Тематический каталог статей
20.11.2008 Вход Регистрация Привет Гость
E-mail:
Пароль:
Запомнить 
Забыл пароль?


Архитектор В. Питанин - Продолжатель Традиций В Строительстве Элитной Недвижимости Петербурга

От: Алексей | Опубликована: 22-07-2008 | Kомментарий: 0 | Просмотров: 12 | Оценка:  (58) (?)


В. Питанин, один из достойных представителей Петербурга в течение многих лет работающий над украшением и обновлением облика Петербурга, автор многих проектов элитной недвижимости Петербурга.

В настоящее время В. Питанин является главным архитектором строительной компании Петербурга "Дальпитерстрой" и проектирует новые здания в местах исторической застройки Петербурга.

На счету В. Питанина 50 лет трудовой деятельности, доскональное знание проектного рынка и высокая авторская репутация.

В. Питанин построил множество зданий и комплексов элитной коммерческой недвижимости в Петербурге и области, в Карельском крае, на Сибирских просторах и в центральной России.

В каждом проекте приходится решать сложные задачи, учитывающие особенности технологических процессов, климатические условия и производственные базы. Каждый проект требует многих согласований с различными инстанциями. Разменяв восьмой десяток лет, В. Питанин не только занимается проектированием и строительством, но и изучает исторические памятники, глубоко вникает в особенности новых строительных технологий.

Работая с 1966 г. в институте Ленгипрострой, Василий Никифорович осуществил реконструкцию и надстройку институтского здания на Литейном проспекте, 22. Реконструкция этого типично петербургского здания осуществлена так гармонично в слиянии с ближайшим окружением (рядом находится Спасо-Преображенский собор), что трудно вообразить его другим. Именно эта реконструкция позволила В. Питанину успешно реализовать очень сложную задачу по реконструкции монументального здания элитной коммерческой недвижимости - гостиница "Октябрьская" на площади Восстания. Этот многолетний труд характеризует автора не только как вдумчивого и тонкого архитектора - художника, но и как успешного руководителя коллектива. Эти проекты принесли В. Питанину известность, вошли в монографии и путеводители.

До 90-х годов В. Питанин хранил верность архитектуре в промышленности. Большие строительные проекты, объекты строительных компаний Санкт-Петербурга - это своеобразный виток промышленной архитектуры со своей спецификой образных решений и планировочных предложений. Помещения ремонтно-строительного треста на улице Возрождения и на Полюстровском проспекте - оригинальные комплексы с необычным силуэтом. Здесь прослеживается стремление архитектора не только к функциональной целесообразности, но и к пластичности форм.

В. Питанин увлекается живописью и скульптурой, и эти глубокие знания и профессиональные умения вместе с большим опытом внесли новое веяние в архитектуру.

Явлениями городского масштаба стали панно из мозаики, украшающие кирпичный фасад здания завода в городе Колпино, придающие зданию яркий образ, а также фигура работницы в Парнасском комплексе - скульптура, расположенная у проходной Парголовского ССК.

Отдельная страница творчества - это мемориалы в разных городах страны, где с яркостью проявился необыкновенный талант В. Питанина - художника, скульптора и графика.

В. Питанин, проектируя в городе на Неве, досконально изучает документы, для того, чтобы связать свой творческий опыт с историческим процессом. Это позволяет строить здания элитной коммерческой недвижимости, не просто имеющие яркую индивидуальность и неповторимость архитектурных решений, но и органично вписывающиеся в исторический облик Петербурга.

В. Питанин в течение многих лет возглавлял архитектурную секцию городского отделения "Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры". Благодаря стремлению Питанина и усилиям его коллег, многие здания Петербурга находятся теперь под охраной государства, и много ценнейших пластов городской застройки было сохранено для потомков.

В. Питанин - автор многих проектов коттеджей и объектов элитной коммерческой недвижимости в Санкт-Петербурге и в ближайших пригородах. Ряд проектов находятся сейчас в стадии разработки, в их числе новые проекты для г. Пушкина - одного из самых любимых пригородов архитектора.

Василий Никифорович в творчестве стремится, прежде всего, к тактичному вхождению в историческую среду, и примером являются его постройки в г. Пушкине (застройка в районе Конюшенной и Пушкинской улиц). Дома гармонично вписаны в среду города, окружающее пространство и удачны по пропорциям.

Весьма удачным стал реализованный проект семиэтажного дома на углу улицы Восстания и Манежного переулка, соединивший в ансамбль большие здания прошлого века.

Другой заметный проект элитной недвижимости Петербурга, дом на Литейном проспекте, 15 - 17 оказался зоной особенного внимания В. Питанина - талантливого архитектора и любопытного исследователя.

В. Питанину принадлежат необычные проекты храмов, известных мемориалов и знаков.

Удачной стала реконструкция нежилого аварийного дома на канале Грибоедова, 133 под здание гостиницы с надстройкой третьего этажа и мансарды. Работа сложная, с учетом уникальной историко-архитектурной среды Старой Коломны.

В. Питанин среди коллег заслужил репутацию успешного мастера создания проектов элитной недвижимости Петербурга.

Центр города - уже является памятником, и поэтому архитектурным проектам здесь уделяется особое внимание и предъявляются определенные требования.

Сохранить первоначальный вид в соответствии с конкретным историческим временем очень непросто. Но в строительстве и реконструкции зданий в Санкт-Петербурге и пригородах есть насущная потребность. Но как? Как не утратить образ, сохранить суть и не нанести вреда историческим ансамблям?

Оценить: Current: 0 / 5 stars - 0 vote(s).

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com

Об Авторе:
Публикация статей, это универсальный инструмент для всех представителей нового поколения средств массовой информации. Зарегистрируйтесь и начните публикацию!

Комментарий

Комментарий к статье Комментарий к статье
Имя
E-mail(не публикуется):
Комментарий
Введите код: Captcha


Последние Дизайн и интерьер статьи

Происхождение Мягкой Мебели
От:: magnolia | 13/11/2008
Мы рассмотрим происхождение мебели в целом, происхождение мягкой мебели, а также её виды и разновидности.

Минимализм В Интерьере: Чистота Стиля
От:: domys.ru | 13/11/2008
Выражение «чистота стиля» как нельзя лучше подходит для определения минимализма. Только в нем такое значение приобретает серьезность каждой линии, строгость формы, точность малейшей детали. Минимализм в интерьере не терпит дешевых вещей. На фоне простых стен сразу заметна любая неточность или плохое качество.

Выбор Сруба Дома И Бани
От:: Андрей | 12/11/2008
Как выбрать качественный сруб? С этим вопросом сталкивался каждый кто занимался постройкой деревянного дома. В данной статье собраны ключевые моменты, на которые следует обратить при покупке сруба.

Канадская Технология Загородного Строительства
От:: Андрей | 11/11/2008
Преимущества канадской технологии столь очевидны, что даже немного стыдно их подробно описывать. Но придется, дабы показать что именно этот метод строительства Загородных домов в Петербурге устроит любого питерца.

Французские Натяжные Потолки - Создайте Комфорт И Уют В Вашем Доме
От:: Олег Никитин (mustofik) | 11/11/2008
Совсем неизбалованные в постсоветские и советские времена большущим выбором строительно-отделочных материалов, мы по традиции делились друг с другом секретами затирки потолочных трещин и швов, рецептурой клея, который бы удерживал на потолке обои, адресами магазинов и комиссионок, где были в наличии дефицитные на то время инструменты и материалы для проведения ремонта. Нынче все эти вопросы решаются в один миг

Проектирование Строительства
От:: petr-dron | 11/11/2008
При строительстве любого предприятия или сооружения необходимо произвести проектирование и другие изыскательские работы. В их обязанности входит разработать и издать нормативные, руководящие и методические материалы, связанные с возведением здания и оказать техническую помощь. Деятельность таких организаций ведется в соответствии разработанному положению и установленному уставу.

Особенности Покраски И Выбор Материалов
От:: Пенталак | 10/11/2008
В ремонтных работах покраска занимает, как правило, значительное место. При сегодняшнем огромном выборе лакокрасочных материалов довольно трудно найти подходящий материал. Поэтому перед покупкой материалов, в том числе и красок, нужно четко для себя выяснить – какую задачу должно выполнить покрытие.

Планировка Зданий
От:: elena-rukodanova | 10/11/2008
Чем же отличаются возведенные в наше время квартиры, от тех которые строились ранее? Очень многим. Во-первых, их планировка кардинально отличается от того неудобного и маленького жилья, которое строилось в прошедшую эпоху. Здесь продуманно все до мелочей. Во-вторых, это теплоизоляция. Учитывая суровые климатические условия нашей страны, это самое важное требование, которым должны соответствовать все жилые здания.

Еще от Алексей

Современные Технологии Производства Макетов: Универсальность, Безопасность И Практичность
От:: Алексей | 19/11/2008 | Строительство
Человечество сейчас нуждается в совершенствовании технологий.

Математические Уравнения? - Легко!
От:: Алексей | 25/10/2008 | Саморазвитие
Семестр - самое спокойное время студента.

Абсолютно Верный Способ Изготовления Быстровозводимых Зданий
От:: Алексей | 21/10/2008 | Техника и инструмент
Имеется всего лишь 1 единственно верный вариант изготовления быстровозводимых зданий лабораторий (модульный комплекс "Престиж"), который может быть построен в соответствии со всеми требованиями СНиП, ППБ, РД, ПУЭ.

Уникальные Технологии Строительства Быстровозводимых Модульных Зданий
От:: Алексей | 10/09/2008 | Дизайн и интерьер
Технологии модульного строительства - строительства быстровозводимых зданий на основе модульных металлоконструкций распространены во всем мире.

В.Н. Питанин, Создатель Проектов Дорогой Коммерческой Недвижимости Санкт-Петербурга
От:: Алексей | 06/09/2008 | Дизайн и интерьер
В работах Питанина-живописца и Питанина-архитектора зачастую происходит наслоение образов, которые потом становятся базой его зодческого проекта. Например, это произошло при создании украшающих фрагментов скульптурной отделки комплекса коммерческой элитной Санкт-Петербурга "Адмиралтейский".

Архитектурный Макет: Готовимся К Выставке
От:: Алексей | 29/07/2008 | Дизайн и интерьер
Если Вам надо организовать презентацию Вашего архитектурного проекта перед архитекторами, инвесторами или потенциальными покупателями, то следует обратить свое внимание на такой способ подачи проекта как архитектурный макет. Так сложилось, что архитектурный макет является наиболее доступным способом демонстрации проекта. Макеты стали особенно актуальны в наши дни, когда реализуется множество строительных проектов, требующих привлечения внимания инв

В. Н. Питанин - Главный Архитектор Строительной Компании Петербурга &Quot;Дальпитерстрой&Quot;
От:: Алексей | 23/07/2008 | Дизайн и интерьер
В строительной компании Санкт-Петербурга "Дальпитерстрой" работают лучшие проектировщики, высококвалифицированные инженеры-строители с 20 - 30-летним стажем работы. В течении последних лет главным архитектором строительной компании Санкт-Петербурга работает В. Н. Питанин. В. Н. Питанин вместе со строительной компанией Санкт-Петербурга "Дальпитерстрой" определил линию ближайшего и будущего взаимодействия и следует своему любимому направлению:

По темам




Компания

Реклама