Запомнить
Забыл пароль?

Что Же Мы Проектируем?




Что же мы проектируем?

 

На написание этой статьи меня натолкнула одна интересная мысль, которая как нельзя более точно определяет, для кого и для чего мы проектируем. Мысль прозвучала в фильме, который называется «Дом у озера». Конечно, сам фильм к проектированию имеет весьма отдаленное отношение, но там часто мелькали мысли на близкую нам с вами тематику, так как один из главных героев был архитектором. Однако вернемся к самой мысли, которая звучит приблизительно подобным образом: «…Он проектирует здания, а не дома».

 

А ведь действительно, если задуматься над этим выражением, насколько мы соответствуем тому для чего собственно говоря и работаем. К примеру, я довольно часто ловлю себя на мысли о том, что разрабатывая фасад или интерьер меня больше заботит то, какая при этом получается композиция. Соотношение, пропорция, компоновка. Это все конечно хорошо, однако не стоит забывать о том, насколько это будет удобно в эксплуатации. Ведь по сути дела сделав проект, проектировщик забывает об этом. А вот если попробовать дать задание проектировщику сделать что-нибудь для себя. Вы когда нибудь пробовали спроектировать что-либо для себя? Самое простое, наверное, это спроектировать для себя частный дом. Или еще проще попробовать разработать интерьер для своей квартиры. Все получается очень хорошо и очень интересно, ведь фантазия при этом совершенно ничем не ограниченна. И можно сделать что угодно. А теперь попробуйте представить, вернее не представить, а заглянуть немного в будущее и обратить внимание на два момента. На материальный и на функциональный момент.

 

Материальный. Представьте себе стоимость этого объекта. И попробуйте представить во сколько обойдутся все те «навороты» которые Вы, дав себе волю от души напроектировали. Мне кажется, что в нынешнем положении в области строительства можно смело называть любую астрономическую сумму и это будет только приблизительно. При этом сразу возникает желание, убрать, что либо лишнее, то что не очень нужно. Пересмотрев еще раз и пересчитав расходы, Вы понимаете, что можно отказаться от некоторых элементов, которые хоть и нужны, но острой необходимости не имеют. И так до того самого момента пока не останется «голый» функционал. То есть просто «коробочка» с окнами и дверями. А теперь представьте себе второй момент…

 

Функциональный. Если вдруг случилось так, что спроектированная «коробочка» не соответствует Вашим требованиям или требованиям Вашей семьи. В случае если Вы живете с семьей. Все вроде бы нормально, однако почему-то не очень уютно и не очень комфортно. Не очень удобно и не очень гармонично. Ведь может такое случиться? Конечно, может. Может случиться, что в спальне целый день «печет» солнце и к вечеру это все так нагревается, что невозможно спать. Может случиться, что в гостиной постоянно сыро и темно, а в холле-прихожей ничего не видно, если не держать включенным свет целый день. Все это издержки проектирования. Особенно если проектирование проводилось вдали от места строительства. Но скажите мне пожалуйста, как часто Вы задумываетесь над всем этим когда планируете дом. Особенно остро этот вопрос стоит при проектировании жилых зданий. Да и в других областях ответственность этого момента, а точнее «функционала» не менее, чем в жилье. Ведь, то насколько правильно спроектировано здание и насколько оно соответствует назначению, может зависеть очень многое. Например, жизнь человека, если это больница. Не успев вовремя в операционную, которую «запрятали» неизвестно куда может случиться ужасное. Или может зависеть уровень производства и процветания, если это производственное здание. Конечно, никто не совершенен и ошибки не допускает тот, кто не работает. Но на нас с вами лежит достаточно большая ответственность. Ответственность за то, как все это спланировано. Что же мы собственно проектируем «здание», которое является просто привлекательной картинкой или «дом», то есть полнофункциональное и удобное во всех отношениях строение?

 

Говоря понятие «дом» конечно же в первую очередь возникает ассоциация с жилым зданием. Однако это только одна и достаточно узкая понятия сторона этого понятия. Под «домом» можно подразумевать действительно удобное и комфортное строение, где люди могли бы чувствовать себя достаточно хорошо. Правда, здесь можно оговориться, сказав, что все познается в сравнении и для какого либо человека вообще лишенного этого блага, блага иметь собственный дом сказочным моментом может быть и просто обретение какого либо ночлега на один день. Но сейчас речь идет не о каких то единичных моментах, а о том, что строение должно служить и быть удобным, хотя бы 50-100 лет. А вы можете представить, какие могут произойти изменения за этот период? В наше и без того постоянно ускоряющееся время. Конечно, все это довольно сложно и создавать идеально жилье совершенно невозможно, хотя бы по той простой причине, что для каждого человека понятие «идеальный» свое. И создавая «дом» для определенного сообщества людей учитывать и тем более воплощать их пожелания подчас бывает практически невозможно. Однако существуют, какие то общие понятия о комфорте и удобстве и именно их надо воплощать в своем творчестве.

 

Однажды я слышал историю о том, что один проектировщик (к сожалению, не помню его имени) проектировал некоторый район более семи лет. Досконально изучая нравы и привязанности людей собирающихся жить там. Но и признание его было соответствующим. Он и его творение были признаны лучшими в своем роде. Но не всегда получается обладать таким количеством времени для полного освоения вопроса. И те несколько дней отведенные для проектирования, конечно же, не могут дать полного объема информации. И это надо сказать сказывается на качестве самой работы. И здесь все может зависеть только от вашего мастерства и опыта. Однако, завершая эту мысль и саму статью, мне бы хотелось призвать вас, как бы то ни было проектировать «дом», а не просто «здание» или если хотите «картинку». Ведь каждый созданный вами объект является как бы мини памятником, который говорит о вашем умении и таланте. Так пусть же имя написанное на это памятнике, то есть Ваше имя люди вспоминают с благодарностью и ни как либо иначе…

 

Руслан Гарипов. Автор книги «Рабочий проект от и до…»

Дополнительные статьи по теме архитектурного проектирования Вы можете прочесть на моем сайте: VISUAL-FORM Архитектура, 3d графика и визуализация, дизайн интерьера и

Экстерьера.

Руслан

Руслан Гарипов. Автор книги «Рабочий проект от и до…»

Оценить: 5 / 5 stars - 1 vote(s)
Print Email Re-Publish

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com
Добавить комментарий



Captcha
  • Вас может также заинтересовать
  • Последние Дизайн и интерьер статьи
  • Еще от Руслан

Мрамор И Гранит – Декоративность, Прочность, Долговечность

От:: Mir_Mramora | 20/05/2008 | Дизайн и интерьер
Отделка мрамором и гранитом заставит стены дышать чистотой и свободой, создаст особую энергетику в помещении, оригинальные изделия из мрамора и гранита дополнят общую картину ещё большей роскошью.

Строительные Материалы. Перемены И Замены

От:: avelin | 17/07/2008 | Техника и инструмент
Строительные материалы с каждым годом имеют особенность дорожать и это одна из составляющих роста цен на строительство. И какие именно строительные материалы предпочесть играет зачастую немаловажную роль.

Ремонт И Строительство - Клинкерный Кирпич

От:: lekoleko | 18/07/2008 | Технологии ремонта
В Европе такой вид кирпича используется достаточно активно. Клинкерный кирпич устойчив к морозам, изменениям температур, что снижает затраты на обслуживание и ремонт. Кроме того, этот кирпич отличается водонепроницаемостью, звукоизоляционными и теплоизоляционными свойствами.

Ремонт - Работы По Оштукатуриванию Стен

От:: lekoleko | 18/07/2008 | Технологии ремонта
Отличие этого вида штукатурки от прочих в том, что после высыхания создаётся впечатление, что стены покрыты мрамором. Смесь напоминает по консистенции густую массу, в составе которой содержится мраморная мука, водная эмульсия и известь. Перед нанесением требует тщательной подготовительной работы: грунтовки стен.

Строительство В Наши Дни: Что И Какими Материалами Предпочтительней Отделывать В Помещении

От:: bambey | 08/08/2008 | Техника и инструмент
Строительство довольно большая область деятельности. Поиск и покупка стройматериала тревожит всякого, кто надумал осуществить ремонтные работы. В ремонте главное сделать так, чтобы потолок был гладким и на него было приятно посмотреть, пол был крепким, а напольное покрытие красивым и качественным.

Подсказки По Подбору Стройматериалов Для Проведения Ремонтных Работ Помещений.Под Ремонтом Понимают Целый Комплекс Работ

От:: lekoleko | 25/10/2008 | Обустройство дома
Под ремонтом понимают целый комплекс работ, таких как: настилка полов, выравнивание стен, да и материалы сегодня позволяют добиться желаемых результатов, допустим, обои виниловые… Сейчас речь пойдет про потолки и стены. Потолок сложно причислять к поверхностям, которые часто используются. А вот не обратить внимания на потолок в помещении - вольно или невольно - практически невозможно.

Рекомендации По Ремонту Зданий

От:: lekoleko | 25/10/2008 | Обустройство дома
Сам дизайн дома или квартиры имеет тоже большое значение и включает огромное множество работ (как и ремонт). Важно упомянуть и о ландшафтном дизайне, если у Вас есть дачный дом. Люди, входящие в помещение, в первую очередь видят стены - ведь именно они по площади самая значительная часть помещения.

Строительство И Производство

От:: lekoleko | 12/11/2008 | Технологии ремонта
А вот как быть с проступающим межплиточным швом и желтыми потеками на потолке? В этом случае помощь придет в виде специальных плиток для потолка, подвесных и натяжных потолков, потолочной "вагонки".

Удивительная Коллекция Дверей Novipla

От:: prmanagr | 01/12/2008
Рассказывая о какой-то коллекции дверей, выделяешь ее особенности, самые яркие черты, основные характеристики… Мне всегда легко удавалось найти основную черту, я сразу видела характер в той или иной коллекции. Я не говорю, что всегда могу угадать задумку автора коллекции, но для себя я четко ее определяю по стилистике, для меня она с чем-то связана. Даже материал может определять сущность двери.

Межкомнатные Двери – Немного О Цвете

От:: Petrus Julia | 29/11/2008
Когда-то древние египтяне стремились к удачному сочетанию цветов во внутренней отделке домов, считая, что тем самым создаются условия для более продолжительной жизни, сохранения здоровья и душевного покоя.

Как Выбрать Дверь. Советы

От:: Petrus Julia | 29/11/2008
Не секрет, что современный строительный рынок предлагает все новые и новые модели межкомнатных дверей. Это радует, но, с другой стороны, составляет некоторые трудности для людей, желающих выбрать дверь для своего дома. Как не потеряться среди огромного количества дверей и выбрать межкомнатные двери, подходящую вашему дому или квартире, мы поговорим в этой статье.

Прихожая - Представитель Вашего Дома

От:: Новый стиль | 28/11/2008
Прихожая является частью интерьера квартирного пространства. Именно в прихожей появляется представление о жилище, возникают ассоциации о характере интерьера квартиры, о вкусовых предпочтениях хозяев квартиры или дома.

Компьютерные Столы - Стильно И Удобно

От:: Новый стиль | 28/11/2008
В современном веке сложилось так, что каждую вторую комнату уже сложно себе представить без наличия компьютера. Он стал занимать ощутимую часть в комнате, а расставленная повсюду сопутствующая техника (сканер, принтер, колоноки) создаёт в комнате ощущение хаоса. Самый простой способ комфортно обустроить своё рабочее место - заказать компьютерный стол.

Мебель Для Ванной: Разбираемся В Вопросе

От:: Новый стиль | 28/11/2008
Несмотря на то, что ванная комната – это, как правило, помещение небольших размеров, но по функциональности оно не уступает другим помещениям в квартире. Здесь мы полностью расслабляемся, заряжаемся бодростью и энергией. Поэтому несмотря на небольшое пространство, нужно постараться создать соответствующую атмосферу.

Кровать - Вид Спальной Мебели

От:: Новый стиль | 28/11/2008
В каждой комнате, как правило, присутствует центральный элемент мебельной композиции. В спальне таким главным элементом, несомненно, является кровать. Спальня - это место отдыха, место, где мы набираемся энергии и сил для нового дня. Поэтому важно, чтобы вся атмосфера этого помещения способствовала релаксации и комфортному отдыху.

Ваша Корпусная Мебель

От:: Новый стиль | 28/11/2008
"Корпусная мебель" - это столы, стенки и стеллажи, шкафы, серванты, скамьи, витрины, буфеты, комоды и тумбы (для хранения сувениров, посуды и столовых принадлежностей); книжные шкафы, настенные полки различного назначения и т.п. и т.д. То есть корпусная мебель - это вся мебель, в производстве которой применяются плиты с надежным покрытием (ДСП, МДФ и другие), а также натуральное дерево. Приобретая мебель из дерева, помните о «характере» древесины, из которой она сделана (сосна, дуб, орех, бук,

По темам


Компания
Реклама

© Copyright 2005-2008 by ArticlesBase.com, При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.16, 12)