Запомнить
Забыл пароль?

Столешницы Из Натурального Камня



Столешницы из натурального камня — красивые и функциональные элементы интерьера. Они прекрасно сочетаются с каменными подоконниками, настенной плиткой, декоративными вазами. Но даже если это единственное каменное изделие в помещении, ровная, с естественным природным рисунком поверхность стола станет настоящим украшением гостиной, кухни, ванной комнаты.

Столешницы из натурального камня прочны, износостойки, долговечны. Они не подвержены коррозии, как металл, растрескиванию и короблению, как дерево, не хрупки, как стекло. Это особый предмет интерьера, способный создать атмосферу роскоши, величественности и изысканности даже в небольших помещениях скромных квартир.

Как выбрать столешницу из камня

Столешницы из натурального камня подходят для любого интерьера — как в классическом, так и в современном стиле. Они одинаково гармонично соседствуют с хромом и древесиной, керамикой и витражным элементами. Выбор столешницы из камня — дело серьезное и ответственное. В этом процессе учитывается целый ряд характеристик: форма, вид обработки кромки, цвет и, конечно, порода камня.

Форма столешницы может быть любой: классической прямоугольной, квадратной, овальной, круглой или несимметричной – в виде капли, полукруга, полуовала и любой другой, вписывающейся в дизайн помещения.

Кромка столешницы из натурального камня выполняется прямой, скруглённой или рельефной — с фасками, филенками или другим видом обработки торцевой поверхности. Если стол делается на заказ, рельеф кромки может повторять рельеф деталей уже существующей в кухне, ванной или комнате мебели, что сделает обстановку помещения более гармоничной и эстетически привлекательной.

Цвет столешницы выбирают таким образом, чтобы он сочетался с другими предметами интерьера или наоборот — контрастировал с ними. Но, планируя такой контраст, нужно хорошо представлять себе, как будет выглядеть обстановка в целом и не будет ли эффектная сама по себе столешница смотреться абсолютно чужеродным элементом дизайна.

И, наконец, порода камня, из которого будет изготовлена столешница, выбирается исходя из условий эксплуатации изделия и его внешних показателей. Например, мрамор отличается разнообразием цветов, оттенков, рисунка, но при этом является довольно капризным материалом. Гранит более прочный и стойкий к внешним воздействиям, но цветовая гамма этого камня ограничена несколькими вариантами.

Гранитные столешницы

Гранитные столешницы можно применять практически повсеместно: на кухне, в ванной, для изготовления барных стоек и стоек ресепшен. Этот природный камень прочен, долговечен, отлично противостоит воздействию влаги, к тому же, благодаря привлекательному внешнему виду он вписывается в дизайн любого интерьера — от классического до современного. Несмотря на износостойкость, столешницы из гранита нуждаются в обработке специальными составами, защищающими поверхность от внешних воздействий.

Мраморные столешницы

Мраморные столешницы являются не столько функциональными предметами обстановки, сколько придают ей особый настрой, создают неповторимую атмосферу, где роскошь удивительным образом соседствует с домашним уютом. Белый или кремовый, розовый или серый, чёрный или зеленоватый, мрамор отличается богатством природных рисунков и может быть почти однотонным и ли радовать глаз многообразием оттенков. Столешницы из мрамора способны задать тон всему интерьеру помещения. Этот благородный камень не терпит соседства дешёвого пластика или плит ДСП, обтянутых примитивной плёнкой, зато прекрасно сочетается с металлом, древесиной ценных пород, стеклом.

Приобретая мраморные столешницы для кухни, их владельцы не должны забывать, что этот камень крайне чувствителен к воздействию агрессивных сред.

Специальные составы помогают защитить поверхность от воздействия кислоты (лимонного или яблочного сока, вина, уксуса), но всё же обращаться с изделиями из мрамора следует очень аккуратно.

Столешницы из мозаики

Столешницы из мозаики — самые дорогие и самые необычные, позволяющие создать действительно эксклюзивный, неповторимый интерьер. На столешнице может быть изображён простой или сложный орнамент, цветы, животные, пейзажи, натюрморты. В качестве материалов используются различные породы натурального камня: мрамор, оникс, малахит, змеевик и другие. Столешницы из мозаики способны украсить любое помещение в доме или придать индивидуальность офису, особенно когда они используются на стойках ресепшен и сразу привлекают внимание клиентов и гостей компании.

Уход за каменными столешницами

Уход за каменными столешницами — это прежде всего регулярная обработка поверхностей защитными составами, придающие камню водоотталкивающий эффект и препятствующие его контакту с пищевыми продуктами. Но именно из-за возможности такого контакта само средство для ухода за камнем должно быть нетоксичным и безопасным для здоровья.

Препараты для защиты столешниц из камня создают прочную быстротвердеющую защитную плёнку, с которой проще удалять загрязнения и которая не позволит пролитым чаю, кофе, фруктовому соку остаться на поверхности в виде пятен. Для выведения жирных пятен существуют специальные кремообразные пасты. Их наносят на загрязнённый участок, перекрывая его очертания на несколько миллиметров. Затем пасту накрывают плёнкой, которую фиксируют строительным скотчем. Через сутки высохшую пасту аккуратно соскабливают, а очищенную поверхность покрывают защитным составом.

Даже при аккуратной эксплуатации столешницы на её поверхности со временем могут образоваться небольшие сколы и царапины. Заполнить их можно растопленным восковым карандашом того же цвета, что и камень. Когда воск застывает, наплывы срезают тонким лезвием, а затем поврежденное место тщательно отшлифовывают кусочком шерстяной ткани или фланели. Ни в коем случае не следует применять для этих целей наждачную бумагу: даже самая мелкая шкурка способна испортить поверхность Столешницы из натурального камня отличаются глубоким насыщенным цветом и наличием естественного рисунка, повторить который просто невозможно.

Кроме того, мрамор, гранит, оникс и другие породы природного камня обладают живой энергетикой, создающей в помещении особую атмосферу. Столешницы из натурального камня эффектно подчеркнут обстановку жилых домов, офисов, ресторанов, продемонстрируют отличный вкус их владельцев и сделают интерьер по-настоящему эксклюзивным.

Компания КАМ

Компания "КАМ" предлагает широкий спектр услуг – от производства изделий из натурального камня до профессиональных работ по облицовке помещений. В нашем ассортименте представлены натуральный известняк, мрамор, оникс, гранит, доломит.

Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Тематический Каталог Статей от RusArticles.com - http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/stoleshnicy-iz-naturalnogo-kamnya-1120419.html
Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Дизайн и интерьер статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от Компания КАМ

Идея Своего Дома

От:: alenka | 12/08/2009
Идея своего дома.

Столешницы Из Натурального Камня

От:: Компания КАМ | 12/08/2009
Столешницы из натурального камня — красивые и функциональные элементы интерьера. Они прекрасно сочетаются с каменными подоконниками, настенной плиткой, декоративными вазами. Но даже если это единственное каменное изделие в помещении, ровная, с естественным природным рисунком поверхность стола станет настоящим украшением гостиной, кухни, ванной комнаты.

Мы Работали Над Созданием Мебели Для Ресторанов

От:: Андрей | 10/08/2009
Лучшими мы считались благодаря профессионализму наших сотрудников, который постоянно был на хорошем уровне и помогал росту предприятия.

Дизайн И Материалы Лестниц

От:: Владимир | 10/08/2009
Главным элементом дизайна дома, как правило, является лестница, как наиболее заметная и часто используемая конструкция интерьера. Играя важную роль в повседневной жизни хозяев, она задает тон и атмосферу дома.

«Зеленые» Фасады

От:: Федоров Николай | 06/08/2009
Вьющиеся растения на южном фасаде летом могут понижать температуру внутри дома на 10-30%. Вьющиеся растения защищают не только от жары, но и от холода - даже в умеренном климате они повышают теплоизоляцию наружных стен.

Эко-Дизайн, Интерьер

От:: Минаев Андрей | 06/08/2009
Эко-дизайн, Интерьер Дизайн интерьера - профессиональное, творческое действие по созданию функционального и гармоничного пространства. В любой сфере деятельности человека, подразумевающей не механическое, а творческое отношение к делу, очень хочется найти ту "изюминку", которая бы показала

Интерьер Ванной Комнаты

От:: Минаев Андрей | 04/08/2009
Интерьер ванной комнаты В самые важные для создания настроения минуты: утром перед работой и вечером перед сном, мы обязательно посещаем ванную.

Дизайн Современных Кухонь

От:: Минаев Андрей | 04/08/2009
Дизайн кухни в квартире или доме мало чем отличается, разве что только площадью помещения. Есть основные стили для кухни: традиционный (классика) и современный (модерн), но грани, которые их разделяют, очень условны.

Гранит – Сквозь Столетия И Века

От:: Владимир М. | 01/04/2008 | Дизайн и интерьер
Ещё одно щедрое творение природы, а точнее даже дар земли - гранит. Гранит один из самых долговечных и традиционно используемых строительных материалов.

Долговечные Мрамор И Гранит

От:: murmur | 08/09/2008 | Дизайн и интерьер
Каменная облицовка в наше время становится всё популярней и популярней, благодаря своей практичности, прочности, и шикарному виду. В частности в Москве мрамор и гранит сегодня очень модны и имеют большой спрос. Натуральный камень был одним из самых знаменитых отделочных и строительных материалов на протяжении многих веков, в наши дни его популярность ничуть не иссякла...

Мрамор И Гранит Были И Будут

От:: murmur | 08/09/2008 | Дизайн и интерьер
Великолепные мрамор и гранит – сырьё, издавна завоевавшее доминирующие позиции среди и других натуральных природных камней. В дизайн мрамор и гранит вносят ноты изящества, великолепия, стиля особой атмосферы в интерьер. Вышесказанное правда относится лишь к грамотно уложенным гранитным и мраморным плитам, и конечно к качественному сырью.

Гранит – Доступная Роскошь

От:: Владимир М. | 08/04/2008 | Строительство
Гранит пожалуй самое прочное и одновременно доступное сырьё для оживления и обогащения любого интерьера, домашнего ли, офисного, ресторанного, или уличного.

Мрамор И Гранит – Практично От Природы

От:: Владимир М. | 08/04/2008 | Строительство
В наши дни изделия из натуральных камней, таких как мрамор и гранит являются настоящей роскошью, доступной роскошью, а отделка из этого сырья является символом хорошего вкуса и гарантией качества и прочности.

Мрамор И Гранит Сырьё Для Крепости

От:: murmur | 08/09/2008 | Дизайн и интерьер
В наши дни изделия из натуральных камней, таких как современные мрамор и гранит являются настоящей роскошью, доступной роскошью, а отделка мрамором и гранитом является символом хорошего вкуса и гарантией качества и прочности. Хотя камень считается одним из самых прочных и долговечных материалов, он требует качественного и тщательного ухода.

Мрамор И Гранит - Символ Хорошего Вкуса

От:: murmur | 16/10/2008 | Дизайн и интерьер
Хотя камень считается одним из самых прочных и долговечных материалов, он требует качественного и тщательного ухода. Гранитную и мраморную поверхность нужно регулярно тщательно протирать с водой и небольшим количеством моющего средства, не с одержащего какую-либо кислоту, желательно использовать специальные укрепители, полироли, воска.

Прочен как гранит, красив как мрамор

От:: Константин | 24/09/2007 | Строительство
Еще в древние времена, кто-то догадался переехать из ветхой деревянной хижины в новый, построенный собственными руками, каменный дом. И правильно. Но какой именно материал использовать в строительстве, было неизвестно.

Плитка Из Натурального Камня

От:: Компания КАМ | 09/07/2009 | Строительство
Плитка из натурального камня широко используется как для внутренней, так и для внешней отделки. Она позволяет облагородить и новостройки, и старые здания, стоящие по несколько десятков лет.

Лестницы Из Натурального Камня

От:: Компания КАМ | 28/05/2009 | Дизайн и интерьер
Лестница – неотъемлемый элемент любого здания. Даже если оно одноэтажное, существует определенный подъем, преодолеть который помогает эта древняя и столь необходимая конструкция.

Мрамор: «Сияющий Камень» В Интерьере

От:: Компания КАМ | 15/10/2008 | Дизайн и интерьер
Как конструкционный и отделочный материал мрамор применяется ещё с античных времен: храмы, статуи, колонны, перила, декоративные элементы зданий и сооружений стали прекрасным украшением древних городов. Многие из таких памятников старины сохранились до наших времён.

По темам




Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.05, 2)