Стеклянные Изделия В Технике Фотопечати

Опубликованно: 30/11/2012 |Комментарии: 0 |

Несмотря на то, что технология фотопечати на стекле возникла относительно недавно, она уже обрела широкую популярность у дизайнеров, производителей мебели и архитекторов. И это немудрено: сочетая природную красоту стеклянных изделий и возможности фотографии, можно создать эксклюзивные и недорогие в производстве конструкции. Способ нанесения фотографических полноцветных изображений – от снимков до простых узоров – основан на использовании ультрафиолетового излучения, что, в свою очередь, и дало название новой технологии – УФ-печать.

Технология печати на стекле

Так называемое фотостекло изготавливается с помощью специального оборудования. На подготовленный материал с помощью струйного принтера наносится изображение, которое затем обрабатывается ультрафиолетовыми лучами. Суть технологии заключена в использовании особых чернил, отвердевающих под действием ультрафиолета. Струйный принтер оборудован лампами, расположенными рядом с печатающими головками. С их помощью нанесенные на поверхность стекла чернила мгновенно застывают. Готовое изделие покрывают лаком, пленкой или дополнительным слоем стекла, служащим в качестве защиты от механических воздействий.

УФ-печатьстала одной из самых популярных технологий обработки стекла. Это обусловлено, прежде всего, полной автоматизацией производства. Для того, чтобы создать изделие, ручной труд не требуется – достаточно заправить принтер чернилами и подобрать фотографию. Это позволило изготавливать фотостекло в любых тиражах – от одного до тысяч экземпляров. Печать на стекле – один из самых дешевых, быстрых и простых способов обработки. Низкая себестоимость и возможность создания эксклюзивной продукции в считанные мгновения сделали высококачественное фотостекло доступным практически всем категориям потребителей.

Особенности фотостекла

После того, как на стекло было нанесено изображение, оно меняет свои свойства.

В первую очередь, речь идет об уровне светопрозрачности. Чернила, использующиеся в УФ-печати, полупрозрачны, а это значит, что, регулируя толщину слой наносимой краски, можно и изменять степень прозрачности стекла. В зависимости от интенсивности, плотности и толщины чернил фотостекло может пропускать 5-85% света при условии, что в качестве основы было использовано абсолютно прозрачное стекло. Это дает широкие возможности для применения фотопечати в интерьере, но, с другой стороны, увеличивает степень искажения цветопередачи.

Проблему искажения цвета и создания предельно четкого рисунка решили очень просто. Дело в том, что чернила не наносят непосредственно на стекло, а на своеобразную «подложку»: перед УФ-печатью материал покрывают белой или очень светлой краской другого оттенка. Такая основа позволяет добиться лучшего результата и позволяет создавать необычный эффект на матовом стекле: с обратной стороны цвета кажутся мягкими, нежными. Подсветка только усиливает этот эффект. Матирование, как одна из альтернативных технологий предварительной обработки стекла для фотопечати, выполняет и еще одну задачу – обработанный таким образом материал гораздо лучше сцепляется с краской.

Второе свойство, которое обретает стекло с печатью, касается его прочностных характеристик. Краска словно сцепляет поверхность, «бронирует» ее, делая изделие куда менее хрупким. Фотостекло обретает повышенную стойкость к ударам и вибрациям, не «гремит» при перемещении. Степень приобретаемой прочности зависит от толщины и плотности краски.

И, наконец, третье свойство – устойчивость к огню. Чернила, использующиеся для фотопечати на стекле, точно так же, как и само стекло, не подвержены возгоранию, а при плавлении не выделяют вредных веществ.

Применение фотостекла в интерьере

Способов применения фотопечати в интерьере бесчисленное множество. УФ-печать может быть использована как в домах и квартирах, так и в общественных помещениях любого вида – магазинах, торговых центрах, ресторанах и кафе, кинотеатрах, гостиницах, больницах и поликлиниках, вокзалах и станциях метро. Однако именно в жилых помещениях печать на стекле обрела наиболее широкое распространение. С помощью фотостекла можно превратить обычную мебель в настоящее произведение искусства, создать панно в межкомнатных дверях, подвесные потолки с подсветкой, витражи, «фартуки» на кухнях, перегородки… Фотостекло способно заменить собой обычное даже в окнах.

Никаких ограничений в применении фотопечати в интерьере нет: вы можете декорировать любую вещь, которая в принципе может быть изготовлена из стекла.

Шкафы и книжные полки, стеллажи, столешницы журнальных столиков, даже лестницы и ступени из особо прочного стекла - вот лишь часть тех предметов, которые можно преобразить с помощью УФ-печати. В компаниях, занимающихся печатью на стекле, смогут обработать стекло любых размеров и типов, позволяя дизайнерам воплощать самые смелые задумки.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/steklyannye-izdeliya-v-texnike-fotopechati-6330445.html

    Метки:

    фотопечать на стекле

    ,

    уф печать

    ,

    фотостекло

    Ах, опять потолок низкий, думаю я, приезжая на замер квартиры. А как хочется простора и воздуха над головой. Ну, что ж, дорогой, есть у меня несколько трюков, что бы побороть твою давящую тяжесть

    От: Кучеева Маринаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/12/2012

    Стекло - один из самых интересных и красивых материалов, которые могут быть применены в строительстве и отделке дома. Что же можно создать из стекла и каково самое популярное или набирающее популярность применения стекла при строительстве дома?

    От: Незнайкаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 06/12/2012

    Обои из бумаги всем давно известны но с появлением новых видов обоев из других материалов отошли на второй план. В данное время замечена тенденция к возрождению бумажных обоев. Читайте в статье "Бумажные обои в интерьере" как правильно выбрать бумажные обои перед началом ремонта.

    От: Vadim Savelievl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 06/12/2012

    Умением компенсировать некоторые оптические искажения обладали уже древнегреческие архитекторы. Так, Платон в своем диалоге "Софист" свидетельствует, что у греков было в обычае увеличивать высоту элементов архитектуры, рассматриваемых снизу и уменьшенных поэтому перспективой.

    От: гостl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 05/12/2012

    Декорирование стен тканью является одним из самых простых и удобным способом отделки. Ткань выступает как альтернатива обоям. При этом улучшаются акустические свойства, создаётся уют в помещении, стены становятся теплее.

    От: Евгений Поповl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/12/2012

    Работа является неотъемлемой частью жизни каждого человека, особенной ее частью. От того, насколько человек удовлетворен своей работой зависит, в том числе, его личная жизнь. Поэтому условия работы, в частности, обустройство офисного пространства во многом влияют на показатель удовлетворенности. Поэтому будет не лишним обсудить качества хорошей организации офиса.

    От: Незнайкаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/12/2012

    В татье рассматриваются основные преимущества, различия, и области применения светодиодной ленты. Также Вы найдете наши рекомендации по её применению, изображения иллюстрирующие наши слова на примерах, для более наглядного представления.

    От: Иванl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 03/12/2012

    В современном мире двери и окна производятся разными производителями и практически все создают свои неповторимые модели дверей и окон. Все декорируют свои двери различными материалами...

    От: zhebl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/12/2012

    Стекло - один из древнейших отделочных материалов, который испокон веков пользовался огромной популярностью при оформлении помещений.

    От: Ольгаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 30/10/2012

    Сегодня всё пристальнее становится внимание дизайнеров к витражам в интерьере – расписным стёклам и зеркалам, вносящим в помещение новую эстетику, да к тому же прочным и закалённым по специальной технологии.

    От: Ольгаl Товары и Услуги> Советыl 07/02/2012 lПоказы: 11

    Игра света и тени на стекле, плавные изгибы тонкого рисунка – испокон веков витражная роспись приковывает взгляд, завораживает, создаёт в помещении особую атмосферу.

    От: Ольгаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 31/01/2012 lПоказы: 36

    Современные дизайнеры при создании оригинальных респектабельных интерьеров квартир и домов используют многочисленные приемы работы с пространством. Есть новейшие методы, а есть "вечные", которые дизайнеры применяют не одно столетие.

    От: Ольгаl Товары и Услуги> Советыl 23/01/2012

    Время – явление скоротечное и неподвластное человеку, управлять им невозможно, как и нельзя вернуть утраченное. Единственное, что доступно людям, - это его рациональное использование.

    От: Ольгаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 16/11/2011 lПоказы: 17

    С тех пор, как в мебельной индустрии появились раздвижные системы, шкаф, чьим основным назначением является хранение вещей, стал более удобным, присоединив к своему названию второе слово «купе», чётко характеризующее новый способ открывания дверок.

    От: Ольгаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 14/10/2011 lПоказы: 22

    В настоящее время на пике продаж – разного рода декоративные картины. Ими принято украшать самые престижные офисы, особо статусные квартиры и богатые коттеджи, а также дорогие рестораны и элитные клубы, другие модные заведения.

    От: Ольгаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/09/2011 lПоказы: 13

    Чтобы сделать дом красивым и уютным, всегда необходимы такие элементы интерьера, которые бы придавали ему изысканность и привлекательность. Одним из таких элементов является витраж.

    От: Ольгаl Товары и Услуги> Советыl 11/07/2011 lПоказы: 14

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast