Взаимоотношение С Ребенком

Опубликованно: 17/02/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 71 |

       В каждой семье, рождение ребенка – это дар судьбы. Все родители хотят хорошо воспитать и дать полезные наставления на жизнь. С самого детства наставники пытаются иметь хорошие взаимоотношения с ребенком, но не всегда происходит так, как хотелось бы. В некоторых семьях с возрастом ребенка начинает пропадать взаимопонимание и доверие между ними. Так, как все детки разные, то особые принципы, поддерживать хорошие взаимоотношения с ребенком, тоже разные и индивидуальны.

        Каждая мать принимает своего ребенка таким, какой он есть, со всеми его особенностями, способностями и интересами. Это основа взаимоотношений в семье с любимым чадом. Это помогает ребенку развивать свои сильные стороны, а не переделывать их. Постоянно надо интересоваться, что нравиться ребенку, чем он хочет заниматься. Очень важно разговаривать с ребенком и уметь его слушать, так же спрашивать его мнение в каких либо ситуациях. Это даст понять ему, что его мнение важно в семье. Дети – это зеркало семьи, они в первую очередь обращают внимание на поведение родителей и впитывают в себя все как губка. Это означает, что между супругами, тоже должны быть хорошие взаимоотношения. Поэтому будьте всегда спокойны и дружелюбны, потому как ребенок, когда подрастает, то у него формируется характер с вашими чертами.

        Взаимоотношения с ребенком указывают на взаимную связь и взаимозависимость между ребенком и родителем. Это очень важно, поскольку позиции взрослого человека, основывается на реальной оценке способностей своего ребенка, на умении увидеть, понять его индивидуальность. Почему же так важно иметь с ребенком хорошие взаимоотношения? Когда нарушаются отношения между ребенком и родителем, это может привести к плохим последствиям. Могут возникать психические отклонения в развитии ребенка, что приведет к психологической травме, а в будущем и к тому, что ребенок поставит блок на свои способности и потребности. Не правильные отношения в семье, могут вызвать и развить у ребенка, множество неврозов. Современные родители, должны очень внимательно следить и обладать способностью, понять индивидуальные возрастные потребности ребенка.

        Не боитесь развиваться сами. Радуйтесь вместе с ребенком, играйте, находите вместе выходы из различных ситуаций, давайте свои советы о жизни, ищите новые интересы, просто гордитесь своим ребенком и у вас всегда, будут прекрасные взаимоотношения.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/deti-i-ix-roditeli-statya/vzaimootnoshenie-s-rebenkom-6460406.html

Обсудить статью

Дети- это такие же люди как и мы все,но мы часто ставим себя выше их.Мы опираемся на наш возраст,жизненный опыт и на то,что всё,что у них есть на данный момент, они обязаны нам,но это не так.

От: Екатеринаl Дом и Семья> Воспитание детейl 17/03/2010 lПоказы: 40
Irina Urchenko

Игровая терапия - это «лечение в процессе игры». Как психологический метод игра используется с начала XX века. Основоположниками этого направления являются З.Фрейд, М.Клейн, А.Фрейд, Д. Леви, Д. Тафт, Ф. Аллен, В. Акслайн.

От: Irina Urchenkol Дом и Семья> Воспитание детейl 25/04/2012 lПоказы: 112
Наталья Розина

Гуляя по просторам Интернета я часто наталкиваюсь на статьи, посвященные вопросам взаимоотношений детей и денег. Часто, с горечью мне приходится констатировать тот факт, что многие из этих статей содержат информацию когда-то и кем-то переведенную из зарубежных журналов или книг. Возможно из Спока, а возможно из каких-то еще мне неведомых западных авторов по воспитанию детей. К сожалению поговорка «Что русскому хорошо, то немцу смерть» может быть переведена и в обратную сторону. Иными словами — то, что правильно на Западе — не подходит для российской реальности. Я выбрала несколько наиболее распространенных мифов о карманных детских деньгах и попытаюсь о них рассказать с моей точки зрения — с точки зрения обычной российской многодетной мамы.

От: Наталья Розинаl Дом и Семья> Воспитание детейl 17/08/2007 lПоказы: 199

Семья является одним из главных социальных институтов общества, а также малой группой, в которой каждый человек проходит первичную социализацию личности. Семейные ценности тесно связаны с категорией счастья, поскольку влияют на него и являются главной составляющей ощущения счастья. Проведённое исследование в г. Саратов в июле 2011 года подтверждает эту взаимосвязь.

От: Оксанаl Дом и Семья> Семейная психологияl 22/08/2013

Семейные проблемы возникли не вчера. И в прошлом существовали неполные семьи, супружеские конфликты, разводы, проблемы одиночества, но никогда они не привлекали такого внимания как сейчас. Кроме того, и сами люди стали более требовательны в любви, духовной близости, сексе, взаимопонимании, семейном счастье.

От: Андрей Загороднийl Дом и Семьяl 29/12/2012 lПоказы: 75

Детские психологи считают, что жизненный путь и будущие жизненные установки каждого ребенка существенным образом зависят от его положения в семье. Именно опыт внутрисемейных отношений позволяет ребенку впервые сделать выводы о смысле и ценностях жизни, оценить себя по сравнению с другими и испытать чувство принадлежности или отторжения. Система отношений и особенности поведения ребенка, опираясь на которые он пытается найти свое место в группе, в значительной степени определяются тем, как он инт

От: Annal Дом и Семья> Воспитание детейl 04/12/2008 lПоказы: 176

Сколько написано, сколько сказано об отношениях между родителями и детьми. А воз и ныне там. Очень многие родители недовольны своими детьми, критикуют их поступки и хотят прожить за них жизнь. В свою очередь дети тихо ненавидят своих родителей за вмешательство в их жизнь, за контроль и манипуляции, за скандалы и упрёки.

От: Александр Конельскийl Дом и Семья> Воспитание детейl 12/09/2007 lПоказы: 16,458

Очень многое зависит от того, какая связь создается с целью брака, то есть: удачен брак или нет. А что это значит? Если любовь делает человека сильнее, лучше, красивее, если две половинки соединяясь, составляют единое целое, значит, между ними установилась удачная связь.

От: tikol Дом и Семья> Семейная жизньl 24/10/2011 lПоказы: 73

Споры о детях относятся к категории дел, где огромную роль при разрешении споров играет не норма закона, а судебное усмотрение. Каждый спор носит абсолютно индивидуальный характер, так как проблемы в каждой семьи не стандартны и судам приходится самостоятельно, с учетом представленных доказательств, принимать решение с учетом интересов несовершеннолетних детей, а также мнения органа опеки и попечительства.

От: Самара Адвокатl Дети и родителиl 25/11/2013
Ferris Buller

Учеными доказано, что дети с рождения избирательны, показывая младенцу две разных картинки, он будет смотреть на ту, которая более контрастная и сложная. Если показывать младенцу какой-либо предмет долго, то он потеряет для него интерес и ребенок перестанет обращать на него внимание. Если же «эпизод» оживить, то ориентировочная реакция снова активизируется.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 10/07/2013 lПоказы: 248
Ferris Buller

Переходим к периоду новорожденность – это единственный период жизни человека, когда поведение младенца имеет в основе инстинктивную, природную форму поведения. Именно в этот период можно ответить на вопрос: «Что даёт ребенку природа?».

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 07/07/2013 lПоказы: 131

Что делать, если ребенок - вредина? Упрямец? Непослушный? Как говорят в социальной рекламе – «Выход есть!»...

От: Область на островахl Дети и родителиl 03/07/2013 lПоказы: 190
Виктория

Ваш ребенок скоро идет в первый класс? Ждет ли он этого момента с нетерпением? Готовность ребенка к школе — это не только умения, знания и навыки, не только достаточная сформированность психических процессов. Это и психологическая зрелость (желание учиться, ходить в школу), а также способность, выполнять правила, контролировать свое поведение.

От: Викторияl Дети и родителиl 29/06/2013 lПоказы: 264
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели блога! Продолжим рассматривать рубрику психического развития ребенка младенческого возраста (до года). Мы с вами рассмотрели периоды развития младенца, я вам привела записи наблюдений из своего дневника за моим сыном, теперь стоит рассмотреть каждый период более подробно и детально.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 27/06/2013 lПоказы: 144

Мы знаем, что даже взрослые люди не являются ангелами и обманывают друг друга не только в мелочах, но и по крупному. Отчего же это происходит? Когда наступает этот самый момент вранья? Давайте разбираться.

От: Ольгаl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 146
Ferris Buller

Чем ребенок младше, тем быстрее происходит его психическое развитие. Первый год – это период интенсивных, быстрых изменений в психике младенца. Лисина М.И. выделила три микропериода у младенцев, каждый характеризуется – ведущей деятельностью и главным новообразованием данного периода ребенка.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 120
Ferris Buller

Вот мы и переходим к новой рубрике «психическое развитие ребенка младенческого возраста (до года)» Сегодня я вам расскажу об особенностях социальной ситуации развития ребенка в первый год жизни.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 11/06/2013 lПоказы: 55
Блок автора
Категории статей
Quantcast