Тематический каталог статей
07.06.2008 Вход Регистрация Привет Гость
E-mail:
Пароль:
Запомнить 
Забыл пароль?


Оптимальное время жизни кэша для Joomla CMS

От: alexsanchos | Опубликована: 18-09-2007 | Kомментарий: 0 | Просмотров: 51 | Оценка:  (93) (?)


Кэширование данных поможет вам ускорить загрузку сайта при этом снизить основную нагрузку на сервер базы данных. Существуют три параметра для глобальных настроек Joomla для управления кэшированием. В нашей статье мы расскажем вам об общем принципе работы механизмов кэширования и приведем несколько значительных примеров, которые направлены на выбор оптимального времени жизни кэша.

- Принцип работы механизма кэширования

При первом же требовании к материалу или модулю сразу же происходит сохранение всех данных, которых вы выбрали в определенных файлах, которые размещены чаще всего в директории cache. Такой механизм может гарантировать вам, что имена файлов никогда не смогут пересечься с существующими. Кроме того, что в содержимое этих файлов входят закэшированные объекты, также там содержится дополнительная уникальная информация о этом закэнированном объекте. При следующих обращениях, менеджер проверяет, существует ли такой объект при таких же параметрах. Например, название, содержание сайта, дата создания документа и данных, модификация. Если такого не нашлось, значит, материал либо изменился, либо не проходил еще кэшировку. Если вы запрашиваете объект и его не существует в КЭШе, то перед показом пользователя этих данных, они будут помещаться в кэш. Но если такие закэшированные данные уже существуют, то программа проверит дату создания, время создания. Если дата и время создания будут отличаться на большой интервал, больше чем время жизни самого кэша, то объект придется закэшировать опять.

-Преимущества длительного кэширования

Установлено, что время жизни кэша приблизительно равно 900 секунд или 15 минут. Из этого следует, что даже без изменения на вашем сайте, все равно каждые 15 минут кэш будет пересоздан заново. Следовательно, будут созданы и лишние запросы к базе данных. Менеджер кэша сможет увеличить срок использования кэша только при увеличении его жизни. Это поможет снизить все запросы к базе данных, которые не являются нужными. Многие специалисты считают, что самым лучшим временем продолжительности жизни кэша является время обновления сайта. Например, если вы добавляете новости около 1 раза в сутки, у вас уходит час на сам процесс добавления, тогда жизнь кэша в CMS Joomla можно продлить до 23 часов.

- Недостатки длительного кэширования

Мы уже рассказывали вам, что при помощи мамботов в CMS Joomla вы можете совершать многие манипуляции с текстом, но при этом, не совершая никаких реальных изменений в тексте. Вы можете выделять любые слова или термины в тексте, заменять ссылки в документах, делать недоступными фрагменты текста. Допустим, у вас работает кэш, но время уставлено большее, тогда вы установив новый бот, можете просто не заметить изменения. Это произойдет по причине того, что Joomla не перестанет отображать старые данные, которые находятся в КЭШе. При каждом изменении объекта происходит перегенерация кэша для определенного объекта, даже не включая время кэша, изменения будут отображены, верно. Но вот модули при такой же операции могут вам немного соврать, потому, что кэш только после сбрасывания обнуляет свои параметры. Специалисты считают, что для сайтов, в которых используют модули, информация необходимо обновлять на 80 – 90% от общего времени добавления новостей. Чаще всего это используется при newsflash, displaynews и других.

Давайте подведем итоги, всего сказанного выше. Мы узнали о том, что кэширование позволит вам снизить нагрузки на сервера баз данных, также это благоприятно влияет на скорость загрузки самого сайта для пользователей. Прежде, чем определить время жизни кэша, необходимо учитывать периодичность обновления материала на вашем сайте. Также старайтесь не забывать о том, что прекращение кэширования в настройках сайта могут привести к кэширования материала сайта, но для того, чтобы прокэшировать модули стоит зайти в меню редактирования параметров модулей и выставить параметр Enable cache на ДА.

Оценить: Current: 0 / 5 stars - 0 vote(s).

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com

Об Авторе:

источник: http://joomlaportal.ru - ПОртал о Joomla CMS

Публикация статей, это универсальный инструмент для всех представителей нового поколения средств массовой информации. Зарегистрируйтесь и начните публикацию!

Комментарий

Комментарий к статье
Имя
E-mail(не публикуется):
Комментарий
Введите код: Captcha


Последние Программы статьи

Что Приносит Sp1 Для Windows Vista?
От:: Vivaldis | 03/06/2008
Что нового в SP1 для Windows Vista? На что обратить внимание? С какими проблемами можете столкнуться? Как создать инсталляционный диск? Ответы найдёте в этой статье.

Компания Janet Systems Llc Представила Soa-Платформу Ijanet Framework Ultra На Выставке «Kitel 2008»
От:: Пресс-центр | 02/06/2008
Компания JaNet systems LLC представила SOA-платформу iJANet Framework Ultra на 15-й Юбилейной Международной Выставке «Телекоммуникации, Компьютерные и Информационные Технологии», которая проводилась в Алмате с 27 по 30 мая 2008 года.

Пересчет Итогов В 1С 7.7 Не Помогает
От:: Yurkiss | 30/05/2008
Статья содержит информацию о проблеме возникше при работе с регистрами 1С 7.7 и о способах, которыми автор пытался ее решить.

Программа Для Автоматизации Салона Красоты - Бизнес Инструмент Или Напрасная Трата Денег?
От:: UMSSoft | 29/05/2008
Чем отличается престижный салон красоты от салона «эконом - класса»? По каким критериям потенциальный клиент делает выбор в пользу того или иного салона красоты?

Внедрение Crm Системы Sales Expert 2 В Компании «Сибаэроинж»
От:: Дмитрий | 23/05/2008
По мере увеличения количества клиентов и числа их повторных обращений, в компании «Сибаэроинж» возникла необходимость использования клиенто-ориентированного подхода. Руководством компании было принято решение о внедрении CRM системы.

Анимация На Рабочем Столе Вашего Компьютера
От:: Андрей Потапов | 14/05/2008
Если посмотреть на тенденции в мире программного обеспечения, то налицо явная склонность разработчиков сделать свои программы и операционные системы красивее и привлекательнее

Как Сделать Резервное Копирование Почты Mozilla Thunderbird
От:: Alexandr Golishev | 12/05/2008
Защита электронных писем от потери – актуальная задача не только для бизнеса, но и для домашнего пользователя. Решение задача – резервное копирование. Для автоматического выполнения резервного копирования существуют специальные программы.

Делайте резервные ропии профессионально - Norton Ghost 14
От:: Vivaldis | 07/05/2008
Делать резервные копии и защищать. Это основные функции новой версии программы Norton Ghost 14. Что Ghost умеет? Это вопрос, на который Вам сегодняшняя рецензия постарается ответить.

Еще от alexsanchos

Приежайте в Салоники
От:: alexsanchos | 18/09/2007 | Интересные места
Богатая история города, его важная роль в историческом и культурном развитии греческой нации, а также географическое расположение, делающее его на протяжении веков местом пересечения народов и культур, - всё это оказывает решающее воздействие на культурную жизнь Салоник.

Системный подход в развитии речи младших школьников
От:: alexsanchos | 18/09/2007 | Воспитание
Речь выполняет функции общения и сообщения, эмоционального самовыражения и воздействия на других людей. Освоение речи превращается в речевую деятельность.

Место встречи - Кипр
От:: alexsanchos | 18/09/2007 | Интересные места
Киприоты давно уже с завидной и, надо признать, оправданной настойчивостью, повторяли, что их страна, несмотря на скромные размеры, может выполнить особую миссию в мировой политике стать мостом, хотя бы одним из мостов, в отношениях между Востоком и Западом, местом встречи для установления и развития связей и контактов, для налаживания диалога между отдельными людьми и группами людей, придерживающихся различных политических взглядов и конфессий.

Город - курорт Геленджик
От:: alexsanchos | 18/09/2007 | Интересные места
Поток туристов отправляющихся в Крым и на Российское побережье Черного моря уменьшился. Несколько лет назад положение изменилось. Связано это с городом Геленджиком.

История любви
От:: alexsanchos | 18/09/2007 | Семейная жизнь
Жил парень. У него было все: своя жизнь, свои увлечения, свой круг общения, друзья, свои успехи и неудачи. Где-то близко от парня, жила девушка, у нее тоже была своя жизнь, свой мир… И вот однажды, их судьбы пересеклись. Парень познакомился с девушкой. У них появилась легкая симпатия, они продолжили общаться. Они довольно часто виделись… Через некоторое время и парень уже с нетерпением дожидался очередной встречи.

Компоненты, модули, мамботы в CMS Joomla
От:: alexsanchos | 18/09/2007 | Программы
Многие пользователи только установив себе на компьютер Joomla первый раз сразу же не знают как поступить. В программе очень много компонентов, модулей. Как их устанавливать?? Многие не могут найти ответ на вопрос в чем различия между компонентами и модулями. Многие пользователи phpNuke, которые привыкли считать модулем единицу расширения функционала системы управления контентом, начинают удивляться. Тем, более узнав о том, что модуль выполняет отображение информации в Joomla.

Где родилась пицца?
От:: alexsanchos | 18/09/2007 | Дом и Семья
Покуситься на самое знаменитое кулинарное изобретение неаполитанцев - пиццу - осмелились повара из Милана. Заменив во всем известной круглой лепешке несколько традиционных компонентов и приспособив ее таким образом под массовые вкусы среднестатистического западного гурмана, рестораторы из этого города на севере Италии решили, что теперь "авторское право" на всемирно известный продукт принадлежат им.

Традиции греческой кухни
От:: alexsanchos | 18/09/2007 | Дом и Семья
Богатая греческая гастрономия уходит корнями далеко в прошлое. Греция обладает одной из древнейших и вкуснейшей гастрономических культур во всем мире – традициями вкусов, ароматов, продуктов и мастерства, восходящими из глубины доисторических времен и сохранившихся и по сей день.

По темам






Компания

Реклама