Здоровый Образ Жизни Детей

Опубликованно: 17/10/2011 | Показы: 722 |

Соблюдение здорового образа жизни детей необходимо в условиях сложившeйся экологической ситуации.  Все мы знаем, что дети очень восприимчивы и им трудно принимать устоявшиеся нормы правильного образа жизни без подражания.  Т.о. для детей требуется личный пример, поэтому очень важно самим соблюдать все правила здорового образа жизни.

Здоровый образ жизни включает в себя: правильное питание, здоровый сон, спорт и постоянные прогулки на свежем воздухе. Для ребенка все четыре составляющие важны для нормального физического и эмоционального состояния. Рассмотрим каждую из них подробнее.

Правильное питание. Как известно растущему организму необходимы витамины и правильно подобранный рацион питания. Но нужно не забывать, что каждый организм имеет индивидуальные особеннности, поэтому для подбора рациона необходимы консультации с диетологом. Важно знать, что рацион должен меняться с возрастом и зависеть от подвижности и нагрузок ребёнка.

Здоровй сон. Сон – важная энергетическая подпитка ребёнка на равне с питанием. Для того, чтобы ребёнок получал необходимое для нормальной жизнедеятельности количество энергии нужно соблюдать некоторые правила:

-лимитируйте количество времени на бодрствование перед сном.

-перед сном разговаривайте с ребёнком. Не позволяйте, чтобы телевизор и компьютер заняли Ваше место.

-не позволяйте есть перед сном продукты и лекарства стимулирующие бодровствование.

Спорт. Любовь к физической культуре лучше прививать с самого рождения. В последствии для детей физкультура не будет казаться утомительной, если правильно подбирать нагрузку. Это может быть просто гимнастика или даже массаж, затем закаливание под душем, а после и утренняя зарядка. В раннем детстве можно проводить подвижные игры: скакалка, теннис, велосипед, обруч и многое другое. Не забывайте, что ребёнку нужно уделять много времени.  Провести выходные вместе можно весело и спортивно.  Безусловно, для детей будут интересны: посещение катка, заезды на лыжах, сноубордах, роликах, а также прогулка на лодках и множество другого в зависимости от погодных условий. Не забывайте про самих себя и на личном примере показывайте на сколько это может быть полезно для них в будущем.

Прогулки на свежем воздухе. Процесс обучения очень утомителен для детей и требует активной работы мозга. Для функционирования мозга необходим кислород, который мы получаем в результате дыхания.  Его недостаток может вызывать головные боли, что, безусловно, неблагоприятно сказываается на здоровье ребёнка. Также необходимо заметить, что  прогулки не дают сильных нагрузок на сердечную мышцу, а лишь укрпеляют её.

К здоровому образу жизни также относится множество других составляющих: привычка чистить зубы, принимать душ и соблюдение гигиены в общем.  Все это позволяет телу восстанавливаться и чувствовать себя полноценно.

Подводя итоги можно отметить, что для ребёнка важна ваша забота и внимание, а также личный пример. Любите своего ребёнка и он, безусловно, будет здоровым. 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/deti-i-ix-roditeli-statya/zdorovyj-obraz-zhizni-detej-5311997.html

Обсудить статью

Концепция здорового образа жизни конкретного человека – это система правил и руководств, непреклонно соблюдаемых этим человеком. Она должна быть целостной и всеобъемлющей, то есть охватывать все сферы жизни данного человека и проявляться во всей его деятельности. В этой статье автор рассматривает основные элементы концепции здорового образа жизни, объясняет их важность и дает установки на воспитание конкретных качеств, необходимых для здоровой и счастливой жизни.

От: Elenal Дом и Семья> Воспитание детейl 20/01/2011 lПоказы: 167

Статья призвана помочь читателю переосмыслить свою отношение к собственному здоровью.

От: Арсений Буйницкийl Спорт> Люди и спортl 19/11/2010 lПоказы: 113

Крит - один из самых красивых островов Греции, с теплым ласковым морем, прекрасными пляжами, богатейшей историей с сохранившимися до наших дней памятниками старины и культуры, развитой инфраструктурой и радушными гостеприимными людьми. Благодаря мягкому субтропическому климату, умеренной влажности и чистому воздуху, Крит является одним из наиболее благоприятных мест в Европе - для жизни и поддержания хорошего здоровья.

