В Службу Или В Дружбу?

Опубликованно: 17/11/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 49 |

    Как ни крути, но 5 дней в неделю, 8 часов в день мы проводим на работе и не удивительно, что с кем-то из коллег устанавливаются дружественные отношения. Давайте рассмотрим все плюсы и минусы такой дружбы.

  Плюсы.

  Разговор с подругой поднимает настроение.

В любой работе есть вещи, которые не хочется делать. А положительный заряд, полученный от непринужденной пятиминутной болтавни, позволяет нам быстрее и лучше справляться с рутинной работой.

  Дружба способствует стрессоустойчивости.

 По статистике стрессы на работе испытывают более 90% людей, независимо о рода их деятельности. Видеть вокруг только врагов и конкурентов и в то же время усердно работать ни кому не под силу. Всегда возникает потребность обсудить возникший конфликт, поплакаться в жилетку или просто посплетничать. Это снимает эмоциональное напряжение.

  У друзей производительность выше.

В любом коллективе необходимо налаживать личные отношения. К сожалению, на это уходит немало времени. А друзьям не приходится распылять внимание на сглаживание углов и притирки, они и так уже команда, которая сразу переходит к делу и работает энергично.

Минусы.

  Подруга-коллега вызывает ревность супруга.

Нередко после рабочего дня женщина испытывает потребность позвонить коллеге домой, что бы обменяться впечатлениями о каком-либо событии, которое они могут обсудить на работе. Мужья ревнуют: «На работе не наговорились?» И ваша подруга по работе превращается в главного врага для вашего мужа, ставя мир в семье под угрозу.

  Друзья мешают карьерному росту.

Очень часто женщина привязывается к месту работы из-за дружного коллектива. Она будет годами жаловаться на маленькую зарплату, на плохое начальство и при этом бояться что-либо изменить. Подобная зависимость возникает у людей, принадлежащих к эмоцианально-тревожному типу. Если человек привык работать в теплой рабочей атмосфере, то ему будет сложно приспособиться к большому коллективу, не основанному на дружеских связях.

  От дружбы до ненависти-один шаг.

Часто на работе появляется конкуренция и необходима субординация начальник- подчиненный. Все это - серьезные испытания для дружеских отношений и не редко бывшие друзья превращаются во врагов. Повышение по карьерной лестнице, премия, повышение одному из друзей зарплаты, не редко приводят к обидам незаслуженно «униженного». Хорошо, если он просто сведет общение на нет, а если затаит ненависть и начнет подставлять друга? Вот поэтому многие и не заводят на работе близких дружеские отношения.

  По секрету всему свету.

Когда видишь одних и тех же людей каждый день, невольно делишься с ними подробностями своей личной жизни. Разговоры заходят о мужьях, детях, кавалерах, курортных романах. Иногда вырываются сокровенное- то, чего бы и не следовало говорить. А на следующее утро в соседнем отделе за вашей спиной шушукаются. Кто виноват? А ваша коллега давала вам клятву, что ни кому и ни когда не раскроет вашу тайну.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/drujba-statya/v-sluzhbu-ili-v-druzhbu-5405563.html

Обсудить статью

Возможна ли настоящая дружба между женщинами? Или это только условное название состояния покоя, когда рядом нет ничего соблазнительного и достойного женского внимания...

От: Алинаl Отношения> Дружбаl 15/05/2011 lПоказы: 139

Не секрет, что одна из наиболее часто встречающихся разновидностей конфликтов, возникающих в различных организациях – конфликт между начальником и подчиненным. Это понятно, ведь не всегда людям, занимающим разные должности, легко прийти к соглашению. Разумеется, лучше избегать всевозможных «разборок» и иметь с боссом хорошие, ровные отношения. Но, бывает и так, что начальника и подчиненного связывают не только профессиональные, но и дружеские отношения.

От: Екатерина Безбородоваl Общественность> Экономикаl 27/03/2014
Евгений Чернецов

Сколько людей, столько и понятий о любви. Однако, в данной статье я попытался найти причину расставаний, разводов или просто охлаждения отношений, их исчезновение, рассортировав понятия на два основных типа. Для некоторых любовь к человеку, то же самое, что любвь к сладкому, к алкоголю, к наркотикам, сначала за такую любовь нужно дорого платить, а потом она разрушает. Для других любовь представляет собой путешествие в мир интересного человека, любовь - как процесс познания.

