Что Подарить Ребенку От Года До Шести Лет?

Опубликованно: 14/03/2014 |Комментарии: 0 |

                           Что подарить ребенку?

Приближается День Рождения или какой-либо праздник, а с ним и проблема: каким подарком порадовать детей. Нужно учесть очень многое: что любит ребенок, его возможности, способности. Разумеется, купленная вещь должна соответствовать возрасту, но нужно учитывать и индивидуальные особенности развития.

От Года...

Малышу, научившемуся ходить, уже не интересны погремушки, он отправляется в путешествие по огромной квартире, в этом походе не обойтись без путеводного клубка – мяча, и верного спутника – игрушки-каталки. При выборе этих предметов не гонитесь за большими размерами, карапуз с огромным мячом выглядит умилительно, но представьте, как ему трудно управляться с шаром, размером почти с него. Если считаете, что подарок чем больше, тем лучше, купите качалку, надувного ослика, на котором можно прыгать, или детский автомобильчик.

После сложного похода нужно отдохнуть, а заодно потренировать интеллект. Неплохо почитать с взрослыми книжку с яркими рисунками, собрать пирамидку, построить башню из легких пластмассовых кубиков или повозиться с крупными частями конструктора. В этом возрасте игрушки не делятся на девчоночьи и мальчишечьи: кукольные коляски и пластмассовые машинки для них – просто предметы, которые очень интересно катать.

Пройдет год или два, но все игрушки годовалого малыша останутся с ним. Для подарка, в дополнение к старым любимым предметам, прекрасно подойдут те же наборы для песка, мячики, качалки. При покупке учтите, что ребенок немного повзрослел, поэтому конструкторы ему нужны более сложные, а в пирамидке должно быть больше колечек.

От двух лет...

Двух- и трехлетки ни минуты не могут посидеть спокойно, поэтому хорошим подарком для него станут приспособления для подвижных игр. Пора осваивать первые транспортные средства: сначала трехколесный велосипед, потом самокат, который тренирует вестибулярный аппарат, а после него можно попытаться оседлать двухколесный велосипед.

В плохую погоду в квартире ребенку некуда девать свою энергию, и он может залезть в самые опасные места. Поставьте дома небольшой спортивный комплекс с лесенками, кольцами, сеткой и турниками, и малыш с удовольствием будет заниматься на нем.

Не нужно забывать и о мелкой моторике, которая способствует развитию речи. При выборе подарка обратите внимание на принадлежности для рисования и лепки. Мозаика, пазлы и конструкторы развивают ловкость пальцев, готовят руки к выполнению более сложных и точных действий.

От трех лет...

В три года ребенок хочет многое делать самостоятельно, здесь очень кстати будут подарки, помогающие освоить различные бытовые действия. Кукольный набор посуды познакомит малыша с основами сервировки стола, научит правильно пользоваться ложкой, вилкой, ножом и другими приборами.

Маленькому человеку пора учиться одеваться самому. Подарите ему куклу с набором предметов гардероба, мягкие игрушки с кофточками, юбочками и штанишками. Не нужно покупать миниатюрных пупсиков, ручки малыша еще недостаточно ловки, чтобы облачить их во множество одежек. Игрушки с отверстиями для шнуровки помогут ребенку «приручить» непослушные шнурки, после этого он легко научится завязывать ботинки.

От четырех лет...

В четыре года дети уже готовы испытать себя в ролевых играх, наборы для них можно использовать в качестве подарка. Как интересно почувствовать себя настоящим стилистом и делать куклам прически при помощи игрушечных бигудей, фена и расчесок. С комплектом для дома девочка будет готовить еду своим любимым мягким игрушкам, прибирать их дом, стирать и гладить их одежду. Мальчикам понравятся приспособления для игры в пожарных, военных или полицейских.

От ролевых игр один шаг до настоящей деятельности. При помощи детского набора столярных инструментов мальчик научится работать с деревом. Подарите девочке швейную машинку на батарейках и выкройки одежды для кукол, и она освоит основы шитья.

Спортивный комплекс можно дополнить веревочными лестницами, канатом, боксерской грушей и батутом. Небольшие мячики, которые удобно бросать и катать остаются в арсенале любимых игрушек, но кроме них ребенка обрадуют большие мячи с рожками для прыжков или с мягкими шипами, на них можно балансировать, лежа на животе.

