Детский Массаж - Минуты Радости Мамы И Дитя

Опубликованно: 14/12/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 59 |

 Приступая к массажу, и Вы, и ребенок должны быть спокойны и сосредоточены, а ребенок, кроме того, должен быть отдохнувшим и потому послушным. Дышите медленно и глубоко, постарайтесь забыть все тревоги. Вместе с Вами начнет расслабляться и малыш. Можно напевать ему смешные куплеты собственного сочинения. Не стесняйтесь, - ведь Вас никто не видит и не слышит.
  
   Вы с нежностью целуете ребенку голый животик, берете ребенка со столика для пеленания и садитесь с ним на пол, прислонившись спиной к стене и вытянув ноги.
  
   Одной рукой придерживая ребенка,  Вы расстилаете у себя на коленях мягкое толстое полотенце. Ребенок начал было хныкать, но быстро затих, потому что Вы не перестаете, ласково напевая, разговаривать с ним. Когда мать расслабилась и готова получить удовольствие от массажа, на это настраивается и ребенок. Дети хорошо улавливают сигналы, которые посылает им мать.
  
   Сгибая ноги в коленях, Вы приближаете лицо ребенка к своему. «Я хочу сделать тебе массаж" - говорите Вы тихим голосом, глядя ему прямо в глаза.
При массаже можно использовать <a rel="nofollow" onclick="javascript:ga('send', 'pageview', '/outgoing/article_exit_link/5483710');" href=http://www.planetanona.com.ua>крема</a> на натуральной основе, они усилят оздоровительный и укрепляющий эфект массажа.
  
   Охватывая,руками его головку, начинаете массировать ее кончиками пальцев мелкими круговыми движениями. Вы массируете всю поверхность, покрытую нежными волосиками, и делаете круги вокруг ушек, спрашивая разрешения, прежде чем прикоснуться к ребенку. Вы тем самым проявляете к нему уважение. Ведь он не может Вам сказать: «Нет, мама, я не в настроении». Но ребенок способен «сообщить» Вам иногда очень тонко, а то и довольно определенно, что массаж лучше отложить до другого раза.
  
   Чуткому наблюдателю тельце ребенка малыша способно выдавать множество информации. Если Вы начали массаж, ребенок скрестил ручки на груди или отворачивается, не желая смотреть Вам в глаза, попробуйте начать все сначала. Попросите его снова расслабиться. Если он напрягается или начинает плакать, отнеситесь с уважением к его отказу от общения. Но сегодня ребенок моргает и улыбается. Массируя по очереди ножки ребенка, Вы напеваете, делая мягкие движения от паха к кончикам пальцев.
  
   Однако необходимо учитывать некоторые состояния организма ребенка, при которых массаж противопоказан:
* сразу после еды;
* если у него на тельце есть повреждения кожного покрова или отек;
* если у него высокая температура;
* если ему еще нет четырех недель.
Последнее предостережение относится к массажу всего тела.
  
   Это наверняка понравится ребенку. Вы берете его за ножку. «Помесим тесто», - говорите Вы, а он отталкивает Вас ножкой. Разминая мышцы ножки, Вы сжимаете ее и слегка поворачиваете в разные стороны. Каждый раз, меняя направление движения, Вы повторяете его несколько раз.
  
    А теперь можно вплотную заняться стопами. Вы берете ступню ребенка и большими пальцами нажимаете на подушку, следуя от пятки к пальчикам. Далее Вы разминаете по отдельности каждый пальчик, а потом согнутыми указательными пальцами отгибаете плюсны обеих стоп и вновь разминаете большими пальцами всю поверхность подошвы.

   Заканчивайте массаж стоп отгибанием их к голени большими пальцами рук. Затем Вы охватываете и сжимаете каждую голень кольцом из большого и указательного пальцев. В конце процедуры ступни ребенка должны совсем расслабиться. Так же можно помассировать ребенку ручки. Животик массируют круговыми движениями, по часовой стрелке. Спинку – вверх-вниз. По личику провести несколько раз от середины лица наружу обязательно увлажненными подушечками пальцев.
  
   После окончания массажа медленно подымимся, поцелуем ребенка и скажем: "Будь здоров, любимый!"

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dom-i-semya-statya/detskij-massazh-minuty-radosti-mamy-i-ditya-5483710.html

Обсудить статью

Точечный массаж – древневосточная лечебная методика, стимулирующая «жизненные» энергетические точки тела, являющиеся проекцией одного или нескольких внутренних органов. Стопы – одни из наиболее насыщенных активными зонами участков. Их массаж способствует восстановлению нарушенных функций, устранению причин заболеваний и общему оздоровлению организма. Особенно полезна точечная стимуляция ступней для детей.

От: Андрейl Медицина> Здоровье женщиныl 18/02/2013 lПоказы: 427

Действенные средства от болей в животике грудничка из опыта молодой мамы

От: Malishastikl Дети и родителиl 29/06/2009 lПоказы: 1,403

История возникновения массажа, влияние массажа на организм матери и ребенка, физиологические особенности новорожденных, ускорение развития ребенка под влиянием детского массажа.

От: Аннаl Медицина> Физиотерапияl 03/08/2012 lПоказы: 229

Мы разделили наш список на самые необходимые покупки и покупки для большего удобства и удовольствия. Надеемся мы Вам поможем :)

От: lelekashopl Дети и родителиl 18/02/2013 lПоказы: 81

В аптечке вашего малыша должны быть лекарства, которые помогут Вам оказать помощь ребенку до прихода врача: йод, антисептик фурациллин в таблетках для приготовления раствора для промывания, детские капли в нос, детский сироп от температуры, газоотводная трубка и лекарства, уменьшающие вздутие живота.

От: topatunl Дом и Семья> Беременность и родыl 12/02/2009 lПоказы: 4,516

Месячный кроха безутешно плачет и сучит ножками? Скорее всего, у него колики. Эта неприятность практически никого не обходит стороной. В той или иной мере все родители сталкиваются с тем, что надо срочно облегчить состояние малыша, потому что просто сидеть и ждать, когда колики пройдут сами, никакая нормальная мама не сможет.

От: igordobryninl Дом и Семья> Беременность и родыl 12/03/2009 lПоказы: 305
Ferris Buller

Чем ребенок младше, тем быстрее происходит его психическое развитие. Первый год – это период интенсивных, быстрых изменений в психике младенца. Лисина М.И. выделила три микропериода у младенцев, каждый характеризуется – ведущей деятельностью и главным новообразованием данного периода ребенка.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 120

Спокойствие, мир, тишина, безмятежность – вот что вы получаете, расслабляясь. Это дает передышку от многочисленных новых забот и впечатлений, которые достаются вам с рождением ребенка. Это помогает почувствовать гармонию с собой и окружающим миром. Своевременный отдых сохраняет силы и дает энергию для дальнейшего развития.

От: Tanina Darial Дом и Семья> Беременность и родыl 24/01/2011 lПоказы: 36

Как правило, родители, которые занимаются Фитнесом и стараются вести здоровый образ жизни, стремятся приобщить своих детей к занятиям физкультурой. Но занятия для детей имеют свои особенности. Так как родители весьма различны по своим физическим данным, то одинаковые рекомендации для детей не имеют смысла.

От: vestal Хобби и Увлеченияl 20/03/2009 lПоказы: 70
Ferris Buller

Ученые психологи пристально изучали и изучают связь матери и младенца, многие обратили внимание, что при дефиците общения ребенка со взрослым, психическое развитие искажается и изменяется. Общение с матерью приносит младенцу не только радостные переживания, но и является важным условием физического и психического развития ребенка.

От: Ferris Bullerl Дом и Семьяl 12/06/2013 lПоказы: 46

Что не хотят знать люди о животных, не принимают, но в итоге получают болезни и горе.

От: Evgeny Kirillovl Дом и Семьяl 08/06/2013 lПоказы: 136

Особый вид и неповторимый колорит интерьеру придают разнообразные оригинальные аксессуары. И тут можно обойтись и без профессионального дизайнера, а придумать самому небольшие и такие милые интерьерные мелочи.

От: OlgaDarl Дом и Семьяl 30/05/2013 lПоказы: 207

Конечно каждый человек тянется к прекрасному. И благоустройство своего участка сейчас выходит на первые места в нашей жизни. Сегодня мы поговорим о ландшафтный дизайн дачи своими руками

От: Сергейl Дом и Семьяl 13/05/2013 lПоказы: 81

Если вы всегда хотели сделать из своей квартиры милое прибежище где вы можете отдохнуть от мирской суеты. Купите себе несколько подушек игрушек и в таком случае вы действительно сможете устроить себе дома настоящий праздник на каждый день.

От: redagranreil Дом и Семьяl 05/05/2013 lПоказы: 40

В компании «НДВ-Недвижимость» провели исследование, в ходе которого выяснили, какая инфраструктура в строящихся жилых комплексах интересует потенциальных покупателей больше всего. Как показали статистические данные, первостепенным для людей является наличие школ и детских садов.

От: Марияl Дом и Семьяl 11/02/2013 lПоказы: 34

Индивидуальное зернышко представляет собой в будущем урожай, защищённый скорлупой. Нужно проявить внимание к семенам, ну а не просто уточнить о данных растениях. Т. к. "Что посеешь - то и пожнёшь".

От: andriyl Дом и Семьяl 25/01/2013 lПоказы: 66

Без этого вкусного и сытного овоща не стоит изобразить торжественный стол. В борще, мясных блюдах и даже в соусах, повсюду помидор вкусно дополняет еду. Этот овощ является родней таких овощей: табак, цукини, баклажан.

От: andriyl Дом и Семьяl 25/01/2013 lПоказы: 64

БАДы – это передовой метод лечения. Нас учили, что статус предпочтительного лечения следует отдавать терапии, у которой самое лучшее соотношение польза – риск. В результате пациент оказывается жертвой двойного стандарта: он отказывается от сильнодействующих лекарств и риска нежелательных (но отнюдь не неожиданных) побочных явлений. Выйти из замкнутого круга современному пациенту помогает комплементарная медицина. Биологически активные добавки и фармакологические препарат

От: Татьянаl Медицина> Витаминыl 10/01/2012 lПоказы: 90

Гиперактивность ребенка - проблема XXI века. Многие родители уже столкнулись с ней, вот только кажды по-разному реагирует на нее. Можно безконечно ругать ребенка за его плохое поведение, наказывать и этим заводить ситуацию в тупик. Но есть выходы перспективнее. Помогите своему ребенку уже сегодня, подарите ему свою любовь, терпение, уважение и завтра он порадует Вас. Мои советы помогут Вам в этом.

От: Татьянаl Дом и Семьяl 14/12/2011 lПоказы: 88

Как только человек родился, он уже нуждается в применении косметических препаратов. Преклонный возраст и даже глубокая старость не освобождают от необходимости повседневного применения косметики. Что такое косметика, какая она есть и как подобрать ее себе узнайте из статьи "Косметика - искуство украшать".

От: Татьянаl Уход за собой> Косметикаl 14/12/2011 lПоказы: 52
Блок автора
Категории статей
Quantcast