Рождаемость

Опубликованно: 16/06/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 1,330 |

Демографическая ситуация  является одной из самых острых проблем сегодняшней России.

В последнее десятилетие демографические процессы, происходящие в нашей стране, имеют ярко выраженный негативный характер. Низкая рождаемость в сочетании с высокой смертностью привели к эффекту депопуляции, выразившемуся в естественной убыли населения в подавляющем большинстве регионов страны и в России в целом.

90-е годы в России характеризуются низкой рождаемостью. Именно в эти годы число родившихся было намного меньше, чем в предшествующие 80-е и 70-е годы: в 1991—2000 гг. число родившихся оказалось меньше, чем в 1981—1990 гг., на 9,5 млн. человек и чем в 1971—1980 гг. — на 7,2 млн.

Проанализировав динамику рождаемости и смертности в стране, правительство РФ пришло к выводу, что если в ближайшие лет пять ничего не сделать, то население России уменьшится на несколько миллионов человек, а это прямая угроза нации, экономике и вообще всему государству. Вопрос о низкой рождаемости и отсутствие материальной поддержки семей с детьми стали рассматриваться как основные причины кризисной демографической ситуации. Многие молодые семьи не могут решиться на рождение детей не только вследствие серьезности данного шага, но и отсутствия возможностей их обеспечить, дать им достойное образование и жилье. В 2006 году был принят законопроект «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Многие говорят о том, что это реальная поддержка молодых семей в современных непростых условиях кризиса. Проект продолжает свое действие и до настоящего времени, но с некоторыми поправками. Главной формой поддержки семьи является достаточно новая форма – материнский капитал. Размер материнского капитала ежегодно индексируется государством. С 1 января 2011 года он составляет 365 689 рублей.

                                          

                                         Сумма материнского капитала 2007-2012 гг.

Год

Сумма средств материнского капитала, руб

2007

250 000,00

2008

276 250,00

2009

312 162,50

2010

343 378,80

2011

365 698,40

2012

387 640,00

С 2007 по 2011 год, согласно данным министерства, рождаемость выросла на 21,1 процента. Так, в 2006 году родилось менее 1,5 миллиона детей, а в 2011-м - 1 миллион 793 тысячи человек. Коэффициент рождаемости в 2006 году был на уровне 1,3 детей на одну женщину репродуктивного возраста, в 2011-м - 1,6. Таких результатов удалось достичь несмотря на то, что число женщин детородного возраста в нашей стране уже начало снижаться.

Рост рождаемости произошел преимущественно за счет вторых и третьих детей, отмечают в министерстве, и, конечно же, благодаря материнскому (семейному) капиталу. С 2007 до 2011 год размер выплат вырос с 250 тысяч рублей до 365,7 тысячи. Помимо этого в 67 регионах предусмотрены еще и пособия из регионального бюджета. Так, семья, родившая третьего ребенка, имеет возможность получить дополнительно 50-100 тысяч рублей.

Главный «плюс» материнского капитала - в том, что государство решилось, пусть и под давлением обстоятельств (тяжелой демографической и социально-экономической ситуации в стране), на оказание дополнительной помощи семьям с детьми, «минус» в том, что распространенность, охват населения достаточно мал – он распространяется только на семьи, которые рожают второго и последующего детей, в то время, как в поддержки нуждаются семьи, которые имеют и одного ребенка, так как в нашей стране уровень доходов молодых граждан, особенно женщин репродуктивного возраста не высок.

Надо сказать, что последствия закона о материнском капитале чувствуются уже сейчас.

Недавно, в передаче новостей, президент России привел в пример опыт одного из регионов России, где молодым семьям, уже имеющим детей, полагаются земельные участки.

То есть сама идея материнского капитала имеет позитивные последствия, способствую развитию и внедрению инноваций в систему социальной защиты семьи.

Одна из претензий к создателям закона о материнском капитале заключается в том, что этот закон распространяется исключительно на матерей, в тоже время существует и такая категория как многодетные отцы-одиночки, пусть она и недостаточно распространенная.

Фонд социального страхования /ФСС/ России подвел итоги программы родовых сертификатов за 2010 год. Полученные данные подтверждают положительную динамику последних лет, в целом по стране продолжается рост рождаемости, отметили в ФСС. За 2010 год на свет появились 1 млн 668 тыс. детей, что на 28 тыс. больше, чем в 2009 году и на 77 тыс., чем в 2008. В стране родилось 862,7 тыс. мальчиков и 806,2 тыс. девочек /плюс 14,9 тыс. и 13,9 тыс. соответственно к данным 2009 года.

По данным Пенсионного фонда, за 2007-2011 годы выдано более 3,3 миллиона сертификатов на материнский капитал, из них 700 тысяч в 2011 году. Средствами семейного капитала уже воспользовались 867 тысяч человек, получив в общей сложности около 270 миллиардов рублей. 98 процентов семей потратили "детские" деньги на улучшение жилищных условий. Однако повысить рождаемость без улучшения качества медицинских услуг было бы невозможно. На этом фланге работает система "Родовых сертификатов". Номинально такой сертификат стоит 11 тысяч рублей. За 2006-2011 годы роддома с помощью этой системы получили почти 73 миллиарда рублей.

Российские власти избрали правильный курс к повышению рождаемости в стране. Но, следует отметить, что принятие закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» это лишь первый шаг, который весьма затянулся. Да, это несомненно помощь, но не слишком значительная. За эти деньги на сегодня не купишь отдельное жильё в России. А ведь как показывают результаты опроса отдельная квартира – это первое в чем нуждается молодая семья. В данном случае материальный стимул явно недостаточен, и выделяемые деньги не увеличивают ценность самого ребенка. И совершенно очевидно, что меры, предусмотренные новой демографической программой, будут действовать на разные слои общества по-разному. Но, безусловно, материнский капитал и другие выплаты не решат проблему сокращения населения РФ. По мнению А. А. Быстрова, кандидата культурологи, преподавателя Поволжской академии государственной службы, "только одна цель ведет к повышению рождаемости - рост потребности семьи в детях до уровня 3 - 4 детей". России нужны «профессиональные мамы». Многие предлагают платить женщине даже не пособие, а зарплату - как на производстве. Ведь мама реально и довольно тяжело трудится: рожает и воспитывает ребенка, нового члена общества.

Экономически рожать невыгодно. Причем чем больше был доход до декретного отпуска, тем ощутимее финансовые потери. Так, работающей женщине положено пособие по уходу за ребенком в размере 40% от среднего заработка, но не больше 13 тысяч 833 рублей. Потерявшим работу до официального выхода в отпуск по беременности и родам власти начисляют 2 тысячи 60 рублей при рождении первого ребенка или 4 тысячи 20 рублей по уходу за вторым. Власти выплачивают разово 10 тысяч 988 рублей (в некоторых регионах больше за счет местных надбавок) при рождении ребенка.

В Послании президента от 30.11.2010 говоря о детях и демографии в РФ, Д.А.Медведев заявил, что при рождении в семье третьего ребенка необходимо безвозмездно выделять родителям земельные участки под дом или дачу. По его словам, "это очень правильная мера и пример для других территорий". "Считаю целесообразным сделать эту практику повсеместной", - подчеркнул глава государства. Сейчас по этому вопросу разрабатывается законопроект.

Рост рождаемости сейчас - это следствие очередной демографической волны, истоки ее уходят еще в последствия Второй мировой войны. В ближайшее время рождаемость пойдет на спад. Чтобы смягчить демографический удар, властям необходимо принимать комплексную программу поддержки многодетных семей, а не ограничиваться разовыми мерами типа материнского капитала.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/rozhdaemost-5987267.html

Обсудить статью

По данным Всемирной организации здравоохранения, одной из важнейших причин высокого количества врожденных изъянов среди детей, а также мужского и женского бесплодия является заболевание «детскими» инфекциями во взрослом возрасте.

От: Светланаl Медицинаl 18/12/2007 lПоказы: 47

С ростом рождаемости В России появилась очередная проблема - не хватает свободных мест в детских садах.

От: Еленаl Дети и родителиl 19/12/2012 lПоказы: 107
Alexander1995

В очередной раз курсируя в необъятных просторах интернета, набрела на любопытную статью о плачевном демографическом положении России. Поскольку отношусь к этому вопросу не без интереса, решила углубиться в проблему и хотя бы немного разобраться в ее причинах.

От: Alexander1995l Духовность> Каббалаl 16/02/2008 lПоказы: 318

Много десятилетий назад, на заре своего существования, пенсионные системы преследовали одну единственную цель — снизить уровень бедности. Но уже в XXI веке во многих странах пенсия все реже обеспечивает «достойную старость». Ситуация характерна и для Украины, и для всей Европы. Именно поэтому настало время поговорить о сегодняшних проблемах пенсионных систем Старого Света.

От: Роман Козловскийl Общественность> Политикаl 01/11/2008 lПоказы: 149
Alexander1995

"Почему женщина не хочет иметь детей?" - вопрос, который заинтересовал меня потому, что он почти перестал интересовать моих подопечных. Я - врач-гинеколог, и всю свою жизнь рассказываю пациентам о вреде аборта, о гигиене, о контрацепции. В последние годы подростки перестали интересоваться этой темой. Не то, чтобы совсем, но как-то "между прочим". Занятия на тему полового воспитания они рассматривают как повод для прогула. >>

От: Alexander1995l Дом и Семья> Беременность и родыl 30/09/2008 lПоказы: 86

Девочки, неправильно воспитанные в детстве, имеют самые большие проблемы именно в сексуальной жизни. Если родители девочку не ласкали, то впоследствии у нее практически не формируются эрогенные зоны…

От: alisal Медицинаl 17/01/2008 lПоказы: 183

Вступление России в 21- век, как новой формы государственности после распада СССР, сопровождалось ощущением всеобщего подъёма, социального оптимизма, что находило выражение как в официальных документах, так и в настроениях населения. Надежды на лучшее не обошли стороной и научные публикации. С этой точки зрения начало 21-го века можно рассматривать, как самое плодовитое время на разного рода прогнозы.

От: yunkirl Закон и Право> Разноеl 09/09/2010 lПоказы: 248
Евгений Чернецов

Произошла ли сексуальная революция на просторах Восточной Европы? Многие западные европейцы, которые прибывают на восток своей страны обнаруживают, что поведение их новых соотечественников в плане взаимоотношений полов несколько отличается от поведения других европейцев. В чем же состоят эти различия нам сейчас и предстоит разобраться. Некогда в одном из кафе старой Риги я разговорился с одним британцем и его друзьями на эту тему.

От: Евгений Чернецовl Отношения> Свадьбыl 18/09/2013 lПоказы: 35

Правительство Китая уже почти 30 лет решает труднейшую задачу по ограничению рождаемости...

От: Юрийl Общественность> Политикаl 08/03/2010 lПоказы: 1,137

Я уже пару лет подряд сотрудничаю с организацией, оказывающей мне строительные и ремонтные услуги, и доволен ею.

От: masteruwl Разноеl 10/07/2013 lПоказы: 93

Отрывок из книги "10 практических шагов получения ответов из Духовного Мира" о самом имеющим реальную власть инструменте изменения существования и решения сложных проблем. Это то, что отличает исключительных людей от середнячков. Практикуя эту практику вы кардинально трансформируетесь!

От: sferarazl Разноеl 09/07/2013 lПоказы: 102

Любое большое здание обязано обладать всеми устройствами, предотвращающими незаконное проникновение.Я работаю в компании, специализирующейся на предоставлении комплексной безопасности объектов недвижимости.

От: specsisrul Разноеl 06/07/2013 lПоказы: 52

Временами отношения в коллективе осложняются настолько сильно, что собственными усилиями это не решить. Здесь лучше задействовать услуги компаний тимбилдинга.

От: aytourrl Разноеl 06/07/2013 lПоказы: 61

Основная функция пожарной сигнализации - это, незамедлительно выявить очаг пожара при использовании специальных приборов, реагирующих на дым и тепло.

От: sppprcl Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 57

Здоровье почти любого человека оставляет желать лучшего, хотя есть уйма простых возможностей укрепить иммунитет. Главное только - не лениться.

От: budzdorovlerul Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 83
Sergey Horoshilov

Авиабилеты дешево купить авиабилеты купить авиабилеты Самолёт сегодня является основным средством передвижения, которым мы добираемся до далёких (и не только) мест. И, естественно, мы ищем, где купить авиабилеты недорого. Но так как сейчас жизнь для основной части населения дорогая, то и приобрести авиабилеты дёшево не так просто!

От: Sergey Horoshilovl Разноеl 20/06/2013 lПоказы: 75

Давайте разрешим вечный спор! Кто же более профессионально делает массаж: врач или профессиональный массажист?

От: trymassal Разноеl 17/06/2013 lПоказы: 138

С ростом рождаемости В России появилась очередная проблема - не хватает свободных мест в детских садах.

От: Еленаl Дети и родителиl 19/12/2012 lПоказы: 107
Блок автора
Категории статей
Quantcast