Сакральный Смысл Домовой Резьбы Русского Севера

Опубликованно: 11/02/2013 |Комментарии: 0 |

Нашим современникам часто неизвестно, что резные украшения деревянных домов – это не просто красивые завитушки. Для человека прошлых столетий эти орнаменты имели особый сакральный смысл, являясь древними языческими символами, одни из которых были призваны оберегать дом, другие – рассказывать историю предков, третьи – демонстрировать понимание устройства мира. Сегодня можно встретить мало людей, которые действительно понимают язык этих таинственных древних знаков, да и среди людей ведающих – в основном узкие специалисты: этнографы, реставраторы, археологи. Действительно говорящими являются артефакты 17-18 веков, так как даже в 19 веке мастера уже в большинстве случаев отталкивались от эстетической, а не от смысловой стороны и просто бессознательно копировали древние образцы.

На самом деле мир домовой резьбы полон смысла. Так, дуги и полукруги символизируют радугу, которую славяне воспринимали как мост, связывающий небо и землю. Для владельца дома важно было, чтобы такой символ присутствовал в резьбе, ведь именно от согласного существования неба и земли, по представлению наших предков, зависело благосостояние и даже жизнь человека.

Резьба чаще всего находила применение на оконных проемах. И хотя можно подумать, что такое ее расположение обусловлено исключительно соображениями эстетического свойства, это не так. Окна украшались не случайно, это делалось прежде всего из желания обезопасить свой дом, ведь окно, по представлению древнего человека, соединяло жилище не только с улицей, но и с потусторонним миром. Таким образом, символическая резьба, изобилующая особыми знаками – оберегами, предохраняла дом от нечисти или дурного глаза.

Главными защитниками от злых сил были солярные знаки – они представляли собой круги, колеса с разным количеством спиц – символы солнца. Колесо с шестью лучами было призвано охранять дом от ударов молнии, ведь оно являлось символом грозы. Этот знак чаще всего располагался на причелинах (балках, котоыре закрывают торцы матиц, потолочных балок). Ромбы и квадраты были символами земли, значимость которых трудно переоценить для деревенских жителей. Мать-земля фигурировала и в мифологических образах Берегини, Житной Бабы, Рожаницы, богини Макоши. Растительные орнаменты и изображения животных – также достаточно частые мотивы резьбы Русского Севера. Кроме того, у жителей Архангельской губернии, например, были популярна птица Сирин и лев, которые являлись  образами книжного происхождения.

Если вы намереваетесь использовать элементы старинной русской домовой резьбы для декорирования своего жилища, то вы можете поподробнее узнать о смысловой стороне орнаментов, которые будут украшать ваш дом. Всегда приятно знать, что тебя и твою семью охраняет древняя языческая богиня или сами силы природы.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/sakralnyj-smysl-domovoj-rezby-russkogo-severa-6450871.html

Метки:

старинная резьба по дереву

,

старинная доска

,

кантри

Минаев Андрей

Авангард характеризуется экспериментальным подходом к художественному творчеству, выходящим за рамки классической эстетики, с использованием оригинальных, новаторских средств выражения, подчёркнутым символизмом художественных образов.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 05/01/2010 lПоказы: 143

Антикварные предметы всегда манили дизайнеров и разработчиков интерьеров своей стилистикой, уникальностью, роскошью, неуловимым запахом прошлого. Антиквариат – это в некотором роде культурная и историческая ценность.

От: hg91l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 14/02/2013

Наверняка, внешний вид загородного дома, а также прилегающий к нему участок очень важен для каждого современного человека, точно также как и внутренний дизайн интерьера. Именно поэтому, в наше время, многие владельцы частных домов и коттеджей задумываются на тему того, как красиво и оригинально оформить экстерьер и выбрать для него наиболее подходящий стиль.

От: hg91l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 14/02/2013

Мысль, что старинные амбарные доски и антикварная деревянная мебель могут применяться только для отделки интерьера в деревенском стиле, а значит, будут востребованы исключительно поклонниками старины, в корне неверна. Сегодня чрезвычайно популярным во всех областях, в том числе и в интерьере, стал стиль фьюжн (fusion – «смешение», «слияние»).

От: centrl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 11/02/2013

Ручная работа всегда ценилась за свою эксклюзивность: работы могут быть похожими, но одинаковыми – никогда! В любое творение мастера вложена частица души и тепло человеческих рук!

От: Екатеринаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/02/2013

Информационная статья про обустройство внутреннего пространства загородного дома, даны советы по изготовлению и применению различного вида мебели

От: Иванl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 05/02/2013 lПоказы: 11

В данной статье рассматривается применение натяжных потолков в дизайне интерьера. описание видов, форм и различных вариантов установки в различных помещениях.рассматриваются классический современный и китч стили.

От: Антонl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 05/02/2013 lПоказы: 28

То, что дизайн интерьера давно уже стал не роскошью, а средством достижения комфорта и гармонии в семье, об этом знают обладатели новых жилищ. Но то, что дизайн основывается на научных исследованиях физиологии человека, экологии жилых помещений, принципах психоархитектуры, что является новаторством в России и имеет аналоги только в Европе, об этом знают не многие.

От: Ksenia Viktoroval Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/02/2013 lПоказы: 23

Информационная статья про использование в дачных домах различной бытовой мебели. В статье даны советы по использованию уже имеющейся в наличии мебели и изготовлении новой в загородных условиях

От: Иванl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 31/01/2013 lПоказы: 12

Мысль, что старинные амбарные доски и антикварная деревянная мебель могут применяться только для отделки интерьера в деревенском стиле, а значит, будут востребованы исключительно поклонниками старины, в корне неверна. Сегодня чрезвычайно популярным во всех областях, в том числе и в интерьере, стал стиль фьюжн (fusion – «смешение», «слияние»).

От: centrl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 11/02/2013

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast