Запомнить
Забыл пароль?

Экономить Трафик Можно По-Разному




Услуги по подключению к Интернету как для физических пользователей, так и для организаций, оказывают компании-провайдеры. У каждого из них есть свои наборы тарифов, отличающихся стоимостью, "толщиной канала", ограничением трафика. Для частных клиентов провайдеры довольно часто предлагают подключаться по тарифам, включающим неограниченный трафик, но организации, в большинстве своем, подключаются на условиях оплаты за фактически израсходованный трафик. И даже в небольшой компании суммы, уплачиваемые за право доступа к всемирной сети, становятся весьма и весьма значительными.



В разразившемся финансовом кризисе компании более жестко стали подходить к расходованию средств. В том числе пересматриваются бюджеты, выделяемые и на Интернет. Можно ли уменьшить эти расходы без ухудшения качества? Ответ однозначный - можно. Вопрос лишь в том, а каким способом. Способы могут быть использованы различные. Самый простой – "закрыть" Интернет, оставить, к примеру, только почту. Решение? Да, безусловно. Но – неудобно, все же надо следить за событиями, состоянием рынка, конкурентами. Да и свой сайт нужно поддерживать.



Другие способы основаны на использовании различных программ или сервисов, решающих две задачи – уменьшение трафика за счет его сжатия и снижение трафика за счет разграничения доступа к различным ресурсам, файлам, использование кэширования.



Сжатие получаемой из Сети информации осуществляется за счет подключения к специальным серверам (выступающими в качестве сжимающего прокси-сервера) и установкой на компьютер пользователя или сервер локальной сети специального клиентского приложения. Это может быть, к примеру, система CPROXY. Эта система имеет возможность настройки степени сжатия, в том числе изображений в формате JPEG, http и почтового трафика. Без учета иных аудиовизуальных и графических элементов, архивных файлов, экономия трафика может составить от 30 до 65 процентов. Но есть в этой и подобной ей системах и отрицательный момент. Работая через дополнительный сервер есть потенциальная опасность утраты конфиденциальной или личной информации (логины и пароли, номера кредиток и счетов). Да и скорость работы серверов все же конечна – при высоких нагрузках ощущение торможения в скорости доступа.



Аналогичные возможности и у другого сервиса – ONSPEED. Может работать как на подключении диалап, так и GPRS. Если брать в расчет только текстовые, сжимаемые файлы, то можно добиться существенного ускорения передачи и экономии трафика. Отрицательные моменты аналогичны предыдущему сервису.



Наиболее известен среди подобный сервисов TrafficCompressor. Программа TrafficCompressor работает на вашем компьютере. Она получает сжатые данные от своего сервера, преобразует их в первоначальный несжатый формат и передаёт их веб-браузеру, почтовой программе или другой программе, которая сделала запрос на получение данных из Интернет. Наилучшее сжатие трафика достигается на страницах, файлах и сообщениях, которые имеют текстовый формат, например HTML или XML, а также на траффике некоторых онлайн-игр (MMORPG). TrafficCompressor не способен сжать EXE, ZIP, RAR, музыкальные и видео файлы, картинки и некоторые другие виды файлов.



Более широкий функционал имеет программа MyProxy. С одной стороны, эта программа работает как средство для сжатия получаемых данных (аналогично предыдущим программам). С другой стороны – работает как прокси-сервер и баннерорезка. А это означает, что программ блокирует надоедливые баннеры и рекламные окна, а кэширование страниц, картинок и DNS-запросов сокращает не только трафик, но и время.



Кроме этих задач, программа обеспечивает учет денег и трафика за месяц и за сутки, ведет статистику по дням и месяцам, обеспечивает разделение доступа с различных компьютеров локальной сети.



Если организация доступа через дополнительный сервер является нежелательной, необходимо ориентироваться на программы, помогающие экономить трафик иными средствами. Какие задачи должны решать такие программы? Уменьшать трафик за счет кэширования данных, картинок, файлов. Снижать входящий трафик при просмотре веб-страниц за счет блокирования баннеров, всплывающих окон. Уменьшать трафик путем запрета на скачивание мультимедийных файлов, либо файлов, чей размер превышает определенное значение. Уменьшать трафик за счет запрета доступа к сайтам определенной тематики. Уменьшать трафик путем ограничения скорости доступа по времени, по пользователям. Вести учет и тарификацию трафика как в целом, так и по отдельным пользователям. А помимо этого – защищать от внешних вторжений, от вирусов и спама, от иных вредоносных программ.



Таким требованиям отвечают программы, предназначенные для организации единого доступа к Интернету из локальной сети, и одновременно решающие вопросы, связанные с распределением прав доступа к ресурсам и файлам, ограничением скорости, запретом на скачивание рекламных баннеров и всплывающих окон, обеспечивающих кэширование скачанной информации для повторного использования из локального хранилища. Как правило, это комплексные решения, обеспечивающие многоуровневую экономию. Среди таких решений стоит отметить Traffic Inspector, который кроме детального учета и блокировки рекламы на сайтах обладает еще и индивидуально управляемой фильтрацией и кэшированием. Персональное управление настолько эффективно, что экономия может составлять до 35% от общего объема трафика. Почтовый шлюз обеспечивает дополнительную экономию за счет блокировки спама без загрузки сообщений, а также в программе есть система своевременной блокировки пользователей при повышенной сетевой активности, ведь всем известно, как много трафика могут накачать вирусы. Кстати, против вирусов к программе Traffic Inspector можно подключить дополнительные модули от Касперского и Панды.



Каким образом экономить трафик, решать Вам, конфиденциальны ли данные и стоит ли доверять их пересылку через сервер или реализовать комплексную экономию у себя, а может быть использовать оба способа. Вывод все равно один - экономить можно и нужно, ведь интернет-бюджеты сокращаются и такого ранее доступного трафика в сложившихся условиях может и не хватить.


smart-soft

Компания "Смарт-Софт"

Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com
Добавить комментарий



Captcha
  • Вас может также заинтересовать
  • Последние Интернет статьи
  • Еще от smart-soft

Зачем нам нужны виртуальные знакомства?

От:: Selena | 08/01/2007 | Общение в сети
Знакомства в Интернете становятся все более и более популярными. Множатся различные сайты знакомств. Почему так происходит? В сумасшедшем ритме современной жизни у людей не осталось ни места, ни времени для знакомств в реале. Люди разъединены ненормрованными графиками работы, тонированными стеклами личных автомобилей. Интернет с готовностью предлагает варианты выхода из ситуации.

Электронные платежные системы

От:: Олег | 04/06/2007 | Бизнес в интернете
Всё большей популярностью пользуются системы электронных интернет платежей. Сейчас купить через Интернет можно что угодно, оплатить услуги оператора связи, TV, Интернет провайдера, коммунальные услуги и многое другое. Не нужно стоять в очередях в банке, не нужно выходить даже в магазин – товар доставят на дом. В этой статье я рассмотрю 3 наиболее популярные платёжные системы в России и СНГ, вам никто не запрещает открыть счёт хоть во всех, это просто и бесплатно.

Откуда взялся «Превед» и сколько уже удалось на нём заработать? Очень Много!

От:: Михаил | 25/09/2007 | Бизнес в интернете
Поиск в Яндексе по фразе "сколько стоит превед" ничего не дал. «Искомая комбинация слов нигде не встречается.» Гугл, рамблер и иже с ним тоже молчат. Хотя по поисковому запросу "превед" Яндекс выдает 1,997 миллиона веб-страниц, Rambler - 2,004 миллиона документов, Google - 2,230 миллиона. По данным Яндекса, на "превед" в июле пришлось в среднем 30481 поисковый запрос, причем пик популярности пришелся на 3 июля 2006 года, за три дня до интернет-конференции с Владимиром Путиным - 88455 поисковый запрос за сутки. Более подробную статистику популярности "преведа" можно найти на сайте "Преведа". Пришлось пользоваться косвенными источниками.

Ночью дороже

От:: WebOptimist | 18/10/2007 | Бизнес в интернете
Когда реклама стоит дороже? Для тех кто давно работает с интернет-рекламой, ориентированной на англоязычную аудиторию, ответ однозначный - ночной трафик дороже. Почему - читаем дальше.

Новосибирск. Недвижимость+Интернет

От:: Геоинформационная система | 04/12/2007 | Недвижимость
Конкурсы сайтов по недвижимости в России проводятся не первый год.

Адресный Поиск Top-Сотрудников. Информационные Технологии Для Кадровиков

От:: kelnik | 16/05/2008 | Поиск в сети
Компания растет, открываются новые филиалы и подразделения, нужны квалифицированные кадры. Почему же так сложно найти нужного работника?

Зарабатывать В Интернете с Google Adsense (часть первая)

От:: clixor.blogspot.com | 27/07/2008 | SEO
В этой серии статей я расскажу всем желающим коротко и ясно о том, как правильно выстраивать стратегию и тактику по заработку в интернете с помощью автоматической системы контекстной рекламы Google Adsense.

Как Сэкономить На Продуктах Питания

От:: rus-retail | 29/10/2008 | Обустройство дома
Финансовый кризис заставляет многих пересмотреть свои расходы и сократить часть из них. Расходы на продукты питания составляют весомую долю в бюджете большинства семей. В данной статье мы покажем как можно сократить эту статью бюджета.

Полезные Советы Перед Разработка Веб-Сайтов

От:: Debdulal Das | 03/12/2008
Дизайн веб-сайта значительно определяет видение компании, ее долгосрочные и краткосрочные цели. Новый веб-сайта создает имидж компании и содействует в обеспечении успеха в деловом мире.

Вы Мечтали Владеть Сайтом, Но Не Хотите Вникать В Тонкости Постоения Сайта ?

От:: AnemoN | 30/11/2008
В нескольких статьях я открою вам каким образом сделать сайт на друпале самому, не умея программировать и не разбираясь в веб-технологиях.

Youtube Денег Не Приносит

От:: Blackbot | 27/11/2008
Один из парадоксов постиндустриальной экономики в том, что существуют хронически убыточные активы, которые при этом стоят огромное количество денег и даже со временем дорожают, несмотря на то что никто толком не может придумать, как на них заработать.

Произошла Крупная Продажа На Вторичном Рынке Доменов

От:: dimarticles | 20/11/2008
На днях вторичный рынок доменов отметился очередной крупной сделкой. Домен Casino был приобретен компанией Game Media по цене 250 000 долларов США. Покупка домена Casino.ru стала самой крупной.

Регистрация Доменов Ru, А Также Доменных Имен В Зарубежных Зонах

От:: Александр | 19/11/2008
Доменное имя, как первый шаг на пути создания интернет портала - ответственное решение, поэтому регистрация домена должна осуществляться в стабильном сервисе по эсклюзивным ценовым категориям.

Google Спрячет Лица Людей

От:: Odine | 15/05/2008
Компания Google запустила систему, замазывающую лица людей на фотографиях в сервисе Google Street View, сообщает The Register.

Что Делать, Если Вам Жизненно Необходимо Иметь «Полноценный» Paypal-Аккаунт, Чтобы Совершать Мелкие Покупки Через Интернет…

От:: Елена | 12/05/2008
Наверняка вам не раз приходили в голову мысли, как оплатить ту или иную покупку через Интернет, если продавец товара или услуги – зарубежная компания? Как быстро осуществить оплату и получить в кратчайшие сроки товар или услугу?

Хостинг В России. Современные Тенденции

От:: Ivan Fillipov | 06/05/2008
Услуги хостинга сайтов в Интернете представлены сегодня в изобилии. Мегабайты и даже гигабайты предлагаются по смешным ценам! Однако, решив сэкономить, в недалеком будущем можно внезапно обнаружить, что ваш любимый сайт канул в неизвестность.

По темам


Компания
Реклама

© Copyright 2005-2008 by ArticlesBase.com, При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.15, 3)