Адресный Поиск Top-Сотрудников. Информационные Технологии Для Кадровиков

Опубликованно: 16/05/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 38 |


Директору на заметку

Компания растет, открываются новые филиалы и подразделения, нужны квалифицированные кадры. Сеть — просто кладезь всевозможных сервисов и информации о работе: можно разместить вакансию, просмотреть резюме и предложения конкурентов, навести справки о среднем уровне региональных зарплат на отраслевых рынках и многое другое. Разместил информацию — и отбирай резюме, приглашай на собеседование — желающих всегда много. Почему же так сложно найти нужного работника?

Подводных каменей, о которые разбиваются иллюзии о простоте поиска и обилии предложений на рынке труда, тоже множество. Это сложности с регистрацией и активацией аккаунтов, необходимость платить за просмотр резюме кандидатов — без гарантии, что они полностью будут отвечать вашим требованиям. Это и отсутствие единых для всех стандартов при размещении и структурировании информации на сайтах, посвященных работе, а также удобных фильтров, которые облегчат поиск. В результате, подбор персонала превращается в небыстрый и отнюдь не дешевый процесс.

Но задача данной статьи — не оценивать существующие и уже давно апробированные Интернет-технологии, а предложить альтернативные методы поиска и работы с информацией, которые станут подспорьем в работе рекрутера и руководителя, занятых поиском сотрудников, или для кандидатов, ищущих приложения сил на новом месте.

Сегодня Интернет — как коммуникационный ресурс — постоянно развивается, создавая новые возможности и инструменты для работы с самыми разными задачами, в том числе и для адресного поиска — хедхантинга.

Закрываем вакансии с помощью баз данных

Сам механизм поиска достаточно прост. Все что нужно — это знать, с чего начать и где «стукнуть». Возьмем, к примеру, базы данных, которые в связи с активным выходом предприятий в сеть регулярно обновляются, пополняются и структурируются. Самыми актуальными являются адресно-справочные системы.

По запросу «адреса телефоны» в Яндексе вы получаете в выдаче результатов целый перечень всевозможных «желтых страниц». И первая же ссылка открывает вам обширные возможности не искать адресную информацию в бескрайней сети, а получать в готовом виде. Многоуровневый рубрикатор по отраслям и сферам деятельности, а также региональные фильтры могут значительно сократить время на отбор интересных для вас «компаний-доноров», сотрудники которых потенциально являются теми, кто вам нужен.

Самый последний уровень вложенности рубрикатора — визитка компании. Все что нужно — зайти по ссылке на web-ресурс компании, навести справки и найти электронный корпоративный адрес, от которого вам для дальнейшей работы нужна только вторая часть.

Следующий шаг — поиск следов, которые компания оставила в сети. Запрос «Название компании + ~ @kalinka-malinka.ru» (вместо Яндекса можно использовать более точный в контекстных запросах Google.ru) даст вам не менее обширную подборку информации о сотрудниках искомой компании, засветивших по роду деятельности себя и свою электронную почту в тендерах, выставках, семинарах и других отраслевых мероприятиях.

Это могут быть сведения о регистрации, списки и карточки участников, оставленные отзывы, опубликованные новости и пресс-релизы, интервью или коммерческие предложения. В результате вы получаете ФИО сотрудников (или иногда фамилии и инициалы), должности и личные электронные адреса, и даже с указанием «свежести» полученной информации — по датам публикации можно проверить, к какому времени относятся «следы».

Следующий и последний шаг — прямой поиск, когда в поисковую строку надо ввести полученную информацию «ФИО + электронный адрес», «ФИО + должность + название компании». Не лишним будет использовать несколько вариантов запросов и проверить еще раз. Это позволит получить о кандидате дополнительные (иногда неожиданные) данные, которые помогут принять решение о целесообразности прямого контакта-обращения.

Поиск в профессиональных сообществах
Еще один вариант работы по адресному поиску специалистов в сети — профессиональные сообщества и форумы, социальные сети, ставшие в последнее время настолько популярными, что многие работодатели официально закрывают туда доступ для своих сотрудников, что не мешает, однако, им проводить там вечерние часы, отдыхая и общаясь.
Сообщества и форумы — прекрасная возможность ознакомиться с потенциальными кандидатами и узнать о том, «как они думают», еще до того, как предложить работу. Неофициальный формат общения располагает к откровенным высказываниям и установке прямых контактов, а популярность и посещаемость узкоцелевой группой обеспечивает большую долю вероятности, что на ваше предложение откликнутся нужные вам специалисты из вашего региона, ибо форумы имеют и региональную привязку.

Имеют они и целый ряд других преимуществ. Например, почти всегда есть специальный раздел для объявлений о работе, четко отслеживается статистика просмотров и активности посетителей (количество сообщений). Поэтому после оценки аудитории с большей эффективностью можно воспользоваться для размещения вакансии любой самой обсуждаемой и свежей темой.

Самые популярные сообщества и форумы искать долго не придется. Яндекс и Google по запросам «сообщества» и «каталог форумов» выдадут вам перечень самых популярных.

Проведенная три-четыре раза такая розыскная работа даст необходимый опыт, и в дальнейшем процесс поиска контактов нужных сотрудников будет занимать не более полутора часов рабочего времени, обеспечивая серьезную экономию ресурсов.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 1 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/poisk-v-seti-statya/adresnyj-poisk-top-sotrudnikov-informacionnye-texnologii-dlya-kadrovikov-416222.html

    Метки:

    поиск

    ,

    сотрудники

    ,

    работа

    Мечта любого менеджера - это слажено работающая команда, состоящая из лучших работников, знающих что, как и когда необходимо делать. Чтобы собрать такую команду, уходят годы, однако можно значительно ускорить процесс.

    От: Никита Чеховl Карьера> Работаl 09/02/2008 lПоказы: 61

    В данной статье рассматриваются основные приемы, используемые недобросовестными работодателями.

    От: doricanl Карьера> Работаl 18/02/2011 lПоказы: 29

    Перед любой компанией или организацией рано или поздно встаёт вопрос поиска работников, причём, каждому руководителю хочется получить в своё распоряжение грамотного специалиста, профессионала в своей области.

    От: Peopleworkl Карьера> Работаl 15/04/2008 lПоказы: 37

    выгоды поиска персонала через кадровое агентство,искать персонал самим или обратиться в кадровое рекрутинговое агентство.

    От: Викторl Карьера> Работаl 21/03/2009 lПоказы: 21

    HR-специалисты полагают, что офис вскоре станет, лишь, местом, где люди встречаются и обмениваются идеями, а само понятие рабочего места исчезнет.

    От: AdvanHawkl Карьера> Работаl 21/03/2008 lПоказы: 33

    В наши дни человек в собственной профессии может называться человеком не ограниченным. Говоря иначе, ни границы его региона, ни края знакомой профессиональной отрасли не имеют возможность остановить действительно целенаправленного гражданина. В основном это стало естественно в период глобального кризиса, когда экономическая ситуация радикально стала хуже и заполучить работу по специальности в собственном населенном пункте порой казалось невозможно.

    От: 234shal Разноеl 18/08/2010 lПоказы: 11

    Кадровые агентства осуществляют подбор персонала, результат их работы - самые подходящие претенденты на заявленную должность. Для того, чтобы кандидат отвечал всем требованиям, нужно учесть очень многое.

    От: Евгенийl Карьера> Работаl 07/04/2009 lПоказы: 20

    Многие, кто находится в поиске работы, знают, что их заявления, поданные о приеме на работу, не находят отклика, со стороны работодателей. Причин для этого существует очень много, от профессионального несоответствия должности, до легкомысленного отношения к процессу трудоустройства.

    От: Александрl Карьера> Работаl 12/08/2008 lПоказы: 51

    Перед тем, как приступить к поиску, прочитайте статью «Как искать работу?».

    От: Peopleworkl Карьера> Работаl 29/02/2008 lПоказы: 164

    Браузер (обозреватель, обозреватель сети или веб-обозреватель) - программа позволяющая показ и взаимодействие с текстом, рисунками и другой информацией присутствующей на страницах веб-сайтов во всемирной сети Интернет или локальной сети. Текст и рисунки на страницах сайта могут иметь гиперссылки на другие страницы этого или другого сайта. Браузер позволяет пользователю быстро и легко получить доступ к множеству веб-страниц на множестве веб-сайтов переходя по ссылкам. Большинство браузеров такж

    От: Артурl Интернет> Поиск в сетиl 02/07/2012

    Представляем свод информационных ресурсов, размещенных в сети Интернет, как совершенный указатель на знания Рунета, в котором сайты описаны в формате традиционных аннотированных карточек.

    От: Вячеслав Горбуновl Интернет> Поиск в сетиl 14/06/2012

    Наша команда занимается продвижением сайтов и что в последствии дает Вам новых клиентов.

    От: grishal Интернет> Поиск в сетиl 02/05/2012

    Все-ли возможности Скайпа Вы знаете? Наверно нет, или почти нет людей, которые бы не пользовались Скайпом! Кто-то пользуется этой программой для того чтобы общяться с друзьями и близкими, но мое предложение для тех, кто занимается бизнесом в сети и пользуется Скайпом для общения с партнерами, рефералами, а также для тех кто хотел бы найти потенциальных партнеров в своем бизнесе!

    От: Андрейl Интернет> Поиск в сетиl 27/04/2012 lПоказы: 12

    В настоящее время купить-продать товар или разрекламировать какие-либо услуги стало очень просто. Если каких-то 20 лет назад единственным приемлемым способом размещения объявления были печатные издания и реклама на радио или телевидении, то с того момента, как Интернет стал покорять пользователей и диктовать новые условия жизни, все кардинальным образом изменилось.

    От: Татьянаl Интернет> Поиск в сетиl 24/04/2012 lПоказы: 12

    Давайте с вами определим, что же такое SMO и что же такое SMM, стоит ли различать эти понятия. По большей части SMO является частью SMM.

    От: Аннаl Интернет> Поиск в сетиl 23/03/2012 lПоказы: 20

    Каждый владелец своего web-сайта задавал себе вопрос : « Как раскрутить сайт быстро и бесплатно?» Я помогу вам решить эту проблему!

    От: Александрl Интернет> Поиск в сетиl 28/02/2012 lПоказы: 29

    Очередной конфликт Google и Twitter. Битва титанов за право первенства в предоставлении информации. Крупнейший поисковик и «Птичка» развернули боевые знамена. Позиции обозначены. Называть это «священной войной» ещё рано, но и «миром» разойтись уже не получится. Скорее всего, разойдутся деньгами... Но это к слову, а если серьезно, то, наверное, уже давно все шло к каким — то изменениям. Следует отметить, что за последние пару лет с Всемирной сетью произошли разителельные перемены.

    От: Михаил Рассоловl Интернет> Поиск в сетиl 01/02/2012 lПоказы: 16

    Управление жилой недвижимостью – бизнес, приносящий стабильный доход. Наиболее востребованной с этой точки зрения является жилплощадь Москвы и Санкт-Петербурга, куда ежегодно в поисках заработка устремляются тысячи студентов и бизнесменов со всех концов России. Но и здесь есть подводные камни...

    От: kelnikl Финансы> Недвижимостьl 25/09/2008 lПоказы: 33

    Изделия из немецкого профиля REHAU известны во всем мире своим качеством и надежностью – их преимущества уже успели оценить десятки тысяч россиян...

    От: kelnikl Промышленность> Оборудованиеl 20/08/2008 lПоказы: 20

    Компания «Строй Мастер» — официальный переработчик немецкого профиля REHAU — поздравляет всех с Днем строительства!

    От: kelnikl Обустройство бытаl 11/08/2008 lПоказы: 40

    Разобравшись в причинах сезонной хандры, ответственно заявляю, зима – еще не повод для депрессии. Известно, если не можешь решить проблему, достаточно изменить свое отношение к ней. Давайте менять то, что можем!

    От: kelnikl Медицина> Психологияl 22/11/2007 lПоказы: 194

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast