Откуда Дует Ветер

Опубликованно: 13/08/2012 |Комментарии: 0 |

История флюгера

Эти забавные фигурки на башнях, шпилях и коньках кровель исторических построек мы обычно воспринимаем как некий анахронизм, своеобразный символ давно минувшей эпохи, а на современных зданиях – просто как элемент архитектуры. Действительно, флюгер – это весьма эффектное украшение, способное придать завершённый вид не только большому городскому зданию, но и частному коттеджу. Однако это ещё и точный метеорологический прибор, который может оказаться полезен современному человеку. Поэтому в наши дни флюгеры вновь приобретают популярность у домовладельцев.

История устройств для определения направления и силы ветра насчитывает более двух тысячелетий. Кто и когда изобрёл флюгер – доподлинно неизвестно. Скорее всего, это сделали независимо друг от друга представители разных народов и культур, как это обычно случалось и с другими полезными вещами. Но, к сожалению, до нас дошли не все свидетельства человеческой изобретательности. Самый древний флюгер, о котором знают современные историки, был расположен на Башне Ветров в Афинах, а изготовили его предположительно в 48 году до нашей эры. Автором проекта восьмигранной башни считается астроном Андроник из Кирр. Строение венчал фриз, украшенный символическими изображениями восьми ветров, а расположенный посередине полутораметровый флюгер, изображавший греческого бога глубин Тритона, указывал не только направление ветра, но и одного из восьми богов, управляющего в данный момент погодой. Таким образом, с самого момента своего появления флюгеры, помимо основного, имели символическое значение.

Эта традиция сохранялась в веках. Так, одной из наиболее популярных во все времена была фигурка петуха. До сих пор по-английски флюгер называют «weather cock», что буквально означает «погодный петух». Дело в том, что эта птица традиционно считалась символом бдительности, ей приписывали разнообразные магические свойства. Петух не только возвещал своим криком о наступлении каждого нового дня, но также, по народным поверьям, отпугивал нечистую силу, предупреждал о возможных болезнях, отваживал от дома воров и даже предупреждал пожары.

Другая ипостась петуха – христианский символ. Так, в IX веке Папа Римский издал указ, согласно которому каждый католический храм должен был быть увенчан фигуркой петуха – символом церкви и апостола Петра. Именно с этого момента флюгеры в виде петуха начали появляться на крышах католических соборов.

Кстати, петух – это ещё и символ Франции, что объясняет преобладание в этой стране флюгеров соответствующей формы.

Впрочем, петух – далеко не единственный символ, который изображают флюгеры. Например, приблизительно одновременно с католиками флюгеры начали набирать популярность у викингов. Делали их обычно из позолоченной бронзы, в виде богато украшенных фигур зверей или существ из скандинавской мифологии, а помещали на специальных столбах, установленных на палубах драккаров и кнорров (соответственно, боевых и торговых ладей). Позднее подобными фигурками стали украшать скандинавские церкви. Также в Скандинавии был популярен аист, символ домашнего очага, путешественников и новой жизни – своеобразная альтернатива западноевропейскому петуху.

Свое символическое значение имеет любая фигурка: ведьма (или «Баба-Яга») оберегает дом от сглаза, птица с распахнутыми крыльями (например, орёл) защищает от врагов, кошка – символ безопасности и домашнего уюта, лев – превосходства и силы, корабль – целеустремлённости и силы духа, ворона – ловкости, трубочист – семейного очага и т.д. В Средние века в Европе флюгер на башне замка обычно изображал герб феодала.

В Японии и Китае флюгеры обычно делали в форме дракона, защищающего дом и его обитателей от злых духов, а также символизирующего силу и великодушие, мужество и выносливость, благородство и мудрость. Поистине универсальный символ.

Мало кто знает, что крест с ангелом на шпиле Петропавловского собора в Санкт-Петербурге – это тоже флюгер. И даже знаменитые кремлёвские звёзды были закреплены на специальных подшипниках и вращались от ветра. Впрочем, это было сделано скорее для снижения ветрового давления, нежели для того, чтобы определять по звёздам направление ветра.

Флюгеры всегда были необыкновенно популярны у домовладельцев. Например, в Викторианскую эпоху возникли даже специальные цеха по их изготовлению, потому что мастера-одиночки удовлетворить растущий спрос уже не могли. Похожая тенденция наблюдается и сегодня, причём по своему разнообразию современные флюгеры ничуть не уступают старинным. «Сегодня наш ассортимент включает 5 вариантов исполнения флюгеров и 5 – ветроуказателей, – говорит Василий Десятун, начальник департамента продаж кровельных систем компании Металл Профиль. – Это популярные коты и корабли, а также ведьма на метле, орёл, жар-птица и геральдический лев. Выбирая мотивы для коллекции из ассортимента компании Duck and Dog®, мы руководствовались исторической традицией, а также предпочтениями российских домовладельцев, но в скором времени планируем расширить ассортимент и даже дополнить его уникальными авторскими работами».

 Но есть ли современному человеку какая-то практическая польза от флюгера? Как выяснилось – да. Дело в том, что метеорологические прогнозы обычно делаются для относительно больших районов либо достаточно крупных населенных пунктов и всегда имеют некоторую неточность по времени. К тому же, что уж греха таить, точность прогнозов зачастую оставляет желать лучшего. А домашние метеостанции направление ветра определить не могут (кстати, современные метеорологи и авиационные службы используют для определения направления и силы ветра именно флюгеры, просто более сложной конструкции и контролируемые электроникой).

Таким образом, флюгер остаётся одним из наиболее доступных и при этом достаточно простым и весьма точным устройством для предсказания погоды. «Благодаря флюгеру я всегда знаю, когда будет хороший клёв, – делится опытом Евгений Кулачков, рыболов-любитель из Луги (Ленинградская область). – Главное здесь – вовремя поймать удачный момент. Поскольку озеро совсем недалеко от дома, у меня с этим нет никаких проблем. А вот если ориентироваться по прогнозам метеослужб, то можно сильно промахнуться».

Главное здесь – правильно установить флюгер. «Он должен крепиться в самой высокой точке кровли, например, на коньке, башенке или колпаке трубы, и обязательно строго вертикально, – объясняет Василий Десятун (Металл Профиль). – Если сразу выставить вручную вертикаль невозможно, следует использовать специальное крепление, позволяющее впоследствии скорректировать направление оси флюгера. Чтобы правильно выставить указатели сторон света, нужно использовать компас, установленный на ровной горизонтальной плоскости». Также специалист рекомендует внимательно выбирать метеорологический прибор: дело в том, что одна из его разновидностей – ветроуказатель – не имеет указателей сторон света (румбов), что может затруднить правильное определение направления ветра. И конечно, нужно помнить, что стрелка флюгера указывает именно в сторону, откуда дует ветер, а не наоборот.

Наконец, выбирая флюгер, следует позаботиться о том, чтобы он служил долго. Кустарные изделия, особенно выполненные из пластика или дерева, вряд ли отвечают этому требованию. А вот фабричные, изготовленные методом лазерной резки из полуторамиллиметровой стали и покрытые атмосферостойкой порошковой краской – вполне.

Безусловно, флюгер станет оригинальным украшением для любого дома, придав ему гармоничный, завершённый вид. И вполне возможно, что это нехитрое устройство не раз сослужит добрую службу обитателям дома, заблаговременно предупредив их о надвигающемся ненастье или, наоборот, о благоприятствующей пикнику хорошей погоде.

 

Пресс-служба Группы компаний Металл Профиль

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/otkuda-duet-veter-6120256.html

    Метки:

    флюгер

    Минаев Андрей

    Флюгер – давнее изобретение человечества. Ещё в средневековой Европе особой популярностью пользовались флюгеры в портовых городах. Основное назначение их было – указывать направление ветра.

    От: Минаев Андрейl Обустройство бытаl 10/07/2009 lПоказы: 6,447

    Попытка формализовать торговлю на рынке Форекс привела меня к тактике, которую я назвал «Русские народные сказки» или РНС. Тактика состоит в отработке одной единственной фигуры – Змей Горыныч, или обратного варианта этой фигуры – Змеи Подколодной. Но, попытаюсь по порядку.

    От: tyler76l Финансы> Форексl 01/10/2009 lПоказы: 91

    Флюгарка, ее еще называют (дымник, зонт на дымоход, зонт на трубу, колпак на трубу, оголовок трубы, дымарь, колпаки на дымоходы, дымник на дымоход и т.д.) за всем этими названиями кроется достаточно простая и полезная, вещь которая служит для предотвращения попадания осадков и птиц в трубу, а так же защищает устье трубы от влаги.

    От: Сидорl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 14/11/2010 lПоказы: 115

    Обработка листового металла проводится разными методами – все зависит от конечного результата, который планируется получить. Широко используется резка, вырубка, различные деформации. Благодаря этому можно получить детали различной формы, в том числе и сложной, которые будут иметь высокую прочность и уровень надежности.

    От: Nastyal Промышленностьl 23/07/2010 lПоказы: 37
    Минаев Андрей

    При выборе того, что строить, перголу или беседку, необходимо прежде всего учитывать, насколько интенсивно она будет использоваться и в каком качестве. Беседка - это как правило место для уединения, более интимное, что ли…

    От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 18/06/2010 lПоказы: 476

    Подруливающие устройства: история появление, устройство, типы, применение, рекомендации по подбору, производители,и кое-что о сертификатах.

    От: Mikel Промышленность> Оборудованиеl 15/06/2009 lПоказы: 531 lКомментарии: 6

    Красота кованого металла в старых русских городах и в современном дизайне. Художественная ковка металлов, как древнее ремесло и современное декоративное прикладное искусство.

    От: ewdokimowl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 21/03/2012 lПоказы: 53

    Я считаю себя копирайтером, поэтому хочу предложить желающим свои услуги. Главной моей целью в написании текстов является уникальность и качественность, а впрочем судите сами.

    От: Serdgiol Интернет> Интернет-маркетингl 12/05/2011 lПоказы: 15

    Всегда главное в мастерстве мастера-печника было не только правильно сложить печку, главным была особая конструкция дымохода. Такие авторы как В. Потапов, К. Буслаев, И. Волков, Л. Борозденко сохранились в литературе как авторы самых удачных дымоходных конструкций. На сегодняшний день проблема правильного, надежного, а главное, работающего дымохода актуальна, ведь сейчас в загородном доме печь и камин это очень важные атрибуты.

    От: Алексейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 20/04/2011 lПоказы: 42

    Как выбрать беседку - виды беседок, достоинства и недостатки материалов, из которых беседки изготавливаются, что нужно учесть при выборе места, в каком стиле оформить - все это читайте в статье "Выбираем беседку".

    От: Аленаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 29/08/2012

    Среди множества вариантов стилевых особенностей дома владелец не всегда может выбрать тот, который идеально подойдет. Начиная от архитектуры и заканчивая мелкими деталями, каждый стиль обладает своими достоинствами, которые подарят вашему дому неповторимую атмосферу.

    От: Риназl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 28/08/2012

    Прежде всего расчет определяет профильная система, используемая при остеклении лоджий - алюминий или ПВХ. ПВХ-профили стоят значительно дороже, нежели алюминиевые конструкции.

    От: Сергейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 27/08/2012

    Расставить все комнатные цветы по ранжиру, при помощи подставок для цветов - занятие довольно не сложное, наоборот весьма приятное. Приятное в том, что Вам предоставляется возможность создать новый, обновлённый интерьер, используя свой вкус и пристрастия....

    От: Podstavkal Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 24/08/2012

    В этой статье вы узнаете о том, какие существуют стили цветовых сочетаний в интерьере и как знание этих стилей может помочь вам с выбором цветового оформления межкомнатных дверей.

    От: lmusicl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 23/08/2012

    Давайте подытожим все наши знания о достоинствах натяжных потолков. Предлагаю на ваш суд 10 поводов купить натяжные потолки. Статья для тех, кто делает ремонт.

    От: innotkal Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 17/08/2012

    Колорит — это взаимодействие всех цветов помещения. Он бывает теплый (цвета огня: от желтого до коричневого) и холодный (цвета неба и воды: от зеленого до серого). Колорит — мощное средство дизайна, которое может сделать жаркое помещение прохладным и наоборот. Все это нужно учитывать во время проектирования интерьера.

    От: Александрl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 16/08/2012

    Чего только не придумано в современном дизайне! Кажется, что удивить теперь нечем, ведь все уже придумано, все попробовано, и повторно изобретать велосипед не имеет смысла. Но дизайнеры в который раз доказывают, что нет предела их фантазии и креативности. Доказательством этому вполне может послужить оригинальный и неповторимый дизайн интерьеров в стиле стимпанк.

    От: cxp723l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 13/08/2012

    Ах, как хочется после тяжёлой и нервной трудовой недели уехать в деревенскую глубинку, прогуляться по берёзовой рощице, искупаться в местном пруде и вдоволь выспаться в тиши, которую нарушает разве что трель весёлого соловья.

    От: MetallProfill Промышленность> Технологииl 02/09/2012

    Бытует мнение, что сэндвич-панели или облицовка из стали с полимерным покрытием – чисто утилитарные решения.

    От: MetallProfill Промышленность> Технологииl 28/08/2012

    Строительство собственного дома – весьма затратная задача. И вполне естественно, что будущим домовладельцам хочется сэкономить на стоимости работ или строительных материалов.

    От: MetallProfill Промышленность> Технологииl 10/08/2012

    Недобросовестная конкуренция – настоящий бич современного рынка, который бьёт в первую очередь по потребителю. Одной из наиболее актуальных является проблема товарного пиратства.

    От: MetallProfill Промышленность> Технологииl 07/08/2012

    Сегодня многие семьи выбирают для себя загородный дом как место постоянного проживания или круглогодичного отдыха. Однако его содержание, и в особенности оплата коммунальных услуг, – довольно затратны, при этом большинство домовладельцев – вовсе не олигархи.

    От: MetallProfill Промышленность> Технологииl 13/07/2012

    Правильный расчёт расхода материалов при составлении сметы строительства частного дома – одна из наиболее сложных задач для будущего домовладельца. С одной стороны, всегда хочется сэкономить, с другой – построить долговечное и надёжное жильё. Именно поэтому так важен этап проектирования дома, включая расчёт отдельных его конструкций. Проиллюстрируем это на примере тёплой кровли – стандартного решения для коттеджа с круглогодичным проживанием.

    От: MetallProfill Промышленность> Технологииl 09/07/2012

    Новый закон о техосмотре (ТО) принят, теперь за его проведение отвечают страховые компании. Хорошо это или плохо – покажет время, но сейчас можно сказать уверенно: к новому порядку проведения ТО никто должным образом не подготовился.

    От: MetallProfill Промышленность> Технологииl 30/06/2012

    В последнее время рынок частного домостроения всё больше завоевывает металлочерепица – новый кровельный перспективный материал, заслуживший широкое признание благодаря своим высоким эксплуатационным и эстетическим свойствам. В чем же преимущества этого материала и как правильно выбрать металлочерепицу для своей кровли? Попробуем ответить на эти и некоторые другие вопросы.

    От: MetallProfill Промышленность> Технологииl 26/06/2012

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast