Запомнить
Забыл пароль?

Мозаика Столетий




Людям все приедается удивительно быстро. Еще недавно они расточали восторги по поводу современных отделочных материалов, а сегодня испытывают острую тоску по естественности, природности, первозданности... Уже никому не надо доказывать преимущество настоящего дерева перед разного рода пленками и фанеровками. С мозаикой дело обстоит несколько сложнее. Слова мозаичное панно и витраж многих смущают, вызывая в памяти образы дворцов, соборов и других величественных зданий, на ум сразу приходит Римская империя с ее настенной мозаикой, когда применялась смальта самых ярких цветов и позолота. Остатки этой пышной декорировки дошли до нас и позволяют различать неуклюжие изображения знаменитых римских атлетов. Грубая упрощенная трактовка фигур и жесткие краски свидетельствуют о резком упадке художественного вкуса. Все говорило о том, что в истории Римского государства приоткрывалась одна из самых мрачных страниц, насыщенная политическими репрессиями, угрожавшая отодвинуть искусства на задний план и затормозить их развитие на долгие годы.
Как все-таки порой ограничен наш взгляд на вещи! Камень один из древнейших отделочных материалов, бесценный дар, врученный Природой первобытным строителям. За тысячи лет до того, как были выстроены беломраморные дворцы, обустраивая свое жилье, человек призывал на помощь камень. И практически сразу открыл фантастическое разнообразие этого материала. Тысячи форм, фактур, расцветок позволяли мастерам древности создавать из камня сложнейшие узоры, создавая мозаику, одаряя будущих жильцов неувядающей роскошью и великолепием интерьеров. Мозаика, стеклянная мозаика невероятно многолика. В принципе, с точки зрения простого здравого смысла, рациональной организации труда и так далее, мозаика - это катастрофа. Невозможно понять, зачем делать изображение столь сложным образом. Специально стараясь, не выдумаешь более неподходящего способа выражения живописного замысла, чем складывать его из отдельных камешков. Так что за этим стоит какая-то другая, мистическая логика. Ты проигрываешь все, но ты выигрываешь вечность. Мозаика не подвержена воздействию времени. Она не выцветает. Она не изменяется. Она просто есть. Мозаичист живет в других отношениях со временем. Делая мозаику тысячу лет назад, он творит сегодняшнее произведение, которое сияет просто нереальной новизной. Делая мозаику сегодня, он берет те же материалы, которые брались тысячу лет назад, и собирает из них картину.

Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com
Добавить комментарий



Captcha
  • Вас может также заинтересовать
  • Последние Дизайн и интерьер статьи
  • Еще от Владимир

Мозаика - Игра Времени

От:: Владимир М. | 01/04/2008 | Дизайн и интерьер
Как бы не шли вперёд современные новые технологии, как бы не менялись предпочтения и вкусы, неизменным остаётся одно, предпочтение к натуральным природным ресурсам и материалам, натуральные камни и по сей день самые востребованные и практичны...

Мозаика – Креативно И Модно

От:: murmur | 08/09/2008 | Дизайн и интерьер
Популярная мозаика - один из видов монументального искусства. В мозаике изображения и орнамент составляются из кусочков разноцветных натуральных камней, стекла, керамики (керамическая мозаика), дерева и других материалов.

Мозаика – Палитра Времени

От:: murmur | 08/09/2008 | Дизайн и интерьер
Как все-таки порой ограничен наш взгляд на вещи! Камень один из древнейших отделочных материалов, бесценный дар, врученный Природой первобытным строителям. За тысячи лет до того, как были выстроены беломраморные дворцы, обустраивая свое жилье, человек призывал на помощь камень. И практически сразу открыл фантастическое разнообразие этого материала.

Мозаика – Блестящее Решение

От:: murmur | 08/09/2008 | Дизайн и интерьер
Игра света всегда завораживала людей, то, как она оживляет сухую архитектурную форму, преломляясь в полупрозрачном цветном стекле, проливается изломанными лучами с потолков и оконных проемов, преображая интерьеры гостиных, зимних садов, даже ванных комнат. Заманчива эта игра светом? Чтобы каждый раз, как восходит солнце, всё в вашем окружении начинало играть, искриться и переливаться, можно обратиться к блестящей мозаике. Блестящее решение.

Мозаика – Блики Фантазий

От:: murmur | 16/10/2008 | Дизайн и интерьер
Как бы не шли вперёд современные новые технологии, как бы не менялись предпочтения и вкусы, неизменным остаётся одно предпочтение, предпочтение и практичность к натуральным природным ресурсам и материалам, натуральные камни и по сей день самые востребованные и практичные.

Мозаика - С Мира По Осколку

От:: murmur | 16/10/2008 | Дизайн и интерьер
Когдато , ещё в Древней Руси, элитная мозаика считалась роскошью доступной только богачам, так как мозаику приходилось привозить из других стран, ведь на руси тогда её просто не умели делать. Сейчас же : стеклянная мозаика, керамическая мозаика, мозаика из мрамора, в России доступна каждому, как и во всех остальных уголках света.

Очарование Стеклянной Мозаики

От:: murmur | 16/10/2008 | Дизайн и интерьер
Вот уже не один век люди восторженно любуются великолепными мозаичными панно, мозаичными узорами на стенах и полах, украшая ими свои интерьеры. Стили и тенденции меняются, а мозаика остаётся.

Чудо Стеклянной Мозаики

От:: Владимир | 17/10/2008 | Дизайн и интерьер
Мозаика зарекомендовала себя как очень красивый и практичный отделочный материал, которым мы украшаем нашим интерьеры вот уже несколько веков. Одним из самым популярных видов мозаики является стеклянная мозаика. Уважаема и почитаема и по сей день стеклянная мозаика за то, что она открывает перед дизайнерами большие декораторские возможности.

Удивительная Коллекция Дверей Novipla

От:: prmanagr | 01/12/2008
Рассказывая о какой-то коллекции дверей, выделяешь ее особенности, самые яркие черты, основные характеристики… Мне всегда легко удавалось найти основную черту, я сразу видела характер в той или иной коллекции. Я не говорю, что всегда могу угадать задумку автора коллекции, но для себя я четко ее определяю по стилистике, для меня она с чем-то связана. Даже материал может определять сущность двери.

Межкомнатные Двери – Немного О Цвете

От:: Petrus Julia | 29/11/2008
Когда-то древние египтяне стремились к удачному сочетанию цветов во внутренней отделке домов, считая, что тем самым создаются условия для более продолжительной жизни, сохранения здоровья и душевного покоя.

Как Выбрать Дверь. Советы

От:: Petrus Julia | 29/11/2008
Не секрет, что современный строительный рынок предлагает все новые и новые модели межкомнатных дверей. Это радует, но, с другой стороны, составляет некоторые трудности для людей, желающих выбрать дверь для своего дома. Как не потеряться среди огромного количества дверей и выбрать межкомнатные двери, подходящую вашему дому или квартире, мы поговорим в этой статье.

Прихожая - Представитель Вашего Дома

От:: Новый стиль | 28/11/2008
Прихожая является частью интерьера квартирного пространства. Именно в прихожей появляется представление о жилище, возникают ассоциации о характере интерьера квартиры, о вкусовых предпочтениях хозяев квартиры или дома.

Компьютерные Столы - Стильно И Удобно

От:: Новый стиль | 28/11/2008
В современном веке сложилось так, что каждую вторую комнату уже сложно себе представить без наличия компьютера. Он стал занимать ощутимую часть в комнате, а расставленная повсюду сопутствующая техника (сканер, принтер, колоноки) создаёт в комнате ощущение хаоса. Самый простой способ комфортно обустроить своё рабочее место - заказать компьютерный стол.

Мебель Для Ванной: Разбираемся В Вопросе

От:: Новый стиль | 28/11/2008
Несмотря на то, что ванная комната – это, как правило, помещение небольших размеров, но по функциональности оно не уступает другим помещениям в квартире. Здесь мы полностью расслабляемся, заряжаемся бодростью и энергией. Поэтому несмотря на небольшое пространство, нужно постараться создать соответствующую атмосферу.

Кровать - Вид Спальной Мебели

От:: Новый стиль | 28/11/2008
В каждой комнате, как правило, присутствует центральный элемент мебельной композиции. В спальне таким главным элементом, несомненно, является кровать. Спальня - это место отдыха, место, где мы набираемся энергии и сил для нового дня. Поэтому важно, чтобы вся атмосфера этого помещения способствовала релаксации и комфортному отдыху.

Ваша Корпусная Мебель

От:: Новый стиль | 28/11/2008
"Корпусная мебель" - это столы, стенки и стеллажи, шкафы, серванты, скамьи, витрины, буфеты, комоды и тумбы (для хранения сувениров, посуды и столовых принадлежностей); книжные шкафы, настенные полки различного назначения и т.п. и т.д. То есть корпусная мебель - это вся мебель, в производстве которой применяются плиты с надежным покрытием (ДСП, МДФ и другие), а также натуральное дерево. Приобретая мебель из дерева, помните о «характере» древесины, из которой она сделана (сосна, дуб, орех, бук,

Для Чего Нужно Кониционирование Помещений

От:: Владимир | 05/11/2008 | Дизайн и интерьер
При помощи кондиционирования можно поддерживать благоприятную именно вам погоду в помещении круглый год: летом спасаясь от жары, а зимой от морозов. Ведь приходя домой после нахождения в городе, каждый мечтает попасть в максимально комфортные условия, с комфортной для человека температурой, свежим чистым воздухом, чтобы чувствовать себя хорошо, и всё это возможно благодаря современному кондиционированию.

Дизайны Из Натурального Камня

От:: Владимир | 04/11/2008 | Дизайн и интерьер
Разновидности поверхностей натурального камня: полированная, гладкая матовая, шлифованная, термообработанная, точёная или бучардованная, и колотая поверхность. Дело в том, что разные натуральные камни выглядят лучше с той или иной поверхностью, всё зависит от самого камня, например, гранит выглядит роскошно практически с любым типом поверхности, а натуральные камни мрамор и оникс выглядят наиболее эффектно, будучи гладко отполированными.

Чудо Стеклянной Мозаики

От:: Владимир | 17/10/2008 | Дизайн и интерьер
Мозаика зарекомендовала себя как очень красивый и практичный отделочный материал, которым мы украшаем нашим интерьеры вот уже несколько веков. Одним из самым популярных видов мозаики является стеклянная мозаика. Уважаема и почитаема и по сей день стеклянная мозаика за то, что она открывает перед дизайнерами большие декораторские возможности.

Укрощенный Огонь Камина

От:: Владимир | 15/03/2008 | Дизайн и интерьер
Камин – место, где горит огонь, уже не такой дикий, не такой непредсказуемый, как в древнем очаге.

Вечный Город Мрамора

От:: Владимир | 14/03/2008 | Строительство
Что нового можно рассказать о Вечном городе? Сколько всего снято, написано, спето о нем!

По темам


Компания
Реклама

© Copyright 2005-2008 by ArticlesBase.com, При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.13, 12)