Попугаи – Разноцветные Птицы

Опубликованно: 28/08/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 36 |

Попугаи завоевали любовь человека еще в глубокой древности. Эти симпатичные птицы не только обладают яркой окраской, но и умеют подражать человеческой речи. Оперение многих видов попугаев очень нарядно: в нем причудливо сочетаются все цвета радуги – красный, оранжевый, зеленый, желтый,  синий.  Большинство видов какаду имеет белоснежное оперение, а на голове у них красуется высокий хохол из перьев, который птицы то опускают, то поднимают вверх.

К семейству попугаев относятся такие разные птицы, как ары и неразлучники, волнистые попугайчики и жако, кореллы и амазоны. Самые маленькие представители этого семейства – дятловые попугайчики: длина их тела не превышает 8 см. А самый крупный попугай планеты –  гиацинтовый ара, достигающий в длину 1 м.

Для всех попугаев характерен мощный, загнутый вниз клюв, которым они легко разгрызают даже орехи. Толстый мясистый язык помогает птицам удерживать пищу во рту. У некоторых попугаев на конце языка имеется особа щеточка, с помощью которой они извлекают нектар из цветков и сок из спелых фруктов.

Лапы попугаев отличаются от лап большинства других пернатых: два пальца у них обращены вперед, а два – назад. Это позволяет птицам крепче обхватывать ветки и удерживать пищу во время кормежки. Лазая по деревьям или камням, попугаи цепляются за них не только лапами, но и клювом.

Попугаи населяют большинство тропических областей земного шара. особенно их много в тропических дождевых лесах. В среднем они живут по 30-50 лет, но у некоторых видов продолжительность жизни превышает 80 лет!

Попугаи издают самые разнообразные звуки – свист, щебетание, резкие крики, хохот. Представители некоторых видов отлично подражают голосам других животных и даже человеческой речи. А кроме того, попугаи – необычайно смышленые и проказливые птицы. Например, они быстро учатся открывать дверцы своих клеток и другим хитрым трюкам. Недаром их называют приматами мира пернатых.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/domashnie-zhivotnye-statya/popugai-raznocvetnye-pticy-6152096.html

    Метки:

    попугай

    ,

    ара

    ,

    какаду

    Рассказывают такой забавный случай. Некая юная девица была в гостях, где хозяин дома пел под гитару свои песни. А девушка все время что-то крутила-вертела в руках, раздражая и певца, и гостей. Ей тихонько шептали о "правилах приличия", пытались урезонить - забирали из рук ложку. Она брала вилку... И вдруг раздался четкий, немножко механический голосок: "Девушка, положите на место".

    От: Гипермирl Дом и Семья> Домашние животныеl 15/12/2009 lПоказы: 55

    Все помнят, как в мультфильме про Карлсона, Малыш умолял родителей купить собаку? Ведь, правда, дети часто просят подарить им домашнего питомца. Но, прежде чем приобрести собаку себе или ребенку подумайте, сойдетесь ли вы с ней характером, сможете ли вы обеспечить ее уходом, вниманием и любовью.

    От: zootematicsl Дом и Семья> Домашние животныеl 14/09/2012 lПоказы: 16

    В течение 21 года лабрадор ретривер занимает первое место в списке самых популярных пород в Соединенных Штатах. Американцы ценят в собаках дружелюбность, веселый характер и жизненную силу.

    От: zootematicsl Дом и Семья> Домашние животныеl 14/09/2012 lПоказы: 39

    Прежде чем покупать домашнего питомца рекомендуем изучить породы кошек и их нравы

    От: zootematicsl Дом и Семья> Домашние животныеl 11/09/2012 lПоказы: 31

    Питомник "GRAND TIMAS"- Тибетский Мастиф, щенки, цена, фото, видео, консультации по содержанию щенков

    От: lotarl Дом и Семья> Домашние животныеl 29/08/2012 lПоказы: 27

    Кошка – самый известный, самый распространенный, самый любимый зверь на земле. Любой ребенок знает, как выглядит кошка, и покажет, как она мяукает! Конкурировать с кошкой по популярности может, разве что, собака. Какие же они кошки?

    От: Романl Дом и Семья> Домашние животныеl 21/08/2012 lПоказы: 27

    Что может быть лучше домашней кошки? Да еще такой необыкновенной породы. Короткий хвостик, задние лапки чуть выше передних, заостренные ушки, и необыкновенно сильная мускулатура присущи этой поро де кошек. Курильский бобтейл - домашняя рысь! Можно много читать об этой замечательной породе - Курильский; бобтейл, но, в действительности, Вы поймете, что это за животное, только когда заведете его.

    От: Elvira Bogl Дом и Семья> Домашние животныеl 18/08/2012 lПоказы: 12
    lelik-ra

    Всем известно, что обычно кошка не полнеет, случаются, конечно, исключения, но не так как иные животные.

    От: lelik-ral Дом и Семья> Домашние животныеl 14/08/2012 lПоказы: 25

    Если Вы решили завести себе пушистого мурлыкающего и верного друга От первых двух-трех дней пребывания в вашем доме котенка зависят дружеские отношения с Вашим питомцем и мир и спокойствие в Вашем доме! Чтобы приучить котенка к лотку и когтеточке, заранее подготовьтесь к этому. Если котенок воспитывался с мамой-кошкой до 2-3 месяцев, то проблем с кошачьим туалетом у вас не должно быть.

    От: Elvira Bogl Дом и Семья> Домашние животныеl 10/08/2012 lПоказы: 19

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast