Игра И Психология Ребенка

Опубликованно: 03/10/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 81 |

В детские годы игра является основным видом деятельности человека. С ее помощью дети познают мир. Без игры им жить скучно, неинтересно. Детские психологи утверждают: в игре у ребенка возникают желания фантазировать, открывать тайны и стремиться к чему-то прекрасному. Почему же ребенку так важно играть?

Издавна народная воспитательная мудрость предусматривала решение важных задач формирования личности ребенка с помощью игры. Через игру ребенку предоставлялась возможность заявить окружающим о своем положительном потенциале. Для игры характерно яркое проявление эмоций, творческих способностей, инициативы. Положительные эмоции могут побудить ребенка к высокой степени активности и к творческому подходу в решении тех или иных игровых задач. Игра дарит поминутную радость, а еще - устремлена в будущее, потому что во время игры у детей формируются или закрепляются свойства, умения, способности, необходимые им для выполнения социальных, профессиональных, творческих функций в будущем. Игра только кажется легкой. А на самом деле она требует, чтобы ребенок отдавал ей максимум своей энергии, ума, выдержки, самостоятельности. Игра постоянно становится напряженным трудом и через усилие ведет к удовлетворению.

Игры творчества

Часто игру называют творческой деятельностью. Это объясняется тем, что игра, во-первых, - это отражение жизни. Все происходит в искусственно созданной условной обстановке. Но действия игроков реальные, их чувства и переживания - настоящие. Во-вторых, подражания в игре связано с работой воображения. Ребенок не копирует действительность, он комбинирует разные впечатления жизни с личным опытом. В-третьих, детское творчество проявляется в замысле игры и в поиске средств для его реализации. Поэтому игра - всегда импровизация, как бы тщательно она не была подготовлена. Игра требует от маленького человека воображения, умение быстро находить правильное решение. В процессе игры у детей вырабатывается привычка сосредотачиваться, работать вдумчиво, самостоятельно, развивается внимание, память, жажда знаний. Удовлетворяя свою естественную неустанный потребность в деятельности, в процессе игры ребенок "достраивает" понарошку все, что недоступно ей в окружающей действительности, в восторге не замечает, что учится - познает новое, запоминает, ориентируется в различных ситуациях, углубляет ранее приобретенный опыт , сравнивает запас представлений, понятий, развивает фантазию. Игра помогает удовлетворить детскую любознательность, привлечь их к активному познанию окружающего мира, овладеть способами познания связей между предметами и явлениями.

Воспитательная сторона

Через игру проявляються личные качества человека, которий играет, - изобретательность, настойчивость, коммуникабельность и даже честность. Каким бы ни было сильно желание победить, человек не должен играть не по правилам. Для ребенка ето особо важно. Ведь правила определяют не только содержание ситуации, ограниченной игрой, но и формируют поведение человека. Нарушение правил часто приводит к изъятию из игры. Дети оценивают попытку сыграть не по правилам как несоблюдение хороших межличностных взаимоотношений.

Игра как введение в социум

Игра по своей сути многофункциональная, она способствует выполнению гармонично развитой личности. Например, игры на местности воспитывают физические качества, расширяют кругозор есть игры, которые помогают развивать любознательность детей, тренируют память, внимание, логическое мышление. Недаром их называют гимнастикой ума. Немало есть игры с техническим направлением - они помогают овладевать различными трудовыми навыками, умением пользоваться приборами и инструментами. Игры-шутки, игры-забавы не только способствуют веселому и непринужденному проведению отдыха, но и воспитывают чувство юмора, приучают к умелого общения с товарищами, тренируют коммуникабельность. Игра дает возможность проявить творческую активность, направить усилия на достижение цели, приучает к согласованным действиям, к ответственности перед ее участниками. В игре воспитывается много волевых качеств: самостоятельность, настойчивость, самообладание, выдержка, воля к победе - все то, без чего не может быть успеха. Ведь наличие всех этих условий составляет основу всякой плодотворной работы. Игры, которые проводятся на воздухе, способствуют укреплению здоровья детей; познавательные игры расширяют кругозор, развивают остроумие, пробуждают интерес к различным отраслям науки, техники, искусства.

Таким образом, игра - крайне необходимое явление в жизни ребенка. Она является проявлением естественной потребности в деятельности, в которой ребенок познает и преобразует окружающую действительность, мир вещей, людей, самого себя, одновременно развивая свои способности.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/deti-i-ix-roditeli-statya/igra-i-psixologiya-rebenka-6224719.html

Обсудить статью

Статья рассказывает об оригинальных играх и забавах, которые будут не только приятны, но и полезны для вашего ребенка. Воспользовавшись этими простыми советами вы замечательно проведете загородный отдых с детьми.

От: jarvi-salel Дом и Семья> Воспитание детейl 04/05/2010 lПоказы: 96
Ferris Buller

Чем ребенок младше, тем быстрее происходит его психическое развитие. Первый год – это период интенсивных, быстрых изменений в психике младенца. Лисина М.И. выделила три микропериода у младенцев, каждый характеризуется – ведущей деятельностью и главным новообразованием данного периода ребенка.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 126

Взрослым очень часто не дано понять, каким именно видит мир ребенок. Подростковый психолог поможет наладить контакт с ребенком, который только начинает познавать этот мир.

От: Марияl Медицина> Психологияl 30/04/2015
Аленка Акопджанян

Компьютеры давно стали неотъемлемой частью нашей жизни. И так бы и жили мы спокойно рядом с нашими технологическими друзьями, если бы…не наши дети, которые уже с маленьких лет проявляют огромный интерес к ним. И нас, как заботливых родителей, волнует вопрос: «Ребенок и компьютер: польза или вред?». Давайте искать ответы вместе с клиническим психологом Оксаной ФЕДОТОВОЙ.

От: Аленка Акопджанянl Дети и родителиl 19/09/2014
Аленка Акопджанян

Почему современное поколение не любит и не умеет читать и как привить им любовь к книге, на эту тему сегодня рассуждает педагог-психолог Наталья БОГАЧКОВА.

От: Аленка Акопджанянl Дом и Семья> Воспитание детейl 23/01/2015

Практическая психология порой дает совершенно свежий взгляд на самые различные аспекты поведения человека. Особенно интересно, когда он касается поведения должников.

От: Станислав Каменецкийl Финансы> Банки и кредитыl 09/02/2011 lПоказы: 129

Ефременко Оксана Викторовна Возраст 39 лет. Проживаю в городе Иркутске. Образование высшее, специальность психолог. Работаю в Детском доме для умственно отсталых детей, воспитателем, пять лет. В моей группе дети от пяти до четырнадцати лет, с умеренной и тяжелой умственной отсталостью. Планирую аттестоваться на первую категорию.

От: Оксанаl Образование> Педагогикаl 07/11/2014

Если бы мы попросили Вас придумать синоним слову «игра», что бы первое пришло к Вам в голову? «Игра», «беззаботность», «качели»? Детские психологи взволнованы: очень скоро может случиться, что наши дети вместо беззаботного детства будут вспоминать уставшую няньку, много раз медленно повторяющую: ,,This is a mom...“

От: Алексейl Дом и Семья> Воспитание детейl 12/05/2009 lПоказы: 100

В середине ХХ века в психологии появились новые - пренатальная и перинатальная - области, представляющие новый взгляд на ребенка, начиная с эмбриональной стадии его развития. Перинатальный - понятие, состоящее из двух слов: пери (peri) - вокруг, около и натос (natalis) - относящийся к рождению. Таким образом перинатальная психология - это наука о психической жизни нерожденного ребенка или только что родившегося.

От: Katel Дом и Семья> Беременность и родыl 18/08/2009 lПоказы: 627
Ferris Buller

Учеными доказано, что дети с рождения избирательны, показывая младенцу две разных картинки, он будет смотреть на ту, которая более контрастная и сложная. Если показывать младенцу какой-либо предмет долго, то он потеряет для него интерес и ребенок перестанет обращать на него внимание. Если же «эпизод» оживить, то ориентировочная реакция снова активизируется.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 10/07/2013 lПоказы: 255
Ferris Buller

Переходим к периоду новорожденность – это единственный период жизни человека, когда поведение младенца имеет в основе инстинктивную, природную форму поведения. Именно в этот период можно ответить на вопрос: «Что даёт ребенку природа?».

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 07/07/2013 lПоказы: 135

Что делать, если ребенок - вредина? Упрямец? Непослушный? Как говорят в социальной рекламе – «Выход есть!»...

От: Область на островахl Дети и родителиl 03/07/2013 lПоказы: 195
Виктория

Ваш ребенок скоро идет в первый класс? Ждет ли он этого момента с нетерпением? Готовность ребенка к школе — это не только умения, знания и навыки, не только достаточная сформированность психических процессов. Это и психологическая зрелость (желание учиться, ходить в школу), а также способность, выполнять правила, контролировать свое поведение.

От: Викторияl Дети и родителиl 29/06/2013 lПоказы: 270
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели блога! Продолжим рассматривать рубрику психического развития ребенка младенческого возраста (до года). Мы с вами рассмотрели периоды развития младенца, я вам привела записи наблюдений из своего дневника за моим сыном, теперь стоит рассмотреть каждый период более подробно и детально.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 27/06/2013 lПоказы: 147

Мы знаем, что даже взрослые люди не являются ангелами и обманывают друг друга не только в мелочах, но и по крупному. Отчего же это происходит? Когда наступает этот самый момент вранья? Давайте разбираться.

От: Ольгаl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 149
Ferris Buller

Чем ребенок младше, тем быстрее происходит его психическое развитие. Первый год – это период интенсивных, быстрых изменений в психике младенца. Лисина М.И. выделила три микропериода у младенцев, каждый характеризуется – ведущей деятельностью и главным новообразованием данного периода ребенка.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 126
Ferris Buller

Вот мы и переходим к новой рубрике «психическое развитие ребенка младенческого возраста (до года)» Сегодня я вам расскажу об особенностях социальной ситуации развития ребенка в первый год жизни.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 11/06/2013 lПоказы: 58

Чем бы вы в данный момент ни занимались, вы не сможете только одного — игнорировать его. Управляемый Марсом, требующий постоянного внимания ребенок-Овен громкими воплями потребует от вас то, чего ему в данный момент захочется. На всякий случай, напоминаем вам, что он хоть и маленький, но босс! Даже когда он недостаточно взрослый, чтобы говорить, вы найдете возможность сообщить ему, каким приятным находите его, и он милостиво позволит вам обожать его.

От: olegparhl Дом и Семья> Семейная психологияl 02/01/2013 lПоказы: 50

И мальчики и девочки Козероги довольно послушны и редко «ходят на голове». Для матери ребенок-Козерог — настоящий подарок. Матери не понадобится сдерживать его, убирать за ним или напоминать о чем-нибудь — он все делает сам, следуя заведенному распорядку без малейшего ропота недовольства. Такой ребенок не станет спорить, когда его отправляют спать или ограничивают сумму карманных денег — Козерог с готовностью принимает существующее положение вещей.

От: olegparhl Дом и Семья> Семейная психологияl 02/01/2013 lПоказы: 78

Дети, рожденные в период с 20 февраля по 20 марта под двенадцатым знаком Зодиака - Рыбы, очень нежные и ранимые создания. Символом этого знака являются две рыбки, плывущие в противоположные стороны. Это говорит о том, что Рыбы имеют двойственную натуру, они могут впадать в панику из-за пустяков и сохранять абсолютное спокойствие перед лицом серьезной опасности.

От: olegparhl Дом и Семья> Семейная психологияl 02/01/2013 lПоказы: 240

Родителям ребенка-Скорпиона можно только посочувствовать — заставить сделать чадо что-то против воли практически невозможно, можно лишь помочь ему в развитии внутреннего контроля и самодисциплины. Как только взор младенца станет осмысленным, он попытается «загипнотизировать» мать и навязать ей свою волю, заставив выполнять любой его каприз. А вот этого-то нельзя никак допускать!

От: olegparhl Дом и Семья> Семейная психологияl 02/01/2013 lПоказы: 875

Ваш маленький Рачок — это целый букет капризов и настроений, которые прибывают и убывают, подобно Луне. Обладающий способностью наблюдать и острой памятью, он легко учится в школе, а его эмоции формируют богатые и красочные образы.

От: olegparhl Дом и Семья> Семейная психологияl 02/01/2013 lПоказы: 194
Блок автора
Категории статей
Quantcast