История свадебного платья

Опубликованно: 27/07/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 1,466 |

История свадебного платья описывается в разных источниках по-разному. Нередко считается, что ранее оно было именно венчальным платьем и прежде всего появилось только в Европе наполеоновских времен. Но такой подход вызывает сомнения – свадебный обряд во все времена имел сакральный (религиозный) оттенок и предполагал особое, праздничное одеяние для вступающих в брак.

Сотни лет назад молодые девушки с тщательностью, свойственной и современным невестам, шили свадебные платья из цветов или листьев, простой материи или дорогой парчи, расшивали их бисером, ракушками, жемчугом или золотом, в зависимости от происхождения, социального статуса невесты и обычаев ее предков.

Еще в Древней Греции девушки на свадьбу надевали длинное свадебное платье "пеплос" из легкой материи, скрепленное на плечах застежками. На голову невесты возлагали лавровый венок - символ целомудрия, или покрывало цвета солнца. Белые наряды жениха и невесты символизировали чистоту, радость и молодость. В одежде ценилась, прежде всего, простота и гармония.

И сейчас традиционным для невесты считается белое свадебное платье. Белый цвет в данном случае символизирует чистоту, невинность. Однако в Средние века в Европе, например, свадебное платье должно было быть красным. И на Руси тоже так было. «Не шей ты мне, матушка, красный сарафан. ..» – пела девушка, которая не хотела выходить замуж, поскольку это означало уход из родного дома в чужую семью. Правда, слово «красный» означало и «нарядный», «праздничный», поэтому и в этой трактовке есть некоторые сомнения.

Считается, что в создание современного стиля свадебного платья большой вклад внесло бракосочетание королевы Великобритании Виктории, в феврале 1840 г. После свадьбы Виктории невесты последовали примеру молодой королевы. Они выбирали красивый белый наряд, которым пользуются и поныне. Викторианское свадебное платье, с его обтягивающим корсажем, широкой юбкой и шлейфом до сих пор остается классическим. В поздние 1860 годы кринолин был заменен турнюром, который оставался популярным в течение следующих 20 лет. К концу царствования Виктории, турнюр исчез, и акцент моды переместился на верх свадебного платья, который характеризовался пышными рукавами и искусно сделанным корсетом с высоким круглым воротником из твердого материала и кружев.

После первой мировой войны свадебный наряд невесты отразил перемены в роли женщины: корсеты были отброшены, волосы коротко подстрижены и воодушевленность более чем утонченность стала лозунгом моды.

Известный французский модельер Коко Шанель показала первое короткое свадебное платье. Хотя новые свадебные платья были чуть ниже колен, они были все еще белыми с оборками, гофрировкой и красивыми украшениями. Обаятельный вид голливудской невесты тридцатых годов в изящном платье из блестящей ткани положил конец викторианскому стилю с широкими юбками.

В 1940-е одежда невесты становится более строгой, преобладают четкие линии. В 1950-е романтичный стиль вновь вступает в свои права: длинные юбки, туфельки-тапочки и приспущенная талия создают образ нежной девушки с легкой походкой. Законодателем моды объявлен Диор, который одевает женщин в приталенные свадебные платья с пышной юбкой до колен. 1960-е можно справедливо назвать периодом минимализма в моде. Свадебное платье вновь укорачивается и приобретает более четкую и лаконичную форму, при этом количество деталей сводится к минимуму. В 1970-е годы усиливаются фольклорные мотивы, распространяется вышивка. В 1981 году, когда изысканное свадебное платье леди Дианы, сшитое из тафты, поразило воображение всего мира, официальный свадебный наряд снова стал вершиной моды, входившей в десяток экстравагантных стилей.

В наши дни невеста может выбрать платье такое, в каком она хочет появиться в свой свадебный день – красивое, романтичное, современное, традиционное, пышное, изящное или отважно-вульгарное и сексуальное. И, если она сделает правильный выбор, ее свадебный наряд отразит и романтику события и ее собственную индивидуальность.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dom-i-semya-statya/istoriya-svadebnogo-platya-188967.html

Обсудить статью

История возникновения свадебных платьев берет свое начало в Древней Греции, когда невесты надевали наряд из легкой белой ткани на специальных застежках на плечах. Стиль Эллады – минимализм, строгость и лаконичность. Греки ценили простоту и гармонию. Именно они вдохновили современных дизайнеров на создание свадебных платьев в стиле Ампир.

От: prestige-fashionl Разноеl 09/03/2015

Знаменитая церемония бракосочетания принца Ренье III и Грейс Келли вошла в историю. Эта свадьба стала самым роскошным торжеством 20-го века. Невеста выглядела невероятно элегантно, поэтому ее образ стал образцом стиля в свадебной моде. Свадебное платье представляло собой сложный крой с кружевными рукавами и воротником – стойкой.

От: prestige-fashionl Разноеl 04/03/2015

Каждая девушка мечтает о красивой и незабываемой свадьбе, на которой именно она будет Принцессой. А для этого нужно просто-напросто надеть пышное белое платье, совсем, как у Золушки. Даже если тебя знает и боготворит весь мир, хочется хотя бы на один день окунуться в сказку и надеть самое лучшее свадебное платье.

От: prestige-fashionl Разноеl 09/03/2015

В мае 2014 года в России пройдет всемирно известная выставка свадебных нарядов «Свадебные платья: 1775-2014»

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 19/03/2014

Свадебное-Подвенечное платье это главная составляющая в облике нареченной. Каждая девочка с молодых лет мечтает, как она станет выглядеть в самый прекрасный день своей жизни. И, естественно, все мечтают быть похожими на принцесс.

От: Сергейl Отношения> Свадьбыl 06/03/2011 lПоказы: 49

Выбор свадебного платья – занятие очень ответственное и кропотливое. Ведь среди множества вариантов нужно найти то самое, единственное и неповторимое. Разнообразие фасонов, цветовой гаммы и дополнительных элементов декора различно. Трендом современной свадебной моды и коллекции свадебных платьев 2015 года являются наряды, украшенные изящным бантом, который может быть любого цвета. Подобная деталь придает образу элегантности, игривости и романтичности, а способов украсить ею наряд несколько.

От: prestige-fashionl Разноеl 07/03/2015

Свадебное платье – главное украшение невесты. Именно поэтому на поиск идеального подвенечного наряда уходит немало времени. Выбранная модель должна не только безупречно подходить по фигуре, но и быть олицетворением индивидуальности и тонкого вкуса ее обладательницы.

От: prestige-fashionl Разноеl 04/03/2015

До конца XIX — начала XX века молодые в большинстве стран венчались в традиционной праздничной одежде, характерной для мес­тности и сословия.

От: Семёнl Дом и Семьяl 22/12/2007 lПоказы: 539

Каждая невеста мечтает выглядеть на своей свадьбе самой красивой. Именно поэтому подготовка к этому мероприятию иногда занимает месяцы. В частность особое внимание уделяется поиску роскошного свадебного платья. Наиболее популярным фасоном на сегодняшний день дизайнеры выделяют свадебное платье в стиле «Рыбка». Оно преображает свою обладательницу, придавая ей максимум элегантности, шарма и изысканности.

От: prestige-fashionl Разноеl 07/03/2015
Ferris Buller

Ученые психологи пристально изучали и изучают связь матери и младенца, многие обратили внимание, что при дефиците общения ребенка со взрослым, психическое развитие искажается и изменяется. Общение с матерью приносит младенцу не только радостные переживания, но и является важным условием физического и психического развития ребенка.

От: Ferris Bullerl Дом и Семьяl 12/06/2013 lПоказы: 50

Что не хотят знать люди о животных, не принимают, но в итоге получают болезни и горе.

От: Evgeny Kirillovl Дом и Семьяl 08/06/2013 lПоказы: 145

Особый вид и неповторимый колорит интерьеру придают разнообразные оригинальные аксессуары. И тут можно обойтись и без профессионального дизайнера, а придумать самому небольшие и такие милые интерьерные мелочи.

От: OlgaDarl Дом и Семьяl 30/05/2013 lПоказы: 210

Конечно каждый человек тянется к прекрасному. И благоустройство своего участка сейчас выходит на первые места в нашей жизни. Сегодня мы поговорим о ландшафтный дизайн дачи своими руками

От: Сергейl Дом и Семьяl 13/05/2013 lПоказы: 85

Если вы всегда хотели сделать из своей квартиры милое прибежище где вы можете отдохнуть от мирской суеты. Купите себе несколько подушек игрушек и в таком случае вы действительно сможете устроить себе дома настоящий праздник на каждый день.

От: redagranreil Дом и Семьяl 05/05/2013 lПоказы: 40

В компании «НДВ-Недвижимость» провели исследование, в ходе которого выяснили, какая инфраструктура в строящихся жилых комплексах интересует потенциальных покупателей больше всего. Как показали статистические данные, первостепенным для людей является наличие школ и детских садов.

От: Марияl Дом и Семьяl 11/02/2013 lПоказы: 34

Индивидуальное зернышко представляет собой в будущем урожай, защищённый скорлупой. Нужно проявить внимание к семенам, ну а не просто уточнить о данных растениях. Т. к. "Что посеешь - то и пожнёшь".

От: andriyl Дом и Семьяl 25/01/2013 lПоказы: 66

Без этого вкусного и сытного овоща не стоит изобразить торжественный стол. В борще, мясных блюдах и даже в соусах, повсюду помидор вкусно дополняет еду. Этот овощ является родней таких овощей: табак, цукини, баклажан.

От: andriyl Дом и Семьяl 25/01/2013 lПоказы: 65

В наши дни в свадебных салонах можно найти множество разнообразных свадебных аксессуаров, дополняющих свадебный наряд: это различные украшения, сумочки, головные уборы, перчатки, цветы и т.п. При их выборе невесте должна проявить свою индивидуальность, но ей также следует учитывать особенности как современной моды, так и свадебных традиций, на которые обращается внимание в данной статье.

От: Лебедьl Дом и Семья> Семейная жизньl 04/09/2007 lПоказы: 415

В статье описаны основные типы свадебных платьев и приведены советы по выбору свадебного платья в соответствии с фигурой.

От: Лебедьl Дом и Семьяl 28/07/2007 lПоказы: 1,166
Блок автора
Категории статей
Quantcast