История Появление Образа Рекламного Персонажа

Опубликованно: 02/01/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 502 |

Первым рекламным персонажем с точки зрения современного определения можно считать персонажа компании Quaker Oats, которая выпускала овсяные хлопья. «Quaker Oats Company» существует с 1876 года, но лишь в 1886 года компания начинает активную рекламную политику. Это было связано с тем, что в эти годы главный конкурент компании American Cereal Company начинает затоваривать рынок, а спрос на овсяные хлопья остается прежним. Тогда глава компании Quaker Oats Генри Парсон Кроуэлл, что изменить ситуацию в его пользу может только реклама.

   Таким образом, уже в 1887 году выходят овсяные хлопья «Quaker Oats» в бумажной упаковки с изображение Quaker Oats Man. Это был человек полного телосложения, в парике с доброй улыбкой и отдаленно напоминавший Бенджамина Франклина. Персонаж говорил о здоровье и пользе от овсяных хлопьев. В 1888 «Quaker Oats Man» появляется в газетных рекламных объявлениях. А уже в 1889 году Quaker Oats Manпоявляется в журналах, на трамваях, досках объявлений, дегустационных образцах, в витринах, на карточках внутри упаковок, в календарях, поваренных книгах и  на игральных картах. За несколько лет торговый  знак Quaker Oats стал известен в каждом штате Америки.

Нужно отметить, что рекламный персонаж Quaker Oats Man существует и посей день, как и сама компания. «Quaker Oats» - хороший пример того, как торговцы сумели превратить вполне заурядную крупу в очень популярный и узнаваемый продукт. И все благодаря грамотно выстроенной рекламной компании «Quaker Oats».

   Вслед за «Quaker Oats» в 1893 году «Chris Rutt Milling Company» запускает новую рекламную компанию, Aunt Jemima это была чернокожая тетушка, предлагавшая всем попробовать чудо-продукт блинную - муку. Образ Aunt Jemima придумал газетчик и предприниматель Крис Ратт. Вместе с деловым партнером Чарльзом Андервудом Ратт разработал блинную муку быстрого приготовления. Оставалось придумать название будущего бренда и соответствующий образ для планируемой рекламной кампании. Помог, как всегда, случай. Однажды вечером Ратт присутствовал на шоу, где звучал хит тех годов — песня «Тетушка Джемайма», которую исполняла чернокожая певица в традиционном кухонном фартуке и с платком-банданой на голове. Она и станет главным образом компании, который сохранится и посей день.

   В 1896 году «Michelin Company» и рекламный художник О' Гэллап создают самого необыкновенного рекламного персонажа XIX столетияMichelin Man или Бибендума. Это был человек сложенный из шин тучного телосложения с удивите льной харизмой и бунтарским характером. Бибендум станнит не просто постоянным коммуникантом «MichelinCompany» он станнит олицетворением духа и образа жизни «MichelinCompany». Бибендум будет постоянно информировать потребителей «Michelin Company» о технологических новшествах в шинопроизвлдстве. И посей день Бибендум остается главным символом «Michelin Company».

   В 1914 компания «Morton Salt Company» запускает рекламную компанию с новым рекламным персонажем Morton Umbrella Girl(Приложение В). Это было изображением маленькой девочки, держащей зонтик в одной руке, чтобы отразить падающий дождь и пакет соли в другой руке, которую она должна была донести домой. Данный рекламный персонаж существует, и посей день. И каждый житель Америки и Европы знает, что соль «Morton Salt Company» не растает даже в дождь.

   В 1921 году малоизвестная мукомольная фирма «General Mills Company», решает создать мифического эксперта по кулинарии, чтобы тот отвечал на письма клиентов. Мифического эксперта называют Betty Crocker. Она отвечает на письма и дает полезные советы. Среди работниц фабрики был провиден конкурс на лучшую подпись Betty Crocker. Самую красивую подпись начали ставить в конце писем.   В этом же году выходит наружная реклама в виде плакатов. А уже в 1924 году рекламный персонаж, который физически не существует, начинает вести кулинарное радиошоу которое транслировалось по NBC. За свою долгую историю образ Betty Crocker менялся восемь раз, приспосабливаясь к стереотипам, бытовавшим в ту или иную эпоху. В разные годы фирма корректировала макияж Бетти или черты ее лица. В итоге из чопорной домохозяйки сред них лет героиня постепенно превращалась то в двадцатичетырехлетнюю карьеристку, то в леди почтенного возраста. Оставалась неизменная деталь – красная кофта, которую, впрочем, иногда заменяли красным деловым костюмом. Недавно вместо портрета Betty Crocker на упаковках более чем 200 наименований товаров появилось изображение красной ложки, но мифическая женщина продолжает участвовать рекламных кампаниях «General Mills» .

   В 1926 году появляется новый рекламный персонаж Reddy Kilowatt. Это был рисованный персонаж комиксов, который стал символом энергетической индустрии США. Его использовали более 300 различных электрических компаний в продвижении своих услуг. Это был первый рекламный персонаж, взятый из комиксов и единственный персонаж который стал символом такого количества компаний.

   В 1925 году Лео Барнетт создает свое собственное рекламное агентство «Leo Burnett Worldwide». А в 1926 году впервые в рекламе продуктовой компании «Green Giant Company» появляется Jolly Green Giant. Улыбающийся великан с зеленой кожей был одет в тунику из зеленых листьев. Лео Барнетт использовал образ языческого бога урожая, дабы запечатлеть "дар плодородной земли" и …продать зеленый горошек. Имя нового бога урожая возникло из сорта необычно крупного зеленого горошка "Зеленый великан", который консервировала и продавала компания «Green Giant». В последствии Jolly Green Giant обрел широкую известность, и его именем в Америке стали называть что-нибудь особенно большое и зеленое. Так, вертолет HH-53, отличающийся своими крупными габаритами и зеленым цветом получил прозвище"Super Jolly Green Giant". Jolly Green Giant и посей день являетсясимволом «Green Giant Company».

   В 1931 году «Cocaola Company» в рамках зимней рекламной компании запускает самого доброго рекламного персонажа Santa-Cola. «Coca-Сola Company» обратила свой взор на Санта-Клауса в 1931 году, когда в связи с рядом судебных разбирательств она была вынуждена исключить детей из рекламы, теряя, таким образом, важного потребителя, чего очень не хотелось. Руководство компании и отдел маркетинга решили найти персонажа, который стал бы посредником между миром детей и взрослых, и был бы способен одним своим присутствием стимулировать воображение детей. Выбор пал на Санта-Клауса .

   В 1954 году Л. Барнетт приступил к запуску рекламной кампании Marlboro Man табачной продукции Philip Morris. Перед Лео стояла задача популяризировать сигареты с фильтром, которые в то время считались женскими. Рекламная кампания, направленная на мужскую аудиторию должна была изменить слоган "Мягкие, как май" и запечатлеть в сознании потребителей образ "крутой" мужественности. У Лео Барнетта была профессиональная привычка просматривать старые газеты и журналы. Как-то в одном из номеров журнала Life внимание Лео привлекла фотография ковбоя, которая вдохновила его создать образ Marlboro Man. Хотя существовало несколько образов Marlboro Man, образ ковбоя оказался наиболее популярным и стал основным в последующих рекламных кампаниях Marlboro Cowboy и Marlboro Country. Marlboro Man это - крепкий молчаливый ковбой в седле на фоне суровой природы американских прерий. Архетип мужественного покорителя дикого Запада нашел живой отклик не только в сердцах американцев, он сделал «Marlboro» самой продаваемой маркой в мире. А рекламная кампания Marlboro Man вошла в учебные пособия как самая успешная в истории рекламы .

   Л. Барнетт создал ряд анимационных героев среди них: Tony the Tiger (1951), и Pillsbury Doughboy (1965), маленький человечек, сделанный из теста. Эти персонажи со своим безграничным обаянием и дружелюбием завоевали сердца любителей сухих завтраков и домашней выпечки. Лео Барнетт был непревзойденным создателем образов, герои которых он создал до сих пор, добросовестно служат компаниям, а его имя навсегда будет запечатлено в американской истории рекламы XX века.

   В 1954 году появляются самые обаятельные и смешные рекламные герои XX века M&M's, которые производила компания «Mars». Вся рекламная компания конфет M&M's основана, как это не странно звучит на конфетах. Анимационные конфеты M&M's стали героями «Mars Company». Данные персонажи вбирают в себя не только дух самой компании Марс, но и дух времени. Каждая реклама M&M's это маленький мультфильм или детский комикс, заставляющий даже взрослого захотеть купить молочный шоколад который тает во рту, а не в руках.

   В 1957 году «Procter & Gamble» запускает своего нового рекламного персонажа Mr. Clean который начинает рекламировать моющие средства, которые компания.

   В 1966 году появляется самый обаятельный детский рекламный геройRonald Mcdonald. Образ знаменитого клоуна был взят с тоже не менее известного в 50-70 годах клоуна Бодо. Поначалу Ronald Mcdonald выглядел нелепо он носил на голове коробку из под пиццы и носил полосатую одежду. Позже коробку заменят на красные волосы, а полосатую одежду на желтый комбинезон и весь этот образ завершат большие красно-белые клоунские ботинки. С тех пор «McDonald's» не расстается со своим рекламным персонажем. Он помог компании стать крупнейшей сетью быстрого питания на планете. Кроме того, он представляет собой самые важные качества рекламного героя: он не рекламирует «McDonald's», он им является.

   В 1972 году итальянская компания «Ferrero» выпускает новый продукт шоколадное яйцо с сюрпризом. И в это же время появляется новый рекламный персонаж Kinder Surprise.

   В 1982 году «Trix Company» создает нового рекламного персонажа Trix Rabbit для рекламирования сухих завтраков. Это был обаятельный и немного сумасшедший заяц, который говорил о пользе сухих завтраков и привлекал детей своей необычайной игривостью и юмором.

   В XXI столетии появятся такие рекламные персонажи как:  Energizer Bunny, Geico Cavemen, Aflac Duck, Geico Gecko и т.д. Да и российский рекламный рынок начнет развиваться и это принесет ещё новых персонажей таких как: тётя Ася, пивовар Иван Тарнов, Мойдодыр рекламирующий стиральный порошок, герои мафии из рекламы Tele – 2, динозавр Дина, снова возвратится Аленка, рекламирующая одноименный шоколад и многие другие.

   Необходимо отметить, что такое количество и такого качества с точки зрения маркетинга и политики продвижения рекламных персонажей, которых рекламе дал XX век уже не создается в XXI столетии. Это связано с тем, что многие рекламны персонажи созданные в XX столетии, существуют и в XXI, но также нужно отметить, что большинство рекламных персонажей прошлого века создавали художники, а не торговцы которые видят только прибыль.  

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/brending-statya/istoriya-poyavlenie-obraza-reklamnogo-personazha-5534263.html

Обсудить статью

Время и усилия, затраченные на обновление веб-ресурса заказчика, не принесут желаемого результата, если сам контент нового сайта компании оставляет желать лучшего.

От: Lianatechl Маркетинг> Брендингl 26/06/2013 lПоказы: 94

Наверно все из вас видели пестрые пакеты из бутиков и магазинов в руках прохожих. Многие проходят мимо а многие с удовольствием просматривают рекламу на них, в основном это конечно или очень любопытные люди или просто те кто хотел бы заказать себе такой же или уже заказал, мы даже невзначай оьращаем внимание на них а информация все откладывается и откладывается в подсознании. Да тут не поспоришь - реклама двигатель торговли..

От: packsamaral Маркетинг> Брендингl 23/06/2013 lПоказы: 93
msregion

За 8 лет работы на рекламном рынке нам часто приходилось видеть, что в начинающих или маленьких компаниях вопросами рекламы занимаются либо директора, либо секретари-менеджеры – люди без опыта и профильного образования в области рекламы. Поэтому мы решили дать несколько советов начинающим коллегам.

От: msregionl Маркетинг> Брендингl 07/06/2013 lПоказы: 590
msregion

В последний год в Новосибирске значительно увеличилось количество рекламных мониторов и экранов на улицах городов. И мы решили рассмотреть плюсы и минусы этих конструкций по сравнению с классическими билбордами и призматронами.

От: msregionl Маркетинг> Брендингl 07/06/2013 lПоказы: 167
msregion

Для сувенирщиков лето это время начала подготовки к сезону подарков на новый год. И в который раз рекламисты, маркетологи и пиарщики будут задаваться вопросом: "Что подарить партнерам и сотрудникам в столь значимый для всех праздник?" Кто-то уже устал придумывать какой подарок удивит и порадует любимых клиентов и заставит изо дня в день смотреть и пользоваться им. Мы считаем что в этом смысле универсальным подарком является ежедневник, а сделать его запоминающимся и полезным задача рекламиста.

От: msregionl Маркетинг> Брендингl 07/06/2013 lПоказы: 105

Годовой объем рынка рекламы в России за 2008 год составил 9 млрд. долларов. К слову, наша страна занимает 10-е место по этому показателю, уступая таким странам, как США (более 200(!) млрд.), Японии, Англии, Германии и некоторым другим странам Европы. Реклама везде: в прессе, в почтовом ящике, на телевидении и радио, на сайтах, стенах домов, окнах автомобилей, дверях общественных туалетов, чеках и билетах в метро. Она, зародившись в XV и обретя силу в XVII веке, продолжает «бомбить» сознания ми

От: Alena Nabokoval Маркетинг> Брендингl 20/05/2013 lПоказы: 116

Зачастую те или иные товары покупают именно из-за раскрученного названия.Бренд - это комплекс впечатлений, которые остаются у покупателя в результате использования товара.

От: Юлияl Маркетинг> Брендингl 13/05/2013 lПоказы: 183

Компания «ДанКо Декор» представляет новые технологии декорирования бутылок, посуды и продукции для HoReCa. Программа, разработанная специалистами предприятия, включает одиннадцать методов нанесения декора.

От: ДанКо Декорl Маркетинг> Брендингl 13/05/2013 lПоказы: 158

Роль рекламного персонажа с точки зрения маркетинговой деятельности компании и стратегии продвижения товара исходит из функций рекламного персонажа. Статья раскрывает функции рекламного персонажа.

От: Chernenko_ivl Маркетинг> Брендингl 02/01/2012 lПоказы: 170

Данная статья дает полное описание такому явлению маркетинговой деятельности как рекламный персонаж. Статья дает четкое определение понятию - рекламный персонаж.

От: Chernenko_ivl Маркетинг> Брендингl 02/01/2012 lПоказы: 401

История создания рекламного персонажа «The Coca-Cola Company». У «The Coca-Cola Company» было много рекламных персонажей, но этот рекламный персонаж стал самым известным и запоминающимся. И неудивительно, видь, рекламным персонажем зимней рекламной кампании 1931 года стал Санта-Клаус.

От: Chernenko_ivl Маркетинг> Брендингl 02/01/2012 lПоказы: 274
Блок автора
Категории статей
Quantcast