Виды Пород Собак

Опубликованно: 11/03/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 50 |

ПОРОДА - это большая группа собак, имеющих общее происхождение, характерные сходные черты внешнего вида, телосложения и поведения, определённые природные свойства и служебные качества, стойко передающиеся по наследству.

Каждая порода - результат труда человека. Она существует до тех пор, пока полезна человеку и отвечает его социальным и культурным потребностям. На

породу влияют условия содержания, кормления, разведения, выращивания и дрессировки. Неблагоприятные условия, грубые ошибки в племенной работе могут привести к вырождению породы. Для совершенствования породы и получения высокой работоспособности собак необходимо вести постоянную племенную работу, создавать и поддерживать условия, в которых она формировалась.

В настоящее время во всём мире насчитывается более 400 пород собак. Их принято подразделять на декоративных (комнатных), охотничьих и служебных собак.

Декоративные собаки - самые разнообразные породы, как правило, не приносящие своему владельцу ощутимой помощи. Название "декоративная" - служащая для украшения - говорит само за себя. Различного телосложения, разной величины и всевозможных окрасов, такие собаки призваны радовать глаз. Их роль, в основном, чисто эстетическая. Однако ценность этих собак заключается ещё и в том, что для одинокого человека они могут быть единственным близким другом, а в семьях, где есть дети, животные по мере своих сил "принимают участие" в воспитательном процессе.

К декоративным собакам относят пуделей, болонок, пекинесов, чау-чау и других.

Охотничьи собаки - большая группа собак, использующихся преимущественно для различных видов охоты. Их общим признаком является сильно развитый охотничий инстинкт. Формирование этих пород происходило под влиянием возникновения разных способов охоты. Поэтому собаки делятся на борзых (русская псовая борзая, афганская борзая и др.), гончих (русская гончая, русская пегая гончая и др.), норных (фокстерьер, таксы и др.), легавых (сеттеры, курцхаар, пойнтер и др.) и другие.

Служебные собаки- группа пород, которые используются человеком для какой-либо работы. Наиболее характерными для них признаками является недоверчивость к посторонним, злобность, чуткость, смелость, агрессивность, способность к дрессировке и преданность хозяину. Дополнительная особенность пастушьих собак - отсутствие охотничьего инстинкта, который отрывал бы их от охраны стада, соблазнял идти бы по  звериным следам, а иногда и лакомиться домашними животными. А собака - проводник слепого должна иметь целый ряд качеств, среди которых индифферентность к посторонним раздражителям является основным. Служебные собаки успешно применяются в охране государственной границы, поиске и задержании уголовных преступников, охране важных военных и народно-хозяйственных объектов, обнаружении контрабанды наркотиков и других целей. Многие любители служебных собак разводят их ради спорта: дрессируют, участвуют в испытаниях, соревнованиях. Поэтому служебные собаки широко распространены и популярны во всём мире.

К собакам служебных пород относятся немецкая, кавказская, среднеазиатская, южнорусская  овчарки, шотландская овчарка - колли, эрдельтерьер, ротвейлер, чёрный терьер, московская сторожевая, ризеншнауцер, доберман, боксер, дог и другие. В последние годы стали разводить миттельшнауцера (среднего шнауцера), который пригоден к защитно-караульной и другим службам и может быть отнесён к группе служебных собак.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 1 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/domashnie-zhivotnye-statya/vidy-porod-sobak-4391847.html

    Метки:

    порода

    ,

    декоративные собаки

    ,

    охотничьи собаки

    Все многообразие современных пород домашней собаки было выведено человеком в процессе искуственного отбора от одного общего предка.

    От: contical Дом и Семья> Домашние животныеl 17/11/2011 lПоказы: 41

    Породы служебных собак, много интересного о собаках... если у вас есть вопросы по поводу собак, наш сайт будет рад вам помочь

    От: Евгенийl Дом и Семья> Домашние животныеl 03/08/2009 lПоказы: 315

    Не будет считаться ошибочным мнение, что собака была первым животным, которое удалось приручить человеку. Позже человек стал заботиться об улучшении первобытной природы этого животного. Результаты многовековой племенной работы хорошо отслеживаются по изображениям собак на древних памятниках.

    От: Анна Шесталоваl Дом и Семья> Домашние животныеl 01/12/2008 lПоказы: 680

    Одним из самых популярных домашних животных по-прежнему остаются собаки Воронеж. И судя по растущей тенденции собаки Воронеж, останутся самыми покупаемыми на рынке животных как минимум в течение последующих пяти лет.

    От: Алексl Дом и Семья> Домашние животныеl 03/04/2010 lПоказы: 149

    Разнообразие домашних питомцев очень велико. Из млекопитающих это собаки, кошки, мелкие грызуны, кролики. Любители разводят множество видов птиц.

    От: Иринаl Дом и Семья> Домашние животныеl 22/04/2009 lПоказы: 53

    Все помнят, как в мультфильме про Карлсона, Малыш умолял родителей купить собаку? Ведь, правда, дети часто просят подарить им домашнего питомца. Но, прежде чем приобрести собаку себе или ребенку подумайте, сойдетесь ли вы с ней характером, сможете ли вы обеспечить ее уходом, вниманием и любовью.

    От: zootematicsl Дом и Семья> Домашние животныеl 14/09/2012 lПоказы: 17

    В течение 21 года лабрадор ретривер занимает первое место в списке самых популярных пород в Соединенных Штатах. Американцы ценят в собаках дружелюбность, веселый характер и жизненную силу.

    От: zootematicsl Дом и Семья> Домашние животныеl 14/09/2012 lПоказы: 43

    Прежде чем покупать домашнего питомца рекомендуем изучить породы кошек и их нравы

    От: zootematicsl Дом и Семья> Домашние животныеl 11/09/2012 lПоказы: 33

    Питомник "GRAND TIMAS"- Тибетский Мастиф, щенки, цена, фото, видео, консультации по содержанию щенков

    От: lotarl Дом и Семья> Домашние животныеl 29/08/2012 lПоказы: 27

    Попугаи завоевали любовь человека еще в глубокой древности. Эти симпатичные птицы не только обладают яркой окраской, но и умеют подражать человеческой речи. Оперение многих видов попугаев очень нарядно: в нем причудливо сочетаются все цвета радуги – красный, оранжевый, зеленый, желтый, синий. Большинство видов какаду имеет белоснежное оперение, а на голове у них красуется высокий хохол из перьев, который птицы то опускают, то поднимают вверх.

    От: Leonoral Дом и Семья> Домашние животныеl 28/08/2012 lПоказы: 36

    Кошка – самый известный, самый распространенный, самый любимый зверь на земле. Любой ребенок знает, как выглядит кошка, и покажет, как она мяукает! Конкурировать с кошкой по популярности может, разве что, собака. Какие же они кошки?

    От: Романl Дом и Семья> Домашние животныеl 21/08/2012 lПоказы: 28

    Что может быть лучше домашней кошки? Да еще такой необыкновенной породы. Короткий хвостик, задние лапки чуть выше передних, заостренные ушки, и необыкновенно сильная мускулатура присущи этой поро де кошек. Курильский бобтейл - домашняя рысь! Можно много читать об этой замечательной породе - Курильский; бобтейл, но, в действительности, Вы поймете, что это за животное, только когда заведете его.

    От: Elvira Bogl Дом и Семья> Домашние животныеl 18/08/2012 lПоказы: 12
    lelik-ra

    Всем известно, что обычно кошка не полнеет, случаются, конечно, исключения, но не так как иные животные.

    От: lelik-ral Дом и Семья> Домашние животныеl 14/08/2012 lПоказы: 25

    Наверняка у каждого в детстве была мечта – купить щенка. К сожалению, не у всех она сбывалась. Все таки животное – большая ответственность. За ним надо ухаживать, что часто не под силу маленьким детям. Однако, с возрастом то самое желание никуда не исчезает- все так же хочется верности, преданности настоящего друга.

    От: Ильяl Дом и Семья> Домашние животныеl 08/11/2011 lПоказы: 44

    Полезный совет, что делать с теми вещами, которые вам ненужны, а выкинуть жалко. Ведь на них можно неплохо заработать!

    От: Ильяl Товары и Услуги> Советыl 27/09/2011 lПоказы: 19

    Разместить бесплатные объявление. С появлением интернета разместить объявление стало еще проще. Не надо отправлять письма в редакцию и т. д. Достаточно потратить пол часа за компьютером и вы сможете разместить свое объявление на большом количестве сайтов совершено бесплатно.

    От: Ильяl Товары и Услуги> Советыl 06/02/2011 lПоказы: 19

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast