Выбор Грумера - Ответственное Дело

Опубликованно: 04/12/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 291 |

И так, вы решили постричь свою собаку. Куда обратиться? Давайте сначала определимся с целями и предпочтениями.

Если вы хотите научиться стричь собаку сами – вам нужно либо вызвать мастера на дом, заранее оговорив свою цель, так как не каждый мастер готов раскрывать свои секреты. Либо найти зоосалон, который даёт мастерклассы для владельцев.

Если же Вам просто нужно привести питомца в порядок, причём чтобы от вас лично ничего не требовалось, то лучше обратиться в зоосалон.

Плюсы: вам не нужно присутствовать при стрижке, не нужно держать собаку, не нужно убирать состриженную шерсть… По сути вообще ничего не нужно, только привести собачку, оговорить стрижку с грумером, и забрать собачку в назначенный срок. Главный плюс – профессиональное мытьё, сушка-укладка и стрижка. После посещения салона - салонный внешний вид.

Минусы: стресс для собаки (особенно если это первое посещение салона) – незнакомое место, незнакомые люди (однако, стоит заметить, многие собаки оставаясь наедине с мастером, ведут себя намного лучше и спокойнее, чем при хозяине, этим и объясняется то, что во многих салонах не приветствуется присутствие хозяина на стрижке). Также к минусам относится то, что вам нужно везти куда-то собаку (особенно если нет салона поблизости от дома или нет личного авто). Ещё одним минусом могут быть высокие цены и всевозможные переплаты. И ещё – не во всех салонах могут быть добрые и внимательные грумеры с соответствующим отношением к собаке. Тут уж не угадаешь, на собственной собаке проверять не хочется, а в салоне вам об этом, конечно же, не скажут.

Другой вариант – вызов грумера на дом.
Плюсы: никуда ехать не нужно, собачка остаётся в родных стенах с любимым хозяином. Всё происходит у Вас на глазах, всё под контролем. Если Вам не понравилось обращение мастера с собакой, Вы всегда можете сказать «до свидания» и к этому мастеру больше не обращаться. Ещё один плюс – цены частных мастеров, как правило, ниже салонных. За косметику Вы не платите, если у Вас свои шампуни и кондиционеры. Помыть собаку Вы можете заранее сами, оговорив это с мастером.
Минусы: уборка состриженной шерсти и мытьё ванной лежит на вас. Вам придётся также участвовать в стрижке в качестве помощника – держать собаку во время стрижки, если это потребуется. Поскольку Вы – любимый хозяин, а собака на своей территории, то она будет всячески юлить, притворяться, что её убивают, просить у вас помощи и пытаться залезть на ручки. В таких условиях, стрижка получится, мягко говоря – не очень. Решение проблемы – либо, если собака сама стоит неплохо, оставить мастера с ней наедине и появляться только когда потребуется Ваша помощь, либо проявить твёрдость характера и обращаться с собакой во время стрижки как профессиональный помощник мастера.

Есть ещё один вариант, когда вы вызываете на дом не частного мастера, а мастера, работающего в салоне на выезд. Здесь как правило мастер выезжает с помощником, и от вас усилий по удержанию собаки не требуется. Но цены у таких мастеров, тоже, как правило, салонные. Иногда берётся наценка на дальность выезда или за время суток (многие салоны в выездном режиме работают круглосуточно).

Теперь поговорим непосредственно о выборе зоосалона и мастерстве мастера. Салонов для домашних любимцев сейчас в Москве очень много. Они различаются и по ценовому уровню и по качеству обслуживания. К наиболее известным и раскрученным относятся Spa grooming salon Боншерри, сеть салонов Милорд, салон Груминг-Сервис, BUGI VUGI SPA, Чёрная собака, ANIMALS, Жу-Жу, ЗООМАРТ, Столица, Чарли. Менее известны DOM-ANIMAL, Пинки Пёсик, ZOOIMAGE, JOIE, АЛИСА, 1 DOG, АЙРИС и другие.
Выбирая зоосалон, Вы ориентируетесь прежде всего на доступность цен и качество обслуживания, а также насколько удобно Вам до него добираться. Если Вы читаете эту статью, значит у вас есть доступ в Интернет. Выбрав зоосалон, посмотрите, есть ли у него собственный сайт. Узнайте, какие мастера там работают, почитайте отзывы (желательно не на сайте зоосалона, а на каком-нибудь стороннем форуме), посмотрите фотографии работ мастеров данного салона. Что касается качества стрижки, большинство зоосалонов работают качественно и профессионально. Важно здесь узнать каково отношение к животным. Также, если это недорогой салон, так сказать, «эконом-класса», поинтересуйтесь, не учебный ли он, не студенты-практиканты ли там будут работать с Вашей собакой (и такое тоже случается).



На что следует обратить внимание:
- навязывает ли зоосалон свои услуги (например, отказываются стричь собаку без мыться, берут дополнительную плату за косметику и т.п.)
- работает мастер один или с помощником (если мастер работает один, то собака фиксируется на ринговке к кронштейну стола, если с помощником, то во время стрижки собаку придерживает человек. Разница есть);
- берёт ли мастер на стрижку одну собаку, или же в мастерской поток, конвейер;
- делают ли собаке наркоз (напрямую этого Вам никто не скажет, но понять легко. Если маленькую собачку, например йорка, забирают на стрижку на 3-4 часа, дело не чисто, так как работы тут в лучшем случае на полтора часа);
- следует насторожиться, если сотрудники зоосалона КАТЕГОРИЧЕСКИ не разрешают заходить Вам в мастерскую и присутствовать во время стрижки;
- отлично, если салон оборудован камерой и монитором, и хозяева в зале ожидания могут наблюдать за работой грумера. Но такой сервис встречается крайне редко.
Ещё один немаловажный нюанс. Если у вас триммингуемая порода (шнауцер, жёсткий терьер, грифон, жесткошерстная такса и др.) – я настоятельно рекомендую присутствовать во время стрижки в салоне, либо обращаться к частным мастерам. Потому что в салонах ради экономии времени собаку триммингуют весьма условно, а далее просто стригут машинкой, что непоправимо портит шерсть. Это касается, конечно же не всех салонов, но стоит обратить внимание.
И ещё. Если у Вас выставочная собака, то, записываясь на стрижку в зоосалоне уточните, есть ли у них мастера-породники, и смогут ли они подготовить вашу собаку к выставке или просто постричь ПО СТАНДАРТАМ ПОРОДЫ . Например в салоне БОНШЕРРИ работает замечательный специалист-породник только по йоркширским терьерам, замечательно готовит их к выставке. Просто в большинстве салонов работают мастера широкого профиля и не знают всех нюансов и тонкостей экстерьера всех пород. В зоосалонах более стандартизированный подход, у частных грумеров подход более индивидуальный, так как стрижка происходит под Вашим чутким руководством. Так что, если Вам нужна не просто красивая модельная стрижка, а стрижка именно по стандартам, лучше обратиться к заводчику или специалисту по данной породе.

Что касается вызова частного грумера, Вы можете это сделать, узнав номер телефона из газет, журналов или объявлений на стендах зоомагазинов, найти объявление в интернете на тематических досках объявлений и форумах или на этом сайте. В разговоре с мастером узнайте его опыт работы вообще и опыт работы конкретно с вашей породой, расценки, условия работы, каким инструментом и с какой косметикой работает мастер и т.д. Задавайте больше вопросов и узнавайте всё, что вас интересует – опытный грумер с лёгкостью ответит на все вопросы и даст исчерпывающую консультацию. Немного пообщавшись с человеком, Вы сможете оценить хотя бы не квалификацию, а нравится Вам человек или нет. Если есть возможность, узнайте о работах этого мастера у знакомых. Хорошо, если у грумера есть свой Интернет-сайт, на котором представлены образцы стрижек и отзывы пользователей.

Зная все вышеописанные тонкости, выбор остаётся за вами.



Более подробную информацию о груминге, стрижке собак и правильном уходе за Вашим четвероногим другом Вы найдёте на сайте http://groomstile.ru

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 2 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/domashnie-zhivotnye-statya/vybor-grumera-otvetstvennoe-delo-671172.html

    Метки:

    груминг

    ,

    грумер

    ,

    зоопарикмахер

    Дрессировка собак представляет собой процесс, основной сутью которого является обучение животного определённым дисциплинам, упражнениям и различным навыкам. В целом, процесс этот не трудный, однако требовательный ко времени и терпению хозяина. Я очень часто слышу от людей вопрос о том, когда нужно начинать дрессировку собаки...

    От: komne.coml Дом и Семья> Домашние животныеl 04/01/2013 lПоказы: 12

    Бездомные домашние животные – проблема серьезная, сегодня построив одни приюты, эту проблему не решить.

    От: kamall Дом и Семья> Домашние животныеl 21/12/2012 lПоказы: 11

    Черствость и равнодушие, любовь и доброта живут в нашем мире вместе,как мы относимся к братьям нашим меньшим

    От: Валентинаl Дом и Семья> Домашние животныеl 20/12/2012

    В статье приводятся аргументы в пользу того, чтобы заводить домашних животных. Также в ней говорится о типичных ошибках, которые совершают многие родители при покупке домашнего питомца.

    От: Михаилl Дом и Семья> Домашние животныеl 14/12/2012 lПоказы: 15

    Что такое правовые дефекты птицы? При покупке цыплят, молодняка и взрослой племенной птицы без ветеринарного свидетельства может случиться, что птица, на первый взгляд здоровая, но по прошествии определенного времени после приобретения заболела или у нее обнаруживаются определенные недостатки в отношении воспроизводства. Птицевод, приобретший птицу, может потребовать возмещение ущерба, если обнаружить дефект в течение определенного времени, установленного в случае покупки или обмена.

    От: avalonil Дом и Семья> Домашние животныеl 19/11/2012 lПоказы: 22

    Данная статья является ознакомительной для владельцев животных которые хотят понять принципы возникновения данных заболеваний, симптомы, а так же профилактику.

    От: Алёна Узинскаяl Дом и Семья> Домашние животныеl 11/11/2012 lПоказы: 48

    Все помнят, как в мультфильме про Карлсона, Малыш умолял родителей купить собаку? Ведь, правда, дети часто просят подарить им домашнего питомца. Но, прежде чем приобрести собаку себе или ребенку подумайте, сойдетесь ли вы с ней характером, сможете ли вы обеспечить ее уходом, вниманием и любовью.

    От: zootematicsl Дом и Семья> Домашние животныеl 14/09/2012 lПоказы: 40

    В течение 21 года лабрадор ретривер занимает первое место в списке самых популярных пород в Соединенных Штатах. Американцы ценят в собаках дружелюбность, веселый характер и жизненную силу.

    От: zootematicsl Дом и Семья> Домашние животныеl 14/09/2012 lПоказы: 95

    Статья о том, как правильно вымыть собаку, какими косметическими средствами (шампунями и бальзамами) пользоваться, что делать, чтобы после купания собака выглядела ухоженой, чтобы шерсть не сваливалась в колтуны.

    От: GTVl Дом и Семья> Домашние животныеl 01/02/2009 lПоказы: 82

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast