Почему Подростки Не Хотят Взрослеть?

Опубликованно: 03/06/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 441 |

Подростковая рефлексия есть следствие одного из возрастных кризисов (а именно кризиса переходного возраста) и связана со становлением личности. На этом этапе человек для дальнейшей социализации должен осознать себя как независимую личность. Независимую от семьи и мнения сверстников. Для этого необходимо взглянуть на себя "со стороны" и воспринять свою личность как объект. А не как некое свойство ограниченно самостоятельного субъекта, которым он был до этого. Очевидно, что такой процесс будет связан с разрывом многих психологических связей, в первую очередь семейных, и отказом от игровых взаимодействий со сверстниками.

Грубо говоря, с этого момента установка "я же только учусь" работать перестаёт чем дальше, тем больше, а игры идут всерьёз. Некоторый процент людей, к сожалению, этот кризис не проходит. Для них позже становится характерно инфантильное социальное поведение. В первую очередь, становятся сильно затруднены межполовые взаимоотношения. Нормальный человек не желает иметь семью с ребёнком. С ребёнком, не способным до конца осознать себя как личность. Отторжение от сексуальной области приводит к быстрому развитию компенсационных девиаций - тяге к отношениям с детьми, с неодушевлёнными объектами с явным оттенком кэаринга (домашние животные, антропоморфные куклы), или (в не клиническом случае) к пассивности, "синдрому ожидания".

Основной причиной неудачи кризиса является страх. Страх взросления. Зачастую он спровоцирован родителями. К сожалению, в СССР эта беда была распространена очень широко. И родители сегодняшних подростков, а в ещё большей степени бабушки и дедушки - частенько инфантилы с лабильной, пассивной и покалеченной психикой. Такой тип личности был крайне выгоден власть предержащей касте и усиленно насаждался в свое время. Но в новой жизни, инфанты обречены на множество жизненных трудностей. Поэтому чем быстрее подросток сможет занять актиную жизненную позицию, тем лучше для него самого.

Если вам интересно увидеть портрет инфантильного человека, заходите в [URL=http://yustina-diary.ru]Дневник Юстины[/URL].

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/deti-i-ix-roditeli-statya/pochemu-podrostki-ne-xotyat-vzroslet-4858859.html

Обсудить статью

Передо мной две азбуки – Елизаветы Меркурьевны Бём и Александра Николаевича Бенуа. Их разделяет всего десять лет. Первой в 2014 году исполнилось сто лет с момента издания, второй – 110. Но как же они далеки друг от друга! Как будто созданы в совершенно разных эпохах, между которыми - века и десятилетия.Азбука Елизаветы Бём принадлежит семнадцатому веку, когда Московская Русь уходила, а новая – Петровская Россия - только зарождалась.

От: alevtina gajkoval Культура> Живописьl 06/02/2015

Отсутствие положительных эмоций переживаний приводит к стрессам, угнетенному со стоянию, озлоблению, что в итоге может быть причиной совершения аморальных и противоправных поступков

От: nadi-nal Дом и Семья> Семейная психологияl 10/12/2009 lПоказы: 3,034

Итак, господа, грядут сумасшедшие времена. Не то чтобы прошедшие пять лет не были сумасшедшими. Были. Но они были сумасшедшими в общепринятом смысле. Они заставили нас сорвать галстуки, скинуть однотипные деловые костюмы и отказаться от стандартных подходов к бизнесу.

От: Юлия Авдиенкоl Бизнесl 30/04/2009 lПоказы: 65

Что означает термин психологическое бесплодие? По некоторым данным около 30% пар, обратившимся за медицинской помощью по поводу бесплодия, страдают именно психологическим или психосоматическим бесплодием. Говорят, что все болезни от нервов. И в этом есть доля правды. Сейчас уже многие врачи часто указывают на психологические причины того или иного заболевания. Наши проблемы, комплексы, стрессы и наши мысли действительно сильно влияют на работу органов в частности и всего организма в целом. Уже

От: Клиника профессора Феськова А.М.l Дом и Семья> Беременность и родыl 16/09/2009 lПоказы: 113
Ferris Buller

Учеными доказано, что дети с рождения избирательны, показывая младенцу две разных картинки, он будет смотреть на ту, которая более контрастная и сложная. Если показывать младенцу какой-либо предмет долго, то он потеряет для него интерес и ребенок перестанет обращать на него внимание. Если же «эпизод» оживить, то ориентировочная реакция снова активизируется.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 10/07/2013 lПоказы: 257
Ferris Buller

Переходим к периоду новорожденность – это единственный период жизни человека, когда поведение младенца имеет в основе инстинктивную, природную форму поведения. Именно в этот период можно ответить на вопрос: «Что даёт ребенку природа?».

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 07/07/2013 lПоказы: 135

Что делать, если ребенок - вредина? Упрямец? Непослушный? Как говорят в социальной рекламе – «Выход есть!»...

От: Область на островахl Дети и родителиl 03/07/2013 lПоказы: 195
Виктория

Ваш ребенок скоро идет в первый класс? Ждет ли он этого момента с нетерпением? Готовность ребенка к школе — это не только умения, знания и навыки, не только достаточная сформированность психических процессов. Это и психологическая зрелость (желание учиться, ходить в школу), а также способность, выполнять правила, контролировать свое поведение.

От: Викторияl Дети и родителиl 29/06/2013 lПоказы: 270
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели блога! Продолжим рассматривать рубрику психического развития ребенка младенческого возраста (до года). Мы с вами рассмотрели периоды развития младенца, я вам привела записи наблюдений из своего дневника за моим сыном, теперь стоит рассмотреть каждый период более подробно и детально.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 27/06/2013 lПоказы: 147

Мы знаем, что даже взрослые люди не являются ангелами и обманывают друг друга не только в мелочах, но и по крупному. Отчего же это происходит? Когда наступает этот самый момент вранья? Давайте разбираться.

От: Ольгаl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 150
Ferris Buller

Чем ребенок младше, тем быстрее происходит его психическое развитие. Первый год – это период интенсивных, быстрых изменений в психике младенца. Лисина М.И. выделила три микропериода у младенцев, каждый характеризуется – ведущей деятельностью и главным новообразованием данного периода ребенка.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 126
Ferris Buller

Вот мы и переходим к новой рубрике «психическое развитие ребенка младенческого возраста (до года)» Сегодня я вам расскажу об особенностях социальной ситуации развития ребенка в первый год жизни.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 11/06/2013 lПоказы: 58
Блок автора
Категории статей
Quantcast