От: Евгений Чернецовl Отношения> Расставанияl 19/04/2013 lПоказы: 120

Автор статьи рассматривает всевозможные "подводные камни" при работе в женском коллективе. Рекомендации магистра психологии помогут Вам преодолеть барьеры карьерного роста, выбрать верную тактику поведения для достижения своего профессионального роста.

От: Мастер Астрабельl Карьера> Построение карьерыl 05/01/2014 lПоказы: 13

Один нобелевский лауреат сказал, что он всю жизнь окружал себя такими друзьями и коллегами, у которых было чему поучиться, а вот с теми, кто отнимал у него силы и время, он старался не поддерживать никаких отношений.

От: Анжелика Ивановаl Отношения> Дружбаl 08/04/2013 lПоказы: 175

Говорят, что важен не подарок – важно внимание. И тем не менее каждый из нас в преддверии знаменательного события – Новый год, день рождения, свадьба, Рождество, годовщина, 8 марта, День Св. Валентина, рождение ребенка – мучается в придумывании подарка. Поисковик в интернете на слово «подарок» выдаст вам 557000000 ответов. Пролистав эту кипу информации понимаешь, что все это уже было и безделушки-«пылесборники» не способны удивить и порадовать одариваемого. И все-таки, что же дарить?

От: Thebeautyshop.com.ual Дом и Семья> Праздникиl 04/12/2009 lПоказы: 80

Психологические рекомендации, как помочь друзьям в трудную минуту и поддержать их, чтобы это не выглядело лицемерно и не ранило их самолюбие.

От: Мастер Астрабельl Отношения> Дружбаl 03/01/2014

В статье представлены действенные рекомендации, которые помогли автору раскрыть в себе эффективного коммуникатора, приобрести новых друзей и сделать отношения с окружающими более доверительными.

От: Иринаl Отношения> Дружбаl 26/06/2012 lПоказы: 449

От чего зависит везение? Можно ли привлечь удачу? Автор выделил четыре главных аспекта: психологический, событийный и энергетический. В статье даны практические рекомендации по привлечению удачи в различных сферах жизни.

От: Мастер Астрабельl Медицина> Психологияl 22/07/2014
Vazgen

Что такое дружба? Насколько изменилось это понятие? И что оно значит сегодня. . .

От: Vazgenl Отношения> Дружбаl 25/04/2013 lПоказы: 75

Если ваша жизнь летит в пропасть, ваше самочувствие оставляет желать лучшего, вы чувствуете что все рушится на глазах, то причина ваших бед может заключаться в окружающих вас людях. Прочитав мою статью, возможно, вы сможете решить все свои проблемы.

От: Елена Додоноваl Отношения> Дружбаl 19/04/2013 lПоказы: 193

Один нобелевский лауреат сказал, что он всю жизнь окружал себя такими друзьями и коллегами, у которых было чему поучиться, а вот с теми, кто отнимал у него силы и время, он старался не поддерживать никаких отношений.

От: Анжелика Ивановаl Отношения> Дружбаl 08/04/2013 lПоказы: 175
blinov

Как привлечь внимание мужчин Британские психологи провели ряд исследований о том, что больше всего привлекает мужчин в облике женщины.

От: blinovl Отношения> Дружбаl 04/02/2013 lПоказы: 94

Дружба мужчины и женщины- вопрос действительно риторический и однозначного ответа быть просто не может, но по рассуждать все же интересно. Пожалуй 50\50, разделяются мнения людей. Половина скажет — дружба мужчины и женщины — реальность, другая — убеждена, что нет. Давай разберем оба случая, возможно, мои размышления немного приблизят нас к истине.

От: ilnurmingazovl Отношения> Дружбаl 02/01/2013 lПоказы: 127
Ирина

Друзья иногда могут чувствовать, когда друг в опасности и когда ему нужна помощь.

От: Иринаl Отношения> Дружбаl 21/12/2012 lПоказы: 89

Почему нет дружбы (именно дружбы) между парнем и девушкой? Каждый ответит — «Почему не может? Вот у меня есть друг-парень!».

От: Еленаl Отношения> Дружбаl 12/09/2012 lПоказы: 509

Что делать, если вы чувствуете,что окружающим с вами скучно и не комфортно? Рекомендации, которые помогут стать интересной личностью, добавят в вашу жизнь больше красок.

От: Дмитрийl Отношения> Дружбаl 31/08/2012 lПоказы: 179
Блок автора
Категории статей
Quantcast