Нехватка Мест В Детских Дошкольных Учреждениях

Опубликованно: 19/12/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 107 |

В период трансформации экономики произошли колоссальные изменения во всех сферах жизни российского населения. Поэтапное реформирование российской экономики и связанные с этим социально-экономические процессы, обусловленное падением производства, падением доходов населения и т. п., негативно отразились на демографических процессах. к концу 1980-х гг. многочисленное поколение женщин репродуктивного возраста сменилось малочисленным поколением родившихся в 1960-е гг., и в 1992 г. рождаемость стала резко снижаться, с одной стороны, под действием указанного фактора, с другой, — под влиянием трансформационных процессов, начавшихся в 1990-е гг. в России.

    Особенности социально-экономического развития переходного периода оказали понижающее воздействие на рождаемость.

    Во-первых, экономические трудности и нестабильность ухудшали уровень и качество жизни населения и «согласно экономической теории рационального прокреационного поведения» приводят к снижению рождаемости для минимизации возможных дополнительных расходов на содержание и воспитание детей.

    Во-вторых, проводимая в стране социально-экономическая политика в период реформ 1990-х гг. была направлена на снижение социальных обязательств государства перед населением. Реформаторы придерживались неолиберальной политики, которая весьма враждебно относится к государственным формам социальной поддержки населения и рекомендует максимально сокращать роль государства в социальной сфере. В частности, объемы государственной поддержки семьям с детьми были резко сокращены.

За 1993—1997 гг. размер ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в соотношении с величиной прожиточного минимума увеличился в 1,7 раз, а средние потребительские цены на отдельные виды продовольственных товаров в среднем в 8,1 раза, на непродовольственные — почти в 10 раз.

    В-третьих, трансформационные процессы нарушили многопоколенческие и многовековые устои российского народа, изменили ценностные ориентации и социальные нормы, в том числе нормы детности.  Таким образом, конкурирующие потребности и низкий уровень жизни стали еще одной причиной откладывания рождения детей в переходный период.

    Так, в 1996 г. общий коэффициент рождаемости в России достиг самого низкого уровня. Его величина впервые опустилась ниже 9%о.

Российские власти с воодушевлением говорят о повышении рождаемости в стране. Но при этом государство не слишком задумывается о предстоящих проблемах молодых родителей, с которыми им предстоит столкнуться уже через несколько лет. Недостаток детских садов настолько велик, что грустная шутка – записывать ребенка в детсад сразу после рождения, уже поздно, реальна. Данные Минздравсоцразвития показывают, что больше чем у одного миллиона семей нет возможности устроить своих детей в государственные детские дошкольные учреждения, так как мест не хватает. Родителям остается только вести обсуждение частных детских садов, но ведь большинству семей не хватает средств, чтобы оплатить место для своего ребенка в частном дошкольном образовательном учреждении.

    Проблема нехватки детских садов известна не только тем, кому пришлось с ней столкнуться – родителям и специалистам. Об этом говорят также президент и депутаты, они разрабатывают федеральный закон об образовании. Стоимость отказа от принципиального решения проблемы может выйти не дешевле чем возведение новых садиков, если семьи пожелают по закону воспользоваться правом на получение компенсации за невозможность своего ребенка устроить в легальный детский сад.

    Тем самым вывод напрашивается сам собой: если не будет увеличено количество мест в детских садах, то и рождаемость начнет резко падать.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/deti-i-ix-roditeli-statya/nexvatka-mest-v-detskix-doshkolnyx-uchrezhdeniyax-6364804.html

Обсудить статью

Ferris Buller

Учеными доказано, что дети с рождения избирательны, показывая младенцу две разных картинки, он будет смотреть на ту, которая более контрастная и сложная. Если показывать младенцу какой-либо предмет долго, то он потеряет для него интерес и ребенок перестанет обращать на него внимание. Если же «эпизод» оживить, то ориентировочная реакция снова активизируется.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 10/07/2013 lПоказы: 248
Ferris Buller

Переходим к периоду новорожденность – это единственный период жизни человека, когда поведение младенца имеет в основе инстинктивную, природную форму поведения. Именно в этот период можно ответить на вопрос: «Что даёт ребенку природа?».

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 07/07/2013 lПоказы: 131

Что делать, если ребенок - вредина? Упрямец? Непослушный? Как говорят в социальной рекламе – «Выход есть!»...

От: Область на островахl Дети и родителиl 03/07/2013 lПоказы: 190
Виктория

Ваш ребенок скоро идет в первый класс? Ждет ли он этого момента с нетерпением? Готовность ребенка к школе — это не только умения, знания и навыки, не только достаточная сформированность психических процессов. Это и психологическая зрелость (желание учиться, ходить в школу), а также способность, выполнять правила, контролировать свое поведение.

От: Викторияl Дети и родителиl 29/06/2013 lПоказы: 264
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели блога! Продолжим рассматривать рубрику психического развития ребенка младенческого возраста (до года). Мы с вами рассмотрели периоды развития младенца, я вам привела записи наблюдений из своего дневника за моим сыном, теперь стоит рассмотреть каждый период более подробно и детально.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 27/06/2013 lПоказы: 144

Мы знаем, что даже взрослые люди не являются ангелами и обманывают друг друга не только в мелочах, но и по крупному. Отчего же это происходит? Когда наступает этот самый момент вранья? Давайте разбираться.

От: Ольгаl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 146
Ferris Buller

Чем ребенок младше, тем быстрее происходит его психическое развитие. Первый год – это период интенсивных, быстрых изменений в психике младенца. Лисина М.И. выделила три микропериода у младенцев, каждый характеризуется – ведущей деятельностью и главным новообразованием данного периода ребенка.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 120
Ferris Buller

Вот мы и переходим к новой рубрике «психическое развитие ребенка младенческого возраста (до года)» Сегодня я вам расскажу об особенностях социальной ситуации развития ребенка в первый год жизни.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 11/06/2013 lПоказы: 55

В последнее десятилетие демографические процессы, происходящие в нашей стране, имеют ярко выраженный негативный характер. Низкая рождаемость в сочетании с высокой смертностью привели к эффекту депопуляции, выразившемуся в естественной убыли населения в подавляющем большинстве регионов страны и в России в целом.

От: Еленаl Разноеl 16/06/2012 lПоказы: 1,317
Блок автора
Категории статей
Quantcast