Биология Плодоношения Яблони

Опубликованно: 06/02/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 104 |

Чтобы глубже понять биологическую основу состояния нашего дерева, следует несколько ближе ознакомиться с теми процессами, которые протекают на протяжении всей вегетации у обильно плодоносящего дерева.

Первое, в чем дерево проявляет свою жизнедеятельность после пробуждения от естественного зимнего покоя, хорошо нам известно: распускаются плодовые почки, дерево цветет. В это время дерево живет в основном за счет запасов пластических веществ, накопленных в предшествующем году. Но как только начнутся ростовые процессы, то есть станут распускаться листовые почки, что у плодоносящих деревьев происходит в конце цветения,— начинает свою работу хлорофилл зазеленевшего листа.

Возникает процесс поглощения углекислоты воздуха — фотосинтез 1 и в результате — создание веществ, необходимых для построения новых масс пластического материала 2. На это идут теперь все питательные элементы, поступающие с водой из почвы через корневую систему. Этот процесс должен полностью обеспечить и усиленный рост дерева: развитие листовой массы, побегов, листовых (пазушных) почек и возникающей завязи. Последняя является теперь, как и растущие побеги, столь же значительным потребителем продукции, все вновь и вновь производимой листовым аппаратом.

Но вот заканчивается рост побегов, рост листвы и, в основном, формирование пазушных почек. Наступает время закладки плодовых почек. И теперь со всей резкостью выступают особенности биологии плодоносящего дерева. Состоят они в том, что пластические вещества, вырабатываемые листовым аппаратом, в первую очередь расходуются на выращивание текущего урожая, а на подготовку урожая будущего года могут пойти лишь излишки, если они окажутся.

Между тем быстро растущие плоды требуют все больше и больше пластических материалов для построения семян, плодовой массы, наружной оболочки и т. д. Мало того, дерево, обремененное плодами, в скором времени должно переключить часть своей энергии на подготовку к зиме. К будущей вегетации оно должно отложить в запас какое-то количество выработанного листьями вещества чтобы устоять перед зимними морозами, весной сразу же, еще до того, как приступит к своей работе молодая зеленая листва, начать нормальную жизнь. В итоге не приходится удивляться, если вегетация заканчивается, а плодовые почки на дереве полностью отсутствуют.

Очевидно, если мы хотим заставить дерево, несущее урожай текущего года, одновременно заложить и плодовые почки для урожая будущего года, мы должны прежде всего как-то изменить условия питания дерева. А это заставляет нас обратиться к работе корневой системы, через которую питательные вещества из почвы поступают в организм растения. К работе этой части дерева и следует присмотреться.

1 Фотосинтез — процесс, при котором в зеленых частях растения под влиянием света создаются органические вещества (углеводы) из углекислоты воздуха, поглощаемой листьями, и воды, подаваемой корнями.
2 Пластический материал — органические вещества, идущие на построение всех частей дерева.

Дополненный текст статьи читайте на моём блоге

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/hobbi-i-uvlecheniya-statya/biologiya-plodonosheniya-yabloni-5636324.html

Обсудить статью

Слово decoupage происходит от французского "вырезать". Соответственно, "техника декупажа" - это техника украшения, декорирования с помощью вырезанных бумажных мотивов. Оформление элементов интерьера в технике "декупаж" восходит к XVII веку. Именно тогда широко применялось наклеивание бумажных аппликаций на мебель, полы, стены, так, что покрытые лаком аппликации выглядели как рисунки.

От: Еленаl Хобби и Увлеченияl 07/07/2013 lПоказы: 170
Igor Gecels

Секрет раскрытия таланта. Возвращение к активной, интересной и плодотворной жизни. Приоткрытие тайны долголетней счастливой жизни. Новый старт от 50 лет и выше.

От: Igor Gecelsl Хобби и Увлеченияl 02/07/2013 lПоказы: 150

Поиск клада в наше время. Как найти клад. На что обращать внимание на местности.

От: Kladomanial Хобби и Увлеченияl 24/06/2013 lПоказы: 101
Алиса Дорада

Начинающий фотографы нередко попадают в ситуацию, когда им необходимо оперативно изменить кадр. Понятно, что далеко не всем доступны профессиональные программы для коррекции, да и, честно говоря, иногда они бывают слишком сложны. В этой статье мы рассмотрим способы быстро и эффективно исправить фото прямо в браузере.

От: Алиса Дорадаl Хобби и Увлеченияl 03/06/2013 lПоказы: 52

Вышитая на ткани или специальном материале (канве) работа, пусть самая простая и скромна уже будет являться произведением искусства, которое требует подходящего обрамления.

От: vishivay-krestikoml Хобби и Увлеченияl 31/05/2013 lПоказы: 64

Каждый человек хочет обустроить свою квартиру и свое жилище, именно по этой причине очень многие покупают себе в дом различные мелочи, игрушки, и даже игрушки подушки которые прекрасно вписываются в любой интерьер. Особенно такие игрушки подушки порадуют детей которые любят все красочное, новое и интересное.

От: redagranreil Хобби и Увлеченияl 05/05/2013 lПоказы: 70

Надоели городские джунгли? Не успеваете отдыхать в выходные от проклятой работы? Хочется провести время с семьей за городом? Читайте и бегом в лес!

От: Уралецl Хобби и Увлеченияl 22/04/2013 lПоказы: 60

В статье описаны начальные шаги при вступлении в клуб дайвинга, впечатления от первых погружений и те трудности, к которым надо быть готовым, если Вы решите совершать самостоятельные погружения

От: Уралецl Хобби и Увлеченияl 20/04/2013 lПоказы: 63
Блок автора
Категории статей
Quantcast