Выбираем Беседку

Опубликованно: 29/08/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 431 |

Беседка

Беседка – это самая важная и нужная вещь на любом участке, будь то участок садовый или загородная резиденция.  Прекрасным летним вечером после трудового дня  пить  чай в беседке, среди нежного благоухания цветов – ради одного только этого стоит завести собственный участок.  

Хотя огромное количество разновидностей беседок убедительно демонстрируют, что они подходят не только для чаепития, но и для приема гостей, для украшения сада, для отдыха на свежем воздухе, для уединения, для шашлыков – продолжать можно долго - и универсальны настолько, что могут вписаться в абсолютно любой стиль оформления территории.

Беседки могут быть переносными, так и стационарными.

Переносные, как легко догадаться, являются сборно-разборными, их можно перемещать, убирать на какое-то время и ставить снова при необходимости. Чаще всего  состоит из металлического или деревянного каркаса и тентовой крыши, но есть и другие варианты, например, из поликарбоната.

Преимущества их очевидны, из минусов – как правило, их затруднительно  назвать главным украшением сада, они сложнее вписываются в общий дизайн (хотя это зависит от фантазии автора проекта), менее устойчивы к погодным воздействиям. Чаще всего, они рассчитаны на небольшое количество человек.

Переносная беседка

Стационарные  беседки – это уже полноценные малые архитектурные формы, строятся из металла, дерева, кирпича,  поликарбоната и других строительных материалов.

Достоинства металлических беседок:                  

1.Долговечны, устойчивы к погодным воздействиям.

2.Могут устанавливаться на любую поверхность – газон, гравийную или асфальтированную площадку, устанавливаться как на бетонных опорах, так и вкапываться в грунт или даже просто устанавливаться  поверх него, в зависимости от модели.

3.Широкий ценовой диапазон – от демократических сварных моделей эконом-класса до эксклюзивных дизайнерских кованых беседок.

4.Способны придавать ландшафту изысканную утонченность и парадность ажурными переплетениями прутьев.

Недостатки:

  1. Металл может значительно нагреваться на солнце.
  2. Металл со временем ржавеет,  такие беседки  требуют  соответствующей обработки.
  3. Значительно дороже, чем деревянный вариант.

металлическая беседка

Положительные стороны беседок из дерева.

  1. Дерево не нагревается в жаркую погоду, экологично.
  2. В деревянной беседке приятно находится – дерево дышит, сохраняет свой запах и пользу. Если при строительстве используется древесина хвойных пород (сосна, лиственница, кедр, туя), то легкий смолистый аромат еще долго будет сохраняться, оздоравливая воздух вокруг.
  3. Сочетается с любым пейзажем, оформляется в любом стиле.
  4. Такую беседку при желании можно собрать самому, вносить в нее изменения, дополнения.
  5. Дешевле металлической.
  6. Устойчивы к погодным воздействиям.

Из  минусов можно упомянуть такие, как:

  1. Деревянные беседки пожароопасны как любое строение из дерева, тем более, если в них подразумевается мангал или небольшая печь.  Хотя этот недостаток легко решается с помощью специальной  огнезащитной пропитки, выбор которых очень широк.
  2. Требует периодичной обработки против гниения – пропитка или покраска.
  3. Материал для беседки должен быть требуемого качества – хорошо просушенная древесина без сучков, иначе влажное дерево при высыхании может растрескаться, деформироваться или основательно усохнуть.

Деревянная беседка

Кирпичные беседки среди своих достоинств числят:

  1. Неподверженность возгораниям, они хорошо подходят для сооружения мангала, очага.
  2. Долговечность, нетребовательность в уходе.
  3. Такую беседку можно использовать круглый год, если ее застеклить с помощью металлопластиковых оконных конструкций, которые можно легко демонтировать к следующему лету. При желании, можно к ней провести коммуникации – электричество, вода, отопление.
  4. Кирпич универсальный  материал, беседку из него можно построить как полностью открытую, полузакрытую и закрытую.  Из кирпича можно складывать самые причудливые и необычные формы. 

Недостатка только два – цена (особенно, если взять красивый облицовочный кирпич)  и необходимость в основательном фундаменте. Поскольку кирпичная беседка – сооружение достаточно капитальное, то и весит она соответствующе. При слабом фундаменте есть вероятность, что постройка сначала перекосится, а потом может и вовсе разрушиться.

Беседки из кирпича и камня

Преимущества беседок из поликарбоната

  1. Низкая цена,
  2. Нет необходимости в фундаменте,
  3. При удачном освещении в ночное время можно достичь интересных дизайнерских эффектов.

Недостатки:

  1. крыша из поликарбоната пропускает тепловое излучение и под ней при ярком солнце образуется маленькая теплица (если стены закрыты),
  2. очень слабая защита от солнца (все-таки поликарбонат лучше всего подходит для теплиц);
  3. если плохо обработать все обрезанные края и отверстия, поликарбонат быстро портится, зеленеет,  и теряет какой-либо приличный вид.
  4. со временем желтеет под солнцем, несмотря на всю защиту от ультрафиолета;
  5. поликарбонат – достаточно звонкий материал, во время дождя в беседке разговаривать не получится;
  6. пробивается сильным градом.

беседки из поликарбоната

      

    После того, как выбор материалов сделан, необходимо нарисовать дизайн-проект будущей беседки.

    Согласно У.Эко, красота предмета может быть только при его полной и правильной функциональности, так что и беседка, в первую очередь, должна выполнять ожидаемые требования.

    Необходимо учесть, хотите ли Вы установить в беседку мангал, на сколько она должна быть рассчитана человек, будет ли застеклена, на каком месте – с какой стороны чаще дует ветер, степень освещенности, характер почвы (от этого зависит ее основание в случае, если беседка стационарная).

    И обязательно учесть общий стиль участка – беседка должна служить его украшением, а не инородным предметом.

Кроме выполнения сооружения в требуемом стиле, необходимы и элементы, объединяющие беседку с участком – например, здесь эту роль выполняет художественно оформленный фундамент.

Беседки из кирпича

 Вот такая небольшая беседка, частично скрываемая с обеих сторон цветником, обеспечивает уютный  уединенный уголок с нежным запахом  цветов,  дающий защиту от солнца и дождя.

уединенная беседка

А здесь беседку с мангалом пространственно разделили – под перголой разместили жаровню, а рядом в завитке деревянных перил – обеденную/гостевую зону. 

беседка

Прочие наши работы можно посмотреть в портфолио, а пока вернемся к вариантам оформления беседок.

Вообще, нет ограничений фантазии в вариациях в стилях различных культур – вот блестящий пример беседки в японском стиле ( характерные черты таких беседок  минимализм, множество деталей из дерева, из цветного и матового стекла, имитирующего бумагу, сочетание светлых и темных цветов).

Беседка в японском стилеБеседка в японском стиле

Любой стиль, который имеет место быть в архитектуре, может быть применен и к беседкам, будь то классика, кантри, сельский стиль, горный, лесной, мавританский – словом, абсолютно любой. Кстати говоря, беседки можно размещать не только на сухих участках, но и на воде.  Отдых в такой беседке, окруженной водой, прекрасно снимает стресс, а сама беседка выглядит необычно, создавая совершенно неповторимый ландшафт.

Важным моментом является озеленение беседки. Для классических беседок подойдет правило – самые высокие растения на заднем плане.  Кроме этого, по стенкам беседки можно пускать лианы -жимолость каприфоль, хмель, лимонник, плетистые розы, фасоль, тыква и т.д., а внутри и снаружи беседки размещать ампельные растения.

     Беседку можно сделать как своими руками, так и обратившись к специалистам. У каждого варианта есть свои преимущества.  Мы, со своей стороны, предлагаем изготовление беседок любой степени сложности, будь то маленькая беседка в детском сказочном стиле или роскошный садовый павильон на воде. Множество наших постоянных клиентов гарантируют высокое качество осуществляемых нами работ  и умеренные цены.

   Звоните нам, пишите, и мы окажем любую требуемую помощь – разработка дизайн-проекта, благоустройство участка, постройка беседки, перголы, любых других малых архитектурных форм.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/vybiraem-besedku-6154618.html

Обсудить статью

Практичный ландшафтный дизайн для сада в Подмосковье можно создать, не используя сложных композиционных приёмов, с помощью неприхотливых хорошо приспособленных к нашему климату растений. Давайте познакомимся с основами ландшафтного дизайна.

От: Татьянаl Дом и Семьяl 12/08/2007 lПоказы: 498

Искусство озеленения и искусство ландшафтного дизайна очень специфично, в нём задействованы строители, дизайнеры, художники, для ландшафтного дизайнера предметом творчества является совокупность строительных материалов, растений, водных ресурсов и пространства.

От: amonit-stonel Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 09/07/2008 lПоказы: 191
Ирина Белогруд

С чего начать благоустройство вашего участка. Нельзя делать какую-либо созидательную работу или совершать посадки растений, без общего плана участка. Иначе вы допустите ошибки, которые потом нельзя будет исправить.

От: Ирина Белогрудl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/12/2007 lПоказы: 17,259 lКомментарии: 1

• ландшафтный дизайн • благоустройство и озеленение территории • садовые дорожки, подпорные стенки • устройство газонов • декоративные водоёмы • альпинарии • композиции из кустарников • посадка лиственных и хвойных деревьев • системы освещения • и многое другое…

От: Rattil Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 16/03/2012 lПоказы: 60

Статья содержит информацию об особенностях выбора ландшафтной стилистики для садов и приусадебных участков на территории Краснодарского края. Сделан акцент на растениях и ландшафтных стилях, которые с указанными растенями коррелируются, оптимально подходящих природным условиям южной зоны.

От: Lisalil Обустройство быта> Садоводствоl 23/02/2011 lПоказы: 124

Узнайте о новинках и эксклюзивах цветочной и ландшафтной индустрии.

От: PRmanl Маркетингl 23/12/2010 lПоказы: 183

Садовой участок, оформленный с изюминкой, способен стать не только предметом гордости своего хозяина, но и излюбленным местом для летних посиделок всей семьи.

От: Егор Лысенкоl Обустройство быта> Садоводствоl 06/06/2014

Для многих горожан садовый участок это не просто место, где на грядках растут овощи, цветы и деревья, но и место, которое можно преобразить по своему вкусу.

От: sniperl Обустройство быта> Садоводствоl 06/09/2011 lПоказы: 819

Выбрать подходящую беседку не так-то просто, как может показаться на первый взгляд. Беседка может быть отдельно стоящей или примыкать к дому. Может быть выполнена из камня, кирпича, дерева, бамбука и других строительных материалов. Полностью застеклена или зарешечена, либо остаться сквозной.

От: Натальяl Обустройство быта> Садоводствоl 03/12/2011 lПоказы: 274
Охота и Рыбалка

Гипсокартон – это плитный (листовой), материал отделки, состоящий из слоя минеральной базы – гипса, и нескольких слоев бумаги с 2 сторон, которые исполняют 2 функции: защитная функция: бумага на внешней плоскости устойчива к стиранию (все, еще бы, что касается);

От: Охота и Рыбалкаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 10/07/2013 lПоказы: 522

Предлагаем вашему вниманию аква декор жилых и не жилых помещений, ландшафтный дизайн. Наша компания работает по всей России, гарантия качества, уникальный дизайн.

От: Fontanl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 227

При строительстве мы так часто используем деревянные стройматериалы, что уже невозможно представить нашу жизнь без дерева. Современные средства, такие как ПВХ и другие никогда не смогут полностью заменить нам его, так как по экологичности с деревянными стройматериалами не сравнится никакой другой стройматериал. Может именно с этим и связана наш тяга к деревянным изделиям и деревянным материалам, одним из которых является – евровагонка

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 109

Прежде чем начать разговор про пластиковые двери, стоит рассказать о вариантах конструкции дверей из ПВХ. Пластиковые двери, в зависимости от того, какое у них назначение (входные двери, межкомнатные, балконные) могут быть выполнены в разнообразных вариантах: они могут иметь стеклопакет различной величины, либо могут быть без него. Во время установки балконных блоков, то есть окна и балконной двери, с увеличенными стеклопакетами может появится необходимость в соответствующем расширении из проект

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 183

Как ни крути, но дизайн интерьера и обои — понятия неотделимые друг от друга! Обои были, есть и будут неотъемлемым элементом стильного интерьера. Ничто не может сравнивать с обоями по выполнению декоративной функции: у поверхностей стен самая большая зрительная площадь. Конечно, обои в дизайне интерьера могут быть заменены на разного рода штукатурки и иные покрытия, но душевность интерьерам придуют именно обои.

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 293

Фабрика дверей "MoroZov" производит качественные межкомнатные двери из массива сосны. Производство осуществляется таким образом: доска режется на бруски, они склеиваются в филенки и стояки, потом идет сборка дверей, шлифовка. В итоге дверные полотна уже готовы к покраске. Стояки производятся из евробруса, покрытые ламелью.

От: Andreymanagerl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/07/2013 lПоказы: 110

Двери межкомнатные являются весьма важным элементом декора дома, который способен подчеркнуть истинную красоту помещения или свести усилия дизайнеров интерьеров на ноль.

От: Ярославl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 139

Если вы задумали построить сооружение из оцилиндрованного бревна, вы наверняка столкнетесь с проблемой – какое же бревно выбрать. В целом можно отметить, что бревна различаются породой дерева, размерами, а так же формой.

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 164

Живая изгородь имеет множество преимуществ перед обычными заборами, ничуть не уступая им в прочности и долговечности. В статье предлагаем обзор материалов для такой ограды, ее подразновидности и достоинства.

От: Аленаl Обустройство быта> Садоводствоl 08/08/2012 lПоказы: 62

При составлении плана высадки растений на участке мало учесть одну только эстетическую составляющую при подборе композиций. Сложность заключается в том, что далеко не все растения хорошо друг с другом уживаются. При неправильной высадке на участке могут происходить шекспировские страсти - одно растение будет угнетать другое, некоторые виды вытесняют только себе подобных, а третьи при некотором соседстве будут плодоносить раньше срока. Как растения действуют на соседей - далее в статье.

От: Аленаl Окружающая средаl 08/07/2012 lПоказы: 2,125

Нужно ли обращать внимание на газон участка, каким он бывает и какой газон подошел бы именно для Вас - читайте об этом далее.

От: Аленаl Обустройство быта> Садоводствоl 03/07/2012 lПоказы: 55
Блок автора
Категории статей
Quantcast