Стеклянная Мозаика

Опубликованно: 06/06/2009 | Комментарии: 0 | Просмотры: 95
document.write(unescape("%3Cscript src='http://js.articlesbase.com/gads/gads-topD.js?v=2.0011' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));

По-видимому, именно древние греки, подарившие миру немало великих открытий, были первыми, кто изобрел цветные стекловидные сплавы. Однако прошло немало времени, прежде чем эти сплавы стали материалом для составления мозаик.

Цветное стекло полюбилось создателям мозаик не только своим разнообразием  и яркостью красок, чистотой и необыкновенной игрой света. Они  просто не могли пройти мимо материала, который по прочности и долговечности превосходит многие породы камня, абсолютно не впитывает влагу, да к тому же не боится ни низких, ни высоких температур (от – 30 до + 150 С).

При изготовлении стеклянной мозаики используют особые сплавы, которые по своему составу ближе к хрусталю, чем к обычному стеклу. Поэтому неслучайно сегодня, как и много веков назад одним из лучших материалов для мозаики считается знаменитое венецианское стекло.

Исходным сырьем для производства стеклянных мозаик служит очень мелкий белый кварцевый песок. Получаемый из него материал приобретает особую прочность, благодаря тому, что разлитую в формы жидкую стеклянную массу обжигают в печах. Стекло окрашивают в разные цвета, вводя в его состав оксиды редкоземельных металлов. Интересно, что мозаику рубинового цвета получают с помощью  порошкообразного золота. А золотистое мерцание стекло приобретает при добавлении в него измельченного авантюрина. Кроме того, варьировать цвета и оттенки стеклянной мозаики можно с помощью цветных подложек или прослоек. Чтобы получить, например, «золотую» мозаику, в качестве прослойки используют сусальное золото. Для этого тонкие листы стекла покрывают фольгой и разогревают, затем на слой металла накладывают слой мягкого стекла, прессуют и обжигают.

Кусочки, из которых складывается мозаика, называют «чипсами» или «тессерами». Они могут быть прямоугольными или круглыми, но чаще всего бывают квадратными с размерами сторон от 10 до 50 мм. Их толщина, как правило, не превышает 3-4 мм. Обычно «чипсы» делают путем заливки в формы или нарезки на специальных машинах.

Как правило, квадратные кусочки одинакового размера применяют в однотонных мозаиках и стандартных миксах (смесях), которые служат фоном для цветных композиций, или используют как самостоятельный облицовочный материал. Кроме того, они идеально подходят для создания геометрических орнаментов. Более сложные изображения выкладывают из самых мелких «чипсов», что обеспечивает точную цветопередачу и прорисовку деталей, а также помогает избежать подколки стекла.

Впрочем, иногда именно неправильная форма стеклянных пластинок придает мозаике особый шарм. Создавая иллюзию ручной обработки каждого «чипса». А некоторые изображения просто невозможно набрать из квадратиков. Чтобы сохранить ощущение объема, игру светотеней и не превратить рисунок в простую аппликацию, приходится варьировать «чипсы» разной формы и размера.

Сфера применения стеклянной< a rel="nofollow" onclick="javascript:pageTracker._trackPageview('/outgoing/article_exit_link');" href="http://www.d-core.com.ua">мозаика</a> очень широка. Стекло одинаково хорошо «чувствует» себя с бассейне и в ванной комнате, на кухне и в гостиной. Им можно украсить стены, мебель, облицевать камин или фасад дома. Тем более что фирмы-производители мозаик стараются максимально облегчить этот процесс. Помимо однотонных мозаик и стандартных миксов для облицовки стен они предлагают десятки вариантов готовых орнаментов. Декоративных фризов, панно и т.д.

Кстати, потребитель может не только выбрать понравившийся вариант мозаики, но и предложить свой рисунок, причем любой сложности. Ваш эскиз отсканируют, компьютер разобьет его на клеточки, подобрав оптимальный цвет каждому «чипсу». Затем изображение будет поделено на пронумерованные фрагменты. В точном соответствии с ними специалисты изготовят модули, закрепив  «чипсы» на гибкой сетке-матрице. Вам же останется лишь подождать несколько дней, пока мастер соберет эти модули воедино и закрепит их на декорируемой поверхности с помощью специального клея.

(RusArticles SC #957269)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/steklyannaya-mozaika-957269.html

    Тэги статьи:

    дизайн интерьера

    ,

    ремонт квартир

    ,

    декор

    ,

    укладка мозаики

    ,

    Студия d-core: мозаика

    ,

    подготовка основания

    ,

    прайсы на мозаику

    ,

    художественные панно

    ,

    мозаичные панно

    ,

    художественная мозаика

    ,

    дизайн мозаики

    ,

    китайская мозаика

    ,

    мозаика для интерьеров

    ,

    мозаика дл

    Минаев Андрей

    Дизайн гостиной – одна из главных задач, которая стоит во время устройства квартиры или ремонта. А иногда хочется просто скрасить свои серые будни красочным декором и преобразить дизайн гостиной максимально кардинально. Солнечные цвета и несколько свежих дизайнерских идей могут преобразить комнату.

    От: Минаев Андрейl Строительство> Дизайн и интерьерl 07/06/2010 lПросмотры: 1
    Минаев Андрей

    Альпийская горка или альпинарий — это одно из стилистических направлений каменистых садов, предназначенное показать флору альпийских лугов. На ряду с этим существуют и другие виды, например: рокарий на плоскости, каменистая горка, рокарий-терраса, каменистая гряда, японский сад камней и т. д.

    От: Минаев Андрейl Строительство> Дизайн и интерьерl 07/06/2010
    Минаев Андрей

    Иногда в жизни людей появляются перемены. Собственно, все вокруг нас меняется, что-то медленнее, что-то быстрее. Перемены не все любят (кроме школьников и студентов), так как перемены несут в себе изменения, а многие из нас не любят что-то менять.

    От: Минаев Андрейl Строительство> Дизайн и интерьерl 07/06/2010
    Минаев Андрей

    Вам надоели традиционные шторы классических форм? Возможно оформление окна с применением многообразных деталей и всевозможных украшений, либо – отделение штор от всего интерьера комнаты. Даже простейшие приемы (перекид, узел, сборка) могут преобразить не только окно, но и весь интерьер в целом!

    От: Минаев Андрейl Строительство> Дизайн и интерьерl 07/06/2010 lПросмотры: 1
    Минаев Андрей

    Дорожка шагает через каменистый участок с альпийскими почвопокровными растениями. Альпинарий в саду-это кусочек горного ландшафта созданный умелыми руками человека (альпийские горки фото). Удачно размещенный и грамотно заложенный он долговечен и привлекателен в любое время года.

    От: Минаев Андрейl Строительство> Дизайн и интерьерl 07/06/2010

    Вот Вы и получили ключи от долгожданной квартиры. Но как быть голые, серые стены и потолок, грустно и тоскливо, а так хочется уюта. С чего же начать? Как и любое дело, обустройство квартиры нужно начать с планирования. Сколько денег потратить? Столько материалов, хочется и то и это, вот тут Вам и поможет дизайнер.

    От: Татьянаl Строительство> Дизайн и интерьерl 05/06/2010 lПросмотры: 4

    С давних пор человек создаёт помещение для очищения тела. Баня, сауна, ванная и т.д. и т.п.. Мы поговорим о ванной комнате. Дизайн ванной комнаты – это ответственное дело, ведь в ванной мы не только омываем тело, но и наслаждаемся душевно. Поэтому мода на дизайн ванной комнаты быстро меняется, если посмотрим на фото ванной комнаты, пару лет назад казавшейся идеальным, то мы понимаем, что сегодня дизайн с фото кажется старомодным.

    От: Татьянаl Строительство> Дизайн и интерьерl 05/06/2010 lПросмотры: 2

    Красный цвет считается активным, энергичным. Дома к красному цвету следует отнестись осторожно.

    От: Иннаl Строительство> Дизайн и интерьерl 05/06/2010 lПросмотры: 2

    Художественные произведения из кусочков камня и цветного стекла получили название Происхождение термина не имеет достоверного определения. Есть версия, что своим появлением слово обязано одному из способов кладки пола или стен - opus musivum, другое толкование – «посвященная музам» (от латинского musivum).

    От: dcoreel Строительство> Дизайн и интерьерl 19/09/2009 lПросмотры: 120

    Постоянное комплексное бух.обслуживание предприятий. Оно включает оформление первичных бухгалтерских документов (накладных, актов, счетов - фактуры, кассовых документов и других), ведение бухучета в течение отчетного периода, а также составление бухгалтерской отчетности и составление налоговой отчетности фирмы.

    От: dcoreel Бизнес / финансыl 25/08/2009 lПросмотры: 11

    В период эллинизма « 331-323 грам. г. до н. э. » в Греции было положено начало применению стекла в мозаиках. Наивысшего же расцвета искусство мозаики достигло во времена Византийской империи в IV-XIV веках. Для каждого из нас стекло по-прежнему и украшение, и главный стройматериал. Веянием медли в наши дни является возвращение энтузиазма к мозаике как элементу декора.

    От: dcoreel Строительство> Дизайн и интерьерl 04/08/2009 lПросмотры: 47

    Мозаика создавалась человеком очень давно - тогда достаточно было красиво сложить отшлифованные природой камешки. Мастера уже делали в домах богатых греков и римлян красивые рисунки из разноцветной морской гальки и мрамора.

    От: dcoreel Строительство> Дизайн и интерьерl 22/06/2009 lПросмотры: 47

    Все мы знаем, что мозаика совершенно незаменима во влажных помещениях, ведь это износостойкий влагоотталкивающий «материал», который легко моется и ремонтируется (заменить поврежденный фрагмент не составляет особого труда). Так что уже признанной классикой жанра сегодня считается мозаичная облицовка бассейнов, санузлов, саун и бань.

    От: dcoreel Строительство> Дизайн и интерьерl 15/06/2009 lПросмотры: 23

    По-видимому, именно древние греки, подарившие миру немало великих открытий, были первыми, кто изобрел цветные стекловидные сплавы. Однако прошло немало времени, прежде чем эти сплавы стали материалом для составления мозаик.

    От: dcoreel Строительство> Дизайн и интерьерl 06/06/2009 lПросмотры: 95

    Мозаика — идеальный материал для творчества. Все мы знаем, что мозаика совершенно незаменима во влажных помещениях, ведь это износостойкий влагоотталкивающий «материал», который легко моется и ремонтируется (заменить поврежденный фрагмент не составляет особого труда).

    От: dcoreel Строительство> Дизайн и интерьерl 30/05/2009 lПросмотры: 40

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    dcoree
    dcoree Лучшие 7 статьи онлайн
    Категории статей
    Все категории