Заметка О Нубах, Читерах И Скилле В Counter-Strike 1.6

Опубликованно: 08/02/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 104 |

Читеры

Их много. Они везде. CS сервера Интернета - засорены ими. Ни один античит не даёт 100% защиты. Steam (лицензионный КС) – вовсе не является гарантией честности игрока. VAC легко обойти.
Оставим сейчас в стороне все те нелестные и матерные слова, которые я могу произнести в адрес читеров. Статья не об этом. Без эмоций, выделю 2 основные проблемы, связанные с читерством. Итак:

 

  • 1.      Читеры мешают людям играть. Ведь весь интерес игры состоит в честном соревновании.  Если на сервере читер – смысл исчезает.
  • 2.      Раз существуют читеры, да ещё и их так много, то существует самая настоящая паранойя. Более неопытные игроки начинают подозревать более опытных в использовании читов.

О второй проблеме и пойдёт речь.

CS skill. Умение и навыки в игре

Умение играть в Контр-Страйк является самым настоящим навыком. Не зря это называется «Кибер-спорт». Разница между средним игроком и «Про» не просто очевидна. Она огромна, как и вообще разница между любым любителем и тем, кто занимается этим очень долго. Пример - тот же бокс. У кого больше шансов на победу: у боксёра-любителя, который 2й1-ый месяц посещает секцию во дворе, или у боксера с опытом, который уже провёл десятки раундов с подобными мастерами?? Ответ ясен.
Также и в КС. Более опытный игрок не просто лучше стреляет. Он лучше слушает, он смотрит на радар, он запоминает куда кто побежал, он помнит карту наизусть, он знает все места, стандартные нычки, знает, куда лучше кинуть грену и как после этого убежать, знает все про прострелы на карте и делал их не один час, у него тренированная реакция… список можно продолжить.

Но в Контр-Страйке эта разница уже даёт повод для начала паранойи.  И вот почему. Более неопытный игрок, наблюдая за таким «про», просто не может понять: почему он смотрел туда, а не сюда. Почему он вёл прицелом по стенке в этот момент – а там человек. Почему выбегая, он вдруг стал заранее стрелять в угол, ещё не видя противника. Почему он стоял и ждал противника именно с этой стороны. Как он меня так застрелил, ведь я так хитро обойти его задумал! Почему…. И ещё очень-очень много мелких «почему», которые он просто не может понять в силу отсутствия знаний и опыта. Вот и получается, что для него такой игрок как-будто «видит» сквозь стены, а значит что? Следует ошибочный вывод - значит WH!

Самый частый довод «ну я же своими глазами видел». А если подумать?

Cheat или опыт?

- Сверкнула молния. Дикарь увидел своими глазами страшную неведому фигню, упал на землю и стал трястись. Славянин решил, что наблюдал как Перун поехал по небу. Викинг – как Тор взмахнул молотом. Обычный нынешний гомо сапиенс – увидел молнию.  Академик - увидел как «в неком объёме облака начало образовываться электрическое поле с напряжённостью, достаточной для начала электрического разряда (~ 1 МВ/м), а в значительной части облака преобладало поле со средней напряжённостью, достаточной для поддержания зародившегося разряда (~ 0,1-0,2 МВ/м)».
О как! Одно и то же явление и как по-разному его увидели.  Проблема в том, что большинство людей, поиграв 2 месяца в КС и научившись убивать новичков, уверяются в том, что они «учёные», всё про КС знают, ну, а значит всё, что выходит за рамки их понимания – это чит. То же относится и к «опытным» игрокам, которые играют уже 3-4 года. Да, они привыкли у себя на сервере быть первыми, т.к. убивают и новичков, и тех, кто играет год и два. Но… стоит зайти человеку, который играет гораздо лучше – и начинаются подозрения, начинаются выискивания «ага ты спалился!» и так далее. Печально, когда попадаешь на таких админов. Бан обеспечен.

Counter-strike игроки. О скиллах

Кратко об уровнях игры в контре. Сильно условное деление, и среди каждой категории своя разница между теми, кто в топе списка, и теми, кто в конце. Особенно 3-4 пункты, там огромный разрыв.

  • 1.      Полный новичок. Обучается стрелять, бегать не спотыкаясь об стены.
  • 2.      Новичок. Уже освоился, но впереди ещё много открытий.
  • 3.      «Обычный» паблик-игрок – уже умеет неплохо слушать, ориентироваться в окружающем пространстве, кидать нормально гранаты.
  • 4.      «Продвинутый» паблик-игрок – умеет делать прострелы, умеет иногда думать головой, часто считают себя «учёными».
  • 5.      Low-low skill – первый опыт командной игры 5 на 5, каждый продолжает играть как и на «мясе», естественно нормальные enemy разрывают такую тиму в щепки.
  • 6.      Low skill игрок – игроки научились прикрывать друг-друга,  пытаются действовать в команде, скилл стрельбы(!) соображалки(!) и всего остального стал на порядок выше, чем был. За счёт того, что геймить стали с более продвинутыми игроками.

Дальше следуют middle skill, hiskill, pro.  Всё это очень условно ))) но общую идею, надеюсь, донесёт в головы тех, кто будет читать статью.  А общая идея такова. Чтобы отличить хорошо играющего человека от читера, нужно самому находиться на неплохом уровне. И всегда желательно быть адекватного, не завышенного мнения о своих способностях и умении.  Этот этап (завышенная самооценка) проходят практически все. Человек видит, что у себя на сервере он один из лучших, но он ещё не знает, какие на самом деле игроки есть…
Особенно этим славятся новоиспечённые кланы из школьников. Сценарий один и тот же. Собирается очередной «Про-мега-пупер-клан», делают говносайт на юкозе, пишут «забивайте нам CW!!! (clanwar, игра 5 на 5)» . Открывают свой сервер. Поскольку CW назначать им никто не спешит, набирают себе противников их числа тех, кто случайно зашёл к ним на сервер. И играют. Что естественно – выигрывают. И пишут потом у себя на сайте «мы провели уже 40 кв, у нас 38 побед и 1 ничья». Смешно? )) Мне тоже, я видел с десяток таких кланов. В основном находил их сайты после того, как случайно заходил к ним на серв, играл 5 минут, и улетал в бан с причиной cheater.  А ведь я – low skill игрок =\. Они ещё опытных игроков не встречали.  Ну и под конец несколько фактов, наблюдений.
- более 50% обвинений в читерстве, криков «ты WH!» «cheats off», «он меня в голову через стену убил – бан ему» и тд – это тупой и бессмысленный троллинг. Многие прекрасно понимают, что никакой человек не читер, но пишут это. То ли чтобы врага позлить, то ли чтоб себя успокоить. 
- очень часто настоящие читеры с wh, спешат обвинить других в подобном.  Поскольку свыше 90 процентов вхашников это полные нубы, они не представляют, как их так могли заметить или как так их застрелили. И они начинают вопить от возмущения – ведь как так выходит: «у меня чит, а он меня всё равно kill раз за разом, значит он сам cheater и у него чит круче и он это не скрывает, не боится. А я такой умный такой осторожный меня никто не спалил». И начинается. «ты cheat офф фаст…»

GL and HF! Не будь meat, не используй читы!

Закончу так. Будьте спокойнее. Не спешите делать выводы, никогда. Особенно если вы не имели опыта игры в команде, а всегда играли только на «мясе». Да, иногда ВХ шника видно сразу. Если он едва умеет стрелять, бегает тупо, криво кидает гранаты, но при этом целится в стенки и стреляет заранее – перед вами очередной нуб-cheater. Но, если это не так, если вы просто не способны понимать этого геймера – пусть выводы об его игре результирует опытный админ. Быть админом - это тоже навык и приобретается он не моментально. 
На этом моя миссия сделана, go отдыхать, gl&hf, play farsh go meat!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/igry-statya/zametka-o-nubax-chiterax-i-skille-v-counter-strike-16-4189858.html

Обсудить статью

Игры вплетаются в жизнь. Мы играемся почти всем. Саму жизнь уже возможно обрисовывать компьютерными игрушками - на логику и стратегиями, экономическими и боевыми, аркадами и симуляцией.

От: Леонид Куриловl Хобби и Увлечения> Игрыl 17/06/2013 lПоказы: 128

Без игрового движка игру не напишешь. В помощь разработчикам предоставляется игровой движок Unity 4, который являющийся мощным инструментом разработки игр в 2D и 3D. Имеется как платная лицензия, так и бесплатная.

От: gcupl Хобби и Увлечения> Игрыl 17/06/2013 lПоказы: 269

Как изучать шахматные дебюты ? Наверно этот вопрос задавал каждый начинающий шахматист. В этой небольшой статье описаны самые главные принципы.

От: Сергейl Хобби и Увлечения> Игрыl 10/05/2013 lПоказы: 411

Бильярд – игра для всех людей, имеющих руки и голову, поэтому на бильярде может играть каждый. Для того чтобы добиться высот в этой игре нужно постоянно практиковаться, это не шахматы, где нужен незаурядный ум и не нарды, где всего лишь нужно уметь считать. Но бильярд не рулеточная и картежная игра. Здесь нужны острый глаз твердые руки и большой запас терпения, а также умение идти на риск.

От: женевьеваl Хобби и Увлечения> Игрыl 17/04/2013 lПоказы: 56
LaMafia

Представьте что вам поручили миссию Джеймса Бонда. У вас осталось несколько часов чтобы спасти мир от краха. Или может наш город заполонили зомби, и разобраться с ними можете только вы. Живые весты способны погрузить вас в любой придуманный сценарий. Это игра способна вызвать ваши любимые эмоции идеальна для оформления дня рождения, тимбилдинга.

От: LaMafial Хобби и Увлечения> Игрыl 16/04/2013 lПоказы: 329
LaMafia

"Мафия" признана одной из самых значимых игр за последние 200 лет. Она одна из самых известных, интересных и эмоциональных игр, которые вы можете себе только представить.

От: LaMafial Хобби и Увлечения> Игрыl 11/04/2013 lПоказы: 85

Интерактивные лазерные стрелковые тренажеры в наши дни все чаще приобретают многие современные общеобразовательные учреждения и детские военно-патриотические клубы, используя их на занятиях по начальной военной подготовке. Такой лазерный стрелковый тренажер представляет собой обучающий комплекс, в котором есть все возможности для изучения материальной части стрелкового оружия (автомата Калашникова или пистолета Макарова)

От: Евгенийl Хобби и Увлечения> Игрыl 08/04/2013 lПоказы: 375

Игра Warface. Читы для Warface! Релиз проекта Warface состоялся в 2012 году. Разработкой данного проекта занимались уже известные всем и зарекомендовавшие себя с хорошей стороны корпорации Farcry и Crysis. Изначально авторы проекта планировали выпуск онлайн-шутера в режиме от первого лица. В проекте реализована на удивление высокая реалистичность. Стоит также отметить применение самой современной экипировки и оружия. Разработчики пректа постарались на славу, что и принесло свои плоды.

От: Rusffl Хобби и Увлечения> Игрыl 06/04/2013 lПоказы: 190

Что такое триггер в counter strike, и вообще, зачем он нужен? Я расскажу более подробно о триггерах на примере карты de_train!

От: comshatl Хобби и Увлечения> Игрыl 23/11/2010 lПоказы: 43

Научись ставить хэды различными способами. Существует много способов стрелять в CS, как одиночными выстрелами, так и очередями. Хочу рассказать о различных стилях стрельбы, например, про бёрст, а также о том, как лучше всего стрелять очередями.

От: comshatl Хобби и Увлечения> Игрыl 23/11/2010 lПоказы: 175
Блок автора
Категории статей
Quantcast