Для интеллектуального развития детям необходимы книги: сказки, приключения, веселые истории. Неплохо, если текст будет дополняться, различными заданиями, головоломками, наклейками.

Хорошим подарком станут настольные игры, в которых можно участвовать всей семье. Кроме детских «бродилок» с кубиком и фишками, четырехлетнего ребенка заинтересуют шашки, шахматы, нарды и другие достаточно взрослые игры.

От пяти - шести лет...

В шесть лет ребенок готов заняться творческой деятельностью. Подарите ему все необходимое: мальчикам - для выпиливания лобзиком, девочкам - для шитья или бисероплетения. Маленького художника обрадуют мольберт, палитра и краски; начинающего скульптора – глина и пластилин. В нашем магазине огромный выбор наборов для изготовления украшений, декоративных свечей, чеканки. Возможно, какое-то из этих занятий настолько увлечет дошкольника, что вскоре ему понадобятся дополнительные материалы и инструменты – проблема будущих подарков окажется решена. А чтобы учился рассчитывать свое время, купите ему часы.

Не забывайте и о физическом развитии: в этом возрасте ребенку можно купить лыжи, коньки, скейт. Для подвижных игр на улице нужны мячи, ракетки, воланы; спортивный комплекс можно дополнить более сложными снарядами.

Подарки детям – не просто акт вежливости, они дают понять маленькому человеку, как вы относитесь к нему, насколько знаете его интересы и увлечения. Постарайтесь не разочаровать ребенка в его уверенности, что вы самые умные, любящие и понимающие его Мама и Папа.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/deti-i-ix-roditeli-statya/chto-podarit-rebenku-ot-goda-do-shesti-let-6949487.html

Обсудить статью

Ferris Buller

Учеными доказано, что дети с рождения избирательны, показывая младенцу две разных картинки, он будет смотреть на ту, которая более контрастная и сложная. Если показывать младенцу какой-либо предмет долго, то он потеряет для него интерес и ребенок перестанет обращать на него внимание. Если же «эпизод» оживить, то ориентировочная реакция снова активизируется.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 10/07/2013 lПоказы: 255
Ferris Buller

Переходим к периоду новорожденность – это единственный период жизни человека, когда поведение младенца имеет в основе инстинктивную, природную форму поведения. Именно в этот период можно ответить на вопрос: «Что даёт ребенку природа?».

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 07/07/2013 lПоказы: 135

Что делать, если ребенок - вредина? Упрямец? Непослушный? Как говорят в социальной рекламе – «Выход есть!»...

От: Область на островахl Дети и родителиl 03/07/2013 lПоказы: 195
Виктория

Ваш ребенок скоро идет в первый класс? Ждет ли он этого момента с нетерпением? Готовность ребенка к школе — это не только умения, знания и навыки, не только достаточная сформированность психических процессов. Это и психологическая зрелость (желание учиться, ходить в школу), а также способность, выполнять правила, контролировать свое поведение.

От: Викторияl Дети и родителиl 29/06/2013 lПоказы: 270
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели блога! Продолжим рассматривать рубрику психического развития ребенка младенческого возраста (до года). Мы с вами рассмотрели периоды развития младенца, я вам привела записи наблюдений из своего дневника за моим сыном, теперь стоит рассмотреть каждый период более подробно и детально.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 27/06/2013 lПоказы: 146

Мы знаем, что даже взрослые люди не являются ангелами и обманывают друг друга не только в мелочах, но и по крупному. Отчего же это происходит? Когда наступает этот самый момент вранья? Давайте разбираться.

От: Ольгаl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 149
Ferris Buller

Чем ребенок младше, тем быстрее происходит его психическое развитие. Первый год – это период интенсивных, быстрых изменений в психике младенца. Лисина М.И. выделила три микропериода у младенцев, каждый характеризуется – ведущей деятельностью и главным новообразованием данного периода ребенка.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 126
Ferris Buller

Вот мы и переходим к новой рубрике «психическое развитие ребенка младенческого возраста (до года)» Сегодня я вам расскажу об особенностях социальной ситуации развития ребенка в первый год жизни.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 11/06/2013 lПоказы: 58
Блок автора
Категории статей
Quantcast