Бренды (Товарный Знак, Торговая Марка, Клеймо)

Опубликованно: 13/05/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 183 |

Бренд (товарный знак, торговая марка, клеймо) — 

товарный знак, торговая марка, широко известное торговое имя компании (товара, услуги), положительно влияющее на репутацию компании и служащее своеобразной гарантией ожидаемого качества товара (услуги)

Значение бренда для компании нельзя переоценить. Зачастую те или иные товары покупают именно из-за раскрученного названия.Бренд - это комплекс впечатлений, которые остаются у покупателя в результате использования товара.

Нет такого бизнесмена, который бы не мечтал основать бренд, известный на весь мир. Бренд приносит миллиарды своим владельцам, но и для превращения простой идеи в бренд требуется немало времени, денег и усилий.

Информация об особенностях бренда вызывает в восприятии потребителя как ощущаемые, так и неощущаемые признаки отличия.
Ощущаемые признаки - это цвет, запах, вкус, форма, дизайн и т.д. Ощущаемые признаки отличия между брендами невозможно отразить в символике. Их легче использовать в комбинациях.
Неощущаемые признаки отличия недоступны для непосредственного восприятия и трудноразличимы. К ним относятся долговечность бытовой техники, надежность автомобиля, компьютеров и т.д.
В рекламе часто используются специальные приемы, чтобы неощущаемые признаки отличия перевести в ощущаемые, подчеркивая таким образом, преимущество бренда.

Как же раскручиваются рекламные кампании?
Многие бренды сегодня используют прямые методы продвижения на рынке - это массовая реклама, огромные ценовые скидки, демонстрационные мероприятия, и даже раздача бесплатных образцов продукции.Многие специалисты по рекламе считают, что привлечение знаменитостей делает рекламу более эффективной.
Звезды в рекламе – это дополнительный атрибут, который помогает создать яркую и запоминающуюся рекламную кампанию. Они популярны, их легко узнают, им доверяют.

Рекламная акция с участием селебритиз обещает быть замеченной и сулит заведомый успех. Но далеко не у всех компаний, есть возможность оплачивать услуги знаменитостей. Поэтому, зачастую, рекламщики незаконно используют их образы. Да еще и как "талантливо".

И конечно, защитить свой бренд возможно, но теме не менее подделок очень много.

Подделки под успешные бренды.

Мы все сталкивались с подделкой под успешные бренды.Речь идет о тех кто, прикрываясь внешней похожестью, вводят в заблуждение доверчивых покупателей и наводняют мировой рынок недоброкачественной, а порой даже небезопасной продукцией – непрочной, недолговечной, засоренной радиоактивными веществами, содержащей вредные для здоровья ингредиенты.
Широкое распространение получила так называемая мимикрия - подделка уже популярных и сильных брендов для рекламных целей. Существуют даже создатели, которые не без помощи новых технологий клонируют истинный, честно созданный бренд, уже имеющий свою историю. Подобные «новые» Бренды зачастую очень жизнеспособны, узнаваемость помогает им полностью окупать затраты на создание.

Классификация подделок.

Для того, чтобы вооружить незащищенного потребителя ,попытаемся составить условную классификацию подделок.
Первое деление основано на степени "творческих" изменений прототипа.
Тип первый — "фотографическое сходство". У юристов и математиков это называется тождеством.

Тип второй — примерная похожесть.Пример может выступать два бренда "Санлайт" (в переводе — солнечный свет) и "Саншайн" (в переводе — "солнечное сияние").
Слева – Sunlight; справа – Sunshine
Вторая линия деления основана на ключевом элементе брэнда — слове или дизайне.
Тип третий — "тёзки". Этот тип основан на игре буквами, пробелами, словами и т.д.. Примеры: "Нордмед" (ТОО) и "Норд Мед" (ЗАО) (см. "Деловой Петербург" № 10 (393) от 02.02.1998 года); "Стройпрайс" (Издательского дома "Атлант") и идентичное ему издание "Строй", выпускаемое ЗАО "Прайс" (при этом название выпускающей организации, как Вы уже догадались, расположено в опасной близости с названием издания), "Бленд-а-мед" и "Беламед".
Торговая марка "Беламед" белорусской фирмы.
Тип четвертый — сходство по "одежке". Дизайн — дело тонкое. И, как утверждают специалисты, все дело в условности границ, отделяющих замыслы создателей. Как и в предыдущем случае, у этого типа мимикрии тоже может быть как минимум два уровня сложности — примитивный и интеллигентный. Творчество второго уровня представляет особый интерес, поскольку основано на виртуозном владении таким сложным инструментом, как цветографическая концепция (ЦГК). С ее точки зрения, важны те цветовые пятна, которые составляют основу дизайна. При этом мелкие детали внутри цветового пятна могут различаться, но общее зрительное восприятие будет идентичным.Сходство двух разных дизайнов, построенных на одной ЦГК.
Тип пятый — контекстный. В его основе лежит продолжение раскрученной сюжетной линии.
Как явствует из определения описываемого явления, прототипами служат наиболее известные брэнды. Среди первых "жертв" на отечественном рынке выделяется производитель одного из самых популярных брэндов практически самого популярного напитка. Конечно, речь идет о "Балтике". Уже появились рыбки "под Балтику" и чипсы. Эти подделки вполне логичны и предсказуемы при нынешних темпах роста популярности торговых марок "Балтики".

Компания «Авента-Инфо», специализирующаяся в области интеллектуального права, провела исследование с целью изучения рейтинга подделок, наиболее востребованных среди российских покупателей в Интернете. Оказалось, что россияне больше всего интересуются покупкой в Сети поддельных швейцарских часов, брендовых сумок и телефонов.

В ходе исследования анализировались поисковые запросы российских пользователей, связанные с покупкой подделок (к примеру, «куплю подделку часов», «купить подделку Vertu» и прочее).

Исходя из результатов исследования, выяснилось, что пятая часть разыскивающих контрафакт с целью покупки — любители швейцарских часов. Среди брендов, подделку которых покупатели хотели бы приобрести, встречаются Calvin Klein, Rado, Tissot, Chanel, Rolex, Casio, Diesel, Orient, Breitling, Omega, Hublot.
Далее следуют любители брендовых сумок — 19% запросов. При этом наиболее привлекательным брендом остается Louis Vuitton – недорогой аналог-подделку этого товара разыскивают чаще всего. Также российские потребители готовы покупать «левые» сумки таких марок: Chanel, Furla, Hermes, Braccialini, Givenchy, Dior, Bulgari.

На третьем месте у недобросовестных покупателей — подделка iPhone (11% запросов). Помимо того, что пользователи Сети разыскивают точки продаж данных подделок, они еще и пытаются найти отзывы о китайских подделках в этой области.
Кроме iPhone российские пользователи Интернета разыскивают поддельные мобильные телефоны Nokia и Vertu. При этом если в запросах по подделке Nokia встречаются потребители, пытающиеся разобраться в тонкостях отличия оригинала от подделки, то в запросах, связанных с поиском подделок телефонов Vertu просто разыскиваются недорогие дубликаты.

Как отмечают аналитики компании, вероятно, что российские потребители заинтересованы в подделках из-за желания быть современным и модным при ограниченном бюджете на покупку брендовой одежды.
Заключение
Понятие «бренд» толкуется по-разному, однако можно сказать, что при любой трактовке несомненно, что «бренд» обладает особыми атрибутами – это фирменное имя, знак, логотип, фирменный стиль, торговый образ.
Коммерческий успех фирмы во многом определяет имя бренда, его узнаваемость. Название – это первое, что замечает потребитель, и зачастую именно это оказывается решающим при покупке.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/brending-statya/brendy-tovarnyj-znak-torgovaya-marka-klejmo-6591836.html

Обсудить статью

В статье сравниваются такие категории как фирменный стиль, торговая марка, товар, бренд.

От: Дизайн-студия АНТАРГОl Маркетингl 14/01/2009 lПоказы: 265

- А здесь мы поставим бренд – логотип, - сказал Василий Васильевич, указав на макет. Я подумала: “И как только не называют товарный знак.....”

От: Антонl Закон и Право> Авторские праваl 01/08/2008 lПоказы: 85

Фальсификации – одна из наиболее актуальных проблем современного товарного рынка. Человечество столкнулось с ней ещё на заре своего существования, при зарождении примитивных товарных отношений.

От: MetallProfill Промышленность> Технологииl 15/11/2014

Время и усилия, затраченные на обновление веб-ресурса заказчика, не принесут желаемого результата, если сам контент нового сайта компании оставляет желать лучшего.

От: Lianatechl Маркетинг> Брендингl 26/06/2013 lПоказы: 94

Наверно все из вас видели пестрые пакеты из бутиков и магазинов в руках прохожих. Многие проходят мимо а многие с удовольствием просматривают рекламу на них, в основном это конечно или очень любопытные люди или просто те кто хотел бы заказать себе такой же или уже заказал, мы даже невзначай оьращаем внимание на них а информация все откладывается и откладывается в подсознании. Да тут не поспоришь - реклама двигатель торговли..

От: packsamaral Маркетинг> Брендингl 23/06/2013 lПоказы: 93
msregion

За 8 лет работы на рекламном рынке нам часто приходилось видеть, что в начинающих или маленьких компаниях вопросами рекламы занимаются либо директора, либо секретари-менеджеры – люди без опыта и профильного образования в области рекламы. Поэтому мы решили дать несколько советов начинающим коллегам.

От: msregionl Маркетинг> Брендингl 07/06/2013 lПоказы: 590
msregion

В последний год в Новосибирске значительно увеличилось количество рекламных мониторов и экранов на улицах городов. И мы решили рассмотреть плюсы и минусы этих конструкций по сравнению с классическими билбордами и призматронами.

От: msregionl Маркетинг> Брендингl 07/06/2013 lПоказы: 167
msregion

Для сувенирщиков лето это время начала подготовки к сезону подарков на новый год. И в который раз рекламисты, маркетологи и пиарщики будут задаваться вопросом: "Что подарить партнерам и сотрудникам в столь значимый для всех праздник?" Кто-то уже устал придумывать какой подарок удивит и порадует любимых клиентов и заставит изо дня в день смотреть и пользоваться им. Мы считаем что в этом смысле универсальным подарком является ежедневник, а сделать его запоминающимся и полезным задача рекламиста.

От: msregionl Маркетинг> Брендингl 07/06/2013 lПоказы: 105

Годовой объем рынка рекламы в России за 2008 год составил 9 млрд. долларов. К слову, наша страна занимает 10-е место по этому показателю, уступая таким странам, как США (более 200(!) млрд.), Японии, Англии, Германии и некоторым другим странам Европы. Реклама везде: в прессе, в почтовом ящике, на телевидении и радио, на сайтах, стенах домов, окнах автомобилей, дверях общественных туалетов, чеках и билетах в метро. Она, зародившись в XV и обретя силу в XVII веке, продолжает «бомбить» сознания ми

От: Alena Nabokoval Маркетинг> Брендингl 20/05/2013 lПоказы: 116

Компания «ДанКо Декор» представляет новые технологии декорирования бутылок, посуды и продукции для HoReCa. Программа, разработанная специалистами предприятия, включает одиннадцать методов нанесения декора.

От: ДанКо Декорl Маркетинг> Брендингl 13/05/2013 lПоказы: 158
msregion

Очень часто начинающие предприниматели и сотрудники, на которых взвесили заниматься рекламой, задаются вопросами зачем нужна полиграфия и какой дает результат для продвижения компании? Для презентации товаров и услуг компании часто используют: визитки, листовки, брошюры, каталоги, плакаты. В данной статье мы постараемся отразить плюсы и минусы полиграфической продукции.

От: msregionl Маркетинг> Брендингl 25/04/2013 lПоказы: 78

В экономической науке под рынком понимается институт или механизм, сводящий вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) отдельных товаров и услуг. При этом рынки могут принимать различные формы, в том числе и форму рынка труда.

От: Юлияl Общественность> Экономикаl 16/05/2012 lПоказы: 650
Блок автора
Категории статей
Quantcast