Запомнить
Забыл пароль?

Профессиональная оценка недвижимости. Классификация недвижимости оценщиками



Оценка недвижимости является самым распространенным видом оценочной деятельности и включает в себя определение стоимости объекта (юридических прав на него) для последующей сделки между продавцом и покупателем. Рынок недвижимости делят на рынки купли-продажи и аренды.

Согласно статье 130 Гражданского Кодекса РФ, "К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения. К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество". Право собственности на недвижимость возникает у приобретателя имущества с момента его регистрации и прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество, в иных случаях, предусмотренных законом.

При совершении каких либо операций с недвижимостью, обычно объектом таких операций выступают:
• Здания, сооружения, жилые помещения, незавершенное строительство;
• Земельные участки, леса;
• Воздушные, водные суда и космические объекты
Именно по такому принципу и классифицируется недвижимость в целом.

Оценка зданий.

Оценка зданий - одна из наиболее востребованных услуг на современном рынке. Наиболее часто оценка здания заказывается для получения кредита в банке или определения стоимости имущества для страховой компании. Также часто производится оценка здания для вклада в уставной капитал и постановки на баланс компании.

Оценка сооружений.

При оценке сооружений, объектами оценки, как правило, являются емкости, резервуары, автодороги, мосты, тоннели, трубопроводы, кабельные линии, линии электропередач, железнодорожные пути, объекты благоустройства и т.п. В подавляющем большинстве случаев, сооружения как отдельно взятые объекты недвижимости неспособны приносить доход и имеют ценность только в составе имущественного комплекса.При проведении оценки желательно предоставить оценщику доступ к зданию или помещению. В результате визуального осмотра, оценщик может получить данные, отсутствующие в предоставленных документах, которые могут быть не учтены в процессе составления отчета об оценке.

Оценка земли.

При оценке земли / земельных участков Заказчику оценки следует обратить внимание на его целевое назначение и разрешенное использование. При этом оценка проводится исходя из принципа наиболее эффективного использования земли, т.е. рыночная стоимость земельного участка определяется исходя из такого использования участка, которое является наиболее вероятным, физически возможным, разумно оправданным, соответствующим требованиям действующего законодательства и финансово осуществимым, что в результате дает максимальную расчетную величину стоимости земельного участка.

К примеру, существуют следующие виды целевого назначения и разрешенного использования:

• земельные участки поселений;
• земельные участки сельскохозяйственного назначения;
• земельные участки в дачных кооперативах и садовых товариществах;
• земля лесного фонда и т.д.

Оценка морских, речных судов, летательных аппаратов и космических объектов.

Это могут быть корабли ближнего и дальнего (смешанного) плавания, катера, яхты, суда водного и подводного базирования, самолеты, вертолеты и т.д.Согласно статье 130 Гражданского Кодекса РФ, "К недвижимым вещам … относятся подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты". Однако, с экономической точки зрения, из-за своих функциональных и конструктивных свойств, все суда целесообразнее рассматривать как один из классов транспорта, машин и оборудования, который требует своих методов оценки.

Источник: ООО Спецоценка. Статья из рубрики Оценка недвижимости

Оценить: 1 / 5 stars - 1 vote(s)
Print Email Re-Publish


Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Недвижимость статьи
  • Еще от Алексей

Ситуация С Недвижимостью В Украине

От:: Админ КаталогаНедвижимости | 01/09/2009
СИТУАЦИЯ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ В УКРАИНЕ

Пмж В Чехии: Актуальная Информация

От:: ivasrega | 31/08/2009
Удачно приобрести собственность в Чехии позволит специальная фирма-консультант. Помимо того лично ее помощь точно получится не лишней однозначно всем иммигрантам.

Коттеджи. Чудесный Релакс На Природе

От:: 234sha | 28/08/2009
Это приятное слово «выходные». Кому же оно не поднимает бодрость духа, за вычетом консервативных трудоголиков. Ну еще бы, так как это то время, которое мы могли бы разрешить себе потратить на себя лично, на только то, что нам на самом деле нравится.