От: Yanal Путешествия> Интересные местаl 31/05/2013 lПоказы: 198

Итоги XII Всероссийского конгресса диетологов и нутрициологов и IV Всероссийской конференции детских диетологов (Москва, Россия, ноябрь-декабрь 2010 г.)

От: oltril Медицина> Заболеванияl 12/12/2010 lПоказы: 283

г. Набережные Челны, Республики Татарстан, К(М) ДОУ №48 "Винни-Пух".

От: Людмилаl Образование> Педагогикаl 19/05/2010 lПоказы: 5,618

Как обещает автор, "будут ответы на каверзные вопросы и разоблачение "черной магии с демонстрацией".

От: alisal Медицинаl 23/01/2008 lПоказы: 160

Человеку дано не очень много естественных возможностей для поддержания и совершенствования здорового образа жизни. Физкультура и спорт, правильный режим труда или учебы и отдыха, а также здоровое питание – вот и все составляющие здорового образа жизни. Ни одной из них не следует пренебрегать.

От: panmarkl Медицина> Народная медицинаl 22/12/2010 lПоказы: 591

С 5 по 12 октября в рамках проекта «Путешествие к здоровью» Института отраслевого питания российские, американские и сербские дети, учителя и родители провели международные круглые столы, встретились с фермерами и выступили на выставке «Золотая осень» в поддержку здорового питания и органического земледелия – необходимых условий для здоровья будущих поколени

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 21/10/2013 lПоказы: 13

Никто так не позаботится о твоём здоровье, как ты сам. Мне помогло оборудование Лонг Лайф. Я за несколько месяцев избавился от таблеток.

От: Иван Кимl Медицина> Заболеванияl 01/05/2014 lПоказы: 11

Организм человека имеет большие возможности по защите от неблагоприятных факторов, но эти возможности постепенно могут иссякнуть, если организму не обеспечить посто- янный приток полезных веществ.

От: Евгений Викторовl Медицина> Витаминыl 05/05/2008 lПоказы: 28,562
Ferris Buller

Учеными доказано, что дети с рождения избирательны, показывая младенцу две разных картинки, он будет смотреть на ту, которая более контрастная и сложная. Если показывать младенцу какой-либо предмет долго, то он потеряет для него интерес и ребенок перестанет обращать на него внимание. Если же «эпизод» оживить, то ориентировочная реакция снова активизируется.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 10/07/2013 lПоказы: 257
Ferris Buller

Переходим к периоду новорожденность – это единственный период жизни человека, когда поведение младенца имеет в основе инстинктивную, природную форму поведения. Именно в этот период можно ответить на вопрос: «Что даёт ребенку природа?».

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 07/07/2013 lПоказы: 135

Что делать, если ребенок - вредина? Упрямец? Непослушный? Как говорят в социальной рекламе – «Выход есть!»...

От: Область на островахl Дети и родителиl 03/07/2013 lПоказы: 195
Виктория

Ваш ребенок скоро идет в первый класс? Ждет ли он этого момента с нетерпением? Готовность ребенка к школе — это не только умения, знания и навыки, не только достаточная сформированность психических процессов. Это и психологическая зрелость (желание учиться, ходить в школу), а также способность, выполнять правила, контролировать свое поведение.

От: Викторияl Дети и родителиl 29/06/2013 lПоказы: 270
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели блога! Продолжим рассматривать рубрику психического развития ребенка младенческого возраста (до года). Мы с вами рассмотрели периоды развития младенца, я вам привела записи наблюдений из своего дневника за моим сыном, теперь стоит рассмотреть каждый период более подробно и детально.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 27/06/2013 lПоказы: 147

Мы знаем, что даже взрослые люди не являются ангелами и обманывают друг друга не только в мелочах, но и по крупному. Отчего же это происходит? Когда наступает этот самый момент вранья? Давайте разбираться.

От: Ольгаl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 150
Ferris Buller

Чем ребенок младше, тем быстрее происходит его психическое развитие. Первый год – это период интенсивных, быстрых изменений в психике младенца. Лисина М.И. выделила три микропериода у младенцев, каждый характеризуется – ведущей деятельностью и главным новообразованием данного периода ребенка.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 126
Ferris Buller

Вот мы и переходим к новой рубрике «психическое развитие ребенка младенческого возраста (до года)» Сегодня я вам расскажу об особенностях социальной ситуации развития ребенка в первый год жизни.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 11/06/2013 lПоказы: 58
Блок автора
Категории статей
Quantcast