публикацию!

Комментарий

Комментарий к статье Комментарий к статье
Имя
E-mail(не публикуется):
Комментарий
Введите код: Captcha


Вас может также заинтересовать

Стратегическое управление интеллектуальной собственностью
От:: bakan | 02/11/2007 | Закон и Право
Наличие интеллектуальной собственности в активе компании и правильная ее оценка позволяет значительно повысить прибыльность компании и снизить финансовые риски при освоении инвестиций.

Методика И Программа Расчета Гидравлического Сопротивления Контуров Системы Отопления «Теплый Пол»
От:: Сергей | 11/11/2008 | Научные исследования
НОУ-ХАУ. Область применения - теплоснабжение зданий и сооружений различного назначения. А также и другая информация о системе отопления «Теплый пол»

Земельный участок для целей оценки
От:: Александр Михайлов | 20/08/2007 | Недвижимость
Неотъемлемым элементом любого объекта недвижимости, его природным базисом выступает земельный участок. С физической точки зрения земля представляет собой поверхность планеты. Земельный участок - это часть поверхности, которая имеет фиксированную границу, площадь, местоположение, правовой статус и другие характеристики, отражаемые в государственном земельном кадастре и документах государственной регистрации прав на землю.

Оценка автомобиля, транспортных средств
От:: Алексей | 04/09/2007 | Транспортные услуги
В случае ДТП, аварии или просто происшествия страховой компании для возмещения убытков потерпевшей стороне понадобится отчет об оценке, выполненный независимым экспертом оценщиком. Так же существуют другие случаи обязательной независимой оценки автомобиля.

Профессиональная оценка машин и оборудования
От:: Алексей | 06/09/2007 | Бизнес и финансы
В условиях развивающихся рыночных отношений в России у субъектов-собственников в последнее время все более возрастает потребность в оценке материальных активов, в т.ч. машин и оборудования.

Продвижение к успеху Вашего бизнеса. Добровольная оценка
От:: Алексей | 08/09/2007 | Управление
Добровольная оценка Вам понадобится для принятия обоснованных и эффективных управленческих решений. Проведя независимую оценку, Вы можете рассчитывать на максимальную отдачу от операций с Вашим имуществом.

Рыночная оценка акций (бизнеса)
От:: Алексей | 10/09/2007 | Управление
При оценке акций (долевых бумаг) Вашего бизнеса, необходимо знать, что рыночная стоимость одной акции в различных по размеру пакетах будет различна.

Профессиональная оценка недвижимости. Классификация недвижимости оценщиками
От:: Алексей | 12/09/2007 | Недвижимость
Оценка недвижимости является самым распространенным видом оценочной деятельности и включает в себя определение стоимости объекта (юридических прав на него) для последующей сделки между продавцом и покупателем.

Последние Бизнес и финансы статьи

Бизнес Школа Как Хороший Помощник Руководителям При Открытии Фирмы
От:: Павел (ExePromote) | 28/11/2008
В наше время все стремятся открыть свое дело. Однако не всем известны различные тонкости. Бизнес тренинги помогут вам узнать основы менеджмента и маркетинга за достаточно короткий срок.

Jumbo Ипотечного Рефинансирования
От:: Aishani | 28/11/2008
Существующая ипотечный кредит может быть заменен рефинансирования. Jumbo ипотечного кредита состоит в том, что размер суммы, которые превышают стандартные суммы, установленным Fannie Mae и Фредди Mac.

Купить Бизнес В Праге, Купить Фирму В Праге
От:: Лев Пражский | 27/11/2008
а купить или оформить с нуля зависит только от вашего желания...

5 Декабря Пройдет Итоговая Церемония Награждения Лауреатов Национальной Премии «Лидеры Экономики России»
От:: Юрий | 26/11/2008
5 декабря в гостиничном комплексе «Президент-отель» будет подведен итог деятельности Российских компаний за 2008 год. В этот день пройдет торжественная церемония награждения лауреатов Национальной Премии «Лидеры экономики России».

О Титана
От:: Deb Dey | 26/11/2008
Титан является естественным элементом, который имеет серебристо-серо-белый цвет. Титан является одним из наиболее природными металлов в мире. Это сильнее, чем сталь и намного сильнее, чем золота, серебра и платины, и еще очень легкий вес (45% легче, чем сталь!).

Эволюция Денег
От:: leo | 25/11/2008
Мы уже привыкли к всяческим пластиковым карточкам, которые помогают нам вести электронные операции купли-продажи и др. Единственным недостатком этих карточек является то, что сами по себе они не являются деньгами и что многим из нас лучше в руках держать хрустящую бумажную наличность, чем какой-то пластик, который в некоторых случаях, в отличие от бумажной наличности, бывает беспомощным.

Кому И Для Чего Нужны Мегалайт Световые Панели?
От:: Леон | 24/11/2008
Информационная функция indoor рекламы. Эстетическая функция световых панелей framelight. Раскручивание торговых марок при помощи мегалайт световых панелей. Cовременно и профессионально выполняются задачи декорирования помещений. Использование вывески рекламы outdoor в качестве инструмента эффективного позиционирования брендов. Можно успешно продвигать торговые марки и рекламировать новые товары в местах скопления людей.

Смарт-Карты – Новое В Пластиковых Картах
От:: Иван Борев | 22/11/2008
Смарт-карты – новое в пластиковых картах

Еще от Алексей

Хорватия - Идеальное Место Для Любителей Пляжного Отдыха
От:: Алексей | 03/07/2008 | Интересные места
Неповторимая Хорватия, которая расположилась на берегу Адриатики, стала востребована среди любителей пляжного туризма.

Отличный отдых в Испании
От:: Алексей | 02/07/2008 | Интересные места
Испанию называют одним из лидеров мирового туризма. За год страну посещает около 60 миллионов отдыхающих. Сегодня самые востребованные европейские туры - именно туры в Испанию.

Древняя Египетская Цивилизация - Что Может Быть Занимательней Для Современного Туриста?
От:: Алексей | 02/07/2008 | Интересные места
Согласитесь, что каждый человек хотел бы хоть раз в жизни побывать в Египте. Эта земля является родиной древнейшей цивилизации, оставившей после себя очень много секретов и загадок, которые не разгаданы и по сегодняшний день.

Отдых На Мальдивах
От:: Алексей | 15/05/2008 | Советы туристам
Архипелаг Мальдивские острова состоит из 26 атоллов, которые находятся в 700 км к юго-западу от о Цейлон, новое название Шри-Ланка, и пересекает линию экватора.

Оценка имущества
От:: Алексей | 18/10/2007 | Управление
Оценочная деятельность на сегодняшний день прочно вошла в нашу жизнь. Для успешного ведения бизнеса, воплощения различных деловых операций, сделок без профессиональной оценки не обойтись. Существует обязательная оценка и добровольная оценка.

Оценка и совершение сделок
От:: Алексей | 08/10/2007 | Управление
Сделки заключают при купле и продаже недвижимости, автомобиля, продуктов питания, страховых и любых других услуг. Тут очень важна профессиональная оценка - имущества, товаров, услуг, подлежащих обмену посредством сделки.

Профессиональная оценка недвижимости. Классификация недвижимости оценщиками
От:: Алексей | 12/09/2007 | Недвижимость
Оценка недвижимости является самым распространенным видом оценочной деятельности и включает в себя определение стоимости объекта (юридических прав на него) для последующей сделки между продавцом и покупателем.

Рыночная оценка акций (бизнеса)
От:: Алексей | 10/09/2007 | Управление
При оценке акций (долевых бумаг) Вашего бизнеса, необходимо знать, что рыночная стоимость одной акции в различных по размеру пакетах будет различна.

По темам




Компания

Реклама