Развитие Творческого Потенциала

Опубликованно: 01/10/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 283 |

Развитие творческого потенциала

Начиная с 3-х лет, у детей уже появляется относительная моторная ловкость. Однако, мелкие движения рук еще не очень развиты. Помогает развить моторику рук и тактильные ощущения продуктивная деятельность. Она называется так, потому что в результате использования различных материалов (пластилина, теста, красок, бумаги и клея, деталей конструктора и др.) получается какой-либо продукт. Примерно до 5 лет все эти занятия знакомят малыша со свойствами материалов и возможностями их использования. А таких возможностей, как и самих материалов, сейчас огромное множество.

О пользе пластилина рассказывают "Двойняшки":

Пластилин имеет массу достоинств и приносит большую пользу - так утверждают педагоги и психологи. Поэтому деток необходимо знакомить с этим интересным материалом, начиная с одного годика. Помимо обучающего процесса, игры с пластилином развивают познавательные способности – внимание, память, пластическое мышление; стимулируют творческую активность; помогают осваивать манипулятивные навыки, отрабатывать и совершенствовать новые умения.

Кроме того, психологи считают, что через пластилин можно проработать многие проблемы. В зависимости от того, что лепит ребенок и какой цвет выбирает, можно определить страхи ребенка и его отношение к миру. Если малыш постоянно выбирает мрачные оттенки – черные, коричневые, и лепит каких-то чудовищ - это тревожный звонок для родителей, что нужно обратиться к специалисту. При этом необходимо быть наблюдательным и определить – если это временное явление и ребенок просто играет в какую-то игру, ничего страшного, а если процесс постоянный, это уже проблема. Если ребёнок использует яркие краски, весь спектр, это нормально. Если малыш мешает краски, делая дерево красным, а траву фиолетовой, это даже здорово – здесь работает его воображение, он хочет изменить мир и сделать его интересней.

Помогайте ребенку узнать возможности применения пластилина. Нарисуйте на плотном картоне божью коровку или мухомор и предложите малышу прилеплять пятнышки на картинки, деревья и "вешать" на них яблочки. Или нарисуйте на картоне геометрические фигуры, и пусть ребёнок заполняет их пластилином разных цветов.

Особенно увлекательное занятие для малышей – делать отпечатки на пластилине разными предметами. Для этого раскатайте лепешку и делайте на ней отпечатки крышками разной формы, пальчиками, старыми расческой или зубной щеткой.

Ладошками можно раскатывать колбаски и сделать из них бублики, выложить на картоне цветы или радугу. Из шариков разных цветов можно вылепить фрукты, снеговика, колобка, прилепив ему глазки, ротик и ручки. А деткам постарше из шариков попробовать создать полюбившимся многим «смешариков».

Предоставьте ребенку возможность познакомиться с разнообразными изобразительными материалами. Во всех магазинах сети "Двойняшки", Вы найдете самые разные товары для творчества Вашего малыша: акварель, гуашь, пальчиковые краски, пластилин и тесто для лепки, а так же множество других занимательных предметов и развивающих игр!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/deti-i-ix-roditeli-statya/razvitie-tvorcheskogo-potenciala-5269071.html

Обсудить статью

Ferris Buller

Учеными доказано, что дети с рождения избирательны, показывая младенцу две разных картинки, он будет смотреть на ту, которая более контрастная и сложная. Если показывать младенцу какой-либо предмет долго, то он потеряет для него интерес и ребенок перестанет обращать на него внимание. Если же «эпизод» оживить, то ориентировочная реакция снова активизируется.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 10/07/2013 lПоказы: 255
Ferris Buller

Переходим к периоду новорожденность – это единственный период жизни человека, когда поведение младенца имеет в основе инстинктивную, природную форму поведения. Именно в этот период можно ответить на вопрос: «Что даёт ребенку природа?».

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 07/07/2013 lПоказы: 135

Что делать, если ребенок - вредина? Упрямец? Непослушный? Как говорят в социальной рекламе – «Выход есть!»...

От: Область на островахl Дети и родителиl 03/07/2013 lПоказы: 195
Виктория

Ваш ребенок скоро идет в первый класс? Ждет ли он этого момента с нетерпением? Готовность ребенка к школе — это не только умения, знания и навыки, не только достаточная сформированность психических процессов. Это и психологическая зрелость (желание учиться, ходить в школу), а также способность, выполнять правила, контролировать свое поведение.

От: Викторияl Дети и родителиl 29/06/2013 lПоказы: 270
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели блога! Продолжим рассматривать рубрику психического развития ребенка младенческого возраста (до года). Мы с вами рассмотрели периоды развития младенца, я вам привела записи наблюдений из своего дневника за моим сыном, теперь стоит рассмотреть каждый период более подробно и детально.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 27/06/2013 lПоказы: 147

Мы знаем, что даже взрослые люди не являются ангелами и обманывают друг друга не только в мелочах, но и по крупному. Отчего же это происходит? Когда наступает этот самый момент вранья? Давайте разбираться.

От: Ольгаl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 149
Ferris Buller

Чем ребенок младше, тем быстрее происходит его психическое развитие. Первый год – это период интенсивных, быстрых изменений в психике младенца. Лисина М.И. выделила три микропериода у младенцев, каждый характеризуется – ведущей деятельностью и главным новообразованием данного периода ребенка.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 126
Ferris Buller

Вот мы и переходим к новой рубрике «психическое развитие ребенка младенческого возраста (до года)» Сегодня я вам расскажу об особенностях социальной ситуации развития ребенка в первый год жизни.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 11/06/2013 lПоказы: 58

В каждой семье, рано или поздно, возникает вопрос о том, кто будет находиться с малышом, когда мама выйдет на работу. Не всякая семья может себе позволить няню, не в каждой семье есть неработающие бабушки и тетушки. Тогда, родители начинают присматривать детский сад для своего ребенка. Казалось бы, что может быть удобнее садика рядом с домом? Но не все так просто. Раньше все сады работали по одной программе, а сейчас два соседних могут быть абсолютно разными! "Двойняшки" помогут разобраться.

От: Дмитрийl Дети и родителиl 05/07/2011 lПоказы: 71
Блок автора
Категории статей
Quantcast