У Меня Украли Детство Или Нереализованные Амбиции Родителей

Опубликованно: 25/11/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 6,965 |

Совсем недавно, мне посчастливилось побывать на одном из показов модных современных украинских дизайнеров. На таком мероприятии я была впервые, все было заманчиво и интересно. Начался показ, стройные высокие модели продемонстрировали две первые коллекции, оставив у каждого свое то ли положительное, то ли не очень впечатление об увиденном. Но вот, вновь потушили свет, объявили следующую коллекцию и имя дизайнера, которое умалчивается мной. И вышла первая модель. Зал захлопал от восторга и умиления – маленькое очаровательное создание лет 6, с детскими пушистыми локонами и розовым бантом в волосах, гордо шествовало по взрослому подиуму, щурясь от непривычно яркого света прожекторов. Одна за другой маленькие модницы дефилировали в нарядах от кутюр, кто-то пока неуверенно, кто-то привычно и кокетливо, кто-то, очень смущаясь и ища глазами маму. В голове моей закрутилось много мыслей, одна за другой они накатывались как волны, сбивая меня с толку, а я пыталась разобраться со своими ощущениями. Да, безусловно, детская красота – это очень удачный способ получить успех. Все дети, без исключения, прекрасны и очаровательны, они неподражаемы своей самобытностью, впечатляют своим безразличием к стереотипам, восхищают уверенностью в своей неповторимости.


Было радостно и интересно наблюдать за происходившем зрелищем, но в то же время как-то тревожно сжималось сердце, ведь так рано, эти малыши узнали, что такое детский труд. Никто, конечно не заставлял их каторжно работать, нет. И можно возразить, что ребенок развиваетсЯ. С детства учится красиво ходить, следить за собой, получает уверенность в себе. Но я могу и хочу, не согласится с данным утверждением. Ребенок, на то и ребенок, чтоб пока не знать, что общество поделило людей на красивых и некрасивых, на успешных и никчемных, что у Машеньки красивее волосы, а у Дашеньки ровнее ножки. И сегодня эта проблема актуальна как никогда. Дети в шоу-бизнесе, спорте, искусстве, и возникает вопрос: «Кто выбрал судьбу для этого ребенка? Кто решил за него, что он будет петь с5 лет? Кто возомнил, что для него хорошо не ходить в школу, как обычные дети, а гастролировать как взрослый и выносливый человек по стране? Работать по 20 часов в сутки на съемочных площадках? И разбивать стопы в кровь, выворачивая их у балетного станка?» Конечно же, самые близкие и родные люди – родители. Пусть простят меня все родители, я вас осудить не хочу, но считаю, что молчать об этой проблеме неуместно и чревато последствиями.


Я росла упертым и очень свободолюбивым ребенком, меня нельзя было заставить идти туда куда я не хочу, я сама решала пойду сегодня на тренировку по танцам или нет. Моя мама, вовсе неслабый или бесхарактерный человек, даже наоборот она очень волевой и умеющий влиять на людей, но за что я ей безумно благодарна, так это за то, что она никогда не заставляла меня против моей воли ходить во всевозможные кружки, и спортивные секции. Иногда, я жалею, что меня не записали в музыкальную школу, но в такие моменты в голове всплывают воспоминания о бесконечных жалобах и стонах одноклассниц по 4 часы в день занимавшихся по классу фортепиано или скрипке семь лет к ряду. И я понимаю, какое на самом деле у меня было счастливое детсвтво, я строила его сама, организовывала свой досуг, и досуг своих друзей. Занималась общественной жизнью школы, вплоть до того момента пока не надоело и я переключилась на театральный кружок. В 11 классе я решила, что никогда не поздно начинать и решила брать частные уроки игры на пианино, и это мне удавалось, пока я поняла, что музыка – не то чему хочу посвятить себя. Когда пришло время поступать в ВУЗ, меня никто не торопил с решением, и не навязывал свое виденье мира, утверждая: «Иди на юриста, они много получают! Нет, ты не будешь актрисой – у тебя нет таланта! Учи математику, будешь поступать на экономиста!». Я слышала лишь: «Это твой выбор. Подумай, что тебе близко, мы можем лишь посоветовать, направить, но решать тебе!» И я выбрала, весной в 11 классе, я поняла, что мне нравится учить языки. И пусть только, на третьем курсе, мне действительно захотелось быть переводчиком, и я поняла, что сделал правильный выбор, я никогда не жалела о своем решении. Спасибо еще раз родителям, за подаренную свободу от их амбиций и желаний видеть свое творение звездой, дипломатом, спортсменов. Я считаю, что они бесспорно, выбрали верную стратегию в воспитании ребенка.


И поэтому, хочу вернуться к современным детям, вернее по биологическому возрасту своему они дети, но достигнутые ими результаты, и увиденное и пережитое в их столь небольшом возрасте, заставляет задуматься о том, кто, же они на самом деле? А они – продукт их родителей, копия взрослой женщины или мужчины, родившаяся на плюс минус 20 лет позже. Когда мы совсем юны и молоды, нам кажется, что вся жизнь впереди, и мы все успеем, но судьба берет в круговорот, и не успеваешь понять как на твоих глазах вырастает маленький прекрасный человечек и ты уже не принадлежишь себе. И тут срабатывает другое, ты вспоминаешь свои детские мечты, я ведь так мечтала стать певицей, знаменитой, это чудесная судьба, моя девочка будет популярной, будет вести достойную, богатую жизнь. Чего еще может желать девочка от жизни?! И вот тут включается вся сила, которая в свое время не пошла в нужное русло, и обрушивается на ребенка. И понеслось: музыкальная школа, танцевальный кружок, гимнастика, кастинги, конкурсы, победы и проигрыши. И через некоторое время имеем маленькую звездочку, это в случае успеха, а в случае ряда горьких разочарований и подумать страшно, что происходит с психикой и душой малыша. Такой пример в нашем шоу-бизнесе – это юная Алина Гроссу, в свои 13 лет, она, гастролируя по стране, дает 22 концерта. Разве можно себе представить, чтоб в столь нежном возрасте, быть уже такой взрослой, и достичь очень много, так и не наигравшись в вдоволь куклами и не постигнув всех прелестей детской и подростковой жизни. Первые лучшие друзья, первые ссоры, а вместо этого у певицы – уйма интервью, съемок, зависть сверстников, предвзятое отношение общества. Ведь, если человек талантлив по-настоящему, его талант только раскроется с годами, обретет глубину, когда 13 летняя девочка поет о любви и поцелуях, у меня это вызывает грусть об утраченном детстве.


Вот как сама Алина отзывается о выборе, сделанном ее родителями: «Многие говорили, что родители украли мое детство, но это не так! Благодаря им у меня есть любимое дело. Мне не нужно находить удовольствие в курении, алкоголе и наркотиках». Все верно, получается, что родители уберегли ее от многих трудностей переходного возраста. Но где гарантия, что лет через 10, когда Алина, возможно, поймет, что ей хотелось другого или что, ей не к чему стремится, ведь она уже столько много видела и много добилась, они не обвинит именно родителей, в том, что у нее отняли детство.


Именно так, получилось с анной Курниковой, которая всем обязана своей маме. Мама Ани, бывшая спортсменка по легкой атлетике не достигшая в свое время больших, и будем честными, даже маленьких высот, направила все нереализованные амбиции и претензии к жизни на создание из своей дочери суперзвезды, и не важно какой ценой. И в результате, Анна не проявлявшая гениальных успехов в спорте, и будучи весьма заурядной спортсменкой, становится известной во всем мире светской львицей, и объектом удушающего внимания общественности и на свою беду, конечно же, прессы. О ней пишут статьи, ее снимают для самых известных журналов, она становится очень богатой, мама довольна проделанной работой и не оставляет выбранный путь. И можно уверенно сказать, что именно благодаря родителям, а в частности маме Анна стала известной миллионершей, но что ж в один прекрасный момент дочери надоела чрезмерная мамина опека, и она решила отплатит за вложенные в ее становление труды и рассорилась с обоими родителями. Причину ссоры не будем уточнять, ведь личное дело каждого, но как видим, мама хотела стать знаменитой и богатой лишив дочь детства и права выбора, и все же поплатилась самым дорогим – собственным ребенком, и счастьем этого ребенка. Ведь, возможно, российская теннисистка желала совсем другой судьбы, на первый взгляд жизнь знаменитостей легка и прекрасна, а на самом деле, психологическое и неврологическое здоровье знаменитостей оставляет желать лучшего.


Сложно обвинять родителей, которые желают своим детям лучшего, ведь они действительно верят, что если их ребенок будет ходить, например, в модельную студию, тот пример, который заставил меня задуматься о столь волнующей теме, то он будет уверенным в себе, красивым, и сможет много достичь, наработать славу и деньги, и значит, будет счастлив. Но как часто, дорогие родители, вы забываете, что жизнь нам дана один раз, и каждому «лично в руки», то есть свою жизнь вы не можете ни вернуть, ни прожить заново, превратив своих детей в несбывшееся подобие самого себя. Вы забываете, что не превращаете его существование в сказку и не исполняете его мечты, а только калечите еще несформировавшуюся личность, нетвердо «стоящую на ногах душу», и вместо того, чтобы помочь ребенку раскрыться, понять чего хочет он сам, лишаете его права самостоятельного выбора, потому что вы, якобы, знаете, что для него лучше. Нет, только сам человек, может знать, что для него лучше – математика или филология, рисование или психология, танцы или теннис и т.д. Возможно, ваша дочь хочет рано выйти замуж, не делайте ложное добро, не мешайте строить ей свою жизнь и совершать свои ошибки, ведь в противном случае на подсознательном, и в последствии сознательном уровне, она всегда будет винить вас, за то что вы не позволили ей устроить свою личную жизнь. Позвольте ребенку расти и познавать мир, предложите ему самому выбрать, чем заниматься, а если не хочет ничем заниматься, попробуйте понять, почему малыш протестует против мира, и действительно, ему помочь, а не заставлять, обманывая себя, что потом он вырастет и скажет вам спасибо.


Маленькие крохи завершили свой показ, для многих даже первый в их жизни и радостно побежали к своим мамам и папам, которые счастливо улыбались, так как будто все подаренные аплодисменты были адресованы им. А я для себя, навсегда уяснила, что хочу доверить своему будущему ребенку его собственную жизнь. Пусть он сам определиться со своей профессией и с тем, как ему расти, и если он захочет быть инженером или механиком, а мне это покажется неперспективным, то я обязательно найду эту статью, написанную только что, и прочитаю.


Источник статьи: http://www.rusarticles.com/deti-i-ix-roditeli-statya/u-menya-ukrali-detstvo-ili-nerealizovannye-ambicii-roditelej-658218.html

Обсудить статью

Ferris Buller

Учеными доказано, что дети с рождения избирательны, показывая младенцу две разных картинки, он будет смотреть на ту, которая более контрастная и сложная. Если показывать младенцу какой-либо предмет долго, то он потеряет для него интерес и ребенок перестанет обращать на него внимание. Если же «эпизод» оживить, то ориентировочная реакция снова активизируется.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 10/07/2013 lПоказы: 217
Ferris Buller

Переходим к периоду новорожденность – это единственный период жизни человека, когда поведение младенца имеет в основе инстинктивную, природную форму поведения. Именно в этот период можно ответить на вопрос: «Что даёт ребенку природа?».

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 07/07/2013 lПоказы: 123

Что делать, если ребенок - вредина? Упрямец? Непослушный? Как говорят в социальной рекламе – «Выход есть!»...

От: Область на островахl Дети и родителиl 03/07/2013 lПоказы: 165
Виктория

Ваш ребенок скоро идет в первый класс? Ждет ли он этого момента с нетерпением? Готовность ребенка к школе — это не только умения, знания и навыки, не только достаточная сформированность психических процессов. Это и психологическая зрелость (желание учиться, ходить в школу), а также способность, выполнять правила, контролировать свое поведение.

От: Викторияl Дети и родителиl 29/06/2013 lПоказы: 250
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели блога! Продолжим рассматривать рубрику психического развития ребенка младенческого возраста (до года). Мы с вами рассмотрели периоды развития младенца, я вам привела записи наблюдений из своего дневника за моим сыном, теперь стоит рассмотреть каждый период более подробно и детально.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 27/06/2013 lПоказы: 124

Мы знаем, что даже взрослые люди не являются ангелами и обманывают друг друга не только в мелочах, но и по крупному. Отчего же это происходит? Когда наступает этот самый момент вранья? Давайте разбираться.

От: Ольгаl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 130
Ferris Buller

Чем ребенок младше, тем быстрее происходит его психическое развитие. Первый год – это период интенсивных, быстрых изменений в психике младенца. Лисина М.И. выделила три микропериода у младенцев, каждый характеризуется – ведущей деятельностью и главным новообразованием данного периода ребенка.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 112
Ferris Buller

Вот мы и переходим к новой рубрике «психическое развитие ребенка младенческого возраста (до года)» Сегодня я вам расскажу об особенностях социальной ситуации развития ребенка в первый год жизни.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 11/06/2013 lПоказы: 50

Посвящается жизни, в чем ее смысл, и как научиться ценит то, что имеем))

От: Helen)l Медицина> Психологияl 30/11/2008 lПоказы: 136
Блок автора
Категории статей
Quantcast