Квартиры И Апартаменты В Хургаде

От:: balalekseev | 28/08/2009
Многие инвесторы во всем мире сегодня устремляют свой взор на недвижимость в Египте. Покупка квартиры в Хургаде кажется самой простой реализацией этой мечты.

Как Самостоятельно Продать Дом – Практические Советы

От:: qws77 | 28/08/2009
Практические советы для эффективной продажи дома, основные ошибки при продажи недвижимости, почему лучше обратиться к специалистам, и другие советы относительно продажи недвижимости в частном секторе.

Специфичность Подбора Квартиры На Первичном Или Вторичном Рынке

От:: holodkov | 27/08/2009
Чуть ли не все потенциальные новоселы сначала прицениваются к новой квартире на рынке недвижимости. Данный выбор имеет большое количество причин.

Купить Кафе

От:: Ltybc | 27/08/2009
Статья о способах инвестирования в такой объект как кафе

Сделки По Недвижимости Без Посредников И Без Комиссиона

От:: Ecaterina | 27/08/2009
Решили самостоятельно через печатные издания лично заняться поиском объекта недвижимости или его реализацией? Тогда вам нужен инструмент, который позволил бы сделать это как можно проще, быстрее, эффективнее и желательно без посредников и без комиссиона. Реально? Да. Речь об услуге TRANZACT.md.

Хорватия - Идеальное Место Для Любителей Пляжного Отдыха

От:: Алексей | 03/07/2008 | Интересные места
Неповторимая Хорватия, которая расположилась на берегу Адриатики, стала востребована среди любителей пляжного туризма.

Отличный отдых в Испании

От:: Алексей | 02/07/2008 | Интересные места
Испанию называют одним из лидеров мирового туризма. За год страну посещает около 60 миллионов отдыхающих. Сегодня самые востребованные европейские туры - именно туры в Испанию.

Древняя Египетская Цивилизация - Что Может Быть Занимательней Для Современного Туриста?

От:: Алексей | 02/07/2008 | Интересные места
Согласитесь, что каждый человек хотел бы хоть раз в жизни побывать в Египте. Эта земля является родиной древнейшей цивилизации, оставившей после себя очень много секретов и загадок, которые не разгаданы и по сегодняшний день.

Отдых На Мальдивах

От:: Алексей | 15/05/2008 | Советы туристам
Архипелаг Мальдивские острова состоит из 26 атоллов, которые находятся в 700 км к юго-западу от о Цейлон, новое название Шри-Ланка, и пересекает линию экватора.

Оценка имущества

От:: Алексей | 18/10/2007 | Управление
Оценочная деятельность на сегодняшний день прочно вошла в нашу жизнь. Для успешного ведения бизнеса, воплощения различных деловых операций, сделок без профессиональной оценки не обойтись. Существует обязательная оценка и добровольная оценка.

Оценка и совершение сделок

От:: Алексей | 08/10/2007 | Управление
Сделки заключают при купле и продаже недвижимости, автомобиля, продуктов питания, страховых и любых других услуг. Тут очень важна профессиональная оценка - имущества, товаров, услуг, подлежащих обмену посредством сделки.

Оценка интеллектуальной собственности как нематериальных активов. Основные понятия

От:: Алексей | 12/09/2007 | Бизнес и финансы
Оценить объект интеллектуальной собственности, – это, значит, определить стоимость, обусловленную потенциальной эффективностью для владельца этого объекта, характеризующейся технологической и производственной новизной.

Профессиональная оценка недвижимости. Классификация недвижимости оценщиками

От:: Алексей | 12/09/2007 | Недвижимость
Оценка недвижимости является самым распространенным видом оценочной деятельности и включает в себя определение стоимости объекта (юридических прав на него) для последующей сделки между продавцом и покупателем.

Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.02, 2, w2)