Гранитная Брусчатка – Дорога Сквозь Века

Опубликованно: 24/05/2010 | Комментарии: 0 | Просмотры: 2
document.write(unescape("%3Cscript src='http://js.articlesbase.com/gads/gads-topD.js?v=2.0011' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));

Брусчатка: характеристики, область применения Брусчаткой называют специальный дорожно-строительный материал, выполненный из особо прочных горных пород (гранит, базальт) в виде брусков. Размеры брусчатки стандартны: длина 15—30 см, ширина 9—15 см., высота 10—16 см. Брусчатка производится методом колки на специальных камнекольных машинах, после чего лицевые грани и края притесываются. Брусчатка – это универсальны материал, который используется на наиболее грузонапряженных дорогах, гранитная брусчатка применяется для мощения городских улиц, площадей, садовых дорожек. Самая известная в России площадь, где покрытием используется гранитная брусчатка – Красная площадь.

Достоинства брусчатки из натурального камня по сравнению с искусственными материалами

Натуральный камень, используемый для производства брусчатки – это гранит, базальт, диабаз. Это особопрочные горные породы не склонные к истиранию, стойкие к внешним воздействиям. Помимо этого брусчатка, уложенная около дома, офисного здания или в саду придает пространству эстетичный, ухоженный вид. Гранитная брусчатка (брусчатка тротуарная) имеет массу неоспоримых преимуществ:

  • Обладает устойчивостью к давлению, вибрации, перепадам температур, окислительным процессам, ударным нагрузкам.
  • При необходимости проведения подземных работ гранитная брусчатка демонтируется после чего собирается в том же месте без изменения вида дорожки.
  • В отличие от асфальта гранитная брусчатка летом при нагреве не размягчается, выделяя летучие нефтяные пары.
  • Гранитная брусчатка – это естественное, натуральное покрытие, не нарушающее потребность зеленых насаждений в водообмене.
  • Брусчатка тротуарная весьма легка в укладке, монтаж осуществляется как в ручную, так и при помощи плиткоукладочных машин.
  • На поверхности гранитной брусчатки исключается появление луж. А наличие зазоров дает возможность воде проникать и испаряться сквозь плиточное покрытие.
  • Натуральный камень гранит, из которого в основном изготавливается брусчатка, долговечен, срок службы такого покрытия исчисляется веками, морозостойкость брусчатки достигает до 300 циклов.
  • При использовании гранитной брусчатки исключает подъем грунтовых вод.
  • Гранит славится и высокими декоративными свойствами. Различная расцветка этого натурального камня дает возможность выложить дорожку или площадку требуемым с точки зрения ландшафтного дизайна цветом.

Брусчатка из камня различных пород

Для мощения используют более брусчатки используют кварцит, песчаник, гранит. Кварцит – это горная порода, образованная вследствие изменения осадочных и магматических пород под воздействием давления и температуры. Кварцит весьма разнообразен в цветовой гамме. Встречаются серые, розовые, желтые, малиново-красные, вишневые и даже белые кварциты. При обработке кварцита для брусчатки используется прием скалывание, который значительно осветляет фон камня. Кварцит – это весьма твердый и долговечный камень, что дает возможность широко применять его в строительстве. Песчаник – осадочная горная порода, представляющая собой сцементированные обломки песчаной размерности. Связывающим (цементирующим) веществом являются глинистый материал, оксиды железа, кремнезем. Именно цемент придает кварциту окраску – в основном белую или серую, реже желтую, бурую, красную или зеленую. Песчаник используют для изготовления брусчатки и бордюрного камня. Гранит - это горная порода, состоящая из трех минералов - полевого шпата, кварца, слюды. Такое сочетание дает граниту отличные свойства, такие как прочность, износостойкость, богатая цветовая палитра. Гранитная брусчатка – это проверенный временем бренд. Мостовые и площади, созданные еще в Средневековье, до сих пор не потеряли своих свойств. Какой камень предпочтительнее для мощения решается согласно задач, которые должно выполнять дорожка или площадка, немаловажную роль играет и стилевое решение всего ландшафта. Гранитная брусчатка – это универсальный вид дорожного строительства. Используя именно гранит можно добиться отличного сочетания качества покрытия и цветового соответствия. Любой натуральный камень используют для мощения в обработанном (колотом, пиленом, термообработаном), и в необработанном (плитняк) виде. Для мощения используются три варианта укладки рядная, веерообразная и произвольная. Каждый вариант в свою очередь имеет свои разновидности, которые выкладываются согласно изменению ширины швов между камнями. Так, бордюрная брусчатка может быть выложена сегментно-дуговидным или чешуевидно-дуговидным рисунком, можно так же вымостить узор в виде кругов, полукружий.

Виды брусчатки

Колотая (все грани колотые). Это классический вид брусчатки, выполненный в виде кубика не совсем правильной формы с размерами 10*10*10 см с допустимыми отклонениями в 1 см по любой стороне. Иные размеры колотой брусчатки 5*5*5, 10*10*5, 7*7*7 см. Колотой брусчаткой выкладываются узоры в виде веера, волн, шахматной доски. Пилено-колотая - из слэба (боковины колотые, верх и низ пиленый, верх термообработанный) Пилено-колотая - из "карандаша" (боковины пиленые, верх и низ колотые) Размеры лицевой поверхности брусчатки 100*100 мм, 200*100 мм. Стандартная толщина толщиной 60 мм., она дате возможность заезда на поверхность, уложенную брусчаткой, грузовых автомобилей. Полнопиления (все грани пиленые, верх термообработанный). Имеет вид кирпича со стандартным размером 20*10*6 см, возможный допуск с +-1 мм по лицевой части. Этот вид брусчатки укладывается такими типами рисунка как, «ковер», «вразбежку», «паркетка-елочка». Полнопиленая гранитная брусчатка- самый дорогой вид камня, поскольку для его создания используется алмазный инструмент.

(RusArticles SC #2438792)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/granitnaya-bruschatka-doroga-skvoz-veka-2438792.html

    Тэги статьи:

    гранит

    ,

    натуральный камень

    ,

    гранитная брусчатка

    Минаев Андрей

    Пасхальный венок из свежей или искусственной зелени, веточки вербы, забавные фигурки животных, самшит или мох – такая композиция украсит любой уголок дома. Важным атрибутом праздника считается пасхальное деревце, символизирующее древо райского сада.

    От: Минаев Андрейl Строительство> Дизайн и интерьерl 27/05/2010 lПросмотры: 1

    Брусчаткой называют специальный дорожно-строительный материал, выполненный из особо прочных горных пород (гранит, базальт) в виде брусков.

    От: Компания КАМl Строительство> Дизайн и интерьерl 24/05/2010 lПросмотры: 2

    Проблема покупки шкафа рано или поздно встает перед любым человеком. Каждый выберет свой – и по стилю, и по цене, и по материалу. Но все больше покупателей при выборе шкафа останавливаются на деревянных шкафах. О них мы и предлагаем поговорить. Какие же вопросы задают покупатели перед тем, как купить шкаф? В чем преимущество мебели из дерева перед мебелью из ДСП и МДФ?

    От: www.rezba-po-derevy.at.ual Строительство> Дизайн и интерьерl 21/05/2010 lПросмотры: 6

    Сантехника в классическом стиле. Сантехника классика. Она всегда актуальна в нашей ванной комнате.

    От: Водопароффl Строительство> Дизайн и интерьерl 20/05/2010 lПросмотры: 3

    Стеновые панели на основе МДФ — эстетичный, надёжный и довольно долговечный материал для внутренней отделки как жилых домов, так и общественных помещений различного типа. Разнообразие покрытия и богатая цветовая гамма позволяют применять эти изделия для полного или частичного оформления стен, комбинируя их с обоями, декоративной штукатуркой и просто окрашенными вертикальными поверхностями.

    От: Маркелова Татьянаl Строительство> Дизайн и интерьерl 20/05/2010 lПросмотры: 4

    На данный момент рынок сантехники пестрит обилием и изяществом унитазов, биде и пр., при этом производители представлены широким выбором торговых марок и качеством продукции. Разнообразные формы, размеры и конфигурация сантехники дает довольно широкий диапазон воображения

    От: denzikl Строительство> Дизайн и интерьерl 18/05/2010 lПросмотры: 4

    Устройство перегородок. В квартире ремонт своими руками - гипсокартонные перегородки, кирпич, пазогребневый блок, пенобетонный блок. Рассмотрим устройство перегородок и используемый материал.

    От: Романl Строительство> Дизайн и интерьерl 18/05/2010 lПросмотры: 4
    Минаев Андрей

    При восстановлении старого, облысевшего или заросшего сорняками газона, или выращивании нового Вам необходимо выполнить следующие операции: 1. Вы должны правильно выбрать смесь семян для газона. Травы должны хорошо себя чувствовать в российском климате и в гидро-температурных условиях Вашего региона.

    От: Минаев Андрейl Строительство> Дизайн и интерьерl 18/05/2010 lПросмотры: 10

    Брусчаткой называют специальный дорожно-строительный материал, выполненный из особо прочных горных пород (гранит, базальт) в виде брусков.

    От: Компания КАМl Строительство> Дизайн и интерьерl 24/05/2010 lПросмотры: 2

    Мозаика – это особый способ декорирования пространства.

    От: Компания КАМl Строительствоl 21/04/2010 lПросмотры: 6

    Натуральный камень издавна применялся для отделки фасадов. В этой области человечество накопило немалый опыт – как в сфере технологий, так и в сфере дизайна.

    От: Компания КАМl Строительствоl 04/03/2010 lПросмотры: 14

    У камина так приятно посидеть холодными вечерами, когда за окнами идёт дождь или вьётся метель, когда так хочется тепла, когда необходимо просто расслабиться или подумать, глядя на танцующие языки пламени. Это нехитрая, но очень эффектная конструкция помогает преобразить весь интерьер и сделать его индивидуальным.

    От: Компания КАМl Строительство> Дизайн и интерьерl 20/11/2009 lПросмотры: 11

    Столешницы из натурального камня — красивые и функциональные элементы интерьера. Они прекрасно сочетаются с каменными подоконниками, настенной плиткой, декоративными вазами. Но даже если это единственное каменное изделие в помещении, ровная, с естественным природным рисунком поверхность стола станет настоящим украшением гостиной, кухни, ванной комнаты.

    От: Компания КАМl Строительство> Дизайн и интерьерl 12/08/2009 lПросмотры: 51

    Плитка из натурального камня широко используется как для внутренней, так и для внешней отделки. Она позволяет облагородить и новостройки, и старые здания, стоящие по несколько десятков лет.

    От: Компания КАМl Строительствоl 09/07/2009 lПросмотры: 38

    Лестница – неотъемлемый элемент любого здания. Даже если оно одноэтажное, существует определенный подъем, преодолеть который помогает эта древняя и столь необходимая конструкция.

    От: Компания КАМl Строительство> Дизайн и интерьерl 28/05/2009 lПросмотры: 30

    Как конструкционный и отделочный материал мрамор применяется ещё с античных времен: храмы, статуи, колонны, перила, декоративные элементы зданий и сооружений стали прекрасным украшением древних городов. Многие из таких памятников старины сохранились до наших времён.

    От: Компания КАМl Строительство> Дизайн и интерьерl 15/10/2008 lПросмотры: 47

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Компания КАМ
    Компания КАМ Лучшие 8 статьи онлайн
    Категории статей
    Все категории