Тематический каталог статей
01.04.2008 Вход Регистрация Привет Гость
E-mail:
Пароль:
Запомнить 
Забыл пароль?


Где родилась пицца?

От: alexsanchos | Опубликована: 18-09-2007 | Kомментария(ев): 0 | Просмотров: 24 |

Покуситься на самое знаменитое кулинарное изобретение неаполитанцев - пиццу - осмелились повара из Милана. Заменив во всем известной круглой лепешке несколько традиционных компонентов и приспособив ее таким образом под массовые вкусы среднестатистического западного гурмана, рестораторы из этого города на севере Италии решили, что теперь "авторское право" на всемирно известный продукт принадлежат им. Настоящий вкус пиццы - это вкус миланской пиццы, утверждают ныне жители северной области Ломбардия, в то время как южане ревниво отстаивают свои права, напоминая, что это круглое кушанье придумали их далекие предки еще несколько веков тому назад.

На проходившей в минувшие выходные в Милане выставке "Экспофуд-99" между миланцами и неаполитанцами едва не разразилась настоящая битва, подобная небезызвестной войне из-за того, с какого конца разбивать яйцо. Представители двух городов яростно спорили, что нужно класть в пиццу и чего не следует в нее класть ни в коем случае.

Незатейливый "пирожок", изобретенный неаполитанскими бедняками несколько столетий тому назад не от лучшей жизни, состоял всего из трех компонентов. Горсть муки разбавляли водой из горного ручья и на раскаленном камне раскатывали лепешку, которую смазывали оливковм маслом. Затем добавляли немного томатной пасты - благо завезенные с другого конца света помидоры легко прижились на холмах Апеннинского полуострова.

А вот пицца с сыром, грибами или солеными рыбками в простонародье считалась уже непозволительной роскошью. Идея разнообразить кушанье этими компонентами родилась в умах более обеспеченных граждан, которые могли позволить себе полакомиться сыром из козьего молока, имели достаточно свободного времени, чтобы побродить по поросшим соснами склонам и пособирать боровичков, могли позволить себе купить у вернувшихся с лова рыбаков фунт-другой сардин.

Современные кулинары Ломбардии решили снабдить известную во всем мире лепешку родными запахами и привкусами: пряным сыром с плесенью - горгондзолой, твердокаменным пармиджано (известным в России как пармезан), сардельками из Монцы, шафраном, мягким сыром из молока буйволицы - моццареллой. "Пицца Ломбарда теперь станет неотъемлемой частью меню во всех ресторанах", - убежден президент Ассоциации миланских пиццерий Энцо Каррер.

В этом сильно сомневаются неаполитанские "шефы". Как и сто, двести или триста лет назад, "царицей всех пицц" будет оставаться "Маргерита", заявил руководитель Ассоциации настоящей неаполитанской пиццы Антонио Паче. "Спросите меня, что великого я хотел бы совершить в своей жизни, и я отвечу - придумать "Маргериту". Она - плод фантазии неаполитанского народа, - сказал он. - А что касается всех других ингредиентов, которыми в Милане пытаются разукрасить пиццу, то мы все это уже проходили. Например, шафран упоминается в древних рецептах наших предков, еще в XVIII веке". В то время в Неаполе пользовалось популярностью блюдо, приготовленное из риса, мозговой косточки и приправленное шафраном. Но оно не прижилось.

В Неаполе, Риме или Генуе день без изрядного ломтя пиццы считается у итальянцев чуть ли не прожитым зря. Что касается иностранцев, приезжающих в Италию, то их чревоугодническая страсть к местным мучным деликатесам иссякает уже на второй-третий день. Подаваемые повсюду во всех видах макароны тоже не способствуют повышению в глазах иноземцев рейтинга "изысканной итальянской кухни".

Впрочем, споры о вкусах бесполезны. Что же касается "русского духа" в кулинарном смысле слова, то в Вечном городе им даже не пахнет. Из всех западноевропейских столиц только здесь по сей день нет ни одного русского ресторана. "Нота бене" для отечественных предпринимателей.

Оценить:

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com

Распечатать   Послать другу   Опубликовать   Отзыв Автору  
Об Авторе:

Источник: http://www.italian-kitchen.org/ - Рецепты итальянской кухни

Публикация статей, это универсальный инструмент для всех представителей нового поколения средств массовой информации. Зарегистрируйтесь и начните публикацию!

Комментарий

Комментарий к статье
Имя
E-mail(не публикуется):
Комментарий
Введите код: Captcha


Вас может также заинтересовать

Истоки пиццы
От:: Lukas | 15/03/2007 | Разное
Пицца сегодня знакома всем и каждому. Откуда она пришла к нам? Конечно же, из Италии, ответит почти каждый. Он, конечно будет прав… и ошибется. Прародители нынешней пиццы, разумеется под другими названиями, известны с самых древних времен. Трудно сказать, какому народу принадлежит честь изобретения того блюда, которое, многократно изменяясь и улучшаясь стало знаменитой итальянской пиццей. Ясно только, что на звание ее «авторов» могут претендовать очень многие. Среди «претендентов» – этруски, римляне, финикийцы, греки… Доставка пиццы тут>>

Пицца: путь к славе
От:: Lukas | 15/03/2007 | Разное
На протяжении столетий лепешки с сыром и овощами, а также лепешки с луком и чесноком (их и сейчас продают в Италии, называя «деревенской пиццей») готовили жители Апеннинского полуострова. Однако их изделия сильно отличались от тех, к которым привыкли мы одной важной деталью – на них не было томатов!

Пицца - звезда мировой кухни
От:: Lukas | 15/03/2007 | Бизнес и финансы
Королевское одобрение немало способствовало популярности пиццы. В конце XIX века пиццу ели в Неаполе на завтрак, обед и ужин. Среди самых популярных блюд была пицца с грибами и анчоусами. Постепенно пиццайоли придумывали все новые и новые «топпинги» для своих пицц. Вскоре появляются и первые пиццерии, где желающие могли поесть пиццы, выпить и пообщаться с друзьями.

Остерегайтесь подделок
От:: Lukas | 15/03/2007 | Бизнес и финансы
Говорят, настоящую пиццу можно попробовать только в Италии. Наверное, так оно и есть. Хотя и в других странах готовят вкусные пиццы, итальянцы, а особенно неаполитанцы, просто пожимают плечами, когда им об этом говорят. «Разве это пицца? Так, пирог». То, что когда-то было пищей простолюдинов, стало предметом гордости и сегодня в Италии защищается законом.

Во всем многообразии
От:: Lukas | 15/03/2007 | Бизнес и финансы
Итальянское правительство может вводить сколько угодно строгих критериев исключительной подлинности пиццы. Но развитие кулинарии идет своим путем. Пицца давно уже стала привычным блюдом во многих странах мира, на радость взрослым и детям. И что с того, что суровые правительственные инспектора Апеннинского полуострова не одобрили бы ее? Главное – людям она нравится.

Московские пиццерии
От:: Наталья | 02/11/2007 | Разное
Итальянская пицца – одно из популярнейших блюд, пользующееся большим спросом как в маленьких кафе и барах, так и в знаменитых ресторанах.

Как найти хорошего торгового агента
От:: Ваш агент в Италии | 08/11/2007 | Маркетинг
Востребованность на рынке труда вакансий, связанных с реализацией товаров продажами очень велика, но существует ряд трудностей при подборе такой категории работников, как торговый агент или торговый представитель. Прежде всего, хочется отметить, что существует ошибочное представление о том, кто такой торговый агент или торговый представитель. Как правило, сравнивают эту работу с распространением товаров по организациям, офисам, и в личном порядке, что практически является сетевым маркетингом.

Последние Дом и Семья статьи

Как Правильно Купить Осушитель Воздуха : Правила И Советы
От:: Ipponic | 28/03/2008
Те кто хоть раз посещали общественные или частные бассейны могли заметить, насколько высокая влажность в таких помещениях.

Как Составить Хороший Семейный Бюджет
От:: Алесь Ясинский | 16/03/2008
В статье даётся определение семейного бюджета и описываются основные шаги по его составлению. Также приводятся несколько подсказок по составлению семейного бюджета, которые позволят улучшить конечный результат.

Курильщики укорачивают жизнь своим детям
От:: Посольство Медицины | 11/03/2008
Большинство курящих родителей не пытаются защитить своих детей от воздействия дыма - результаты международного обзора

Подиум в свете звезд
От:: Наталия Дьяконова | 02/03/2008
Так называется статья, посвященная астромоде в только что вышедшем из печати мартовском журнале "ЭГОИСТ generation". Она раскрывает новую версию такого явления как мода в жизни общества.

Стили свадебной фотографии
От:: iseversky | 29/02/2008
В настоящее время существует много стилей свадебной фотосъемки, наиболее популярные рассматриваются в этой статье.

Домоводство
От:: osiriscat | 25/02/2008
Уют, комфорт, тепло домашнего очага – вот составляющие семейного счастья. Домоводство помогает хозяйке создавать, хранить уют.

Синдром чужого лимузина
От:: Посольство Медицины | 18/02/2008
Он купил особняк в Ницце, а ведь мы начинали в одном отделе... К ней теперь не подступишься, она вышла замуж за крупного банкира... Мои соседи открыли собственное дело, а ведь еще вчера ходили на биржу труда... Нас гложет зависть, душит гнев, терзает ненависть, давит страх конкуренции с сильным противником, мы впадаем в депрессию и испытываем жалость к себе.

Как помочь свадебному фотографу сделать фотографии Вашей мечты
От:: iseversky | 15/02/2008
Поиск и наем профессионального фотографа, которому Вы доверите запечатлеть один из самых важных и волнительных моментов Вашей жизни, - дело довольно хлопотное и требующее значительных инвестиций, причем не столько материальных, сколько временных.

Еще от alexsanchos

Приежайте в Салоники
От:: alexsanchos | 18/09/2007 | Интересные места
Богатая история города, его важная роль в историческом и культурном развитии греческой нации, а также географическое расположение, делающее его на протяжении веков местом пересечения народов и культур, - всё это оказывает решающее воздействие на культурную жизнь Салоник.

Системный подход в развитии речи младших школьников
От:: alexsanchos | 18/09/2007 | Воспитание
Речь выполняет функции общения и сообщения, эмоционального самовыражения и воздействия на других людей. Освоение речи превращается в речевую деятельность.

Место встречи - Кипр
От:: alexsanchos | 18/09/2007 | Интересные места
Киприоты давно уже с завидной и, надо признать, оправданной настойчивостью, повторяли, что их страна, несмотря на скромные размеры, может выполнить особую миссию в мировой политике стать мостом, хотя бы одним из мостов, в отношениях между Востоком и Западом, местом встречи для установления и развития связей и контактов, для налаживания диалога между отдельными людьми и группами людей, придерживающихся различных политических взглядов и конфессий.

Город - курорт Геленджик
От:: alexsanchos | 18/09/2007 | Интересные места
Поток туристов отправляющихся в Крым и на Российское побережье Черного моря уменьшился. Несколько лет назад положение изменилось. Связано это с городом Геленджиком.

История любви
От:: alexsanchos | 18/09/2007 | Семейная жизнь
Жил парень. У него было все: своя жизнь, свои увлечения, свой круг общения, друзья, свои успехи и неудачи. Где-то близко от парня, жила девушка, у нее тоже была своя жизнь, свой мир… И вот однажды, их судьбы пересеклись. Парень познакомился с девушкой. У них появилась легкая симпатия, они продолжили общаться. Они довольно часто виделись… Через некоторое время и парень уже с нетерпением дожидался очередной встречи.

Компоненты, модули, мамботы в CMS Joomla
От:: alexsanchos | 18/09/2007 | Программы
Многие пользователи только установив себе на компьютер Joomla первый раз сразу же не знают как поступить. В программе очень много компонентов, модулей. Как их устанавливать?? Многие не могут найти ответ на вопрос в чем различия между компонентами и модулями. Многие пользователи phpNuke, которые привыкли считать модулем единицу расширения функционала системы управления контентом, начинают удивляться. Тем, более узнав о том, что модуль выполняет отображение информации в Joomla.

Оптимальное время жизни кэша для Joomla CMS
От:: alexsanchos | 18/09/2007 | Программы
Кэширование данных поможет вам ускорить загрузку сайта при этом снизить основную нагрузку на сервер базы данных. Существуют три параметра для глобальных настроек Joomla для управления кэшированием. В нашей статье мы расскажем вам об общем принципе работы механизмов кэширования и приведем несколько значительных примеров, которые направлены на выбор оптимального времени жизни кэша.

Традиции греческой кухни
От:: alexsanchos | 18/09/2007 | Дом и Семья
Богатая греческая гастрономия уходит корнями далеко в прошлое. Греция обладает одной из древнейших и вкуснейшей гастрономических культур во всем мире – традициями вкусов, ароматов, продуктов и мастерства, восходящими из глубины доисторических времен и сохранившихся и по сей день.

По темам



Creative Commons License


Компания

Реклама