Родители и дети

Опубликованно: 12/09/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 16,458 |

Сколько написано, сколько сказано об отношениях между родителями и детьми. А воз и ныне там. Очень многие родители недовольны своими детьми, критикуют их поступки и хотят прожить за них жизнь. В свою очередь дети тихо ненавидят своих родителей за вмешательство в их жизнь, за контроль и манипуляции, за скандалы и упрёки.
И такая ситуация длиться уже не одно тысячелетие и скорее всего появилась одновременно с возникновением человечества.
Конечно, существуют немногие счастливые семьи, где между родителями и детьми царит уважение и взаимопонимание. И хочется верить, что таких семей большинство. Но в этой статье я хотел бы коснуться именно семей деструктивных. Семей, которые вредят нормальному и свободному развитию человека как личности.

Итак, какие же виды взаимоотношений бывают в семьях.
1. Родители – тираны. Родители стараются полностью подчинить себе волю детей. Они контролируют каждый их шаг, каждый поступок. Конечно же, это прикрывается разговорами о любви и заботе. Но любовь не контролирует и не подавляет. Настоящая любовь верит и поддерживает, ничего не требуя взамен. И сколько бы родители не убеждали себя и окружающих, что они желают ребёнку только добра, они преследуют только одну цель – полный контроль над жизнью их чада. Какие есть варианты развития событий в такой семье? Ребёнок или убегает из семьи, чтобы получить возможность жить своей жизнью. Или полностью подчиняет свою волю родителям и превращается в «растение». К сожалению, первый вариант не идеален, так как в большинстве случаев у ребёнка остаётся обида на родителей на всю жизнь, и он подсознательно будет выстраивать в своей будущей семье отношения, которые он наблюдал в детстве.
2. Слабые и бесхарактерные родители. Это родители, которые ничего не добились в жизни и соответственно ничего не могут дать своим детям. Такие родители для своих родителей не авторитет. В таких семьях часто вырастают дети-тираны, которые полностью контролируют и манипулируют своими родителями. Из таких детей вырастают часто социально неадаптированные взрослые. Хотя конечно бывают и исключения.
3. Родители – друзья. Неплохой вариант для семейных отношений. Если у вас именно такие родители, считайте, что вам повезло. Такие родители доверяют своим детям, позволяют им жить своей самостоятельной жизнью. Такие родители часто выглядят моложе своего возраста и интересуются увлечениями молодёжи. Такие родители хороши тем, что хотя бы не мешают развиваться своим детям, не влезают в их личную жизнь, оставляют достаточно места для свободы и развития.
4. Бесчувственные родители. Это обделённые и глубоко несчастные люди, которые не умеют и не могут любить. Для них дети – это не больше, чем извечные проблемы. Они никогда не обнимают, не целуют, не говорят своим детям ласковых слов. От них часто можно услышать: «Зачем мы тебя родили. Ты нам всю жизнь испортил(а)». У детей из таких семей 2 варианта будущего. Они также по жизни не проявляют никаких чувств и от этого страдают как они, так и их окружение. Или ребёнок твёрдо решает для себя, что у него всё будет по-другому. Часто дети из таких семей в будущем становятся очень любящими и ласковыми родителями.
5. И, наверное, самый оптимальный вариант, родители – наставники. Такие родители действительно занимаются своими детьми. Они не просто отдают их в садик, затем в школу, институт. А затем разводят в недоумении руками, почему, мол у нас с детьми нет взаимопонимания. Родители – наставники искренне интересуются своими детьми, общаются с ними, одобряют любой их выбор, при этом, помогая принять правильное решение. Такие родители с детства наблюдают за интересами своих детей, и помогают им уже в раннем возрасте найти своё призвание. Такие родители никогда не скажут своему ребёнку: иди учиться или работать сюда, потому что мне в молодости этого хотелось, и теперь ты будешь реализовывать мои мечты. Такие родители никогда не будут манипулировать своими детьми, заставляя их делать то, что родители считают нужным. Родители – наставники дают полный выбор развития своему ребёнку, при этом помогают ему, подсказывают, делают всё для того, чтобы ребёнок нашёл свой собственный жизненный путь. К большому сожалению, таких родителей меньшинство. Может потому, что мы годами учим физику, математику, литературу и другие иногда совершенно бессмысленные вещи, но никто и никогда не учит нас, как быть такими родителями, которые смогут воспитать по настоящему счастливых и гармоничных детей.

Не секрет, что многие люди на протяжении всей своей жизни продолжают в той или иной форме страдать из-за отношения с родителями. Кто-то отказывается или избегает общения. Другие постоянно сорятся, скандалят и выясняют между собой отношения. А некоторые выбирают вариант смиренного и покорного ребёнка, который имитирует прекрасные семейные отношения, а втайне ненавидит своих родителей за свою неудачно сложившуюся жизнь. Если же у вас действительно тёплые и искренние отношения с родителями, то я вас от всей души поздравляю. Хотя здесь очень большая вероятность того, что вы просто не осознаёте влияние родителей на ваш вроде бы самостоятельный выбор и не замечаете скрытой манипуляции. Хотя может быть для вас это и к лучшему.

«Так что же полезного я могу извлечь из этой статьи, - подумаете вы. Я и так прекрасно знаю, что нормальных и любящих семей очень мало. С этим нужно просто смириться и всё». Оказывается, самое важное ещё впереди.

Итак, у вас именно такие родители и никакие другие. У вас именно такие с ними отношения. Вы обижаетесь на них, злитесь, дуетесь или затаили гнев глубоко внутри. И что с этим всем делать? Так и продолжать тащить это с собой по жизни? Так и продолжать страдать и обвинять во всех бедах своих родителей? А что выбираете вы?

Я предлагаю вам не прощать своих родителей. Да, все правильно, вы не ошиблись. Не прощать! Почему? Потому что сам факт прощения подразумевает, что вас обидели, сделали вам плохо и вы теперь, как великий судья можете казнить или миловать осуждённого. Поэтому я предлагаю другой, намного более действенный вариант.
Я предлагаю искренне поблагодарить ваших родителей. И сделать это прямо сейчас. Зачем откладывать? Поблагодарить их за скандалы, за упрёки, за манипуляции, за подавление и контроль, за вмешивание в вашу личную жизнь и навязывание вам своего мнения.
Зачем благодарить? Это стоит сделать хотя бы потому, что вы сами выбрали своих родителей. Сами выбрали место и время своего рождения, верите вы в это или нет. Именно такие родители нужны были для вашего становления как личности, для вашего развития и взросления. Если, например, у вас родители-тираны и постоянно вас подавляют, вам просто жизненно необходимо поблагодарить их за этот урок, но при этом стать сильной и уверенной в себе личностью. Поверьте, как только вы обретёте уверенность в своих силах, родители перестанут на вас давить. Вы просто перестанете это замечать или сам факт давления перестанет вас задевать.

Так почему же всё-таки стоит искренне поблагодарить своих родителей:
1. Вы сами выбрали для себя такие испытания. Эти испытания нужны вам для вашего взросления и развития.
2. Поблагодарив родителей, вам станет жить намного легче и приятнее. Вы станете более радостными и счастливыми.
3. Испытав нелёгкие отношения с родителями, вы получили бесценный опыт и теперь точно знаете, каких вы хотите отношений в вашей будущей семье.
4. Вы сами ответственны за свою жизнь и никакой родитель не может её испортить без вашего на то согласия.
5. Только поблагодарив своих родителей и отпустив их, вы сможете двигаться дальше.

При этом под понятием благодарности я не призываю вас подчиняться во всём своим родителям, быть прилежными детьми и ничем их не огорчать. Я призываю жить своей жизнью, принимать свои решения, быть свободным от негативного влияния родителей. Но при этом не злиться и не обижаться на них. Ну а если родители обижаются, злятся и огорчаются, потому что вы отказываетесь слушаться их и не поступаете по жизни так, как они считают правильным, то это только их проблемы. Это ваша жизнь, её вам нужно прожить, и никто не вправе вам говорить, как вы можете поступать, а как нет.

Поблагодарите своих родителей прямо сегодня.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vospitanie-detei-statya/roditeli-i-deti-212976.html

Обсудить статью

Воспитание детей, безусловно, самая трудная задача, какую родитель должен сделать. С рождением ребенка, мы строим планы, как это будет, как наш ребенок будет расти, и каким он будет человеком. Факты и последствия, как правило, оказываются разными, и мы потом удивляемся, почему и где мы ошиблись.

От: Владимирl Дом и Семья> Воспитание детейl 04/11/2012 lПоказы: 112

Используя современные методы и формы воспитания, сначала родители, бабушки и дедушки, а потом и воспитатели детского сада, школьные учителя будут стараться воспитать в ребенке гармонично развитую личность с позитивными ценностными ориентациями. То, как воспитывать и какими методами, тесно связано с возрастными особенностями развития ребенка.

От: Александрl Дом и Семья> Воспитание детейl 09/04/2015

Какое может дать воспитание ребенка пьющий отец или тем более выпивающая мать? Ребенок как губка впитывает в себя все манеры и традиции родителей, неосознанно обрекая себя на неблагополучное будущее. Дети ни в чем не виноваты.

От: Аннаl Дом и Семьяl 05/04/2014

Сегодня — новая публикация из практикума семейной жизни, вышедшего в 1936 году в Англии, чьи советы понравились многим читательницам 7и. И неудивительно: эти рекомендации настолько здравы, логичны и ироничны, что их стоит придерживаться и нам. В первых статьях авторы с подобающим англичанам достоинством учили общаться с мужем, теперь же речь пойдет о воспитании детей.

От: chaica13l Дом и Семья> Воспитание детейl 03/06/2013 lПоказы: 87

Три правила, которые помогут вашему малышу вырасти жизнерадостным и уверенным в своих силах человеком, а родителям чувствовать себя более реализовавшимися и успешными.

От: fdzkuzl Дом и Семья> Воспитание детейl 08/04/2009 lПоказы: 228

.Постарайтесь.Это действительно поможет вам найти общий язык ,стать лучшим другом,слышать проблемы близких. Откроете для себя совершенно другой мир…

От: Наташаl Дом и Семья> Воспитание детейl 16/02/2012 lПоказы: 531

В связи с тем, что непосредственно родители очень мало времени от требуемого уделяют воспитанию детей подростков, то подростки в свою очередь стараются получать воспитание самостоятельно...

От: Dr_Tapacl Дом и Семья> Воспитание детейl 15/07/2009 lПоказы: 211

Немного о системе воспитания детей. наша система воспитания детей несовершенна! Раньше, когда ребенок рождался, то он воспитывался в природе, она сама его учила всему... А что происходит сейчас?

От: bonugl Дом и Семья> Воспитание детейl 07/06/2010 lПоказы: 46

Поощрение - это сильный рычаг в воспитании ребенка. главное - уметь правильно им пользоваться.

От: feodora2001l Дом и Семья> Воспитание детейl 12/11/2014

В этой статье я набросал несколько коротких зарисовок на тему того - как родители держат своих детей в рабстве. Написаны они в форме обращения к детям, но не забывай, что ты до конца своих дней являешься ребенком. Неважно, сколько тебе лет – 10, 30 или 50, живы твои родители или уже умерли - ты продолжаешь как робот до последнего вздоха пытаться оправдывать их ожидания.

От: Листокl Дети и родителиl 29/03/2007 lПоказы: 33,319
Andrei Bartov

В данной статье я бы хотел Вам рассказать о радиоуправляемой видеоняне от компании Motorola, конкретно о модели MBP36

От: Andrei Bartovl Дом и Семья> Воспитание детейl 28/06/2013 lПоказы: 75

Любая детская болезнь требует медицинского лечения. Это факт. Но мало кто из родителей знает о том, что половина болезней имеет психологические причины. И если родителям удастся разгадать эти тайные стороны болезни, тогда это поможет прекратить череду постоянных простуд, порезов, травм, ушибов падений и т. д

От: Ольгаl Дом и Семья> Воспитание детейl 06/06/2013 lПоказы: 97

Первые видео игры появились в 1972 году, и с тех пор они стали одним из наиболее популярных видов занятий для людей всех возрастов. Видеоигры имеют несколько типов платформ: домашняя приставка с подключением к телевизору, компьютер, компьютер с доступом в Интернет (для игр в режиме онлайн), автомат с аркадными играми и мобильные устройства, включающие игровые системы, мобильные телефоны и так называемые Palm Pilot.

От: Ducho2010l Дом и Семья> Воспитание детейl 04/06/2013 lПоказы: 180

Сегодня — новая публикация из практикума семейной жизни, вышедшего в 1936 году в Англии, чьи советы понравились многим читательницам 7и. И неудивительно: эти рекомендации настолько здравы, логичны и ироничны, что их стоит придерживаться и нам. В первых статьях авторы с подобающим англичанам достоинством учили общаться с мужем, теперь же речь пойдет о воспитании детей.

