Запомнить
Забыл пароль?

От Океана До Пустыни - Удивительное Путешествие По Марокко



С тех пор, как для российских граждан аннулировали визы в Марокко, поездка в эту африканскую экзотическую страну многим стала доступней. Для большинства путешественников экскурсия в Марокко представляется в виде омываемых Атлантическим океаном длинных песчаных пляжей и нескольких экскурсий по "имперским городам". Но для того, чтобы глубоко проникнуться атмосферой этой многообразной и яркой страны, лучше отказаться от тур-поездки и пуститься в самостоятельное путешествие по просторам Марокко.

 

Начать экскурсию лучше с самого европейского города страны и его деловой столицы - Касабланки. "Европейскость" его состоит только лишь в современных офисных центрах и в небольшом числе зданий в колониальном стиле. В остальном все, как и в других городах страны: жители ходят в национальной одежде - джеллабе, говорят на двух языках - французском (Марокко долгое время было французской колонией) и арабском, ездят на испускающих в воздух клубы гари древних мопедах или на запряженных ослами повозках, пьют сладкий чай с мятой.

 

Марракеш знаменит своими садами. Посетив сад Мажореля, можно увидеть массу различных экзотических растений, начиная от тростниковых зарослей и заканчивая гигантскими кактусами. В этом городе будьте внимательны: даже имея карту, здесь легко заблудиться. А если к вам подойдут очень обходительные и любезные местные жители, добровольно проявившие желание показать окрестности, от подобных услуг сразу отказывайтесь, так как скорее всего они приведут вас к какой-нибудь лавке, на владельца которой они и трудятся, еще и денег за это будут просить.

 

Из Марракеша переместимся на океаническое побережье, в один из самых колоритных марокканских городов - Эс-Сувейру. Внушительный португальский форт, бело-голубой старый город и настоящий рыбный базар - основные его достопримечательности. Но известен он не только этим. Когда-то этот участок открыл Джимми Хендрикс, после чего Эс-Сувейру и ее округи присмотрели хиппи. В городе до сих пор сохранилась "Хипповая" атмосфера. Отправившись дальше на юг по побережью, то можно оказаться в одном из небольших прибрежных поселений, и испытать свои способности в океаническом серфе.

 

Затем отправимся на юго-восток, к пустыне Сахара. Дорога идет поблизости марсианско-красных гор Атлас, между зарослей пальм в "Долине 1000 касб". Касбы - это глиняные поселки берберов, которые с дальнего расстояния смотрятся, будто фантастические замки из песка. Берберы - это коренные жители Марокко, проживавшие здесь еще до появления арабов. Это своеобразный народ со своими обычаями и своим языком.

 

Ну, вот перед нами открывается песчаное море - Сахара! У самой каймы барханов энергичные марокканцы возвели несколько отелей. По барханам можно походить пешком, проехаться верхом на верблюде или на джипе. А еще лучше - провести здесь ночь, чтобы погрузиться в невероятную тишину и понаблюдать за звездным небом.

 

Далее идем на север, в направлении самого древнего города Марокко - Феса. Оглянувшись по сторонам, здесь можно всецело окунуться в атмосферу темного средневековья. В Фесе до сих пор действуют кожевенные мастерские, в которых по древним технологиям выделывают и красят кожи. Отсюда и характерный запах. Но зрелище удивительное. Перед посещением столицы Марокко завернем в маленький, редко наведываемый туристами, но изумительный городок, утерянный в зеленых горах Рифа - Шефшаун. Очень уютная и спокойная медина Шефшауна целиком окрашена в удивительные сине-голубые цвета. Все линии здесь пластичные и мягкие, как будто одно здание плавно перетекает в другое. Создается впечатление, что точно сползающий со склона горы город вылеплен из мягкой синей пастилы.

 

Столица Марокко Рабат, несмотря на старинную медину и огромное количество архитектурных памятников, представляет собой большой, очень фешенебельный и современный город. В пригородах Рабата расположились шикарные виллы местной аристократии, а рядом - роскошные пляжи. Здесь можно наблюдать, как гигантские волны Атлантики разбиваются о каменистый рельефный берег. Потрясающая и незабываемая картина.

 

В Марокко без проблем можно найти отель любого уровня. Особое признание у туристов завевали риады - шикарные гостиницы в восточном стиле с необычным интерьером и внутренним садом. Если странствуете большой компанией, дешевле размещаться в апартаментах.

 

И, в завершении, особо хочется поговорить о местной кухне. Самые прославленные национальные блюда - кус-кус (особенным образом приготовленная крупа, обычно с овощами) и таджин (тушеное острое блюдо из овощей и мяса, подаваемая в глиняном горшочке - таджиннице). На побережье - потрясающая рыба и морепродукты. Дополнит трапезу овощной салат, заправленный неповторимым органовым маслом, которое можно отведать только в Марокко. Кроме того, в Марокко можно позавтракать прекрасной французской выпечкой и удивительным арабским кофе. Неимоверное смешение разных традиций и культур - арабской, европейской и берберской - придает Марокко неповторимое и истинное очарование.

Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Тематический Каталог Статей от RusArticles.com - http://www.rusarticles.com/interesnye-mesta-statya/ot-okeana-do-pustyni-udivitelnoe-puteshestvie-po-marokko-1042317.html
Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Интересные места статьи
  • Еще от Татьяна

Топ Семи Самых Интересных Мировых Музеев

От:: Татьяна | 05/08/2009
Специалисты России приготовили для путешественников рейтинг мировых наиболее известных научных музеев, в которых рекомендуют побывать самым любознательным туристам, сообщает Turist.ru.

Достопримечательности Израиля. Мертвое Море

От:: Елена | 28/07/2009
Воды Мертвого моря представляют собой насыщенный соляной раствор, не пригодный для жизни обычной морской флоры и фауны. Тем не менее, лишь условно можно назвать «мертвым» это уникальное творение природы. Мертвое море щедро дарит живительную силу всем, кто приезжает на его побережье в надежде получить исцеление от недуга или просто избавиться от вредного влияния современного мегаполиса на душу и тело человека - вновь обрести молодость и душевное равновесие.

Достопримечательности Израиля. Тель-Авив

От:: Екатерина | 27/07/2009
Отправляясь на отдых в какую бы то ни было страну, лучше заранее определиться не только с отелем, билетами и багажом, но и с тем, какие места вы хотите посетить. В этой статье мы представили общий обзор достопримечательностей Тель-Авива.

На Дальней Станции Сойду, Тростник По Пояс

От:: Oleg Marychev | 23/07/2009
Сущность и цели отдыха на острова Маврикий. Действительно ли это экзотика? Соотношение цены и качества. А также полезная информация о дальнем острове.

Аренда Жилья В Дореволюционном Петербурге: Факты И Традиции

От:: Людмила | 23/07/2009
Сто лет назад В нашем городе - даже на рынке недвижимости. Да, собственно и самого рынка, в его нынешнем понимании, не было тоже. Например, в начале XX века квартиры в Петербурге в продажу не выставлялись. Можно было купить дом целиком или землю под строительство особняка. Cуществовал специальный бизнес - строительство доходных домов под сдачу. В них, в основном, жили представители тогдашнего "среднего класса".

Молодой И Перспективный. Марса Алам

От:: lukovaz | 22/07/2009
Марса Алам – это новый, стремительно набирающий популярность курорт, расположенный на берегу Красного моря. Побережье курорта, представляет собой огромный пляж, протянувшийся на много километров, с большим количеством небольших бухточек, где приятно проводить время.

Пик Музтаг-Ата

От:: Victor Artamokhin | 22/07/2009
Пик Музтаг-Ата Главная » Экспедиции » Пик Музтаг-Ата Эрик Эрл Шиптон (1907-1977) (По книге Г. Диренфурта "К третьему полюсу" и статье Дж. Шмидта в журнале National Geographic, декабрь 2000) Несмотря на простоту и доступность его западного склона, Музтаг-ата еще долго оставался непокоренным. В Гималаях альпинисты давно уже перевалили рубеж 8000 м, а на вершине Музтаг-аты так еще и не побывал человек. В 1947 г. попытку предпринял герой Эвереста, знаменитый британский восходитель, Эрик Шиптон.

Путешествие За Затмением

От:: Orient-Travel | 21/07/2009
Солнечное затмение — одно из самых удивительных природных явлений. Где и зачем совместить путешествие по Юго-Восточной Азии с необычным природным явлением — затмением солнца, поведает статья.

Как Достичь Своей Мечты

От:: Татьяна | 05/08/2009 | Психология
Создавая человека по своему образу и подобию, Бог продемонстрировал нам свое могущество. Он создал огромное количество людей, среди которых невозможно найти хотя бы двух абсолютно одинаковых

Топ Семи Самых Интересных Мировых Музеев

От:: Татьяна | 05/08/2009 | Интересные места
Специалисты России приготовили для путешественников рейтинг мировых наиболее известных научных музеев, в которых рекомендуют побывать самым любознательным туристам, сообщает Turist.ru.

Идеи Для Создания Блога

От:: Татьяна | 30/07/2009 | Бизнес в интернете
Очень многие начинающие онлайн-бизнес не знают, какую тему для сайта (блога) выбрать. Я думаю, что вы должны найти те сферы жизни, которые приносят вам подлинное удовольствие и просто перенаправить их в виртуальный мир. Ведь делиться знаниями о том, что тебе действительно нравится, вовсе не сложно

Общие Сведения Об Источниках Питания Для Сварки

От:: Татьяна | 30/07/2009 | Промышленность
Традиционным источником переменного тока для сварки является сварочный трансформатор. Источником постоянного тока является выпрямитель, который сконструирован на базе трансформатора и полупроводникового выпрямителя.

Уход За Руками В Летний Период

От:: Татьяна | 23/07/2009 | Косметика
С наступлением лета нежная кожа рук подвергается огромным нагрузкам - воздействию ультрафиолетового излучения, постоянных перепадов температуры, химических веществ и воды. В результате этого кожа рук грубеет, становится сухой и покрывается морщинками

Контент Сайта

От:: Татьяна | 16/07/2009 | Бизнес в интернете
Контент сайта является одним из важнейших факторов успеха в Интернет-бизнесе. Поэтому создание сайта - это только начало, для развития и заработка сайту необходима свежая и интересная посетителям информация или контент.

От Океана До Пустыни - Удивительное Путешествие По Марокко

От:: Татьяна | 16/07/2009 | Интересные места
С тех пор, как для российских граждан аннулировали визы в Марокко, поездка в эту африканскую экзотическую страну многим стала доступней.

По темам




Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.05, 3)