От: chaica13l Дом и Семья> Воспитание детейl 03/06/2013 lПоказы: 87

Что влияет на предпочтения детей в одежде? И как поступать родителям, которые хотят привить ребенку чувство стиля...

От: Янаl Дом и Семья> Воспитание детейl 31/05/2013 lПоказы: 120

Учим требовательных детей соизмерять свои потребности с финансовыми возможностями родителей. Для тех, кто любит детей и любит тратить деньги разумно!

От: Янаl Дом и Семья> Воспитание детейl 31/05/2013 lПоказы: 85

Если Вы спросите наших многоуважаемых бабулей раннее развитие что это, что такое мелкая моторика, которую надо развивать, и о том что с карапузом необходимо начинать заниматься уже в младенчестве жизни, в ответ заметим недоумение. Ведь в их пору никто об этом и не предполагал, и нечего выросли дети, и разговаривать научились, и ходить. И никто не думал о том, что необходимо контролировать, как ребенок держит ручку, как школьник пишет первые буквы в своей жизни.

От: novinkal Дом и Семья> Воспитание детейl 23/05/2013 lПоказы: 120
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели! В прошлый раз мы рассматривали теорию психического развития ребенка Эрика Эриксона,неофрейдиста. Сегодня вам представлю теорию, которая, на мой взгляд, очень похож свыше представленной теорией. Различие этих теории источник «психического развития», они совершенно диаметрально противоположного направления.

От: Ferris Bullerl Дом и Семья> Воспитание детейl 21/05/2013 lПоказы: 119

Сознательное родительство и экологическое воспитание приобретают сегодня все большее распространение. Это связано с тем, что человечество подходит к неизбежности выбора, от которого зависит возможность дальнейшей жизни на нашей планете.

От: Александр Конельскийl Дом и Семья> Воспитание детейl 25/08/2009 lПоказы: 63

Развивающие фильмы для детей включают в себя исторические фильмы и фильмы о природе и ее явлениях, а также постановки известных нам с детства сказок. Детские сказки не просто развлечение для ребенка, как кажется на первый взгляд.

От: Александр Конельскийl Дом и Семья> Воспитание детейl 25/08/2009 lПоказы: 144

Часто самими яркими воспоминаниями о детстве у нас оказываются такие, в которых мы что-то создавали и творили сами или вместе с родителями. Больше всего помнятся простые игры или игрушки, которые приносили столько радости и наслаждения, желания играть в них еще и еще.

От: Александр Конельскийl Дом и Семья> Воспитание детейl 25/08/2009 lПоказы: 112

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, что различные звуки окружают нас еще до того, как мы родились на этой земле? А ведь это так, и каждый из нас еще находясь в утробе, слышал стук маминого сердца, голоса окружающих людей и, конечно, музыку.

От: Александр Конельскийl Дом и Семья> Воспитание детейl 25/08/2009 lПоказы: 128

Предлагаю задуматься, а что будет , точнее - ЧТО ПРОИСХОДИТ, когда эти моющие средства попадают в организм, скажем, с не до конца ополоснутых тарелок? И что они делают с водоёмом, в который будут сброшены из канализации?

От: Александр Конельскийl Медицинаl 01/06/2009 lПоказы: 201

Много говорят о вреде лимонадов. Много баек и сплетен. А если о реальном вреде поговорить? Так сказать, разобраться по мелочам, химически. Без эмоций. Итак! Будьте бдительны! Провёл небольшое расследование. Начал с темы про Coca Cola Light+Mentos

От: Александр Конельскийl Медицинаl 31/05/2009 lПоказы: 149

Человек, который становится на тропу создания своего любимого дела, будет тренировать свою интуицию, уверенность, храбрость, целеустремлённость не по книжкам, а на деле. Да, это сложнее, да, не у всех сразу получается, но это настоящая жизнь, а не прятанье за широкой полой своего шефа, на которого вы перекладываете ответственность за свою жизнь.

От: Александр Конельскийl Бизнесl 12/09/2007 lПоказы: 12,275

Люди, которые работают на работе, живут в такой квартире, которую они могут себе позволить (если могут), кушают то, что они могут себе позволить купить, ездят на такой машине, на которую с трудом хватило денег. И это ещё не самый худший вариант!

От: Александр Конельскийl Бизнесl 12/09/2007 lПоказы: 271
Блок автора
Категории статей
Quantcast